Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Чт июл 18, 2019 18:21:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8407 ]     ... , , , 407, , , ...  
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2019 22:40:30 
Потрогал лапой паяльник

Рейтинг сообщений: 139
Рейтинг сообщения: 0
Чем лучше промыть ? Калошей ? Изопропилом ? Чем-то еще ?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2019 22:50:01 
Поставщик валерьянки для Кота

Рейтинг сообщений: 1092
vsteshak, а вот этого я, извините, понять уже не могу. Вам даже на конкретный ролик ссылку дали, в котором всего 12 минут, а Вы спрашиваете чем мыть? Ну что же, извольте - на 2 мин. 16 сек. того ролика даётся аж 2 варианта промывки - дорогой и дешёвый. На всякий случай сразу скажу - через пару секунд там же даётся и вариант дешёвой смазки. :facepalm:

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/quote

СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2019 22:58:07 
Родился

Бензином, но для безопасности желательно пользовать керосин или солярку.

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $88 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2019 10:32:36 
Родился

Рейтинг сообщений: 6
Может кому пригодится. Датчик оптического энкодера (проверено на ленте от принтера ). Ссылка на магазин.

https://ru.aliexpress.com/item/New-John ... 8.122813.0

Не дорогой и есть распиновка.

Проверил на своей установке 600dpi с удвоением точности. (лазер у меня слабенький 20 мВт)

Я на этой основе делаю энкодеры для своих устройств.

Вернуться наверх

Плавкие предохранители LittelFuse. Грамотный подбор

Выбор оптимального плавкого предохранителя требует учета многих параметров. Для упрощения выбора оптимального предохранителя и автоматизации расчетов Littelfuse предлагает онлайн-утилиту. Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2019 11:57:06 
Грызет канифоль

Рейтинг сообщений: 9
Чем лучше промыть ? Калошей ? Изопропилом ? Чем-то еще ?

У меня станок ЧПУ на хивиновских рельсах (настоящих), продавец станка (он же изготовитель) рекомендовал смазывать примерно раз в месяц машинным маслом, обязательно синтетикой. Смазывать сами рельсы и немного шприцевать каретку, там есть специальный штуцер для этого. Что я и делаю. Год - полет нормальный.

У установки тоже будет рельса с кареткой, правда не китайская, получше качеством, брал в пурелоджике. Разбирать не планирую, но также через штуцер закачаю масло и смажу саму рельсу

Вернуться наверх

Немногим дороже дискретного решения: новое поколение импульсных стабилизаторов Mornsun

Практически во всех радиоэлектронных устройствах массово применяются линейные понижающие стабилизаторы напряжения типа КРЕН в корпусе TO220 (другое обозначение – 78хх) и им подобные для формирования основного напряжения питания схемы.
Данные стабилизаторы позволяют без особых затрат получить нужное для каскада или узла схемы напряжение, если устройство питается от внешнего источника с более высоким напряжением. Для этого требуются… Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2019 12:13:33 
Мучитель микросхем

Рейтинг сообщений: 867
Рейтинг сообщения: 8
Качайте новую версию - 72
Жаль что пришлось откатиться на 71 версию (было много изменений).

Постепенно перенесу, надеюсь.
Кое, что сделал из последних хотелок.

- возврат к алгоритму экспонирования версии 0.0.1.71;
- добавлена маска *.* в диалоги открытия файлов;
- добавлено явное указание формата файла сверловки, при добавлении кернения;
- к проекту добавлен файл Readme.txt (доступен в меню "Сведения");
- исправлена ошибка при создании нового гербера (удаление всех слоев при
преждевременном закрытии диалогового окна)

Заинтересованным лицам продам за символическую цену исходники HLDI_Host (С#).
Проект не бросаю, просто нужны средства...
Вопросы в личных сообщениях.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2019 18:59:18 
Родился

Рейтинг сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 4
Несмотря на то что никого не заинтересовали мои наработки, считаю должным вернуть сообществу.
Плата управления https://easyeda.com/andryblack/laserprintercontrol каретка https://easyeda.com/andryblack/laserprinter
Все исходники прикреплены

Вложения:
llae-src.tar.gz [23.67 KiB]
Скачиваний: 96
pcb-laser-printer-src.tar.gz [458.85 KiB]
Скачиваний: 181
firmware.tar.gz [94.86 KiB]
Скачиваний: 173
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2019 20:48:04 
Открыл глаза

