Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Маска двухкомпонентная XV501T-4
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 05:23:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 14:35:03 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Вот только что вид...А вот ремонтировать залаченые платы, это была полная жесть. Помню в цеху холодилка на электролизе меди сдохла, а там все сплошняком 555-я серия, и все платы лаком залиты, и начальство сверху прессингует...Корпус выкусываешь, выводы по одному поднимаешь, а они один хрен, с дорогами лезут...Как вспомнишь, так вздрогнешь...

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 17:25:10 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -3
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 15:20:04
Сообщений: 114
Рейтинг сообщения: 0
Я тут на досуге попробовал желтую маску. Брал у smacorp. Скажу так, что для односторонних плат, очень даже ничего. Маска почти прозрачная, и если текстолит желтый, то получается неплохая цветовая гамма обоих сторон платы - все желтое. Я делал односторонние платы разных цветов маски, и мне не нравилость то, что одна сторона к примеру красная, а другая желтая - как попугай. А тут все получается все в одном цвете. Не понравилась в ней только ее прозрачность - все дороги видны. Было бы прикольней что бы она была не прозрачной. Но в общем плане очень даже не плохо.

Советские технологи неплохо с гаммой придумали. Цапоном лаком платы красить додумались. Вид не хуже, чем у буржуйских получался. Толом еще заливать не додумались, что бы влага не проникала.

Добавлено after 1 hour 58 minutes 46 seconds:
Если без доступа воздуха в надежной таре в темном месте - я максимум неделю держал, дальше уже боязно, все равно густеет. Поэтому смешиваю в пластиковом стаканчике (купил сотню по 2,5 рубля) непосредственно перед нанесением. Стаканчик потом в мусор. Смешиваю именно столько сколько нужно на покраску трех плат. Мешаю долго, минут 10. Пропорции основа/отвердитель точные, взвешиваю на весах

у меня может oказаться и одна плата размером 0,2 дм, или меньше. И время до изготовления следующей неопределенное. Если сразу приготовленная смесь может испортиться не нужно смешивать большее количество. Причиной проблем при следующем приме нении могла оказаться плохая герметичность баночек.Попробую закачать содержимое в шприцы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 06:09:27 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Че то я не совсем понимаю...А зачем смешивать, а потом хранить ??? Маска смешивается при применении. На 1 квадратный дециметр поверхности, уходит приблизительно 2 г маски. Причем это рабочие цифры, и я относительно них и расчитываю постоянно количество маски. И получается точь в точь. В мусорку ничего не летит. И даже тара потом вымывается в растворе и готова к новому применению. Если маска загустела то она разбавляется ацетоном без потери своих свойств до нужной консистенции.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2020 23:42:32 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 01:01:37
Сообщений: 24
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую форумчан!
Нужна помощь с маской.
Брал в ЧиД пару месяцев назад, вскрыл только что. Отмерял на аптекарских весах, наносил через сетку, сушил галогенками через ИК стекло с ПИД-регулятором.
Засвечивал тестовые кусочки по 30, 15, 10, 5, 2, 1 минуту.
Ничего не проявляется. Кальцинированная сода 10г/л.

Где может быть проблема?
Можно ли перегреть (ПИД регулятор иногда проскакивает выше градусов на 5)?
Нужно ли выдерживать до сушки?
Насколько плавно нужно нагревать?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2020 08:05:26 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 713
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
iddqd84,
1. Нанесение потом выдержка при комнатной температуре 15 мин
2. Сушка в печи с ПИД регулятором 75 град в течении 45 мин. только так
3. Остывает минут 15, потом экспонирование. Про HLDI говорить не буду, но я периодически использую для скорости уф лампы люминесцентные, у меня заводская установка засветки с вакуумом и таймером. Там три лампы и рассеиватель. Вот на ней свечу 8 мин. получается супер глянец и все смывается. Шаблон печатаю на струйнике 2 раза. Конце рация раствора правильная. Температура раствора 40 град. Проявлять либо в ротоспрее либо в бульбуляторе с интенсивным воздухом


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Маска двухкомпонентная XV501T-4
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 10:22:45 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Я думаю все дело в неправильной сушке. Я пока еще не обзавелся специализированной печкой, делаю "на коленке". Сушу в духовке, правда духовка Электролюкс с постоянной вентиляцией, кладу в духовку спиртовой градусник, и сушу 1 час постоянно контролируя темп по градуснику. Темп не должен превышать 75 гр. Плата "весит в воздухе" на стальных канцелярских зажимах. Проявляю в растворе жидкого стекла - 2 ч.л. на стакан воды.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y