Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Быстро сделать плату на ЧПУ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:20:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]    , , , , 5, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Быстро сделать плату на ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2020 23:57:28 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
А почему все не накинулись на maliiv ? Он тоже лазер на станке гоняет!

:shock: :shock: :shock: У меня лазер валяется в ящике тумбочки...А на станке я гоняю сверло а не лазер. Ты уже не зная че пишешь. Лазер я гоняю (совсем другой лазер) на HLDI, это совершенно другая тема, и не я один, ребята уже много лет платы делают. Но только это не 3018, далеко не то...

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Быстро сделать плату на ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2020 01:42:28 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 17:05:50
Сообщений: 45
Рейтинг сообщения: 0
При фрезеровании = да, фреза оставляет сопли. Особенно при высокой линейной скорости фрезы. про то я знаю. При затуплении режущей кромки фрезы. При травлении такого эффекта не наблюдается, а скорее наоборот - подтравы.

при правильно подобранных режимах никаких заусенцев не появляется, чтобы затупить твердосплавный гравер им нужно пропахать несколько сотен метров стеклотекстолита.

почему у тебя были лохмотья? - не подходящие режимы обработки, поскольку двигатель от шуруповерта вместо полноценного шпинделя не способен обеспечить требуемые обороты
почему у тебя быстро тупились и ломались граверы? - расхлябанный станок с малой жесткостью и адскими биениями у шпинделя - гарантия для быстрой порчи режущего инструмента.
люди, которые привели в порядок свои станки, в т.ч. и 3018й делают на нем весьма добротные платы методом гравировки без всяких лохмотьев.


ты тут видишь лохмотья?

или может быть тут? https://youtu.be/PJ2HBnqmzZ0?t=197


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Быстро сделать плату на ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2020 08:04:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ну про лохмотья - это не ко мне....Тут другие ищут, за что бы прицепиться...
Я просто разьяснил - природу появления лохмотьев.
Огорчает другое: на каждую новизну находятся критики. Так было всегда и с предложением создания подводных лодок (это русское изобретение, а начали их делать в Германии) и с минами на шестах(прообраз торпеды) и с первым вертолетом и с паровозом...примеров множество...
Так к сведению: БПЛА могли бы уже делать и в 80 годах прошлого века, когда пионеры вовсю гоняли по небу самолетики с радиоуправлением. А ракеты вовсю запускали в древних веках, а дошло до мозгов только в 20 веке...а точнее перед второй мировой (Катюши).
Ладно бы, если б я теоретически утверждал, что можно и из бумаги делать трафарет, так я опробовал и получил нормальный результат, показал практически , но на меня дружно накинулись, выискивая недостатки, сами даже не попробовали ни разу. В любой технологии можно найти недостатки, а зачем? Критиковать всегда легче, чем развить технологию до совершенства. Можно и не по бумаге вырезать, можно поискать более подходящий материал для трафарета. Хотя....и бумага неплохо работает.
Это не возвращение в "каменный век", как тут утверждали....это всё новое = хорошо забытое старое!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Быстро сделать плату на ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2020 10:16:19 
Опытный кот

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -206
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23
Сообщений: 812
Рейтинг сообщения: 0
"Да че париться, надписи можно и гвоздем проковырять..."

Для единичных плат - вообще прихоть. Можно чертёжик на бумажке распечатать и расставлять детальки по ней.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Быстро сделать плату на ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2020 14:37:37 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
Огорчает другое: на каждую новизну находятся критики. Так было всегда и с предложением создания подводных лодок (это русское изобретение, а начали их делать в Германии) и с минами на шестах(прообраз торпеды) и с первым вертолетом и с паровозом...примеров множество...
во многом благодаря этому мы и имеем сейчас эти подлодки, торпеды, вертолеты и паровозы в современном виде. Первые экземпляры были бестолковым говном, вполне заслуживающим этой самой критики.
Так к сведению: БПЛА могли бы уже делать и в 80 годах прошлого века, когда пионеры вовсю гоняли по небу самолетики с радиоуправлением.
ты же про армейские беспилотники? Сходи почитай. Играться с ними начали в начале 20 века, к середине его - после ВМВ - уже пошли серийные.
А ракеты вовсю запускали в древних веках, а дошло до мозгов только в 20 веке...а точнее перед второй мировой (Катюши).
аналогично боевые серийные НУРС-ы и НАР-ы существовали и до появления систем РСЗО.
В любой технологии можно найти недостатки, а зачем?
чтобы от них избавиться или минимизировать.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Быстро сделать плату на ЧПУ
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 19:27:12 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 17:35:41
Сообщений: 86
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
при правильно подобранных режимах никаких заусенцев не появляется, чтобы затупить твердосплавный гравер им нужно пропахать несколько сотен метров стеклотекстолита.


