Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усиление шин силовой платы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 01:04:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Усиление шин силовой платы
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2018 13:58:44 
Мучитель микросхем

Карма: 3
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Вс май 01, 2016 17:51:38
Сообщений: 490
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте ! выдержит стеклотекстолит 12 нагрузок 12 вольт 1-2 Ампера по шине на плате или усилить медным проводом на фото?
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление шин силовой платы
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2018 14:12:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73623
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 1
подробно обсосано тут
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... %82%D0%B5/

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление шин силовой платы
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2018 14:28:10 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Считайте по сечению фольги. 24А не мало но и не так и много.
Ну и раз нет маски, то никто не мешает пропаять силовые дорожки пожирнее припоем.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление шин силовой платы
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2018 19:55:04 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 0
припой обладает сопротивлением в 8-9 раз выше чем медь....так-что я-бы рекомендовал "впаять" в дорожку медную проволочку 0,8-1мм диаметром.....она эквивалентна "жирному слою припоя".
Я всю силу(где ток в постоянке больше 2-3А а в импульсе более 1А)-дублирую проволочками,начиная от 0,4мм и заканчивая 1,8мм(на токи в 25-30А)....

А вообще есть простое правило....сопротивление дорожки должно быть таким,что-бы при максимальном токе,протекающим через нее падение напряжения было не больше 1-1,2мВ на 1 см погонной длины......это-из практического опыта....только такое сопротивление дорог не дает "шумов" в импульсных схемах и не страдает от перегрева/выгорания в "линейных" силовых цепях при аварийных ситуациях.

В любом случае-решать только вам.....я-делаю так,как показала практика-выгорают(в случае ЧП и КЗ) элементы,провода...но не плата.

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление шин силовой платы
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2018 22:53:20 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
припой обладает сопротивлением в 8-9 раз выше чем медь....так-что я-бы рекомендовал "впаять" в дорожку медную проволочку 0,8-1мм диаметром.....она эквивалентна "жирному слою припоя".

Только давайте не болтать, а приводить цифры. Какое падение напряжения будет на дорожке длиной 20см и пропаянной пос61 до толщины 0,5мм и шириной 5мм при 12в? 0,01Ом?
На порядок ниже чем сопротивление зажимных клеммников. То есть им в цепи вполне можно пренебречь.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление шин силовой платы
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2018 02:50:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Есть он-лайн калькуляторы расчёта дорожек-
Вот этот:
https://radioprog.ru/post/257
считает ширину дорожки в зависимости от тока, толщины фольги и длинны дорожки..
Считайте..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление шин силовой платы
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2018 11:00:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
В самом лейоуте в свойствах дорожки уже ток указан...
:roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление шин силовой платы
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2018 13:33:44 
Мучитель микросхем

Карма: 3
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Вс май 01, 2016 17:51:38
Сообщений: 490
Рейтинг сообщения: 0
у меня протеус - уже припаял 1.8 мм диаметром медный провод


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление шин силовой платы
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2018 20:31:41 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 8
Только давайте не болтать, а приводить цифры. Какое падение напряжения будет на дорожке длиной 20см и пропаянной пос61 до толщины 0,5мм и шириной 5мм при 12в? 0,01Ом?
На порядок ниже чем сопротивление зажимных клеммников. То есть им в цепи вполне можно пренебречь.


А ток какой?
Я-приводил цифры...вы не желаете читать.....импульсную технику я знаю в совершенстве и что такое милливольты и миллиомы-знаю не по наслышке.

я-клеммники не использую!....только пайка-для "силы"....сила-это все,что больше 1А.
Вы-верно ни разу не измеряли падение напряжения на дорожках силовой части на постоянке....про импульсные токи-я вообще молчу....на проводе(медь) диаметром 0,23мм и длиной 12см при импульсном токе 20А "виснет" почти 1,5 вольта....для "китайского" стеклотекстолита с толщиной меди в 50 или 35 микрон-эта проволочка эквивалентна дорожке шириной в 1,5 мм.

