Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Разводка общей точки двух полярного выпрямителя
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 12:39:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Разводка общей точки двух полярного выпрямителя
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2020 00:33:01 
Родился

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 00:01:53
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, подскажите можно ли среднюю точку трансформатора заливать сплошным полигоном, ну, как землю? Есть альтернативный вариант - провести дорожку от средней точки между двумя ногами диодного моста, но меня вот смущает то, что в промежутке между онными ногами дорожку прийдется делать очень узкую...и это выглядит как слабое место. Это и смущает.

Ток может быть из расчета ампер 10 пиковый, а так в среднем в районе 3~5ти, напряжения около 30-37 вольт

Вот пример:
Изображение

Вариант с узким местом:
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разводка общей точки двух полярного выпрямителя
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2020 00:57:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8125
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18558
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Первый вариант намного лучше , тем более для "3-5А" и пиковых 10А.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разводка общей точки двух полярного выпрямителя
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2020 01:04:13 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 1
"очень узкую" - это напоминает рассказ токаря Бербраера о чертежах и отверстиях типа дырка.
Точное значение сделало бы возможным расчет тока.
Что же касается залития всего - это зависит от условий помехозащищенности. http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html Удовлетворяет - заливайте.
Кроме того, замечу: в первом варианте не надо тянуть дорожки какими-то углами, тяните максимально коротким путем от точки до точки.

Существует и третий вариант - не заливка, но широкая дорожка в обход всего, снизу или сверху.
И четвертый - подсоединить провод за диодным мостом, что заставляет их обязательно в ряд? Или сбоку...

И по схеме - предохранитель, наверное, лучше в самом начале.

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разводка общей точки двух полярного выпрямителя
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2020 02:35:52 
Родился

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 00:01:53
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 2
Martin76, благодарю!

BlackKilkennyCat, благодарю за развернутый ответ! Извиняюсь, поленился померять ширину "узкой" части, в моем случае на приемлемом расстоянии между выводов моста пройдет дорожка 1.5~1.7мм, я смотрел таблицы зависимости ширины и толщины дорожки от тока и при 10А и 35мкм в разных источниках получается необходимая ширина от 3.5 до 5мм при условии, что дорожка на поверхностном слое. При этом расчетная температура дорожки получается 80 цельсиев (при температуре окрущающей среды 20 градусов, а внутри корпуса, думаю будет по-жарче) , и это при 4.5мм дорожке, если не ошибаюсь. Сомневаюсь, что 1.5мм дорожка долго выдержит такой режим...

Но в прочем это не важно, т.к. я действительно как-то зациклился на расположении в ряд и не рассматривал других вариантов.
Отдельное спасибо за ссылку на статью, думаю действительно нет смысла создавать пусть и потенциальные, но пути для проникновения помех при заливке сплошным...если можно сделать всё проще и надежнее - я думаю перенести провод за диодный мост, в отличии от дорожки в обход - получится гораздо короче путь. Пусть и с эстетической точки зрения заливка мне была симпатичнее. Но ведь не смотреть на него будут :)

Насчет предохранителя, данная плата это модуль выпрямителя перед которым находится устройство софт-старта, последнее уже имеет предохранитель на одной линии и терморазмыкатель на другой линии (если что-то пойдет не так, например реле не сработает, 5-ти ваттный резистор софт старта будет сильно и бесконтрольно греться пока, в лучшем случае, не сгорит выступив в роли предохранителя, ну или не подожжет собой что-то... на этот случай должен сработать терморазмыкатель), далее располагается варистор и сетевые линии расходятся на маломощный БП (для питания софт старта, контроллера и прочих потребителей), и параллельно уходят (через резистор софт старта и реле его замыкающее) на вход данного модуля "силового" выпрямителя. Поэтому эти предохранители, по сути, находятся в цепи вторички "на всякий случай".

Так лучше?
Изображение


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разводка общей точки двух полярного выпрямителя
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2020 03:00:45 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 1
Да, так лучше. а если предохранители поставить последовательно (в линию) друг к другу, то плата может получиться ещё меньше размером.

а если оставшиеся два провода первички тоже убрать за диодный мост, то еще меньше, а провода снова станут в ряд ;)

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разводка общей точки двух полярного выпрямителя
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2020 03:44:11 
Родился

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 00:01:53
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 2
Что значит посмотреть под другим углом :)

Получилось как-то так
СпойлерИзображение


Хотя, можно еще чуть чуть и с обоих сторон пины будут в ряд :)
СпойлерИзображение


Думаю, на этом остановиться, ещё более плотный монтаж будет скорее неоправдан. Плата стала меньше раза в два уже)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разводка общей точки двух полярного выпрямителя
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2020 04:31:24 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Нет предела совершенству ;) да, надо уметь останавливаться.

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разводка общей точки двух полярного выпрямителя
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2020 18:01:47 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 14:47:12
Сообщений: 57
Откуда: Чернигов
Рейтинг сообщения: 0
к последней картинке:
Полигон общего провода развести ромбиком. Это уменьшит попадание зарядных токов на выход, и проникновение пульсаций из одного плеча в другое.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разводка общей точки двух полярного выпрямителя
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 06:03:55 
Электрический кот

Карма: -4
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 06:10:18
Сообщений: 1055
Рейтинг сообщения: 0
Первым элементом схемы, не считая разъёма, должен быть предохранитель. И никогда не следует уповать на то, что где-то там, на выходе предыдущего устройства, он есть. Сами защищайте своё устройство и не создавайте проблем другим в случае, когда на вашей плате что-то мяукнет в последний раз.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разводка общей точки двух полярного выпрямителя
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 06:49:02 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34
Сообщений: 355
Рейтинг сообщения: 0
Полигон общего провода развести ромбиком. Это уменьшит попадание зарядных токов на выход, и проникновение пульсаций из одного плеча в другое.

В ромбе токи заряда не будут "гулять" по всей его площади? А какой была бы идеальная разводка, исходя из этих требований? Мне почему-то кажется что "Звезда". В данном случае - крест :) В идеале - "усилить" вертикальную дорожку (между конденсаторами) напайкой дополнительного проводника. Именно там токи заряда буду сильнее всего проникать в выходной ток.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разводка общей точки двух полярного выпрямителя
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2020 16:04:23 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 14:47:12
Сообщений: 57
Откуда: Чернигов
Рейтинг сообщения: 0
[uquote="Grishanenko",В идеале - "усилить" вертикальную дорожку (между конденсаторами) напайкой дополнительного проводника. Именно там токи заряда буду сильнее всего проникать в выходной ток.[/uquote]


Моя рекомендация носит прямо противоположный характер. Нужно учитывать, что заряд/разряд конденсаторов верхнего и нижнего плеча выпрямителя происходит как-бы в "противофазе" (справедливо для БП УНЧ ) , и есть смысл избавиться от перезаряда конденсаторов друг на друга.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разводка общей точки двух полярного выпрямителя
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2020 23:41:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
проблема скарей надумана -в 100500 усей тех лет банки стояли на шаси ка и диоды мостоф через слюд-прокладки и разводились монтажным проводом и проблемы при грамотной трасировке не было напротиф когда в ход пошел печатный сонтаж банок подобных к 50-6 и мостики в виде сборок
проблема полезла ....
кстати в аксиалных банках к50-24/27/29 тоже не было этой беды

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: al1955, Baasil, Majestic-12 [Bot], savvey и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y