Полностью с вами согласен. Сам изредка режу текстолит китайским спиральным гравером , проблем не возникает.
http://img.radiokot.ru/files/32740/medi ... iihxti.jpg
http://img.radiokot.ru/files/32740/27eylubkdl.jpg
http://img.radiokot.ru/files/32740/27eytca9xc.JPG
Станок отечественного производства "Вектроник"

_________________
Самые лучшие источники информации - это университетская библиотека, городской архив, интернет и утюг.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Быстро сделать плату на ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2020 14:55:18 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 09:39:12
Сообщений: 324
Рейтинг сообщения: 0
http://img.radiokot.ru/files/32740/medium/27eyiihxti.jpg
http://img.radiokot.ru/files/32740/27eylubkdl.jpg
http://img.radiokot.ru/files/32740/27eytca9xc.JPG
Станок отечественного производства "Вектроник"
Неплохой результат, по виду не хуже чем от фоторезиста


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Быстро сделать плату на ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 04:21:58 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 17:35:41
Сообщений: 86
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
Неплохой результат, по виду не хуже чем от фоторезиста

Фоторезист теперь даже в руки брать не хочется :))

_________________
Самые лучшие источники информации - это университетская библиотека, городской архив, интернет и утюг.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Быстро сделать плату на ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 16:38:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А если так? Изображение Изображение

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Быстро сделать плату на ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 16:49:38 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 17:35:41
Сообщений: 86
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
А если так?

А какая ширина дорожек? Я самые узкие 0.15 делал. Тоньше не пробовал но думаю что без проблем.

_________________
Самые лучшие источники информации - это университетская библиотека, городской архив, интернет и утюг.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Быстро сделать плату на ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 17:11:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Алексей, а зачем Вам такие тоненькие? Чтоб быстрее отгорели? Или собрался ЧИПЫ у себя на кухне делать? :)))
тогда огорчу: дороги я обычно не менее 0,3 делаю. Для меня вполне...Вторая фотка: МС в корпусе (да там написано...)
Это я так, побалыватся, вытравливать не стал... Это просто бумага(самоклейка)....вместо фотошаблона. Бумага тоже терпит ХЖ, не отваливается.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Быстро сделать плату на ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 17:37:40 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 17:35:41
Сообщений: 86
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
Дорожки в 0.15 это был тест возможностей)

_________________
Самые лучшие источники информации - это университетская библиотека, городской архив, интернет и утюг.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Быстро сделать плату на ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 08:20:04 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18443
Рейтинг сообщения: 0
Сам изредка режу текстолит китайским спиральным гравером , проблем не возниеает.

Вот фиг знает. У меня тоже заусенцы на вектронике с более менее шпинделем. Они правда снимаются за пять секунд дремелем со щеткой, но сам факт того, что у других их нет как то напрягает. А чем сканирование поверхности напрягает ? Типа еще одна операция ? Если бы инструмент мннять приходилось... а так пофиг. Без скана резать глубже приходится, мусора больше.

Я 0.1 пробовал дороги, гравером с пяткой 0.1 без проблем и они достаточно стабильные, наверное можно и тоньше.

Под лазер лучше механика 3д принтера заточена. Дядь Толя, купи 3д принтер )

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Быстро сделать плату на ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 08:51:56 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 17:35:41
Сообщений: 86
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
Если есть биения инструмента то заусенцы не избежны. Сам режу гравером тот что на фото выше, станок "Вектроник-Микроб" шпиндель 0.8 с водянкой плюс высокоточная цанга. Я бы посоветовал вам для начала измерить биения инструмента микрометром. Пробовал как то гравировать обычным гравером те что на али по 30 рублей должного результата добиться так и не удалось.

_________________
Самые лучшие источники информации - это университетская библиотека, городской архив, интернет и утюг.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Быстро сделать плату на ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 09:41:12 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18443
Рейтинг сообщения: 0
Биения на валу пара соток. Брал на пробу дешевый шпиндель на 60тыс оборотов там тоже самое или даже похуже. Цангу пробовал дорогую взять, но разницы не заметил, впрочем она тоже китайская. Граверы правда обычные и пирамидки от разных продавцов, спиральных нет. Надо и правда взять попробовать такой, но у народа вроде и обысные режут чисто.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Быстро сделать плату на ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 11:41:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Morroc "народ" не всегда честно обо всем рассказывает. А тем более - видио от производителей станков. (ну никто ж не покажет Вам , как станок от этого производителя криво фрезерует!). Я честно говорю: лазер может и с такой же точностью как фрезер работает (лазер же не испытывает никаких боковых сопротивлений - он просто светит). Но бумагу в 0,1 мм ты просто замучаешься выколупывать. Потому и обещаю - 0,3 мм и такой же зазор.
Если надо помельче = фотоспособ, химия! Но кому надо так мельчить? Ради эфемерного - мой хрен толще? То есть - похвастаться? Вы какие обычно платы делаете у себя на кухне? Правильно: простые и грубые. Многие хвалят ЛУТ: но чуть сильнее придавил и тонер расплылся вширь, задевая соседнюю дорогу. А недогреешь - не приплавился...Или плохо обезжирил...или половина крупинок тонера на бумаге осталось.. Очень тонкий , нежный и капризный процесс...Так же и фотоспособ...тоже не терпит торопыг и халтуры. А я леплю бумажку прямо на грязный текстолит, не обрабатывая его никак и держит ведь! Не отваливается! А мне не надо дороги в 0,1 мм и даже в 0,3 почти не делаю. Дорожка в 0,5 мм вполне проходит между двумя пятачками микросхемы ДИП и достаточно. А где то и 0,8 и 1,0 мм (дороги питания, сильноточные). Так нахрена мне мельчить?

