Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие микро
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 10:59:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]    , , 3, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие мик
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 03:09:02 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
для микроба 150х150 можно имхо и погнуть, правда, не такую. И разборную есессно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие мик
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 03:18:37 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 09:39:12
Сообщений: 324
Рейтинг сообщения: 0
для микроба 150х150 можно имхо и погнуть, правда, не такую. И разборную есессно.

а смысл? только ради возможности применить валы? ведь для профильных направляющих ничего гнуть не нужно


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие мик
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 03:41:58 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Гибка для станины станка вообще не приемлема имхо, поскольку никто с прецизионной точностью ее вам не выгнет, как будете убирать поводки? термичка? ее обязательно выгнет

Если Вы полагаете, что я не консультировался с технологами, то ошибаетесь. Кроме того, это уже давно практикуется, я далеко не первый такой умный :). Современные гибочные ЧПУ-станки обеспечивают очень хорошее качество, точность и повторяемость. Все возможные недостатки гибки учтены в последующих этапах.

Вот именно поэтому и не вижу смысла в обсуждении подобного на непрофильных форумах - проделана достаточно много работы, в том числе консультационной с заводом-изготовителем, просчитано куча всякого, в том числе удобство-неудобство транспортировки почтой, и не в последнюю очередь - финансовая часть (возьмите профильные направляющие вместо валов... ага). Понимаю, что советы и критика из благих побуждений, но... я просто показал общий вид, и выдал информацию, что технологично дешевый станок не получается хорошим. На данный момент.
Хороший настольный станок получается дорогим. И единственно, к чему пока пришёл - если 150-200 тысяч рублей вместо покупки готового вложить в свой - получится лучше. При условии, разумеется, грамотного проектирования. Но дольше.

Добавлено after 3 minutes 19 seconds:
Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие микро
Впрочем, если кого-то осенит идея, какую именно погнуть для микроба, и как она должна быть разборная - было бы здорово. Только если будет нормальная аргументация, с расчётами и проч. "есессно" как аргумент не прокатывает :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие мик
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 04:01:11 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 20:32:23
Сообщений: 219
Откуда: глухая деревня
Рейтинг сообщения: 0
:o Тексту накидали... А по сути - никто так и не сказал ничего путного.
То ли в своих мыслях застряли, то ли я...
Или где... :)))

Лан, поехали...
nds,
ДМГ-Мори? Конеш, 7й квалитет - обеспечит. И моя деталюшка туда встать должна. Впритык.
Стрёмно, конеш связываться с гос-программой. Мягко стелют, да спать жёстко. И просыпаешься потом с дырой в башке и без кошелька... :roll: :)))

Показать?... деталюшку... Ща достану... :)

Изображение

Размер...
В плане - А4; высота - 30мм; по углам - сквозные отверстия с резьбой под виброопоры. Пазы = ГОСТ, 6мм.

nds, и как оно будет выглядеть, если в Москве приехать в одну из путяг?
Встретят с цыганами-медведями, или с порога пошлют?

Jeri,
Проксоновские тисочки всяко пониже и поменьше будут.

Изображение

И не учёл вот такой оснастки:

Изображение Изображение Изображение

Именно она не лезет.
:))) Видать, - плохо смотрел. у вертекса такого добра валом.

Мм...
Кстати о Вертексе.
Типичный ОЕМ-бренд.
Такой же, как Корвет, Калибр, Зубр... На него впахивают несколько китайских заводов, продукцию которых можно купить и так; и даже свой логотип пришлёпать. А из своего - лишь манагеры с нубуками, да промежуточные склады.

И шпинделями неча...
Знаю их всех. Даже вживую пообщался. И даже с Альфредом Ягером. У него шпинделей - поболее будет. И ИСО-10, и европейских HSK-25. Тока ценник - супер-конский. Не потяну.
Я же написал: 24-36 вольт. А там на заднице - 220!

Изображение

Вот потому и делать буду сам.

