Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лужение (сплавом розе и др)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 09:50:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Лужение (сплавом розе и др)
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 22:38:32 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Сообщений: 2275
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Поиск на форуме делал - ничего не вопросу не нашел.

Думаю об освоении лужения сплавом Розе. Вопросов туча.

1) Если платка 10х5 см, процентов 20 - дорожки, сколько надо сплава розе в глицерин пихать в граммах?
2) Есть ли у кого видео всего процесса?
3) Почему поиск в гугле на английском показал, что за бугром эта технология лужения вообще отствутует?
4) Надо ли добавлять лимонную кислоту? Будет ли при это "раствор" многоразовым?
5) Народ говорит, что ПОС к Розе фигово пристает. Это правда?
6) Получается что дорожки покрыты слоем Розе, который плавится при 100 градусах примерно, а паять я буду при 180. Это нормально?
7) что будет с этим лужением со временем?
8) Что если что-то перемкнет и дорожка разогреется более 100 градусов?
9) При пайке розе будет с пос перемешиваться, в итоге припой будет что-то странное, с непонятными свойствами. И каковы свойства этого странного вещества?

В общем, нужен реальный опыт, у кого ест, желательно многолетний.

_________________
Долой идиотизм!


Последний раз редактировалось ArtemKuchin Чт окт 30, 2008 15:59:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 23:01:42 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Я пробовал что-то вроде этого. Не понравилось. см пункты 5-9. Лужу обычным нонэмовым припоем. Лучшие результаты при пайке и облуживании- когда используется блестящий по внешнему виду припой, причём он остается блестящим и в расплавленном, и в твёрдом виде.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 23:40:23 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Сообщений: 2275
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Сэр Мурр писал(а):
Я пробовал что-то вроде этого. Не понравилось. см пункты 5-9. Лужу обычным нонэмовым припоем. Лучшие результаты при пайке и облуживании- когда используется блестящий по внешнему виду припой, причём он остается блестящим и в расплавленном, и в твёрдом виде.


Дя тоже так и делаю мейчас, но меня задрюкало уже водить паяльников по плате размазывая припой по дорожкам, поправляя отверстия, а перед этим мазать ЛТИ120 и все равно видно, что слой неравномерный, видны следы скольжения паяльника, потом это ЛТИ120 отмывать и еще паяльник слишком горячий чтобы им по дорожкам водить - тонкие одиночные дорожки иногда отстают реально о текстолита (не сразу, так при пайке). В общем соя беда есть.

Я уж думал не взять ли мне по этому поводу паяльную пасту с флюсом для SMD, намазать ее на плату и феном расплавить? (фен, правда, тоже придется купить).

_________________
Долой идиотизм!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 03:54:33 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Сообщений: 3174
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
Пробовал. Но не погружением с глицерином, а как обычно, паяльником. Перегреть при этом очень сложно.
5) Не заметил. Как вариант - паять только сплавом Розе, но он несколько более хрупок, чем обычный припой.
6) По-моему, нормально. Пайка же кратковременно происходит.
7), 9) Вот это мне тоже интересно. :)
Что ещё заметил - очевидно, из-за меньшей силы поверхностного натяжения, сплав легче образует перемычки по текстолиту между
дорожками.

_________________
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 06:55:32 
Мявтор!
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Сообщений: 2057
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
прочитайте мою заметку по лужению печатной платы
опубликована неделю назад

я уже писал что когда сделал такую кисточку то лужение паяльником забыл как страшный сон

кисточкой не надо никаких глицеринов кислот и прочей химии
в статье написано что плату покрыть флюсом для аллюминия, но это так делает мой друг
http://radiokot.ru/lab/hardwork/21/

покрытие получается более ровным но отмывать надо тщательно

я покрываю ЛТИ120 и все - жалеть флюса не надо от этого качество облуживание влияет

все происходит очень быстро
даже на большие платы у меня уходить несколько минут

других криминалов не с сплавом Розе не замечено


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как лудить сплавом розеи каковы последствия?
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 14:35:10 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 22:26:18
Сообщений: 75
Рейтинг сообщения: 0
artemm писал(а):
1) Если платка 10х5 см, процентов 20 - дорожки, сколько надо сплава розе в глицерин пихать в граммах?

Делаю так: все гранулы высыпал в алюминевую маленькую сковородку, залил все это добро глицерином (2 бутылочки), Беру большую сковородку (лучше старую, чугунную), ставлю на слабый огонь, а в эту сковороду ставлю алюминевую сковородку. Когда сплав расплавится, выключаю огонь, кладу на получившуюся большую металлическую лужу плату, медью вниз. Держу так некоторое время. Затем плату переворачиваю, кладу ее под сплав и втираю сплав с помощью жесткого резинового шпателя. Когда плата полностью покроется сплавом. вынимаю плату, быстро шпателем убираю лишний сплав и промываю плату в теплой воде с мылом. Работать лучше в резиновых перчатках - ожоги от глицерина болезненные и долго не проходят. Чем держать и переворачивать плату - думайте сами. Я использую устройство, похожее на пинцет для извлечения микросхем из панелек.
artemm писал(а):
2) Есть ли у кого видео всего процесса?

