Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Металлизация отверстий в домашних условиях
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 14:42:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12870 ]    , , 3, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 21:38:56 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 19:43:44
Сообщений: 55
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
Оne писал(а):
Слои соединяются токопроводящим клеем, далее отверстия продуваются так, что-бы клей покрывал только стенки отверстий а внутри оставалось свободное отверстие, далее благодаря электропроводимости клея, гальваничеким способом на клей напыляется медь, есть целое описание этих процедур.


Да. И это делается в домшних условиях?
Так?
Если нет то зачем писАть..
Там про клей говорилось непримлемо.

_________________
Хочу паяльник с дерявяной ручкой


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 17:44:36 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -3
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 10:47:05
Сообщений: 20
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
J0kER писал(а):
Meganame :shock: Красавец!! :) просто, надежно, дешево и сердито! :)


Присоединяюсь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 18:05:55 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 134
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 11:25:10
Сообщений: 153
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
Andy61 писал(а):
Для ТС.
металлизация переходных отверстий - довольно сложный и трудоемкий процесс.
Имеет смысл только в серийном производстве ПП.
Либо в малосерийке, если заказчик согласен это оплатить :)) !
Для получения надежных металлизированных переходных отверстий - именно отверстий, в кот. может войти нога МС или иного компонента ПП - используются определенные гальванические технологии, при этом используются достаточно дорогие компоненты ( хлористый палладий и пр.) .
На "коленке" , к сожалению, это не делается...
Для единичных изделий лучше запаивать перемычки и пр.
Это не к умершвлению вопроса, а просто суровая правда :o

Да лан звездеть если не в теме,на vrtp выложил простую технологию с фотками,велкам


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 18:12:38 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:21:40
Сообщений: 1350
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
JIN писал(а):
если не в теме,на vrtp выложил простую технологию с фотками,велкам

Если это:
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=16042
то для большинства это не будет просто и доступно.
JIN писал(а):
Да лан звездеть

Базар фильтруй, хотя-бы RC-фильтром. :oops:

_________________
Информация должна принадлежать людям бесплатно!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 00:11:09 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 134
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 11:25:10
Сообщений: 153
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
Andy61 писал(а):
Базар фильтруй, хотя-бы RC-фильтром. :oops:


вот тут http://vrtp.ru/index.php?showtopic=16042&st=40,проще некуда....А за всех утверждать что это нереально я бы не стал...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 00:34:51 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:21:40
Сообщений: 1350
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
JIN писал(а):
проще некуда....А за всех утверждать что это нереально я бы не стал...

Ознакомься со спецификой форума.
Множество народа (котят :)) ) задают "стартовые" вопросы по электронике, с чего начать и как...
Нет ничего проще, чем отбить интерес к данному хобби или более того.
Основная масса радиолюбителей живет в квартире, нашим общим "безобразием" занимается на кухне, когда оная свободна :))
Невозможно приравнять к общему знаменателю , допустим меня, имеющего свое "надомное" производство, и лабораторию, и территорию 1700 кв.м и начинающего р/любителя , ютящегося на кухне и пр., и там творящего свои девавйсы. (Причем, частенько, весьма качественные !)
Посему и методики , в т. числе и гальванические, я бы "отфильтровывал" на "комнатные" и иные.
PS.К слову - "если не в теме". Полностью в теме. Собрал и запустил не одну гальванику, и по серебрению, и по ПП ( в т.ч. и с металлизацией перехдных отв.).
Если нужен PdCl2 - пиши, сотворим.

_________________
Информация должна принадлежать людям бесплатно!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 09:33:45 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 134
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 11:25:10
Сообщений: 153
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
Andy61 писал(а):
Нет ничего проще, чем отбить интерес к данному хобби или более того.
Посему и методики , в т. числе и гальванические, я бы "отфильтровывал" на "комнатные" и иные.
PS.К слову - "если не в теме". Полностью в теме. Собрал и запустил не одну гальванику, и по серебрению, и по ПП ( в т.ч. и с металлизацией перехдных отв.).
Если нужен PdCl2 - пиши, сотворим.