BlackKilkennyCat,
Ой, зря... Ой, зря...
Гнутая станина - вообще дичь. Фанерки и оргстекляшки грызать... ТОЛЬКО. Со сталькой она вообще ходуном ходить будет. Десятки-сотки... но будет. Вполне достаточно для кривой проточки, или облома тонкой фрезы.
А круглые направляющие - это вообще не про обработку стали. Деревяхи - МАКСИМУМ.
Проверяли и много раз.

Технологи говорят "пойдёт"? ХЕ!!! :))) :))) :)))
Гоните таких технологов в шею!
И сопроматом запустите вдогонку! Да шоп непременно по хребту попало. Да потолще сопромат возьмите! не экономьте.


arkhnchul,
Taig, Sherline ...
ФТОПКУ!!!
Нах-нах!!!
Вот на ЭТОМ...
Изображение Изображение Изображение
Это детям палочки от мороженного перепиливать в кукольные кроватки, или в гаражи для инерционных машинок. Или для картонного фрегата такелаж пилить.
Вы, при оказии на их токарный трёхкулачковый патрон гляньте повнимательнее. А потом возьмите такой же патрончик с завода Сан-Оу

Изображение

Сравните.
Найдите 10 отличий. :wink:

И размеры...
Котики, кисоньки...
РАЗМЕРЫ!!!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие мик
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 04:26:04 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
.U., извините, но я предпочту и далее доверять технологам и собственным результатам, чем необоснованным пожеланиям гнать в шею сопроматом и т. д. Мне вполне хватило Ваших познаний в литье.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие мик
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 04:33:09 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 20:32:23
Сообщений: 219
Откуда: глухая деревня
Рейтинг сообщения: 0
BlackKilkennyCat,
ничего, ничего. Ваши технологи...
Я лишь оценочное суждение высказал.

А вот с литьём что не так?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие мик
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 04:34:06 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Оно не дешевое в штучном исполнении.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие мик
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 04:42:49 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 20:32:23
Сообщений: 219
Откуда: глухая деревня
Рейтинг сообщения: 0
На литьё цены были запрошены мной в 2 местах.
Ответ - чуть выше.

А вот с гнутыми силовыми элементами...
Я свою циркулярную пилу согнул, точнее скопировал макитовский механизм. Теперь, как только распускаю яблоневые, или сливовые полешки, плююсь и клянусь переделать. Диск отжимает и размеры уходят.
Надо было делать из здоровенных швеллеров, как один старый столяр сделал лет 40 назад.

Вы с соточным индикатором такую раму понагружайте. Этот кругляк со стрелочкой вам за любого технолога всё покажет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие мик
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 06:00:56 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Понятно. То есть, мне надо наплевать на расчёты, учебники, а взять какой-то непонятный прибор под названием "соточный индикатор", "кругляк со стрелочкой", и им понагружать раму... Отлично. Потому что Вы слепили херню, а какой-то столяр из здоровенных швеллеров 40 лет назад делал ого-го? Прекрассные рассуждения.
Пожалуй, зря я сюда полез. Извините, но дальше без меня.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие мик
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 06:05:06 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 09:39:12
Сообщений: 324
Рейтинг сообщения: 0
Проксоновские тисочки всяко пониже и поменьше будут.
а какая их общая высота? 40мм? из из того что попалось есть и такое, 28мм всего высота Изображение производит тайваньская фирма GIN
Мм...
Кстати о Вертексе.
Типичный ОЕМ-бренд.
Такой же, как Корвет, Калибр, Зубр... На него впахивают несколько китайских заводов, продукцию которых можно купить и так; и даже свой логотип пришлёпать. А из своего - лишь манагеры с нубуками, да промежуточные склады.

не соглашусь, у них собственное производство расположенное в том числе и на тайване.
кроме того лично я сравнивал их продукцию с чисто китайской, это совсем разные вещи и качество обработки несравнимо выше у вертекса.
Я же написал: 24-36 вольт. А там на заднице - 220!
упс, пропустил
И не учёл вот такой оснастки:
Изображение Изображение Изображение.