Рейтинг сообщений: 8
Несмотря на то что никого не заинтересовали мои наработки, считаю должным вернуть сообществу.
Плата управления https://easyeda.com/andryblack/laserprintercontrol каретка https://easyeda.com/andryblack/laserprinter
Все исходники прикреплены

Весьма интересно...
Как все работает, можете описать процесс? Просто в браузере набрать IP установки и интерфейс загружается с веб-сервера?
И дабы не смешивать оба проекта (я к примеру пропустил вашу разработку, пришлось возвращатся и искать ранние посты чтобы понять смысл), может вы откроете новую тему?

Вернуться наверх

Prist.ru предлагает скидку всем частным лицам при покупке приборов АКИП, GW Instek, APPA (кроме осциллографов АКИП-4115/1А, GDS-71102)!

Интересные новинки уже на складе:

Осциллограф АКИП-4126Е

Многоканальные источники питания серии GPP

СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 00:22:46 
Поставщик валерьянки для Кота

Рейтинг сообщений: 1092
SDimok писал(а):
Качайте новую версию - 72
Жаль что пришлось откатиться на 71 версию (было много изменений).

- возврат к алгоритму экспонирования версии 0.0.1.71;

Что-то у меня каша в голове от этих слов. Откатиться на 71 версию откуда, если новая версия - 72? Может быть, должно было быть "пришлось откатиться на 70 версию" и "возврат к алгоритму экспонирования версии 0.0.1.70"?

В общем, у меня 2 вопроса:

1. Я писал о проблемах у себя с 71 версией. Версия 72 также экспонирует или, всё же, как версия 70?

2. Ошибка со смещением маски из-за поля "Припуск маски", получается, пока не поправлена?

Вернуться наверх

Купить электронные компоненты в LCSC

Отправка со склада через 4 часа после заказа!
900 000 пользователей, 3000+ заказов в день!
Зарегистрируйтесь сегодня и получите скидку 8 долларов на первый заказ!
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 06:05:47 
Мучитель микросхем

Да откатил на 70. Попутал маленнько. Из не сделал 72. Практически все изменения, внесенные в 71 версию, после релиза, так и остались висеть. В 72 внес только последние пожелания, остальное перенесу позже. Ошибку со сдвигом маски на припуск, еще не исправлял.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 10:26:28 
Встал на лапы

Рейтинг сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 3
andryblack, а можно где-нибудь на ютубе глянуть как это всё выглядит и работает. спс

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 13:38:43 
Родился

andryblack, а можно где-нибудь на ютубе глянуть как это всё выглядит и работает. спс

Работа установки ничем не отличается от представленных в этой теме, просто вместо программы управления на компьютере веб-сервис, открывается в браузере.

По функционалу на данный момент только самое необходимое для печати, думаю программы которые тут разрабатываются уже более функциональны. Основная часть написана на Lua там все просто и можно несильно знакомым с программированием самостоятельно доработать функционал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 14:45:13 
Мучитель микросхем

Основная часть написана на Lua там все просто и можно несильно знакомым с программированием самостоятельно доработать функционал.

Сделал бы хоть скриншотов побольше. Все вкладки, которые остались за кадром. Настройки параметров, настройки ПИД.
Да и видео снял бы. В целом проект интересный. Было бы интересно узнать все возможности.
Чем кроме протокола обмена отличается основной контроллер от авторского?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 16:00:10 
Родился

Основная часть написана на Lua там все просто и можно несильно знакомым с программированием самостоятельно доработать функционал.

Сделал бы хоть скриншотов побольше. Все вкладки, которые остались за кадром. Настройки параметров, настройки ПИД.
Да и видео снял бы. В целом проект интересный. Было бы интересно узнать все возможности.
Чем кроме протокола обмена отличается основной контроллер от авторского?

Скриншоты с компа снимал без подключения к установке, на остальных в таком режиме ничего интересного, в позиционировании картинка с камеры и кнопки привязки, в настройках pid график и поля ввода, ну и в настройках все что можно настроить. Электроника отличается использованием аппаратного интерфейса энкодера, поэтому одна ножка заменена на соседнюю. Если кто-то решит повторять - займусь приведением в удобоваримый для повторения формат - образ для флэшки или хотябы в пакеты бинарными соберу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 16:21:32 
Открыл глаза

Если кто-то решит повторять - займусь приведением в удобоваримый для повторения формат - образ для флэшки или хотябы в пакеты бинарными соберу.

