Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 12:17:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 428, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2021 09:25:47 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 713
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
musikant, у меня длинный фокус, примерно 3 см от платы фокусировка.
Двигатель Двигатель у меня стоит http://xn----7sbapagtd0awaew8a.xn--p1ai ... 2486-24.0v.
Ступеньки есть конечно, я приспособился, придерживаю за шкив рукой когда центрирую по реперам, потом обнуляю, привязка и вперед


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2021 13:58:22 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 14:25:04
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
musikan Зачем его разбирать. Оптика отлично фокусируется в пределах 4-7см., даже приходится чуть расфокусировать. Два уже переделал, никаких проблем. Вытаскиваете его из радиатора, откручиваете верхнюю часть, отпаиваете плату драйвера, ставите свою(у меня на UCC27324) и всё.
Двигатель у меня от принтера на 24в, но точно им тоже трудно в репер попасть .Постукиваю пальцем по каретке, выставляю репер и обнуляю, так быстрей получается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2021 21:40:30 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 702
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
musikant
Мотор нужен с возможно наименьшими оборотами, поскольку скорость его вращения относительно не большая. В противном случае, мотор будет сильно греться, что было у меня. Первый мотор у меня сдох от перегрева. Заказал другой, он получше, но все же тоже грелся. Китаец выслал мне не тот мотор что был в описании. Очень мне не хотелось открывать спор, опять месяц а то и больше ждать. Я поставил на мотор кольцевой радиатор от старых материнок от проца, проточив его на станке, и в этот радиатор с натягом влезает кулер на 24 В от печки лазерника. И мотор стал холодный, сколько установка бы не работала. Ну а позиционирование по реперам, тоже ступенчато. Но это не великая проблема. Подводишь каретку рукой, и придерживаешь ее рукой, и сразу обнуляешь пока придерживаешь. Никакой сложности.
Изображение Изображение

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2021 10:25:00 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 13:36:38
Сообщений: 360
Рейтинг сообщения: 0
есть проверенные ссылки на али или ebay на энкодер 360lpi

или, может быть, есть еще где купить?

брал вот этот энкодер
https://aliexpress.ru/item/32608092541. ... 9233481342

но он не читает ленту на 360lpi или не рабочий, или не то взял. может кто нибудь подсказать.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2021 12:35:50 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 08:25:41
Сообщений: 66
Рейтинг сообщения: 0
https://aliexpress.ru/item/33024522613. ... 8391959509
заказывал здесь . набор 2шт . Датчик H9740


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2021 16:57:17 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 14:25:04
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
за такие деньги можно купить 10 принтеров на авито, с энкодерами , лентами и моторами


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2021 21:22:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Парни, кто что думает о переносе железа нашей установки на платформу ESP32? Вычислительной мощи там навалом, тактирование аж 240 Мгц. Растр можно писать на внутреннюю память либо рицепить флешку. Камень работает с камерой, WiFi на бобрту. Если что, готов поучаствовать очень сильно в проекте. :)

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2021 22:19:52 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 13:36:38
Сообщений: 360
Рейтинг сообщения: 0
Неужели никто больше не покупал на 360 энкодер?

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
Вижу ещё несколько позиций
1 шт./лот HEDS-9740 #150 HEDS-9740 H9740 SIP4 PIN4 датчик датчика считывания головки микросхема новый оригинальный
https://a.aliexpress.com/_AOcz9b
Но теперь берут сомнения...

Добавлено after 40 minutes 33 seconds:
можно купить 10 принтеров на авито, с энкодерами , лентами


Я собирал и из принтеров установку, там 150 lpi энкодеры, сейчас стоит на 180, хочется и на 360 попробовать...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 09:09:40 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 12:02:35
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Парни, кто что думает о переносе железа нашей установки на платформу ESP32? Вычислительной мощи там навалом, тактирование аж 240 Мгц. Растр можно писать на внутреннюю память либо рицепить флешку. Камень работает с камерой, WiFi на бобрту. Если что, готов поучаствовать очень сильно в проекте. :)

Да все так. Мысль хорошая. Только есть одна трудность в использовании ESP32. Дело в том, что в этом процессоре по умолчанию крутится операционная система реального времени FreeRTOS. А это значит, что ход выполнения программы постоянно прерывается системным таймером каждые 10 мсек. Этот режим не позволит легко управлять включением/выключением лазера от сигналов энкодерной ленты. С этим надо что-то делать. Я не очень большой специалист в использовании FreeRTOS. Я посоветовался с приятелем активно использующим последний. Он говорит, что это возможно. А во всем остальном я вижу только положительные качества ESP32.