Проведите эксперимент....вытравите дорожку определенной ширины(скажем 2мм) и длиной в 20 см,по краям подпаяйте толстые провода и пропустите через нее ток силой в 5А......замерьте падение напряжения...

Затем залудите вашу дорожку и вновь проведите замеры.....

а потом пролудите ее "жирным" слоем.......удивитесь,как не на много упало ее сопротивление.

а затем,"впаяйте" в эту дорожку с минимальным количеством припоя проволочку медную 0,4мм диаметром....и вновь проведите замеры.

вот тогда к вам знание и придет.

Я все это уже прошел на "собственной шкуре",когда несколько часов мучаешь импульсную схему,а она все никак не выходит на "правильный" режим работы....начинаешь грешить уже на лунные затмения и шабаш ведьм....а причина-банальна...."толстые пролитые припоем" дороги - "фонят" так,что сигналы шуруют на ОС и та начинает жить собственной жизнью......"сдираешь" весь припой и впаиваешь просто медную проволочку 0,8мм....и-О ЧУДО!!! схему не узнать! как подменили....и свист пропал и на выходе-импульсы чистенькие без "дребезга"....а дороги были по 2мм шириной....и столько-же по высоте была заливка припоем.

Хотя,смысла спорить в этом вопросе с вами-нет....если свято уверовали в истинность своих слов-то ничьи убеждения и наставления вас уже не изменят.....оставайтесь со своими знаниями,а я-останусь со своей практикой.

Кому нужно-прочтут и вынесут(или нет) из этого что-то для себя.

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление шин силовой платы
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2019 00:11:40 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -25
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 17:02:31
Сообщений: 546
Откуда: Мухосранск
Рейтинг сообщения: 0
Я все силовые дорожки усиливаю, начиная с токов в 0.5А провод от 0.4мм, у меня уже стандарт давно.
Толстые дороги пролитые припоем не фонят с чего это? Тогда и резюки должны фонить, просто припой не эффективен в силу большого сопротивления.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление шин силовой платы
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2019 10:59:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Serj66610
Припой РАЗНЫЙ бывает.
Ежли учесть возможную кристаллизацию и отслоение от металла дорожки (наиболее частые дефекты пайки)
то "шумы" для сигнального провода вполне вероятны.
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление шин силовой платы
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2019 13:00:42 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -25
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 17:02:31
Сообщений: 546
Откуда: Мухосранск
Рейтинг сообщения: 0
Стоп чего? Какое отслоение? Какая кристаллизация? Какие к чёрту дефекты? Вы из какой вселенной?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление шин силовой платы
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2019 13:07:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Из ОПЫТА РЕМОНТНЫХ РАБОТ.
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление шин силовой платы
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2019 13:10:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73623
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
Стоп чего? Какое отслоение? Какая кристаллизация? Какие к чёрту дефекты? Вы из какой вселенной?



монитры BENQ седьмой серии погляди...
кольцевые трещины паек и всё вышеперечисленное - в изобилии :)

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Мониторы BENQ седьмой серии и прочая китайская хуета.
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2019 13:38:47 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -25
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 17:02:31
Сообщений: 546
Откуда: Мухосранск
Рейтинг сообщения: 0
Так тема о мониторах BENQ седьмой серии? А зачем вы сюда свои платы пихаете?

И кстати вы открыли новый феномен что бы протекание тока по активному сопротивлению приводило в излучению, точнее увеличения сопротивление к росту излучения!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление шин силовой платы
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2019 13:45:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73623
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
тема в том числе о деградаци паяных соединений

насчёт ОТКРЫЛ- вы меня с кем-то попутал

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Последний раз редактировалось Maykill Вт янв 29, 2019 13:47:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление шин силовой платы
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2019 13:46:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Объёмные микротрещины/последствия кристаллизации создают нестабильной величины сопротивление
От оного и шум (при прохождении тока).
Кроме прочего чем выше частота, тем ближе к поверхности проводника стремится бежать - а там...
"серо-матовая сущность" вместо меди или старо-доброго ПОС61...
8)
Кстати самая подлая не кольцевая микротрещина, а расслоение припоя и поверхности дорожки.
Внешне выглядит абсолютно красиво, а в реале...
:evil:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление шин силовой платы
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2019 15:59:23 
Опытный кот

