Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Чем рисовать дорожки на плате?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 19:45:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]     ... , , , , 8
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем рисовать дорожки на плате?
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2017 08:59:39 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03
Сообщений: 492
Рейтинг сообщения: 0
Вроде есть маркеры, в которых краска типа лака внутри. И пишущий узел у них какой то другой. С шариком внутри...

Есть.Но ими не совсем удобно пользоваться- чуть нажмешь посильнее- и получи кляксу)
Потом краска в пишущем узле засыхает- перед новым рисованием надо трясти, прочищать и т.д.
В,общем, мне не понравилось.Но краска стойкая там.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем рисовать дорожки на плате?
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 14:31:32 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 18:20:21
Сообщений: 184
Откуда: Республика Коми
Рейтинг сообщения: 0
Есть с лаковой краской и без шариков. Я раздобыл такие в строительном магазине. Обращайте внимание на надписи: на моих написано Oil-based - вот это то, что нужно. Но рисуют, конечно же, толсто


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем рисовать дорожки на плате?
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2020 16:48:58 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 12:18:32
Сообщений: 133
Рейтинг сообщения: 0
Вчера потестил пару дешевых маркеров, якобы специально для рисования дорожек pcb, заказанных из Китая полгода-год назад. Один из них вообще был герметично запакован до вчерашнего дня. Показали одинаково отвратительный результат. Практически не рисуют - "проскальзывают по плате", временами только давая четкую и густую линию. В общем, что я ими там намазюкал - даже где густые цельные линии были - в лучшем случае с дырками в фольге. Для интереса взял первый попавшийся маркер из ящика с канцелярией и порисовал им - результат на порядок лучше, но и там протравка фольги тут и там...В общем не знаю...мб я чего-то не понимаю в том, как данными маркерами рисовать, но скорей эти маркеры есть полное фуфло.

Кстати, а зачем готовую (залуженную, после запайки деталей) плату покрывать еще лаком? Ну я понимаю, что для защиты от воздействия среды. Но насколько это вообще необходимо, скажем, конкретно для каких-нибудь плат автоматики "умного дома", которые будут работать в помещении?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем рисовать дорожки на плате?
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2020 17:59:15 
Вымогатель припоя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 53
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19
Сообщений: 615
Рейтинг сообщения: 0
потестил пару дешевых маркеров, якобы специально для рисования дорожек

Начнем с того что не нужно гнаться за дешевизной и брать абы что. Есть маркеры с нитрокраской с ними понадежней будет.
Платы в принципе можно и не покрывать если все будет в помещении


Последний раз редактировалось musa56 Пн фев 17, 2020 07:33:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем рисовать дорожки на плате?
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2020 19:34:27 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 12:18:32
Сообщений: 133
Рейтинг сообщения: 0
Да, согласен, что не надо - я и не гонюсь. Их дешевизна является важной причиной приобретения. Если поднимать бюджет - тогда уж отдельно приобрести нитроэмаль и какую-нибудь специаьную чертилку. В то же время не все дешевое есть плохое, поэтому и возникают мысли попробовать. Такие вещи берутся для простейших проектов, когда не хочется сильно заморачиваться ни по деньгам, ни по времени. Если чуть больше заморочиться - пойти купить (или позаимствовать у жены/сестры/матери) лак для ногтей и сделать чертилку из стержня шариковой ручки, шприца и т.д, как тут пишут - результат будет лучше. И смысл где-то брать намного дороже маркеры с нитрокраской? )


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем рисовать дорожки на плате?
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2020 20:32:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
21 век - век автоматики! Купите себе небольшой ЧПУ (дешевле компьютера стоит) и рисуйте: хотите фрезой, а можно и лазеров бумагу вырезать (трафарет).
Заодно он (ЧПУ) Вам и отверстия насверлит очень точно и не ломая сверлышки и даже на передней панели надписи вырежет - точно и красиво и даже маску можно нарисовать (опять трафарет и залить лаком).
А рисовать вручную? Я долго рисовал шприцем и вместо нитролака - битумный лак = он мягко ложится и не трескается, когда просохнет и медленнее засыхает и промывается бензином, а не вонючим ацетоном. Усвоили? Удачи! Шприц - на 20 мл. Иглу укоротить и конец отшлифовать, чтобы не скреб по металлу! Краску набирать - путем всасывания (ПХВ трубку надень) Ей же и...продувать после рисования, а иглу хранить в бензине.

