Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - прямая печать лазерным принтером на текстолит
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 22:37:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]    , , 3, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015 16:46:16 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Есть ТЭН сверху и есть ТЭН внизу. Можно выбирать: какой из них включить или оба сразу.

Примерно такое у меня сейчас, да, но - только оба ТЭН-а сразу, 900Вт всаживается в эту крохотную печульку. Температуру 220-240 проскакивает махом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015 17:50:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А у тебя руки то имеются? А кусачки?

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015 17:53:57 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
дык регулятор нромальный симисторный почти готов уже)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015 19:23:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
arkhnchul писал(а):
Brigadir писал(а):
Есть ТЭН сверху и есть ТЭН внизу. Можно выбирать: какой из них включить или оба сразу.

Примерно такое у меня сейчас, да, но - только оба ТЭН-а сразу, Температуру 220-240 проскакивает махом.

А что, так сложно сделать отключение нижнего ТЭН-а? У меня вот такая печка:
Изображение
Сзади как таз тот мультиметр, который у меня температуру показывает.. Сам "процесс" такой- включаю ПОЛНЫЙ НАКАЛ- и ставлю таймер на 8 минут, по достижении показаний термометра - 160 градусов- отключаю нижний ТЭН, если в комнате жарко- то смотрю, чтобы не перевалило за 220- отключаю и включаю верхний ТЭН, но, если в комнате около 18 градусов, то и этого не требуется..

зы.. Ну, или "на запах" если запахло горелым или начало дымить- выключать срочно.. (лёгкий дымок из печки в процессе разогрева идет почти сразу- это испаряется "жидкая фракция" чернил)

зызы.. Вообще- то с ЭТИМ обсуждением нам пора уже в тему, относящуюся к печати ПП струйным принтером.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015 22:36:38 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 12:12:09
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: 0
ТОВАРИЩИ! вы чего?
особо для бригадира-- прикатывать как раз и не надо так как тонер размажем или раздавим,весь прикол в том что ничего особо делать не надо...напечатал и на утюг...погрел чуток, остывать и спиртом протереть...вся фишка в том что операции не особо "умные", а результат посмотрите на фото...я не спец массовых переделок "дрюкарок" ...у меня CANON 2900 , я только говорю что это в принцыпе возможно и я так делаю...я готов был разово потратить на усовершенствование изготовления плат немало средств, даже чпу сделал....
включите мозги наконец !!! не заполняйте эту ветку мусором.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015 22:53:07 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 12:12:09
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: 0
-serg- писал(а):
Подскажите пожалуйста, какой минимальный размер, ширина - высота, может быть текстолитовая заготовка, для беспрепятственного прохождения тракта, принтера?
Насколько уязвима заготовка, сразу после переноса, до тепловой фиксации, как много может осыпаться порошка?
Какие кандидаты на переделку, представляются перспективными?

теоретически размер платы а4 ,по максимуму, но я умышленно ограничил примерно 12 см по ширине( выпилил направляющий проем примерно такой). минимально я еще не пробовал. толщина текстолита я не мерял ( примерно 1.5) ...тонер на заготовке держится уверенно( первые платы у меня вываливались на стол , и , ничего),но стирается легко тряпкой.какие принтеры лучше я не в курсе...но думаю что любой подойдет- все зависит от вас.возможно придется поиграть с подключением вв напряжение которое притягивает тонер с барабана
края заготовки я тщательно сошлифовываю чтоб барабан не подерли...также я оставил одну пару подающих валиков - он подсовывает заготовку к фотобарабану...заготовка должна быть достаточно прямой ..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015 23:08:17 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 12:12:09
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Morroc писал(а):
Есть у меня и другая идея: использовать сублимационную технологию. Попробую обьяснить на пальцах. Значит так: плата, её поверхность подключена к минусу питания. На плату наложена пленка или пропитанная бумага специальным токопроводящим составом, например: порошок графита в парафине (смесь) В обычном состоянии парафин не оставляет следа на фольге платы, но через тонкие электроды (матрица с электродами диаметром 0, 2 мм и изолятором между электродами 0,1 мм) пропускаем ток, согласно данных с компьютера и этот ток проходя с электрода на медную подложку через графитовые зерна разогревает парафин точками. Ну может не парафин, это я к примеру, можно придумать другое вещество, которое легко плавится при разогревании и имеет хорошую адгезию (прилипание) к меди.
Печать: заготовка (медную фольгу подключим к одному электроду), на фольгу пропитанную пленку и сверху матрицу. Включили, немного подождали (остынет) и в ванночку травить. Вот и весь "принтер". Примерно так работает сублимационный принтер, где через пленку нагрев точками и выпаривание красителя (перенос) на лист бумаги. При этом красителю глубоко пофигу вода.
По опыту знаю: сухая масляная краска не липнет, а вот при нагреве = липнет и хорошо липнет. И водою не смывается.
.


:shock: что за хрень вы курите? поделитесь!))) видно вещь забористая))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2015 01:11:50 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 1
POHUIST писал(а):
ТОВАРИЩИ! вы чего?
особо для бригадира-- прикатывать как раз и не надо...

Цитата:
"Бригадир у нас хороший,
Бригадир у нас один.
Соберемся всей бригадой
... ему дадим!

но серьезно, предложения бригадира часто весьма и весьма любопытны, хотя и часто несколько оторваны от реальности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2015 01:30:43 
Опытный кот

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 340
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 06:41:27
Сообщений: 806
Откуда: Благовещенск
Рейтинг сообщения: 0
POHUIST, а зачем микросхема крест накрест проволокой к плате припаяна? Боитесь, что украдут?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2015 07:23:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
arkhnchul писал(а):
[
но серьезно, предложения бригадира часто весьма и весьма любопытны, хотя и часто несколько оторваны от реальности.

