Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 22:19:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9476 ]     ... , , , 350, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2019 22:01:55 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 14:38:31
Сообщений: 89
Откуда: Краснодарский кр.
Рейтинг сообщения: 0
Я фрезеровал каретку из Д16Т но пока этот вариант не реализовал.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2019 22:51:12 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 161
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Сообщений: 511
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
По-моему, самый оптимальный вариант с кареткой - это напечатать на 3д принтере и установить на MGN9 или 7. Но не такую громоздкую, как у maliiv.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2019 23:04:43 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 14:38:31
Сообщений: 89
Откуда: Краснодарский кр.
Рейтинг сообщения: 0
По-моему, самый оптимальный вариант с кареткой - это напечатать на 3д принтере и установить на MGN9 или 7. Но не такую громоздкую, как у maliiv.


Я тоже так считаю. У фрезерованной вес и стоимость изготовления довольно высоки.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2019 23:42:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
А сколько метров/часов ходят MGN9, есть статистика у собравших?
Или сколько было сделано плат?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 00:03:29 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 14:38:31
Сообщений: 89
Откуда: Краснодарский кр.
Рейтинг сообщения: 0
Скорее всего такой статистики нет.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 07:52:43 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Лично я сомневаюсь в долговечности этого линейника. Он не расчитан на такую скорость. Вот выдержка из его ТТХ
"Профильные рельсовые направляющие бюджетной серии MGN - миниатюрные рельсы для небольшого оборудования. Типоразмер 9 мм. Сохраняют достаточно высокую точность позиционирования при малых габаритах и весе. Профиль канавок - U-образный, позволяет выдерживать нагрузки по всем направлениям. Оптимально применимы в оборудовании, где требуется позиционирование без большой нагрузки - 3D-принтеры, граверы(в т.ч. лазерные), оси Z станков плазменной резки и т.п. НАГРУЗОЧНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАРЕТОК Грузоподъемность стат. 3.9 кН Грузоподъемность дин. 2.6 кН Момент Ma 18.0 Нм Момент Mb 18.0 Нм Момент Mc 18.0 Нм "
Для 3Д принтеров, граверов, и.т.д. он идеален, там нет таких скоростей. Но в данном случае, есть глубокие сомнения. Меня более устраивает надежность, т.е. вариант на колесах с шарикоподшипниками.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 09:10:39 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
maliiv Ну, по порядку, идем в датащит HYWIN в разделе "Срок службы линейных направляющих" и видим табличку "Коэффициент нагрузки" и в третьей строке наши скорости 60m/min< V < 120 m/min коэффициент 1.5 ~ 2.0 при нормальной нагрузке, а в нашем случае для каретки вообще о нагрузке нет смысла говорить, для нее это холостой ход... Но в табличке есть еще и строчка со скоростью больше 120m/min так что говорить о том что рельсы не предназначены для таких скоростей я бы не стал. Но меня смущает "Номинальный срок службы" который для шариковых кареток составляет 50Км что как бы совсем не много, с другой стороны в определении номинального срока службы есть строки: "Срок службы рельсовой направляющей определяется как общее пройденное расстояние до момента появления усталостного разрушения на поверхности дорожек и элементов качения."- т.е. в течении 50Км при нормальных условиях должны вообще отсутствовать следы износа, а сколько они прослужат с приемлемой точностью в конкретных условиях покажет только опыт.
P.S. Сколько прослужат китайские рельсы и уж тем более пластиковые колеса по алюминию остается вообще только гадать, поэтому для себя считаю что надежность любой конструкции в любительских условиях будет удовлетворительной, а удобство установки и масса каретки у профильных рельс вне конкуренции...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 09:36:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4851
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 8
Меня более устраивает надежность, т.е. вариант на колесах с шарикоподшипниками.

Ни о какой надёжности здесь речи не может быть. После нескольких десятков плат с маской и шёлком у меня колёса пошли в помойку. Пластик об алюминий стирается с такой космической скоростью, что я даже не предполагал. А вот рельса уже отработала раз в 10 больше и никаких намёков на износ. У меня была надежда, что спустя это время она чуть легче ходить станет (ход всё-же туговат у китайских), но даже этого пока не произошло.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 10:37:24 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
Сравнительный опыт эксплуатации установок с рельсами и роликами свидетельствует не в пользу последних...
Факторов довольно много, начиная от банальных шумовых характеристик и заканчивая износом роликов, о котором упомянул Seriyvolk. Об износе можно говорить отдельно, так как кроме "намазывания" материала ролика на профиль (это еще терпимо), периодически происходит отслоение "намазавшегося" с падением на заготовку (естественно в процессе засветки). Размер мусора не велик, но ...
По поводу рельса. У меня MGW7 - оригинал. Почему такой - из-за конструктивных соображений и легкости переоборудования системы со стандартного V-слота (рельс не проваливается, ширина каретки оптимальна для магнитного энкодера и т.д.).
На переоборудованной системе пока сделано плат поменьше, чем на роликовых (50 км пробега давно пройдены :) ), но эксплуатационных проблем, связанных с изменением конструкции, практически нет. Работает себе и работает.
На данный момент времени, если бы мне нужно было собрать еще одну установку, то разговор о роликах даже и не поднимался бы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 10:49:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
Если установка работает на скорости 1м/сек, то за сутки пройдет 86 км. Я правильно понял, что общее время работы на hiwin еще не превысило суток (или чуть более суток)?