Пока нет. Если очень нужно, сделаю.
artemm писал(а):
3) Почему поиск в гугле на английском показал, что за бугром эта технология лужения вообще отствутует?

Думаю, что этот вопрос нужно задать на забугорных сайтах.
artemm писал(а):
4) Надо ли добавлять лимонную кислоту? Будет ли при это "раствор" многоразовым?

Больше ничего не добавляю. После использования оставляю сковородку на некоторое время (главное, чтобы никто ненароком в нее не залез и на себя не опрокинул содержимое). После остывания убираю в надежное место вместе со сковородой. В следующий раз просто разогреваю и лужу. Уже год как не добавлял ни глицерин, ни сплав.
artemm писал(а):
5) Народ говорит, что ПОС к Розе фигово пристает. Это правда?

Я не заметил. Паяется хорошо.
artemm писал(а):
6) Получается что дорожки покрыты слоем Розе, который плавится при 100 градусах примерно, а паять я буду при 180. Это нормально?

Нормально. Слой получается очень тонкий, красивый.
artemm писал(а):
7) что будет с этим лужением со временем?

Пишут, что ничего не будет, особенно, если после пайки покрыть каким-нибудь лаком. Я не покрывал.
artemm писал(а):
8) Что если что-то перемкнет и дорожка разогреется более 100 градусов?

Слой Розе очень тонкий, ничего не будет.
artemm писал(а):
9) При пайке розе будет с пос перемешиваться, в итоге припой будет что-то странное, с непонятными свойствами. И каковы свойства этого странного вещества?

Не знаю, хотя по химии 5, да и не вдавался в подробности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как лудить сплавом розеи каковы последствия?
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 16:10:15 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Сообщений: 2275
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
@ndrey писал(а):
artemm писал(а):
1) Если платка 10х5 см, процентов 20 - дорожки, сколько надо сплава розе в глицерин пихать в граммах?

Делаю так: все гранулы высыпал в алюминевую маленькую сковородку, залил все это добро глицерином (2 бутылочки)


А можно указать точное количество в грамма сплава и глиценрина не в бутылочках, а в миллилитрах?

_________________
Долой идиотизм!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 16:15:11 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Сообщений: 2275
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я тут нашел кое-чего:

Наборчик для хим. лужения:
http://www.bungard.de/content/view/65/80/lang,english/

Серебрянное лужение
http://www.cool-amp.com/cool-amp.html

Еще зеленая прибамбасина, типа лака с самораспадающимся флюсом:
http://www.bungard.de/content/view/65/80/lang,english/

Кто чего думает?

_________________
Долой идиотизм!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 20:51:06 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 15:05:19
Сообщений: 1266
Откуда: плод воображения
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Я делал так: брал крышку металличечкую от коробки из-под печенья, наливал туда глицерина (примерно чтоб сантиметр уровень был - глицерин в процессе испаряется), нагревал немного, всыпал туда Розе... В получившийся расплав кидал плату, намазанную от луши ЛТИ-120 (дорожками вниз) и возюкал ее туда-сюда. Потом размазывал губкой, смоченной теплой (градусов 60) водой и в случае неровностей процедуру можно повторить. Получается достаточно хорошо, однажды лудил плату 13х15см таким вот образом. Раствор после этого пользовать нежелательно (хотя это под вопросом), а вот Розе можно сохранить, вылив расплав вместе с глицерином в холодную воду - раствор сливаем, а сплав остается. Вот примеры плат, правда есть остатки флюса, но луженку видно хорошо:
Изображение
Изображение

_________________
R2AIV 73!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 22:37:43 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Сообщений: 2275
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
dt_andrew писал(а):
прочитайте мою заметку по лужению печатной платы
опубликована неделю назад


Позавчера прочел, конечно же. Но, увы, я тут капризный в двух пунктах
1) вообще не хочу канифоли никакой
2) кисточку делать в ломы, особенно нежную, которую потом снова делать.ыыыы
3) по плате ничем возюкать не хочу. готов 20 минут делать подготовительные операции, чтобы потом за 5 минут "долелеть", но только не водить по плате.. нееет.

Но идея с кисточкой классная, я не спорю.