учитывая ее конский ценник не дешевле и не универсальнее ли добавить 4-5 ось на сам станок? тогда не придется искать место для такой оснастки


Вложения:
Untitled-2.jpg [86.14 KiB]
Скачиваний: 1019
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие мик
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 06:52:24 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
финансовая часть (возьмите профильные направляющие вместо валов... ага)
ага. Не забывайте, что рельс можно грузить гораздо больше, чем одного с ним типоразмера висящий вал. Если затариваться у китайцев, а не здесь, то по деньгам комплект на ось 12-15 рельс с каретками выходит примерно так же, как и 25-30 вал.

Оно не дешевое в штучном исполнении.

по выжигаемым моделям вполне нормальное. Только обычно с мелким заказом литейщики связываться не хотят.

Добавлено after 4 minutes 15 seconds:
То есть, мне надо наплевать на расчёты, учебники
нет, наплевать не стоит.
а взять какой-то непонятный прибор под названием "соточный индикатор", "кругляк со стрелочкой"
здрасьте приехали. Проектировщику станка непонятен индикатор :facepalm:
и им понагружать раму...
именно. Чтобы наглядно все увидеть. Я так понимаю, что с практикой у вас совсем беда.

Добавлено after 7 minutes 43 seconds:
А по сути - никто так и не сказал ничего путного
а чего "путного"-то вы хотите слышать?)
Показать?... деталюшку... Ща достану... :)
если бы вы сделали торчащую сзади пипку съемной, прикручиваемой на фланце, то выгрызть это дело из болванки вышло бы заметно дешевле озвученной вам суммы. Это литейщикам пофиг, а фрезеровщикам ради нее треть заготовки в стружку перевести придется.
Кстати о Вертексе.
Типичный ОЕМ-бренд.
Такой же, как Корвет, Калибр, Зубр... На него впахивают несколько китайских заводов
не-а. Это китайцы сейчас копируют вертекс.
Технологи говорят "пойдёт"? ХЕ!!! :))) :))) :)))
Гоните таких технологов в шею!
дык тем технологам, скорее всего, действительно пойдет. Не им потом пытаться там оси выставить.
Taig, Sherline ...
ФТОПКУ!!!
Нах-нах!!!
Вот на ЭТОМ...
вот ЭТО и нужно 80% домашних рукодельников, для которых даже мелкие настольники слишком большие :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие мик
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 08:57:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1225
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 19:47:47
Сообщений: 4332
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
.U., в Москве хз, в Татарстане за мзду малую пару деталей из нержавейки мне делали, договаривался непосредственно с преподом обучающим студентов работе на этих станках

_________________
2B OR NOT 2B = FF


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие мик
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 20:48:57 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 20:32:23
Сообщений: 219
Откуда: глухая деревня
Рейтинг сообщения: 0
По литью - обзвонил ещё раз конторы и уточнил...
Ценник и условия - в силе.
Одна литейка, похоже, скоро будет мне отказывать. Их перекупает какой-то холдинг.
Не прошло и лета с осенью, как договорились. :o

Цитата:
к вопросу: а что, собс-но хотел?

Цитата:
И размеры...
Котики, кисоньки...
РАЗМЕРЫ!!!

Да, в пылу споров забыл маааленькое уточнение... :oops:
Литейные модели для себя делаю сам, по договорённости и по тех. условиям найденных литеек (расположение штифтов, заливочный канал, литники... итэдэ...; у нас - междусобойчик; у других - могбыть и по-другому).

Собс-но потому и полез выяснять размеры, количество пазов, и всякие прочие закладки для дополнительных приблуд. Дабы вписаться в условия производства. А заодно снабдить всех желающих кастомными станочками.
Кто в Москве, Моск-области, и на юг до Рязани - можно и нужно выработать какую-то станочную идеологическую платформу и поиметь ПРЕЦИЗИОННЫЙ настольный станок. Такштаа - вэлкам.