Ну почему оторваны? А если подумать?
Ну почему, те же японцы или французы воплощают каждую идею в металл и потом на этом строят свой бизнес, а у нас любую идею сразу же встречают в штыки.
Не будет работать? А вот у меня валяется сублимационный фотопринтер, в котором путем нагрева краситель вскипает и паром переносится на основу (бумагу). В моем предложении процесс похожий, но нагрев происходит через контакт (основа - графитовый порошок - электрод) и краска, расплавленная от температуры (точечная) прилипает к меди.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2015 10:05:49 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 12:12:09
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: 0
Андрей СШ писал(а):
POHUIST, а зачем микросхема крест накрест проволокой к плате припаяна? Боитесь, что украдут?

странно что не догадался.это перемычка +3.3 вольт...плата то однослойная,а питание 3 вольта надо подать на все соответствующия ножки , а так мне показалосьь наиболее оптимально


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2015 04:05:33 
Опытный кот

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 340
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 06:41:27
Сообщений: 806
Откуда: Благовещенск
Рейтинг сообщения: 0
Я уже и про охлаждение подумал, и вибростойкость, и экранирование, и падение тяжёлых предметов. Перемычки - слишком простой ответ, чтобы прийти в голову.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2015 07:14:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вчера глянул в Инете, что имеется из лазерных в продаже: модель Ricoh SP - 100 вроде бы годиться для прямой печати на текстолит - она вроде бы имеет горизонтальное расположение механизма. Да и цена не слишком заоблачна. Но не уверен. На следующей неделе куплю, сниму с него "костюмчик" и гляну....доложу.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2015 19:51:22 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 12:12:09
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: 0
сегодня попробовал канифоль на изопропиловом спирту - действительно гаденько покрывает . липкое и беловатое покрытие.после прогрева утюгом лучше...смешал пополам с этилацетатом - покрытие (подготовка платы перед печатью) лучше...много намазывать плату не надо...так как избыток канифоли потом расплывает рисунок.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2015 12:10:08 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 12:55:10
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день всем

Сам очень интересуюсь данной технологией. Но, правда, делаю по инструкции отсюда:
instructables.com/id/Modification-of-the-Lexmark-E260-for-Direct-Laser--1/?ALLSTEPS


Там всё очень подробно описано. И особенность в том, что ничего не запекается и заготовка ничем не обрабатывается перед печатью.
Принцип переноса, такой же как и на бумагу, текстолит заряжается статикой, по этому применён токопроводящий "носитель" и доп вал для переноса статики.
А вместо запекания используется растворитель "Ацетон". Как по мне, это предпочтительнее запеканию, так как текстолит не подвергается дополнительному разрушающему воздействию, и не нужно доп оборудование, аки печь или утюг.

Один минус того описания, достаточно редкий принтер и дороговизна заправки (каждый раз необходимо менять дорогостоящий чип).
Сам я принтер уже купил и всё лишнее с него вырезал, осталось поставить доп ролик, но всё никак не выделю времени.


Думаю, вполне стоящая технология, да и лазерных принтеров нынче на барахолках, по вменяемым деньгам достаточно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2015 21:17:56 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 12:12:09
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: 0
как ацетоном закрепляют тонер?мне проще на утюге запечь. со статикой надо еще повозиться. не стабильно переносит порошок. для двусторонки пробовал край платы натереть графитом чтоб статика переходила на тот слой что нам надо но тогда тонера слишком много ложится


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2015 21:28:46 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 12:55:10
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
К сожалению, личным опытом поделится не могу. Ещё не докурочил принтер.
Но по ссылке всё подробно описано, по англицки правда, но с картинками и видео.
Так же, есть видео в Ютубе и позитивный опыт Поляка, тоже с видео, который переделал по ссылке такой же принтер.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2015 20:05:59 
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:40:59
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 2
Всем привет! Я вот тоже решил попробовать забацать такую штуку, купил принтер с прямой печатью за 500р HP LaserJet 4L
Разобрал, снял печку, вместо терморезистора поставил резистор на 10кОм чтобы обмануть принтер и уперся в механизм наката тонера на плату
плата прекрасно доходит до фотобарабана и на нем встает колом (уперается в него), надо бы как то увеличить зазор между барабаном и валом - тогда можно будет доработать механизм подачи.
Как я понял у автора данного топика такой проблемы не было?

Ну и фотоочет кому интересно
Переделанная печь:
Изображение

Заход текстолита до фотобарабана
Изображение

След на фотобарабане от платы
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2015 23:01:07 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 12:12:09
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: 0
проблемы с застреванием платы не было. я оставил один подающий вал но и без него фотобарабан с прижимным валом прекрасно заглатывали заготовку(барабан подпружинен).быа проблема с оптронами и замятием

на фото толком ничего не видно но как мне кажется там у вас есть изгиб и прямое туда не пролезет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 00:44:50 
Друг Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: -17
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 13:51:55
Сообщений: 5114
Откуда: Начинающий
Рейтинг сообщения: -1
Да, на HP LJ 4L надо увеличить зазор .
Это вполне возможно сделать, но придётся подразобрать - вынуть из пластикового корпуса, а то никак не подберётесь к местам крепления вала и фиксации картриджа с барабаном. Можно попробовать протягивать до1.2мм толщины. Кроме того плата должна быть гладкой, особенно края - не просто без заусенцев, но почти полированная. Ну и ещё есть небольшие ньюансы ..

_________________
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]    , , 3, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Sergey_r и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y