Лан ругатся не будем:)

У меня все методы наколенные,я на этом специализируюсь,моя "гальваника",это поллитровая банка из под огурцов,и туда два крокодила от БП:)
Что касается палладия,я категорически против его,из принципа,я знаю что на украине он доступен,в рашке если только в ювелирке покупать,даже соль серебра не купить...Я наработал 2 способа,работаю над третьим,по возрастающей сложности,но методы реальны..Кады лет пять назад я пропагандировал пленочный фоторезист,я тоже сопротивление встречал,а счас куча народу делает на нем...

Я бы хотел конечно грамм хлорида палладия,для того чтобы сравнительные тесты сделать,паладиевая,беспалладиевая,но в рашке теперь действует поправка к прекурсорам,теперь соляная и серная кислота включены в список(идиоты),если серную можно купить в автомагазине(33%),то соляную только если самому делать:) а это точно неприемлемо для большинства народу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 22:03:23 
Родился

Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:13:42
Сообщений: 7
Откуда: Тверь/Великий Устюг
Рейтинг сообщения: 0
Металлизация отверстия... процесс, который мной освоен, можно назвать и так.

Суть: металлическая трубка в отверстии.

Предыстория: решал проблему переноса бортового компьютера авто со штатного места в 1din путём деления на блок и экран (блок будет спрятан внутри торпеды, а экран с управляющими кнопками закреплён на кожухе рулевой колонки, связаны между собой дополнительным кабелем).
И, при выпаивании разъёма, чтобы нарастить кабелем, позволил непростительную грубость;( - выпаял 60% контактов с металлизацией (8 из 12). Как известно, провода к "пустым" отверстиям не паяются! Порывшись в темах, подходящего способа не нашёл, но ув.форумчане натолкнули на нижеизложенную мысль.

Решение: вставление самодельных заклёпок с отверстиями.
Где же взять материал для заклёпок? После безуспешных экспериментов, взгляд упёрся в параллельный разъём компа. Вот они, заготовки заклёпок - контакты разъёма шнура типа "мама"!
Вытащил из груды хлама шнур с нужным разъёмом, разобрал последний и выдернул контакт. Отлимив лишнее, оставил около 4мм "трубки" (в действительности, это не трубка, а согнутая в трубку пластинка). Аккуратно выровнял надфилем края и вставил трубку в отверстие. Далее, тупым шилом (максимально тупым углом острия) подзавальцевал один край трубки, а затем другой. После этого, окончательно завальцевал края трубки маленьким молоточком на тисочках и выправил отверстие более острым шилом. Держится крепко! Всё, можно впаивать проводок.

_________________
Родился на севере, служил в сибири, поэтому мозги выморожены...®


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2011 18:33:59 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 23:44:58
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Если кому интересно, вот книги по гальванопластике и всякой металлизации: http://vs44110.narod2.ru/book.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 23:51:14 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 22:48:48
Сообщений: 97
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Коллеги, всем доброго времени суток. Освежу ка я темку http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=2108


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 17:13:53 
Опытный кот

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33
Сообщений: 812
Рейтинг сообщения: 0
Meganame писал(а):
А я когда то делал так: оловянная проволочка с флюсом внутри лучше китайская 0.8(бывает и тоньше и толще) отматывается с катушки сколько надо,протирается тряпочкой со спиртом,сворачивается плоская спиралька.Примерно столько же по длине и толщине сворачивается медная проволока. Дальше всё это в электролит для меднения,в электролит обязательно добавить грамм 30 спирта чтобы медь села качественней. Ток расчитывается по таблице исходя из площади оловянной проволочки.Расстояние между катодом и анодом 10-15 см. 15-20 мин. и мы имеем оловянную проволочку в медной кожуре. Дальше проволочка вставляется в просверленное отверстие в плате и обрезается так чтобы чуть торчало с двух сторон по 0.2-0.4 мм.Потом расклёпывается нажимом с двух сторон (у меня для этого был самопальный на скорую руку сделаный микропресс с эксцентриковым рычажком) при сжатии олово с силой вминает свою медную оболочку в стенки оверстия ,и торчащие края расклёпываясь ложатся на медный пятачок вокруг отверстия. Заклёпка готова.Теперь берём паяльник и китайский пластмассовый отсос на пружинке,чпок и олова нету а есть красивое и главное надёжное медное отверстие.Успехов!


