Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Металлизация отверстий в домашних условиях
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 09:33:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12866 ]     ... , , , 71, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 23:20:07 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Сообщений: 1393
Откуда: Crimea, Simferopol
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
По олову похоже на плохую подготовку поверхности. Не должно такого быть.


еще раз повторюсь, что такой дефект проявляется при прогреве. здесь грел даже не полигоны, а дороги рядом.
с начала плата был равна покрыта.

покупал у этого чела http://www.ebay.com/itm/Immerse-Tin-Pla ... 20c6b6d008

да чистил по разному, ластиком потом кислотой слабой и каустиком и просто изопропилом. результат один и тот же.
может быть мало 30 минут в растворе?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 00:07:30 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Сообщений: 574
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
sa-ta писал(а):
да чистил по разному, ластиком потом кислотой слабой и каустиком и просто изопропилом. результат один и тот же.
может быть мало 30 минут в растворе?


30 минут много, даже слишком. Обычно минуты более чем достаточно.

_________________
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 00:16:52 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 13:31:58
Сообщений: 270
Откуда: г. Орёл
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
Получилось 7 грамм хлорида палладия из 55 грамм обожженных конденсаторов КМ. :)
палладия тоже пересыпал в баночку и подписал.

Замечательный результат!! Думаю Вы "вытянули " практически весь Pd. Выход около 60-65 гр. металла с килограмма сырья.
Теперь оставшуюся керамику проварите в царской водке - получите ещё и хлорид платины для дальнейших экспериментов.
Грамма 2.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 00:44:10 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Сообщений: 1393
Откуда: Crimea, Simferopol
Рейтинг сообщения: 0
evsi писал(а):
30 минут много, даже слишком. Обычно минуты более чем достаточно.


минуту ???
он и посереть за минуту не успеет. я дал же ссылку на продавца, там и кажут от 30 минут до 2 часов...

для тех кому лениво ходить по ссылкам:

Technical Details
Low operating temperature allows very small tin molecules to be deposited, giving a very smooth and hard surface
The longer the board is left immersed, the thicker the deposit
1.5 to 2.0 microns in 30 minutes and 4.5 microns in up to 2 hours
Mix with 250 ml of hot tap water and shake thoroughly (2 mins vigorous shaking) then leave to cool to room temperature


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 01:54:27 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Сообщений: 574
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
sa-ta писал(а):
evsi писал(а):
30 минут много, даже слишком. Обычно минуты более чем достаточно.


минуту ???
он и посереть за минуту не успеет. я дал же ссылку на продавца, там и кажут от 30 минут до 2 часов...


Не, это они говорят, что будет полтора-два микрона за полчаса, но на практике столько не нужно. В принципе достаточно, что бы после вытаскивания из раствора цвет площадок был белым (ну, точнее, цвета олова), а не цвета меди.

_________________
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 06:23:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
sa-ta
У меня такой же раствор, от этого же продавца. Единственное различие, я покупал еще в литровой фасофке. Такие баночки по 250 мл у меня тоже есть, надо попробовать развести. Может косяк именно этой партии. :(

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 09:02:02 
Вымогатель припоя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 16:10:36
Сообщений: 504
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
sa-ta писал(а):
такой дефект проявляется при прогреве
Так и будет. Олово разрушается или с медью в реакцию вступает. У меня так же, пока Smd феном паяешь, на площадках с отверстиями олово темнеет с медным оттенком. Видимо от раствора не зависит, я пользую самодельный.
И да, 1-2 мин более чем достаточно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 10:00:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
PAW писал(а):
Теперь оставшуюся керамику проварите в царской водке - получите ещё и хлорид платины для дальнейших экспериментов. Грамма 2.

Это если ради эксперимента и попробовать на нем активатор? И еще вопрос, как узнать что вытравилась платина и как ее потом отделить? Я так понимаю в царской и палладий тоже растворится придавая коричневый цвет раствору. Или нужно в холодной царской растворять? По подробней если можно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 11:34:13 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 13:31:58
Сообщений: 270
Откуда: г. Орёл
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
PAW писал(а):
Теперь оставшуюся керамику проварите в царской водке - получите ещё и хлорид платины для дальнейших экспериментов. Грамма 2.

Это если ради эксперимента и попробовать на нем активатор? И еще вопрос, как узнать что вытравилась платина и как ее потом отделить? Я так понимаю в царской и палладий тоже растворится придавая коричневый цвет раствору. Или нужно в холодной царской растворять? По подробней если можно?