Кстати, если учесть серьезные перебои с поставками и подорожание продукции STM, то такой переход весьма актуален.


Последний раз редактировалось rv3bj Ср май 12, 2021 19:31:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 10:22:09 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 0
На ESP32 можно программировать в режиме arduinocore. Мощей там действительно навалом. Самое главное ее отличие от esp8266 в том, что появился аппаратный ШИМ и второе ядро.
У меня есть некоторые наработки на эту тему, но процесс вялотекущий. Есть более приоритетные проекты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 12:12:11 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 12:02:35
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я пробовал аппаратный ШИМ на STM32. Формирую ШИМ на частоте 20 кгц, как в авторской прошивке. На нем все хорошо. Я управляю скоростью двигателя каретки без проблем.
При переходе на ESP32 ШИМ тоже формируется, но с большим джиттером из-за наличия FreeRTOS.
Программировать ESP32 можно и в Ардуино и в ESP-IDF под VSCode. Последний вариант позволяет производить нормальную отладку при наличии JTAG адаптера.

https://aliexpress.ru/item/33044313716. ... 7384830646


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 22:25:34 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 08:25:41
Сообщений: 66
Рейтинг сообщения: 0
Не проще ЕСП32 вместо юсб прикрутить .

Добавлено after 9 hours 8 minutes 8 seconds:
Настраивал станок , перестал мотор двигать в каретку в одну сторону . Похоже сдох канал ни с чего . Китайские ключи ? У кого нибудь было похожее ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 22:26:04 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 713
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Всем бобра. Возникла проблема, похожа на проблему mial-а, отваливается установка во время работы. Каретка встает. НО - если ее двигать руками то срабатывает лазер. Програ ни на что не реагирует (кнопки). Может и не отвалится, но чаще отвал с характерным звуком отключения USB. Порт USB на компе переключал, у меня их много, толку ноль. Греется микросхема (не сказать что сильно) GL850G, повесил на нее минирадиатор. Толку нет. Что смотреть? Менять GL850G?

Кабель USB менял. Перезагрузка программы и выкл/вкл станка возвращает его к жизни. Может опять какое то время нормально работать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 22:48:26 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 08:25:41
Сообщений: 66
Рейтинг сообщения: 0
Попробуй без камеры . Питание приходит норм ? Наличие соплей . Поменять не долго . Еще есть пока .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 23:18:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Шлейф попробуй заменить.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 23:20:30 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 713
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Кстати да, Камера отрубается в этот момент. Может действительно она

Добавлено after 40 seconds:
mial, шлейфа запасного нет. Вот засада


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2021 16:10:49 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 08:25:41
Сообщений: 66
Рейтинг сообщения: 0
Нашел причину почему один канал не работает . Отвалился один конец разъема на двигатель , под ним не видно было . Поменял микросхему и ключ не помогло .Вызвонил плату .

Пришел ко мнению что надо делать шаблон для настройки швп и направляющих . пока думаю какой ) День убил и все равно по краям шаговик зажимает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2021 11:09:29 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 10:51:52
Сообщений: 563
Откуда: Khabarovsk
Рейтинг сообщения: 0
Выставляю камерой на нижнем левом репере и жму "Сброс" далее делаю точку и камерой в точке
жму "Смещение" вверху окна камеры показывает -19мм, жму кнопку смещение отображается 19мм и
засветка идет на 19мм левее репера че за фигня
Win 10X64
Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось Seriyvolk Пн сен 26, 2022 13:40:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2021 11:26:59 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 713
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Привязку к реперу то делаете прежде чем светить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2021 11:42:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
timer32 писал(а):
Выставляю камерой на нижнем левом репере и жму "Сброс"
Что то я не понял, зачем вставать на репер при установке смещений? Смещение делается всего один раз, без платы и делается на факсовой бумаге. Смещение больше делать не нужно, ну если только для корректировки значений или если каретка снималась с установки.

Перед засветкой платы, встаем на левый репер, жмем эту кнопку, затем экспонирование.

Изображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 428, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Teh и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y