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Быстро сделать плату на ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 13:45:54 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18443
Рейтинг сообщения: 0
Я фрезерую т.к. мне как раз не нравится весь этот мокрый процесс, а вот положить заготовку и снять готовую плату потом очень даже нравится, хотя это и дольше. Лут с правильной бумагой для переноса (китайская вполне годится), правильным неюзанным картриджем (он для лут специально), более менее новым чистым текстолитом и ламинатором на небольших платах вполне стабильно делается с дорожками от 0.2. В ламинаторе добавил температуру и поставил самый медленный мотор из той серии что там стоят обычно, на али они есть.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Быстро сделать плату на ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 17:24:25 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 09:39:12
Сообщений: 324
Рейтинг сообщения: 0
Так нахрена мне мельчить?
не всем же страдать гигантоманией, у всех разные требования
Я честно говорю: лазер может и с такой же точностью как фрезер работает (лазер же не испытывает никаких боковых сопротивлений - он просто светит). Но бумагу в 0,1 мм ты просто замучаешься выколупывать. Потому и обещаю - 0,3 мм и такой же зазор.
может быть он и "может", но что-то от тебя такого "точного" результата на показанных тобою платах доселе не было видно, а только грубые корявые дорожки, не как от лазера, а как будто курица шкрябала лапой :/

Вот фиг знает. У меня тоже заусенцы на вектронике с более менее шпинделем. Они правда снимаются за пять секунд дремелем со щеткой, но сам факт того, что у других их нет как то напрягает. А чем сканирование поверхности напрягает ? Типа еще одна операция ? Если бы инструмент мннять приходилось... а так пофиг. Без скана резать глубже приходится, мусора больше.
На качество реза очень сильно влияют сами граверы, на али частенько попадается грубая подвальная переточка, с виду нормальные, а под лупой на режущей кромке видно борозды от крупнозернистого алмазного круга, такие граверы чистый рез не дают.
Поэтому только экспериментально подбирать, и не покупать самые дешевые, впрочем самые дорогие покупать смысла тоже нет, нормальные стоят примерно 150р/шт на али ebay, и как правило каждый гравер идет в отдельной упаковке, там, где запиханы в коробочки по 10шт частенько переточка.
Лично я без сканирования обхожусь, ncstudio его просто не поддерживает :) - Текстотит клеется всей плоскостью на тонкий 2 сторонний скотч на заранее отфрезерованный жертвенник
От пыли спасает мыльная вода, намазал ей плату и в месте реза будет кашица из стружки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Быстро сделать плату на ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 18:21:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: -8
А вот и Jeri выскочил, как черт из табакерки! Ну здравствуй! давненько я тебя не слышал.
Господа , верьте этому....Jeri, у него все граверы, что дешевле 150 рублев = переточены! Причем вручную - Китайским напильником!
Мне интересно, а он сам бы согласился перетачивать загубленные граверы за 10 рублей каждую? Наверное в первый же день от такой обезьяньей работы сбежал бы! :))) Правда остается загадкой: а сломанные граверы тоже перетачивают? так они же должны быть заметно короче... :shock: или кончики наваривают? :)))
А если серьезно, то граверы потому и дешевые такие, что длинный пруток, автомат подводит к заточному диску и потом обрезает другим диском по длине (размеру). Как делают гвозди...примерно так. Потому они и дешевые, что участия человека (рабочего) почти и нет. Потому и по цене гвоздя, самореза...Да сверла тоже автомат штампует. И "кукурузу" тоже...

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Быстро сделать плату на ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 21:21:23 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Потому они и дешевые, что участия человека (рабочего) почти и нет. Потому и по цене гвоздя, самореза...Да сверла тоже автомат штампует. И "кукурузу" тоже...

А ниче, что там разные металлы??? :shock:
Такой вот галимотьи, я уж честно давно не слышал...Тебя послушать, так все автомат штампует. Шлеп, и готово :shock: :shock: :shock: Как все просто :shock:
Ты хоть погляди пару тройку передач - как это работает, или как это сделано. Так, для общего развития. Вообще то изготовление сверла к примеру, достаточно сложный технологический процесс, и металл сверла не однороден...
Да...в какое прекрасное время мы живем - шлеп, и гвоздь готов, шлеп и сверло готово, шлеп и кофемашина готова, шлеп и автомобиль готов - классно!

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]    , , , , 5, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AntonHT, sa-ta и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y