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -206
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23
Сообщений: 812
Рейтинг сообщения: 0
Припой нынче не дешев, что бы им дороги утолщать. Да и имеет свойство темнеть и даже в труху превращаться со временем. Не даром , раньше, одним из действенных методов ремонта телевизоров, была тупая перепайка всех паек...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление шин силовой платы
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2019 16:32:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3434
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Вумный кот все рассчитает.
Сечение проводника, проводимость, плотность тока...

но деревенщины вроде меня могут хер к носу прикинуть с помощью ПУЭ.
там табличко есть.
Изображение

пропорцию составить не сложно.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Говноприпой!
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2019 14:40:24 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -25
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 17:02:31
Сообщений: 546
Откуда: Мухосранск
Рейтинг сообщения: 0
Но я не говорю про невозможность трещин в пайки и всё такое, вот ПОС61 как может отслоиться и потрескаться? Да он темнеет ясно дело, покраска решает данную проблему, многие металлы окисляются. ПОС-61 отслаиваться от меди это с какого перепуга? Не зачищена, или лалужена каким то говном? Припой ПОС-61 наверное один самых дешовых стоит 1.4к/руб кг.
Сделать через заднее место можно в том числе и ПОС61 напаять так что отвалится всё. А в современной аппаратуре использую какую то безсвинцовую бяку!

Цитата:
Не даром , раньше, одним из действенных методов ремонта телевизоров, была тупая перепайка всех паек...

Но почему несколько китайских телеков потребовали этого как работать отказывались, притом у нескольких БП ушёл в разнос и влетело сколько смогло, потом пробивало что на схеме УНЧ или стаб или транзисторы в строчной. Конечно пайка там была глядеть страшно! И это всё точно не из-за того что там дело в припое или кристаллизации, и деградации. Я отвергаю возможность любой пайки DIP компонентов кроме как паяльником! И на столько что уже много вещей с коробки в перепайку сразу не включая а то еще нах сгорит :))) , потому как весьма хилая пайка силовых вещей меня не устраивает! ДА и припой так как то натянут и намёки не трещины и всё такое, как блистящую каплю посадишь прям сразу красота! Кстати ту бяку которой паяно убирать приходится.

Могу показать как я усиливаю дорожки, только что собрал тестовый генератор до 150кГц там дорожки усилил 0.2кв проводом, что бы не вылезло какой то бяки на токах в 20-30А а если 50-60А вдруг будет ток, это тестовый всё что угодно может быть до кз на выходе.

От люминя не должно отслаиваться правда лудится он дольше. Кстати я точно не уверен но как бы ПОС61 начинает трескаться от температур выше 120-130град, горячее место со временем отваливается, а ведь таких горячих мест в современной электронике всё больше и больше. В КЛЛ тоже всё чернеет и плата и компоненты как и БП адапторах, мощные СИД лампы тоже быстро умирают на против небиваемости маломощных, вокруг силовых ключей тоже потемнение часто не только в на материнках (да там и плата выгибается в районе ключей) потому поставить ключ с радиатором это уже прошлый век! Так что удивляться от того что там трескается припой я как бы не стал. В БП часто видел картинку кап в импульсной цепи весь чёрный и вокруг плата, а потом этот кап накоротко и БП закоротит.
А сколько телеков и мониторов плоских летели в жару!

А не когда не чему нагреваться не даю выше 60 град край, да ущерб компактности но + к надёжности.

Иногда сам :shock: когда точно знаю что там выделяется то с полватта потрогая так бля матюкнёшься :facepalm: : и это полватта так тут разогревает а если там 2-3 ватта расплавится нахерн! Вон модульная камере потребляет 110мА при 12В чип с другой стороны матрицы уже недотрога, попробуй потрогай он кусается уже :))) , это по факту на открытом воздухе а в герметичном корпусе!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y