_________________
Долой идиотизм!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 01:02:53 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 72
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 09:00:18
Сообщений: 1438
Откуда: Украина, Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Где-то в видео видел:
1. Зачистить плату.
2. Обезжирить.
3. Нанести кисточкой на поверхность платы (полностью) паяльную пасту тонким слоем.
4. Прогреть строительным феном плату, одновременно удаляя тряпкой остатки пасты.
5. Оп! Плата залужена.

_________________
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 18:26:24 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Сообщений: 4673
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
По пунктам:

5) Да ну. Даже если наплевать на ТУ6-09-4065-75 (текста которых у меня все равно нет :) ), согласно которому сплав Розе предназначен таки для лужения плат, паяемых с применением оловянно-свинцовых припоев (это мне сказал человек, который эти ТУ в советское время все-таки видел), то остается опыт. А он таков: когда мы практиковались в ПТУ (получали 4-й разряд радиомонтажников), то спаяли кучу плат, запас которых хранился там же в учебном цеху в коробках. Платы эти еще с начала 90-х лежали там, полученные с нашего электромеха. Паялось все ПОСом под канифолью ПРЕВОСХОДНО.
6) Это как это ты будешь паять ПОСом при температуре 180 градусов? При солидусе большинства оловянистых ПОСов в 183 градуса? И даже 190 градусов даже для ПОС-61 мало. Ты ведь паяльником паяешь, правильно? А тогда температура жала должна быть куда выше температуры ликвидуса. Я без особого восторга паяю на 220-230 градусах, иногда подзадираю даже повыше на 20-30 градусов, а на некоторых производствах выдерживаются куда более высокие температуры, обычно от 270 до 330 градусов. Это, кстати, автоматически исключает повсеместное использование канифоли. Тут ведь о чем надо помнить – «холодная пайка» называется холодной также потому, что часто возникает при недостаточно нагретом спае. Так что излишне холодный паяльник не есть гут.
7) Да ничего с ним не будет! Практически один Розе и применяется для обычного лужения – и как-то летают ракеты, да танки ездят. В конце концов, что у нас в Розе? Олово, свинец да висмут. Кого из них бояться? Кроме того, см выше «воспоминания о платах с электромеха».
8 ) Не сцы. Ничего не будет. Розе так мало на дорожках, что никуда он не потечет. А вообще, ты, навреное, обратил внимание, что в мощных схемах, где подобные разогревы возможны, принимаются особые меры не только по покрытию. Там вообще часто не доверяют печатным проводникам. Особенно если напряжение велико.
9) Опять же – Розе крайне мало по сравнению с ПОСом в месте пайки. И те граммулечки висмута мало повлияют на свойства паяного соединения. Для успокоения души можешь считать, что у тебя получится что-то типа ПОСВ. Правда висмута в твоем ПОСВ, будет куда меньше, чем в реальных ПОСВ-50 и ПОСВ-33. Так что не боись. Даже механика не сильно изменится.

Еще момент – висмут имеют низкую пластичность и прочность, склонен к образованию трещин при затвердевании. Посему для механически нагруженных паек висмутовый припой не используют. А механически нагруженной можно считать почти любую паяную точку (МЛТ-2 без зиг-замков в старых телевизорах видел?). Только если ОЧЕНЬ низкая температура нужна ПОСВ идут в дело. Хотя среди низкотемпературных припоев все равно популярнее ПОСК-50. Видимо из-за механики, хотя кадмий очень токсичен.

Ну и для лужения плат висмутовые сплавы идут хорошо, ибо во-первых надо обеспечить требование ГОСТ23752 относительно числа перепаек, а потому нельзя излишне перегревать плату, во вторых низкотемпературные припои очень удобны технологически. Те, кто на электромехе нашем работал, рассказывали, как лудятся платы с Розе. Стоит тетенька возле чана. Чан подогревается. В чане Розе (не сам Розе, конечно, а его сплав), на поверхности некая смесь. И тетенька окунает в чан платы. Окунает рукой, а на руке надеты две резиновые и две тканевые перчатки. К концу смены эта конструкция из четырех перчаток выбрасывается. Причем рука остается в целости и сохранности. Надо полагать, что в ПОС-61 она вряд ли так просто опустила бы руку. Так что Розе удобен. Хотя при гальваническом покрытии плат конечно используют другие вещи.

_________________
Знание - сила!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 18:48:09 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Сообщений: 2275
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ага. ну да, паяю я реально станцией при 230 примерно, крупные хрени, которые тепло забирают под 250, особо крупные - под 300.

Так, вообще инетересно. С личным опытом не поспоришь. Больно хороши эти Розе и его сплав выходят, даже подозрительно.

А про ракеты и самолеты я думал их гальваникой лудят.

Мне КТО НИБУДЬ скажет сколько грамм Розе и столько миллилитров глицерина лить то в конце концов?

И на сколько гладким лужение получается?
На сколько блестящим?
Быстро ли тускнеет?
На сколько толстым (в микрометрах там или еще в чем, но в цифре)?