_________________
А поболтать?


Последний раз редактировалось Brigadir Вс фев 16, 2020 20:37:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем рисовать дорожки на плате?
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2020 20:36:49 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 926
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Сообщений: 1891
Откуда: -Моск-
Рейтинг сообщения: 1
Такой маркер "Oil-Based Paint Marker", приобретался в магазине арт принадлежностей.
Изображение
Фитиль 0,6 мм пигмент белого цвета. Используется в учреждении для нанесения инвентарных номеров.
Годен для дела в полный рост, удобно вести дороги и штриховать полигоны.
Сносно переносит длительное хранение, надписи очень стойкие.

Обычный перманентный маркер (равно как и маркер для надписей на CD - DVD) оставляет призрачный след, с неважной адгезией.
Ответственно исполнить плату им затруднительно, повреждения проводников при травлении практически неизбежны.

Для любого способа нанесения рисунка платы на медь, необходимо заготовку обезжирить и в процессе лапами не трогать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем рисовать дорожки на плате?
СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2020 00:45:21 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 12:18:32
Сообщений: 133
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir, спасибо, конечно, но я ж говорил - в данном конкретном случае, когда маркер покупаешь - хочется чего попроще, побыстрее и подешевле (ну относительно конечно). А Вы мне про ЧПУ )) Ну хорошо, что хоть дешевле компьютера )) Только век то сейчас не автоматики, а информационный - зачем мне ЧПУ, когда я на PCBWAY в Китае за несколько долларов сразу несколько экземпляров своей платы заказать могу? В заводском качестве, с несколькими слоями проводников, маской и шелкографией?

serg, спасибо за ссылку, посмотрим-прикинем что и как.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем рисовать дорожки на плате?
СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2020 00:55:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39543
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir, спасибо, конечно, но я ж говорил - в данном конкретном случае, когда маркер покупаешь - хочется чего попроще, побыстрее и подешевле (ну относительно конечно). А Вы мне про ЧПУ )

Тогда- либо ЛУТ осваивайте, либо фотоспособ..
Правда, и в том, и в другом случае вам поадобится лазерный принтер..
А для фотоспособа- ещё плёнка для печати, уплотнитель тонера, УФ- засветчик, ламинатор и, конечно- фоторезист :)))
Зато, когда (если) :))) вам удастся подобрать все параметры фотоспособа- результат вас будет радовать..
Но это САМЫЙ ДОРОГОЙ способ нанесения рисунка дорожек на плату, дороже- только заказать изготовление платы "на стороне", но там и качество соответствующее..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем рисовать дорожки на плате?
СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2020 02:08:17 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 12:18:32
Сообщений: 133
Рейтинг сообщения: 0
Да мне для текущего проекта нафиг ни ЛУТ ни что-то иное автоматическое не нужно, сейчас вот дорожки шприцом или стеклянной трубочкой (нашлись в наличии) нарисую и будет порядок ) Потом обязательно ЛУТ попробую, хотя сомневаюсь, что с моим принтером/картриджем что-то путное выйдет - мажет сильно (


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем рисовать дорожки на плате?
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2020 16:46:17 
Опытный кот

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -206
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23
Сообщений: 812
Рейтинг сообщения: 0
Для простоты, напечатай на обычной бумаге рисунок на лазерном принтере где нить в офисе. Переведи, как получится, на фольгу утюгом и обведи/дорисуй маркером рисунок...


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем рисовать дорожки на плате?
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2020 17:36:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39543
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Для простоты, напечатай на обычной бумаге рисунок на лазерном .

На обычной бумаге, обычной чёрной ручкой "в размер" ЗЕРКАЛЬНО (если рисуете со стороны дорожек), или "нормально", но со стороны деталей, рисуете дорожки, ищете копир типа такого:
Изображение
это серия "самых тупых копиров" - с него можно получить шикарные дорожки с толстым слоем тонера, и переводите дорожки с бумаги на плату утюгом..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чем рисовать дорожки на плате?
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2020 20:24:01 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 12:18:32
Сообщений: 133
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо последним ответчикам за информацию для общего развития ) Да, тоже приходила мысль в случае чего обводить тонерные дорожки на плате чем-нибудь.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]     ... , , , , 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y