Сам я ни того ни другого не добывал так что с детальными подробностями не помогу :(
Просто считаю что Pd Вы изъяли азоткой- а платина осталась:так как растворяется только в горячей царской водке.
Раствор также имеет коричневый цвет. По количеству исходил из справочных содержаний . Наверняка получится в виде хлорида- только какого ?? Надо почитать ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 12:21:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
PAW
Понятно, но ради чистоты эксперимента, то есть если делать активатор на хлориде платины, то нужно точно знать, платину я добуду или нет. Просто потом утверждать, что на хлориде платины тоже все работает как то не убедительно, так как нет уверенности в добытом.


Попробовал сделать платки для теста активаторов. Немного расстроен палладиевым активатором.

Итак:
берем 2 активатора, палладиевый и золотой, активируем в них 2 платки с отверстиями в течении 10 минут.

Изображение

Далее хим-меднение.

Изображение

Проверяем платку из золотого активатора, все хорошо, черных пятен нет, металлизация 100%.

Изображение

Проверяем платку из палладиевого активатора - получился косяк с большими отверстиями, хим медь не села на них полностью. Маленькие отверстия затянулись все на 100%.
Похоже этот активатор все таки слабоват - палладия там наверно мало (нужно было делать на меньшее количество воды, не на 500, а на 300 мл). И держать заготовку не 10 минут, а 15..20 минут в нем.

Изображение

Далее что бы успокоить душу, взял обычный текстолит с насверленными отверстиями, и активировал его в течении 15 минут в палладиевом активаторе. После хим-меднения все получилось.

Изображение Изображение

Платки полежали некоторое время и окислились, ни какого черного цвета не наблюдается после хим. меднения (золотая платка лежала дольше на воздухе и поэтому больше окислилась, так как возился с палладиевой - держал дольше в растворе хим-меднения).

Изображение

Далее гальваника - палладий. Большие отверстия так и не затянулись.

Изображение

Гальваника - золото, хорошо получилось (если судить по моему опыту, которого нет).

Изображение

Ну и гальваника палладий - голый текстолит с отверстиями. Тоже 100 %, там вода в некоторых отверстиях, поэтому кажется что не всё металлизировалось.

Изображение

На самом деле платки блестят и выглядят нормально, просто вспышка меняет все представление.

Ну и заключении попробовал хим олово по рецепту vlad465.

Изображение

Черной меди не увидел ни на одном этапе ни при палладиевой ни при золотой активации. Так что раствор рабочий (золотой).

На счет палладиевого активатора не знаю что с ним, маленькие отверстия без проблем затянулись хим медью, а вот с большими проблема. Я думаю что сверло рвет края текстолита (стволы) и из за этого медь не восстанавливается там - как на не отшлифованных торцах платы (хотя с золотом все нормально и платы сверлил одними сверлами). Кто что посоветует в этом случае?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 15:31:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
И еще.. попробовал золотой активатор разбавить, для этого взял 50 мл для пробы этого раствора, и долил его в раствор соли и солянки 100 мл , получилось 150 мл раствора, цвет изменился с кофейного на синеватый и соответственно активатор перестал работать. Скорей всего, когда при приготовлении раствора активатора мы приливаем совмещенный раствор к раствору соли и солянки - происходит еще какая то реакция и потом этот раствор уже нет смысла растворять дальше. То есть мне нужно изначально не на 200 мл размешивать, а скажем на 500 мл, и все бы работало. Теперь осталось 150 мл раствора золотого активатора, ну мне на долго хватит, главное что бы он не испортился - посинел, позеленел еще как нибудь.

UPD:
Добавил просто воды, столько же по объему, в этот активатор (в рабочий кофейного цвета), цвет не изменился, но чуть чуть посветлел. Активирующих свойств не потерял.

На фото слева испорченный серо-синеватый раствор, справа в банке, разбавленный просто водой, на банке висит платка, все работает.

Изображение

В общем с рецептурой нужно практиковаться, она скорей всего не критичная. Нужны добровольцы.. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 17:55:53 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 13:31:58
Сообщений: 270
Откуда: г. Орёл
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
PAW
Понятно, но ради чистоты эксперимента, то есть если делать активатор на хлориде платины, то нужно точно знать, платину я добуду или нет. ?