_________________
Долой идиотизм!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 19:30:44 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Сообщений: 4673
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Цитата:
А про ракеты и самолеты я думал их гальваникой лудят.


Не, ну крупные корпусные детали ясень пень гальваникой обрабатывают. Я же про платы говорил. Их в старые времена почти всегда лудили.

Цитата:
Мне КТО НИБУДЬ скажет сколько грамм Розе и столько миллилитров глицерина лить то в конце концов?


Подозреваю, что никто. Технологов тут нет, а ТУ и ОСТы (которых тоже нет) не вполне адекватны в данном вопросе, ибо опыт технолога много значит. Экспериментируй. Я вот паяльником лужу. Мне так проще.

Цитата:
И на сколько гладким лужение получается?


Ну по Ra не скажу, но заводские платы ОЧЕНЬ гладкие. Впрочем, ты и сам видел.

Цитата:
На сколько блестящим?
Быстро ли тускнеет?


Поначалу, сильно блестит. Тускнеет - когда как. Заводские платы как-то быстро тускнеют, а вот дома у меня одна уж два года не тускнеет. Хотя на дорожках только Розе.

Цитата:
На сколько толстым (в микрометрах там или еще в чем, но в цифре)?


Ну ты завернул. Это опять вопрос технологии лужения. Хотя надо бы ГОСТ23864 глянуть, его у меня нет, вдруг там есть что. Но почти уверен, что покрытие не должно быть толще меди. А толщина меди известна.

_________________
Знание - сила!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 19:30:32 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Сообщений: 2275
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Цитирую сообщение от "Старый ржавый электронщик"
из темы про фотоспособ.

Сб Фев 04, 2006 15:43:39

"кстати, как сплав Вуда сплавляется с ПОСом? Розе вот никак не работает впаре с ПОСом - ПОС отваливается"

Порылся в сети- есть народ, который так же жалуется.

О чем это они все?

_________________
Долой идиотизм!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 20:46:40 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Сообщений: 4673
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Цитата:
Порылся в сети- есть народ, который так же жалуется.

О чем это они все?


Ума не приложу. Насчет сплава Вуда не уверен. Он все-таки мало олова имеет, зато кадмий. М.б. флюс для Вуда особый нужен, а может дело в том, что температура, при которой паяется ПОСом, больно велика для Вуда, вот и может получаться странная картина. Но с Розе такого быть не должно. Либо это не Розе. Либо Розе сильно много. Либо слишком сильно паяльник перегрет.

_________________
Знание - сила!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 00:34:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Сообщений: 3047
Откуда: kr.ua
Рейтинг сообщения: 0
Розе в смеси с ПОС - хрупкий. За что его и любят ремонтники мобил: пропаяли выводы джойстика, прогрели - и джойстик легко отпаялся, + гораздо меньше риск дорожки повредить... А вот если контактные площадки потом не очистить от получившегося сплава - новый джойстик отвалмтся.
Приятель так контактную колодку к аккумулятору снимал... потом долго и тщательно убирал припой - т.к. запаянная на место колодка отваливалась...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 00:53:30 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Сообщений: 3174
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
Розе сам по себе хрупкий. Но не до того, чтобы сам отваливался.

_________________
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 00:57:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Сообщений: 3047
Откуда: kr.ua
Рейтинг сообщения: 0
Сам - нет. Но если прикладываются усилия (джойстик, контакты и т.д.) - отваливается легко.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 01:57:59 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Сообщений: 4673
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Так ведь Розе для пайки и не предназначен. Это материал для ПОКРЫТИЯ плат. Его там минимум (при соблюдении технологии), потому влияние его механики в итоговом сплаве Розе+ПОС-61 почти равно нулю. И висмута в этом сплаве будет в разы меньше, чем в любом висмутовом припое, которые вообще-то имеют неплохую механику. И отваливаться ничего не может, тут скорее дело в несоблюдении режимов пайки.

А для низкотемпературной пайки, я говорил уже, куда чаще применяли ПОСК-50. Именно из-за боязни висмута.

А то загляните в блок питания компа - у вас же их много. И попробуйте некоторые диоды не выпаять а вынуть плоскогубцами. Уж не знаю, от цены ли это зависит, или от чего другого, но мне доводилось несколько БП от компов как раз на диоды/радиаторы разбирать на работе, так не меньше половины диодов просто и без особых усилий вынимались и после них дырочка ровненькая и темненькая. А если тот же диод по-людски залудить и впаять, то фиг его вынешь без явного усилия, причем если его все-таки вынуть, то будут отчетливо видны следы механического разрушения припоя.

_________________
Знание - сила!


Последний раз редактировалось Пухич Вс ноя 02, 2008 02:10:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: mimik130 и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y