Подскажите, если не секрет , как готовили электролит и примерные токи и напряжения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 17:01:29 
Родился

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 21:58:53
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
http://www.vsegta.ru/rlt/rlt02.htm там есть электролит для матового меднения


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 22:14:28 
Опытный кот

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33
Сообщений: 812
Рейтинг сообщения: 0
Я использовал подобный, оловянная проволока почему то покрывается чёрным налётом-порошком. Думаю - сульфат олова. А покрытие хрупкое, пористое и отслаивается - между медью и оловом видна прослойка чёрного окисла. Металл вроде нормально меднит, а вот как избежать окисления олова???


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 10:00:26 
Родился

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 21:58:53
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Медь плохо держится на олове отслаивается, но главная задача в том чтобы получить саму медную оболочку.Надо выбрать опытным путём такой ток чтобы проволочка быстро успела покрыться медным налётом,опускать в электролит уже под током,а дальше всё пойдёт веселее.К сожалению не помню токов, давно делал но меднённая проволочка до сих пор валяется,качество слоя меди хорошее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 17:34:28 
Опытный кот

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33
Сообщений: 812
Рейтинг сообщения: 0
А медь пластичная у вас получается? Я просто не вьезжаю как её заклепать, когда она вся крошется. Ладно будем экспериментировать. С гальванической меттализацией мороки на порядок больше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 11:54:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Сегодня попробовал повторить технологию Meganame

Растворяем 100 г медного купороса в 300 мл дистилированной воды, объем раствора доводим до 400 мл. Вливаем, при постоянном помешивании, 100 мл электролита для свинцовых АКБ плотностью 1,27.
Добавляем 15 мл этилового (пищевого, медицинского) спирта.

Анод - 20 см изогнутого змейкой медного провода сечением 2,5 кв.мм (из которого делают проводку) со снятой изоляцией.
Катод - 12 см припоя диаметром 0,6 мм, тоже изогнут змейкой. Перед изгибанием хорошо протереть ваткой, смоченной в спирте.
Изображение

Изображение

На блоке питания закорачиваю выход и устанавливаю ток короткого 80 мА (для данного размера катода, плотность тока 4 А/кв.дм)
Изображение

Подключаем медный провод к плюсовому проводу БП, припой - к минусовому. Закрепляем электроды на диэлектрическом держателе, и, включив блок питания, опускаем электроды в электролит. Температура электролита комнатная (градусов 20-25). Электролит желательно периодически перемешивать. Процесс длился 15 минут.
Изображение

Изображение

Результат на фотках.
Изображение

Здесь змейки повернул для фотки, в процессе меднения их плоскости должны быть параллельными. ИМХО
Изображение

Ну а тут крупным планом (макро)
Изображение

Пограничная зона - вверху чистый припой, внизу - омедненный
Изображение

Если надо, могу сфоткать под микроскопом :)
Заклепывать плату еще не пробовал - надо найти подходящее сверло. Но меднение получилось с первого раза, и вроде без косяков :)
Огромный респект Meganame за предоставленную инфу!

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Последний раз редактировалось mr_kot Чт июл 07, 2011 17:02:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 16:34:28 
Опытный кот

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33
Сообщений: 812
Рейтинг сообщения: 0
Я тоже обмеднил - правда пока ток подобрал - попортил порядочно припоя. Вместо обычного спирта лил изопропиловый.
Незнаю правда как клепаться будет - пока не было случая. Главное чтобы клепалось, а не рвалось и рассыпалось.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 16:24:03 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 16:07:01
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
mr_kot
чем продолжилась и закончилась история у вас?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 11:17:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Пока ничем. Сверла подходящего я так и не нашел, зато прикупил припоя Ф0,8, а сверло 0,9 у меня есть. Но пока катастрофически не хватает времени. Кроме хобби есть еще и основная работа, которую никто не отменял. А дома ремонт заканчиваю, так что тоже не до хобби. Когда сделаю - отпишусь.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 13:17:11 
Опытный кот

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33
Сообщений: 812
Рейтинг сообщения: 0
Я попытался следовать технологии автора, но медь не "раскрывается" розочкой. Или сламываются стенки "трубки". Попытался лудить эту трубку - помогает, но соединение имхо неприглядное получается . Гораздо красивее получается запресовать и облудить "медяшку". Но это если не надо чтобы в переход "ногу" совать... А так может и подойдёт.

ЗЫ Может есть нюанс , который я не учёл правда...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12870 ]    , , 3, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Viktor2009 и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y