Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Беда с травлением
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:53:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Беда с травлением
СообщениеДобавлено: Сб фев 29, 2020 20:09:30 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 709
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Все было хорошо...Второй день мучаюсь не могу понять причины, отлетает резист во время травления.
Исходные данные:
Платы одно и двухстронние с металлизацией отверстий
Фоторезист достаточно свежий (меньше года) Kolon. Делаю им платы давно, все было просто идеально, тентинг, дорожки - на ура
Чистка перед нанесением: АОС или фейри + жесткая сторона губки, промывка в воде, потом в дист воде, сушка пылесосом
Нанесение ламинатором, 110С валы, прокатка 3 раза
Проявка в 5% (или около того) растворе кальц соды, вода 30С
Промывка в воде, далее травление: раствор соляной кислоты с дист. водой в соотношении (для 1 литра раствора) 400 мл солянки, 600 мл воды. Травится в присутствии 37% перекеси водорода, в районе 30-40 мл на 1,5 л раствора. Травление в узкой ванне с воздушным перемешиванием

После проявки визуально все хорошо, резист сидит крепко, все проявилось как надо. Кидаю в травление и через 5 мин результат на фото.
По вышеописанной схеме делаю платы (много, на заказ) уже почти год, проблем небыло вообще, не считая мелочи. С такой столкнулся впервые и не могу понять причины. Тенты все стоят намертво. На фото плата с металлизацией
В шоке :cry: :cry: :cry:
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Беда с травлением
СообщениеДобавлено: Сб фев 29, 2020 21:14:23 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 18:52:10
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
Попробуйте наклеивать фоторезист под водой. Возможно, за год он подсох и стал более хрупким. Можно еще поэкспериментировать со снижением температуры при прокатке в ламинаторе градусов этак до 60-70. Но лично я для начала попробовал бы более щадящий раствор, например, стандартное хлорное железо или лимонную кислоту с перекисью.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Беда с травлением
СообщениеДобавлено: Сб фев 29, 2020 22:14:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39532
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
После проявки визуально все хорошо, резист сидит крепко, все проявилось как надо. Кидаю в травление и через 5 мин результат на фото.
По вышеописанной схеме делаю платы (много, на заказ) уже почти год, проблем небыло вообще, не считая мелочи. С такой столкнулся впервые и не могу понять причины.

Вспоминайте, что изменилось (или заменили).. Причина может быть в чём угодно, даже в замене принтера (как это не покажется странным)
У меня перестало получаться с фоторезистом ПФ-ВЩ именно посте того, как поменял принтер- СТРУЙНЫЙ на более современный СТРУЙНЫЙ.. :facepalm:
Сейчас с Альфой- слава Богу, всё нормально..

зы.. 110 градусов (имхо) многовато будет.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Беда с травлением
СообщениеДобавлено: Сб фев 29, 2020 22:16:29 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 709
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Мокрый способ это не по технологии, я только на сухую катаю. Всегда норм, даже А4. Вспомнил, сменил производителя солянки. Похоже дофига получается 400 мл на литр....Пробую разбавить. Спасибо за наводку!


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Беда с травлением
СообщениеДобавлено: Сб фев 29, 2020 22:35:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39532
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Я в ХЖ травлю.. Сейчас Хж уже старое- ему уже года два, наверное, раньше травило минут 15~20, сейчас час, но я не грею, у меня только плата "медленно колышется"- моторчиком от микроволновки..
Как- то плату забыл, в итоге она лежала в ХЖ часа четыре.. :facepalm: Дороги вместо 0,75 мм стали ~0,5 :facepalm: но ничего не повредилось..


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Беда с травлением
СообщениеДобавлено: Сб фев 29, 2020 23:10:02 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 709
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Похоже проблема была в излишней концентрации солянки, она просто съедала резист. Странно конечно, и раньше такая концентрация была но был другой производитель. Видать разбавленную солянку продал гад))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Беда с травлением
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2020 16:20:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
400 мл на общий литр в принципе нормальная концентрация. Я правда чуть меньше делаю, где то 350 мл. Не понял почему проявка в 5% растворе. Наверно опечатка, по даташиту на альфу должно быть 0.8-1.0%. Думаю на колон то же самое.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Беда с травлением
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2020 16:24:04 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 709
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Да Алексей, конечно опечатка. Вот такая зависимость от производителя. Было у меня несколько бутылок солянки что покупал в Мск, в Русхиме, там делал тоже в районе 350 солянки на литр, а тут взял местной бутылку, на халяву досталась, просто так не купишь здесь. Также развел и пошел брак дуром...вылил все нафиг, развел 250 на литр - все стало на свои места.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Беда с травлением
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2020 16:34:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
не факт чо то солянгка была мож другая кеслота какая например пиросернистая или ограника каая

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Беда с травлением
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2020 16:35:32 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 709
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Нет солянка 100% ))) Запечатанная, спер на работе)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y