Впрочем, кто обратится из других регионов, - не откажу.
+ пересылка ТК, почта РФ... и другие диэйчэли...

В других регионах может быть и по-другому.
В большинстве случаев попадалось: литьё - в районе 200 рублей за килограмм, но минимальная партия от 100 отливок; Модель изготовят за отдельную плату; приносить модели с собой - категорически низзя! Работа - только с моделями, сделанными при конкретной литейке.

arkhnchul писал(а):
если бы вы сделали торчащую сзади пипку съемной...

В другой версии стола, где колонна литая, - её нет.


arkhnchul писал(а):
Taig, Sherline ...
ФТОПКУ!!!
...

вот ЭТО и нужно 80% домашних рукодельников, для которых даже мелкие настольники слишком большие :wink:

Я бы не утверждал бы так...
На первой ступени, - таки да.
А так... докатились до очепеушивания этих игрушек:
Изображение
Ну и продакшн... :)))
Изображение

Потом, поработав на этих станочках и поняв что к чему, люди приходят к тому, что...
Мотору надо быть потише,
пиноль должна быть точнее (шпиндель и патрон должны иметь исчезающе-малые биения и отклонения от вертикальной / горизонтальной оси),
должна быть возможность смены патрона с кулачкового на цанговый, или реверсный, для нарезания резьб;
должен быть указатель оборотов и глубины сверления,
вариант 1 = должна быть возможность наклонного сверления (поворотная голова),
вариант 2 = должен быть регулируемый столик, или прецизионные пазы в основании для установки оснастки.

Я склоняюсь ко 2 варианту.

Далее - будет ряд картинок, иллюстрирующих КОНЦЕПТЫ, но НЕ_КОНКРЕТНЫЕ станочки. Цены - только для справки. Повторю: показанными станками не торгую, It's cost for reference only! Мало ли, кто не поймёт... :)

1) широко-распространённый... :)))
с доставкой 3,5 тыр!
Изображение Изображение
И с установленной оснасткой :wink:
Изображение
ничего не напоминает? :wink:

2) Далее - обычная сверлилка с пазами на основании (ценник - 12-15 тыр):
Изображение
Здесь колонна круглая.
Не хочу круглую. В моём варианте планируется сложной формы, а-ля швеллер, в гармошке. Пазовый стол, который я планирую применить, я показывал выше. Пазы ГОСТ, 6мм, прецизионные, квалитет Н7, и к ним всякую оснастку, какую пожелаете (лекальные и синусные тиски, токарный патрон о 3, или 4 кулачках, вращающиеся тиски, наклонные, поворотные призмы, координатная плита (тиски)... .
Планирую ход головы 250мм. Места хватит, или нет. Надо прошарить всю мелкую оснастку.
Не будет хватать высоты, - удлиню колонну.
Изображение Изображение Изображение Изображение
И тэдэ...
В общем, что бы сверлить всё, под любым углом и максимально комфортно.

3) сверлилка с регулируемым по высоте столиком... Больше подходит к напольному варианту, но есть и настольные. Это для сверления без оснастки (столик - вверх), так и с полнейшей оснасткой (сверление детали, зажатой в синусных тисках, на поворотном устройстве, и на координатном столике. :shock:
Изображение Изображение
Такой станочек уже достигнет отметки 20тыр.

4) сверлилка, на основании которой вживлён координатный столик, колонна имеет возможность наклоняться, голова с пинолью может перемещаться по колонне. Юзабельна там, где надо сверлить на каком-то поле кучу отверстий по координатам, да ещё под контроллируемым наклоном.
Изображение Изображение
У этих зверушек ценник может заскочить и за 80 тыр.

Вот теперь вопрос:
К какому из концептов больше лежит душа и позволяет дотянуться кошелёк?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие мик
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 21:02:41 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
Потом, поработав на этих станочках и поняв что к чему, люди приходят к тому, что...
изначально казавшйся слишком большим обычный настольник не так уж и велИк :wink:
вариант 2 = должен быть регулируемый столик, или прецизионные пазы в основании для установки оснастки.
зачем прецизионные-то? По пазам не базируются обычно.

