Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 14:56:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 408, , , ...  
Автор Сообщение
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2020 22:54:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
А выборка люфта стола, будет? :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 00:45:22 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 37
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:19:18
Сообщений: 172
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
А выборка люфта стола, будет? :)


У нас установка не силовая, проще его пружинкой выбрать, чем что-то в программе сочинять.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 01:05:27 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2810
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 4
А выборка люфта стола, будет? :)

Наверное, я сделаю отключаемым дёргание столом при начале экспозиции, так как Seriyvolk писал, что при ремённом приводе это лишнее. При снятой галочке стол сразу будет уезжать в ноль. :lol:

Но для чего-то более серьёзного я не представляю, как это должно работать. Всё, что обсуждалось в теме по этому поводу, лишь обмен мнениями, как каждый это себе представляет, без какой-либо чёткой политики партии.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 10:00:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
Руки дойдут, перепрошьюсь.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 11:41:21 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 712
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
smacorp, привет, что то ПИДы не регулируются, плата новая, мотор подключил. График пуст. Или надо с кареткой обязательно? Прошивка и ПО твое

https://yadi.sk/i/u9GmXSLx4km_Pg

И что за зловещий крест появляется на гербере в окне программы после нажатия кнопки Экспонирование? :)
Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 15:49:22 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 16:01:09
Сообщений: 34
Откуда: Мичуринск
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день, Всем. Прошло всего то три года и наконец то собрал сей агрегат.
Спасибо огромное maliiv, за изготовление каретки!!!
Пробовал зкспонировать, вроде все нормально, но после пяти минут пошел повышенный шум из каретки. Остановил, посмотрел, на краях роликов вылезла бахрома, присмотрелся внимательней, а ролики прилегают не по всей поверхности, здесь у кого то в теме приходили такие ролики. Киньте ссылкой на хорошие ролики, только сами где покупали, а то здесь взял https://aliexpress.ru/item/32777946833. ... =a2g0s.904, по отзывам все отлично, а на самом деле беда.


Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 15:50:33 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 712
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
vik56, надо было ставить рельсу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 15:55:36 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 16:01:09
Сообщений: 34
Откуда: Мичуринск
Рейтинг сообщения: 0
vik56, надо было ставить рельсу

Согласен, но теперь имеем, то, что имеем. Поработаю на этой установке, если буду недоволен, начну собирать следующую, там уже будет и каретка на рельсе и стол.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 16:56:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 4
Ролики - это шляпа полная. Изнашиваются быстро и появляется люфт. У меня были хорошие от аникубиков, такая же фигня.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 18:50:27 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
vik56 Я брал ролики у трех продавцов по жмене у каждого, потому что даже в одной жмене ролики разные. Таким образом из 40 штук выбрал плотно прилегающие. Кроме того докупал отдельно латунные кольца внутри роликов между подшипниками (1мм), потому что родные (0,8мм примерно) стояли немного тоньше чем следовало бы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 19:45:57 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 16:01:09
Сообщений: 34
Откуда: Мичуринск
Рейтинг сообщения: 0
Понял, есть MGN12H, буду переделывать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 20:42:19 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 712
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Понял, есть MGN12H, буду переделывать.

12-я большая, надо 9 серию


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2020 07:19:49 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Виктор, не спеши ничего переделывать. Че то я все с тобой связаться не могу...Ты бы скинул в ЛС свой тлф. А ролики снашиваться у тебя стали, потому что ты их 100 пудово перетянул. Ослабь эксцентрики. У меня по началу были подобные траблы. Каретка достаточно легкая, и нагрузка там минимальна, поэтому регулируешь эксцентрики, что бы только выбрать люфт. И нормально данная каретка работает, кто бы че не говорил, у меня уже пробег достаточен, ролики подпритерлись к поверхности, я один разик еще эксцентрики подрегулировал, и все...работает и работает. А вот если перетянуть, то эти ролики начнут работать под нагрузкой, ни и соответственно снашиваться. Так что не спеши переходить на рельс, если че, то всегда успеешь. И я не помню, говорил тебе или нет, но торцы втулки и гайки, со сторон ролика, должны быть заточены на конус, что бы не зажимало подшипник. Судя по твоим фото, у тебя это не сделано. Т.е. у тебя еще могут быть и подшипники зажаты, обрати на это пристальное внимание.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2020 12:09:47 
Открыл глаза

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2017 18:51:54
Сообщений: 68
Откуда: South Ural г. Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Желающие могут потестировать новую версию:

В местном топике всё сделанное стороннее ПО для установки (и авторское) находится в разных сообщениях топика,
т.к. Ваше сообщение в топике идёт вторым в начале темы, то предлагаю добавить сделанное Вами ПО (и авторское и вроде ещё есть с Web интерфейсом и своим железом - ?кто то может подсказать на какой оно странице?) добавить ссылками в данное сообщение.