Мне очень интересно, и хотя установки еще нет (все в рассыпухе на столе, никак не дойдут руки :( ), специально куплю Pi и попробую, образ флешки очень бы помог, не имею опыта компиляции ни для Pi ни под Lua...

Почитал про Lua, с португальского Луна, разработан бразильцами, как вы на него вышли? :shock:

Lua is designed, implemented, and maintained by a team at PUC-Rio, the Pontifical Catholic University of Rio de Janeiro in Brazil.
https://www.lua.org/about.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 17:41:16 
Родился

Почитал про Lua, с португальского Луна, разработан бразильцами, как вы на него вышли? :shock:

Практически "стандарт" для встраиваемой логики в геймдеве. Некоторые его даже в контролеры засовывают (NodeMCU)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 18:45:58 
Открыл глаза

Практически "стандарт" для встраиваемой логики в геймдеве. Некоторые его даже в контролеры засовывают (NodeMCU)

Век живи век учись... слышал/читал про NodeMCU но не знал что на базе Lua...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2019 08:22:34 
Потрогал лапой паяльник

andryblack Думаю попробовать собрать ваш вариант, как раз распбери валяется без дела.

Сейчас раздобыл струйный принтер и собираю механику.

Добавлено after 39 minutes 40 seconds:
Вот возникли вопросы, на плате каретки есть сигналы LD, куда он подключается? Как я понял это сам лазер.

Далее по основной плате:
1. MOTOR_A MOTOR_B MOTOR_E - как я понял управление мотором каретки, т.е они идут на драйвер. MOTOR_E - мотор енейбел, типо включение драйвера? Или ошибаюсь.
2. ES_X и ES_Y куда подключаются?
3. TEST0 - он ни где не используется, видимо тестовый вывод на время разработки?

Камера подключается к самой малине? Картинка с нее выводится в веб интерфейс?
SPI с распбери вывели на всякий случай?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2019 13:28:43 
Родился

Рейтинг сообщения: 1
andryblack Думаю попробовать собрать ваш вариант, как раз распбери валяется без дела.

Сейчас раздобыл струйный принтер и собираю механику.

Добавлено after 39 minutes 40 seconds:
Вот возникли вопросы, на плате каретки есть сигналы LD, куда он подключается? Как я понял это сам лазер.

разъем H1 - лазер. Вообще эта плата чтобы перенести ключ лазера на каретку и не шуметь высокотоковыми импульсами вдоль линий энкодера.
Далее по основной плате:
1. MOTOR_A MOTOR_B MOTOR_E - как я понял управление мотором каретки, т.е они идут на драйвер. MOTOR_E - мотор енейбел, типо включение драйвера? Или ошибаюсь.
2. ES_X и ES_Y куда подключаются?
3. TEST0 - он ни где не используется, видимо тестовый вывод на время разработки?

ES_X, ES_Y предусмотрены под датчики "парковки" (zero endstop) не реализованы.
TEST0 под отладку, планировал светодиод, не развел
MOTOR_A MOTOR_B MOTOR_E управление мотором, используется готовый модуль на L298N

я использую один канал
MOTOR_A - in1
MOTOR_B - in2
MOTOR_E - enA
Камера подключается к самой малине? Картинка с нее выводится в веб интерфейс?
SPI с распбери вывели на всякий случай?

камера usb, подключена к малине ( вывел usb на A-разьем, имеет смысл предусмотреть на плате, я просто сзади на полигон припаял)
SPI - да, под расширение, не используется
Вцелом плата неудачная в плане подключения, рекомендую развести исходя из собранной механики и расположения разъемов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2019 15:26:36 
Мучитель микросхем

Рейтинг сообщений: 212
Рейтинг сообщения: 2
andryblack писал(а):
чтобы перенести ключ лазера на каретку и не шуметь высокотоковыми импульсами вдоль линий энкодера

Интересно: что-бы по-этому поводу подумал Кирхгоф?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8407 ]     ... , , , 407, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]