По роликам, нет у меня никакого износа ни визуально ни физически. :dont_know:

Хотя у меня тоже не много часов, это надо чтобы mial отписался по износу роликов и вообще всей конструкции, он то побольше плат сделал.


Последний раз редактировалось Ruzik Чт янв 10, 2019 10:59:43, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 10:53:59 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
По поводу рельса. У меня MGW7 - оригинал. Почему такой - из-за конструктивных соображений и легкости переоборудования системы со стандартного V-слота (рельс не проваливается, ширина каретки оптимальна для магнитного энкодера и т.д.).

Это называется поспешишь - людей насмешишь, я уже заказал MGN9, а про V-слот забыл, придется что-то мудрить...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 11:07:46 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
Я правильно понял, что общее время работы на hiwin еще не превысило суток (или чуть более суток)?

Наверное, более правильно вести речь о площади засветки (с учетом ширины строки) с момента запуска в эксплуатацию.
А вот такой статистики я не вел. Можно лишь косвенно судить по расходу стеклотекстолита. Скажем так, примерно 0,5 кв.м по 5 проходов с шагом 0,15.
В пересчете получится примерно 150 км пробега плюс-минус на данный момент.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 12:34:04 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2804
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Seriyvolk писал(а):
После нескольких десятков плат с маской и шёлком у меня колёса пошли в помойку. Пластик об алюминий стирается с такой космической скоростью, что я даже не предполагал
Любопытно. У меня наоборот - ролики нормально, а вот V-slot профиль с Ali "подъелся" роликами удивительно быстро. По краям, где каретка мало бегает, всё по-прежнему, а в центре люфтит чуть ли не на десятку.


maliiv, даже если предположить, что износ MG?? достаточно быстрый (хотя это у оригинального Hiwin явно не так), то износу подвергаются в основном шарики в каретке. И вот заменить шарики или даже каретку полностью - дело получаса, потому что самое важное - рельс и настройки его параллельности - остаётся без изменений, а новая каретка, за счёт прецизионности изготовления всей этой системы, встанет на место прежней с точностью до нескольких соток. Останется только заново смещения камеры подстроить и готово. Восстановить же настройки каретки после замены роликов или, тем более, самого профиля значительно сложнее - как говорится, плавали, знаем.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 12:42:56 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Ну вы парни заставили задуматься...На самом деле, проблема одна, это гребаный Али, с его ожиданиями в целую вечность...Как бы было хорошо, пошел в магазин, и купил чего надо...А сделать проект каретки для MGN9, не велика проблема.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 13:08:38 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 0
Покажите кто нибудь конструкцию на рельсе. Что то в теме не припомню ни одного фотоотчета с рельсовой кареткой. Ну кроме фотки самой каретки Forward-a :) Может просмотрел...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 13:26:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4851
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Это называется поспешишь - людей насмешишь, я уже заказал MGN9, а про V-слот забыл, придется что-то мудрить...

Расслабься. У меня 9-й рельс и всё пучком. :)
SDimok писал(а):
Покажите кто нибудь конструкцию на рельсе. Что то в теме не припомню ни одного фотоотчета с рельсовой кареткой.
Вот фотка с местного хостинга, её я точно выкладывал.
Если нужно, могу вечером пофоткать более подробно.
Изображение

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 13:39:18 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Seriyvolk
Если не сложно, пофоткайте подробней, интересно смысл понять. Если каретка MGN9 с рельсом, зачем еще целый портал из профиля? По фотке, за профилем ничего не видно.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 13:54:35 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
Расслабься. У меня 9-й рельс и всё пучком. :)

Не договариваете, сэр :wink: , или уже забыли ...
smacorp писал(а):
Или существуют какие-то красивые решения?
Есть профиль с одной закрытой стороной. Сверлишься, режешь резьбу, прикручиваешь. И плоскость годная выходит, а не по 0.5 мм зацепа по краям рельса. У меня сделано именно так.

9-ка проваливается в 6-мм V-слот. Даже у профиля "соберизавод" там 9,6 мм. :)

maliiv писал(а):
По фотке, за профилем ничего не видно.

Seriyvolk ровно год назад плюс минус неделя выкладывал большее количество информации.
На а к моей конструкции рельс можно было прикрутить только одним способом. Вроде старая версия (на роликах) где-то мелькала.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 13:59:14 
Родился
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 09:27:45
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Я построил на линейных подшипниках и валах 6мм. Плата из стеклотекстолита 1,5мм является несущей, на ней разьем, энкодер, разводка под камеру. Напечатал не много. Жесткости конструкции вполне достаточно. Цена на подшипники и валы невысокая, точность хорошая (не смотря на то что валы не полированные от чего и шум). Надежность и износоустойчивость не ниже конструкции на каретке и рельсе. Масса 3х подшипников 27 грамм. Единственное что меня не устраивает это шум подшипников. Печатаю на удвоенной точности. Мощность лазера примерно 20 мВт(лазер из Blue-ray проигрывателя).
Конструкция простая и на ней легко и без больших затрат можно заменить любой не понравившийся элемент.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 14:02:06 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2804
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 4
Forward писал(а):
9-ка проваливается в 6-мм V-слот. Даже у профиля "соберизавод" там 9,6 мм.

Эта беда легко решается простейшей вундер-вафлей, делающейся из алюминиевой полосы 15 мм., продающейся много где - в том же Леруа Мерлен.

Изображение

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Последний раз редактировалось smacorp Чт янв 10, 2019 14:08:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9476 ]     ... , , , 350, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y