P.S. И, будет ли улучшаться поддержка всех возможностей Gerber файлов для их корректного отображения?

_________________
@ „Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.“ Козьма Петрович Прутков


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2020 20:46:27 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Сообщений: 1273
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
KPG, с веб мордой автор andryblack, там было немного своеобразное подключение двигателя каретки изначально, но потом переделано как в основной версии, собирался протестировать, но так руки и не дошли, каретку только погонял...
Тут.

_________________
Паялка. БП паялки 1. БП 2.
Бесперебойник.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2020 21:58:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
smacorp
Прошился, запустил, но водяной знак в виде креста на гербере, печатается и на ФР. Может уберешь этот крест?
СпойлерИзображение
Пропуск областей, где нет дорожек, как то медленно стол шагает. Может сделать это движение стола настраиваемым?
Еще, когда стол едет пропуская области без дорожек, в окне программы, показания координаты Y не меняются.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2020 04:13:15 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 712
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
smacorp И график при настройке ПИД не отображается


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2020 06:22:31 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2810
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 5
Ruzik писал(а):
А выборка люфта стола, будет?
smacorp писал(а):
я сделаю отключаемым дёргание столом при начале экспозиции, так как Seriyvolk писал, что при ремённом приводе это лишнее. При снятой галочке стол сразу будет уезжать в ноль.

Сделал.

Lecter2017 писал(а):
график при настройке ПИД не отображается

Отображается, если станок полностью собран. Если каретки нет, как запускали Вы на видео, нет и обратной связи. Без неё, что и как должно измеряться?

Ruzik писал(а):
Пропуск областей, где нет дорожек, как то медленно стол шагает. Может сделать это движение стола настраиваемым?

Я пока не уверен, что игра стоит свеч. Сейчас стол шагает с одинаковой скоростью, что с остановленной кареткой, что с бегающей. То есть, шагает равномерно. Если же его разгонять и тормозить, я не уверен, что это не приведёт к искажениям печати. А вводить задержки на успокоение стола, значит снова увеличивать время печати, ради сокращения которого всё и затевалось. Те же пара процентов дополнительного выигрыша времени, которые в теории получится отвоевать (да и то далеко не на каждой плате), вряд ли стоят кропотливой подборки скорости пробегания пустот для каждой отдельной установки.

Ruzik писал(а):
когда стол едет пропуская области без дорожек, в окне программы, показания координаты Y не меняются.

Это проверю.

Ruzik писал(а):
водяной знак в виде креста на гербере, печатается и на ФР. Может уберешь этот крест?

Да, так и задумано, и тестированию это не мешает. Именно поэтому я дважды акцентировал, что комплект не для реальных плат, но, видимо, пришло время объяснить.

В начале года произошёл небольшой инцидент. Вот тут человек, обличённый местной властью, на пару минут влетел в тему, во всём разобрался и чётко дал понять кто здесь пустопорожнее неадекватное овно (smacorp), а кто - ценный форумчанин (Altium).

Меня это, мягко говоря, задело. Поэтому, я не планирую новые версии с исправлениями и дополнениями выпускать в свободное плавание.

Несколько человек, к которым я испытываю большую благодарность, и внёсших неоценимый вклад в эту ветку и ветку про металлизацию, смогут при желании получить комплект бесплатно, включая будущие версии. Остальные же смогут приобрести по сходной цене, если сочтут нужным и обратившись в личку / почту. Если нет, в ветке есть свободные версии, которые вполне можно использовать. Да и программа Altium, как я могу видеть, бурно развивается и регулярно фонтанирует новыми версиями.


Вложения:
HLDI_Host_1.1_smacorp_edition.zip [453.08 KiB]
Скачиваний: 262

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2020 06:26:59 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 712
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Потестирую на собранной установке и приобрету. И считаю что это правильно, вложен труд который должен быть оплачен. Если цена конечно будет адекватной


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2020 15:00:57 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Сообщений: 1273
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Делал давно БП для паяльной станции на сердечнике EF25, для T12 жал, мощности хватает, работает уже не один год, в архиве fly_for_hakko_ef25_3844_24v_zmod версия года 14-го где-то, у меня он в подписи раньше был. Нашу установку подключал, работает от него нормально, вообще у меня потребление в районе полутора ампер, +/-.
Сейчас переразвел в кикаде, пока не собирал, думаю добавлю на плату +12 и +5 на mp1584 или tps-ках.
Примерно так получается:
Изображение Изображение
Если интересно кому говорите. ;)


Вложения:
flyback_2020_EF25_v01pre.zip [50.35 KiB]
Скачиваний: 162
fly_for_hakko_ef25_3844_24v_zmod.rar [758.29 KiB]
Скачиваний: 164

_________________
Паялка. БП паялки 1. БП 2.
Бесперебойник.
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 408, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий М и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y