При условии что всё сделаете тщательно думаю можно быть уверенным. Если керамика истерта в пыль промойте её дистиллятом добавьте свежей азотки- если останется прозрачной и при приливании солянки не помутнеет- значит не осталось ни палладия ,ни серебра. Если не останется - повторите всё снова. Платина не растворится в азотке ни при каких условиях!!
Только в горячей царской водке.
Кстати цвет хлорида тоже коричневый.


Последний раз редактировалось PAW Вт июл 31, 2012 20:47:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 18:41:57 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
отчитываюсь по фильтрации, может где то и писали, может нет. данный осадох образуется в результате "работы" блескообразователя, может из-за того что просто раствор стоит(надо литературу почитать). кароче после "фильтрации" раствор кристально чистенький-фонарик на дне 20-ти литровой канистры, в ванне остаётся только муть и медная пыль с анодов(тоже не понятно в принципе откуда она, отслаивается чтоль или такими крупинками "перелетает по раствору" на катод). добавил добавки - раствор стал тёмный и не прозрачный... по фоткам:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вложения:
IMG_8505.JPG [59.31 KiB]
Скачиваний: 2961
IMG_8504.JPG [90.15 KiB]
Скачиваний: 2972
IMG_8503.JPG [64.34 KiB]
Скачиваний: 2946
IMG_8502.JPG [71.04 KiB]
Скачиваний: 2976
IMG_8501.JPG [71.24 KiB]
Скачиваний: 2982
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 18:46:10 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
Изображение
Изображение
кстате в трубке - в местах где "встала муть" были капельки электролита с прошлой фильтрации...


Вложения:
IMG_8510.JPG [52.48 KiB]
Скачиваний: 2799
IMG_8508b.JPG [83.32 KiB]
Скачиваний: 2782
IMG_8508a.JPG [80.75 KiB]
Скачиваний: 2822
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 10:37:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
psychos

Как себя чувствуют эти фильтры в кислоте или пока не проверял?

Изображение

И еще вопрос, вроде уже чистил от этого осадка, опять выпал или это еще тот?
Можешь показать всю ванну целиком вместе с фильтрами, анодами, катодом, итд?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 12:19:59 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Сообщений: 1393
Откуда: Crimea, Simferopol
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
sa-taУ меня такой же раствор, от этого же продавца.


давайте зайдем с другой стороны. сколько держите вы платы в растворе по времени?


я не могу понять принцип, что даст уменьшение времени. слой станет тоньше. подвижность слоя тоже станет выше...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 13:05:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
to sa-ta Я держу как и рекомендует продавец, 20-30 минут. Вчера как раз паял хамелеона, такого эффекта как у вас не наблюдал. Вечером могу фото скинуть. Причем я неправильно запаял одну микруху, и выпаивал ее паяльником. Плата была довольно сильно погрета, отлетели только 2 пада без дорожек, скатывания лужения не было.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 13:10:25 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Сообщений: 574
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
sa-ta писал(а):
mial писал(а):
sa-taУ меня такой же раствор, от этого же продавца.


давайте зайдем с другой стороны. сколько держите вы платы в растворе по времени?


я не могу понять принцип, что даст уменьшение времени. слой станет тоньше. подвижность слоя тоже станет выше...


Да, но при этом слой останется более плотным и менее пористым. Для того, что бы химлужение выполнило свою задачу достаточно только верхний слой атомов меди заменить на атомы олова (химлужение по сути обменная реакция). Все остальное - непроизводительный расход реактивов и ухудшение проводников (они становятся тоньше). В добавок при значительной толщине слой олова становися сильно пористым (а на вид - серым) и перестает выполнять свою задачу (защиту падов от окисления).

_________________
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 15:13:04 
Вымогатель припоя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 16:10:36
Сообщений: 504
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
Где-то читал, что реакция идет пока есть открытые медные участки. Типа олово на олово не садится. Поэтому пофиг сколько держать после полного их закрытия. Хоть неделю. Там уже просто само олово разрушается. Сам держу 2-3мин. Более чем достаточно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 15:56:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Но растворы все же разные, обычный работает при нагреве 60 гр. Тот что с ebay работает при комнатной температуре. Скорость осаждения тоже наверняка разная, поэтому напрямую сравнивать их нельзя, имхо.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12866 ]     ... , , , 71, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: iolegSPB и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y