К какому из концептов больше лежит душа и позволяет дотянуться кошелёк?
четвертый, естественно.

и это, я опять в непонятках. Какой станок делать-то хотите? Фрезерный? Сверлильный? Координатно-сверлильный?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие мик
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 21:19:25 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 20:32:23
Сообщений: 219
Откуда: глухая деревня
Рейтинг сообщения: 0
Потом, поработав на этих станочках и поняв что к чему, люди приходят к тому, что...
изначально казавшйся слишком большим обычный настольник не так уж и велИк :wink:[/quote]

Дэ, дэ, дэ, дэ... :)

Цитата:
вариант 2 = должен быть регулируемый столик, или прецизионные пазы в основании для установки оснастки.
зачем прецизионные-то? По пазам не базируются обычно.

У меня появилась дурацкая привычка базироваться. В т.ч. и по пазам. Когда надо 20-50 деталюшек одинаково продырявить. Поневоле нарабатываешь быстрые приёмы.
Крепишь призмы, выставляешься, и...
Тока меняешь заготовки.

А в электронике - не так что ли?
Кубики наработали, и только чуть меняют номиналы. А так... У каждого своя любимая схемотехника, или программная конструкция есть.
Факт.

Цитата:
К какому из концептов больше лежит душа и позволяет дотянуться кошелёк?
четвертый, естественно.

и это, я опять в непонятках. Какой станок делать-то хотите? Фрезерный? Сверлильный? Координатно-сверлильный?

Все.
Но не сразу.
Среди токарников планирую швейцарской системы, с люнетной цангой на стенке.
Среди настольников - аналогов нема.
Позволяет точить длинные тонкие детали.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие мик
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 22:25:16 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
Крепишь призмы, выставляешься, и...
и базой становится призма.
тут дело такое - пазы, пригодные для полноценного базирования, сильно усложняют изготовление и выставление стола. А когда покоцаются, то восстановить их уже нельзя, в отличие от плоскости - только перепиливать на бОльший размер.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие мик
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2020 00:55:46 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 20:32:23
Сообщений: 219
Откуда: глухая деревня
Рейтинг сообщения: 0
Я стараюсь делать так, что все критичные размеры пляшут вокруг центра и пазовой системы.
Потому и изготовление пойдёт от основных баз:
поверхности стола,
калиброванного сверления в центре стола ф10,
базовых кромок пазов.
Ну, уж ежель счастливый владелец покоцал пазовые кромки, то в ГОСТ 1574-91 всё придумано до нас:
Изображение
разбираем, ставим пазовое основание на стол большого фрезерного станка, базируем, выставляемся, и расширяем пазы до 8мм. При повторном покоцании - до 10;
пазовые гайки и пазовые вкладыши заменяем на 8, или 10 но резьбу в них оставляем М4.
Вся оснастка встаёт, как родная. соосность не нарушается.
При дальнейшем базировании по кромкам пазов, учитываем не 3мм, а 4... или 5.
Делов-то.
Найти правильного фрезеровщика с правильным станком, просящего правильный гонорар. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие мик
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2020 01:02:18 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
имхо тогда лучше на стол прикрутить плиту УСП8, они изначально весьма точные, стальные и цементированые, и мелкие на барахолке выйдут дешевле (особенно облегченные), чем выгрызание сравнимых по точности пазов в отливке или болванке. На столе тогда останется только вывести плоскость и разок откатать эту плиту индикатором. Родной оснастки к ним вагон опять же.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие мик
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2020 01:03:54 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 20:32:23
Сообщений: 219
Откуда: глухая деревня
Рейтинг сообщения: 0
Надо будет подумать.
Плита ведь высоту отъест...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: НАСТОЛЬНЫЕ сверлилки, фрезеры, токарники... и прочие мик
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2020 01:09:08 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
дык вы же сами станок проектируете, добавьте ее толщину к высоте колонны и все.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]    , , 3, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y