Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Металлизация отверстий в домашних условиях
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 13:32:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12850 ]     ... , , , 601, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2019 13:22:15 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 20:24:08
Сообщений: 152
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
zmulian - Спасибо за развернутый ответ. Скажите, а как влияет на осадок меди полиэтиленгликоль? Я встречал в сторонних патентах применение его как выравниватель, который позволяет наращивать медь в отверстиях более равномерной толщины. Но там был ПЭГ-1500. ПЭГ-1500 допустимо применять вместо ПЭГ-4000?


ПЭГ не входит в структуру осадка и не расходуется, поэтому на качество меди не влияет. Вообще по разным патентам рекомендуемая молекулярная масса ПЭГ в диапазоне 750 - 50000. ПЭГ с малым числом должен еще часть блексообразующих функций на себя брать. ПЭГ-1500 хороший вариант. Открыл один из патентов, предпочтительное число 2000. Чистый я не заказывал. Аптечный вполне нормально работает (пахнет при разведении апельсинками, на электролит ароматизатор не влияет). Рекомендуемые диапазоны по количеству 0,001 до 10 грамм. Это гигантский разбег. 0,25 - 0,5 гр. работают примерно одинаково. 10 грамм на литр я не рискнул добавить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2019 20:33:36 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 0
Оба существующих патента правильны только технологически. В них, как специально допущены грамматические ошибки в названиях веществ, пропущены запятые и некоторые цифры. Неправильно указаны пропорции.
Это я уже давно понял и на других рецептах. Могу добавить, что многие патенты, особенно "улучшающие" являются пустышками в 95% случаев, особенно те, которые после 80х годов. Они нужны были авторам для карьеры или докторской или чсв. Поэтому я думаю, что добавление ОС-20 для увеличения выхода в известном патенте тоже пустышка, хотя патент полезен раскрытием нюансов самой методики. Я тоже уже перелопатил кучу литературы, выписал растворимости, молярные массы, формулы, нормальности всех используемых реактивов, и разобрался в каждой из рекций отдельно используя разную литературу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2019 21:54:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
А не проще купить готовый блеск.
Сейчас вроде проблем с этим нет.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2019 23:41:48 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 20:24:08
Сообщений: 152
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
А не проще купить готовый блеск.
Сейчас вроде проблем с этим нет.

Блеск пришел. Завтра заберу. Сравню заводской с тем, что получилось. Купить может проще, но так интересней. А дешевле то насколько... Для примера. Комплект купрацида в невареатив стоит около 3 тыр. Если покупать реактивы не в невареактив, а подешевле, то можно будет получить 1,2 - 1,5 кг сухого реактива за эти деньги. Это 500 - 600 литров на разведенный блеск минимум. Некоторое время назад вы описывали путешествие в Москву за блеском... Проще и быстрее было бы сварганить самому..

ВячеславX писал(а):
Поэтому я думаю, что добавление ОС-20 для увеличения выхода в известном патенте тоже пустышка, хотя патент полезен раскрытием нюансов самой методики.

В данном случае это правда. Хоть и создает некоторое количество проблем. При отсутствии ОС-20 реакция проходит легко и просто, без пены, без вычерпывания ее ложкой. Можно сразу делать не на 0,2 моля, а на 1 моль в 3х литровой банке за один раз. Но выход будет реально меньше 60-70%.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2019 14:18:26 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 0
Блеск пришел. Завтра заберу. Сравню заводской с тем, что получилось. Купить может проще, но так интересней.
Из "подводных камней" надо проверить пластичность получаемых осадков меди. При нагреве печатные платы сильно расширяются в поперечной плоскости. Значительно сильнее чем медь. Поэтому если пластичность (удлинение) меди не достаточное, при пайке (при нагреве) будут рваться металлизация внутри отверстий. Надо отметить трудность выявления этого дефекта, потому что при охлаждении платы контакт восстанавливается. Но такая плата через некоторое время выходит из строя, по причине образования окислов в трещине и потери контакта уже навсегда.
Необходимо чтоб удлинение осадков меди было не менее 4%, оптимально 5% и более. Многие блескообразователи очень склонны к осаждению хрупкой меди. Даже качественный блескообразователь по описанной методике, со временем образует хрупкие осадки меди по причине накопления продуктов разложения блескообразователя.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2019 15:35:54 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 20:24:08
Сообщений: 152
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
Пластичность пробовал только на ощупь и методом перегиба. По моим ощущениям лучше чем у советского текстолита 30 летней давности. А вообще то нужно пробовать. Греть и так далее. Одним словом нужны инструментальные методы...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2019 15:10:06 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 20:24:08
Сообщений: 152
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
Получил блеск, ЦКН-74. Испытал. Ну, что сказать. Ожидал большего. Намного большего.
Самодельный
Изображение
Изображение
Заводской
Изображение
Изображение

Нда. Верхний предел токов меньше практически в 2 раза (с 10-12 до 6 - 7). Ну ладно верхний для плат не особо важен.
Нижний стал чуть побольше (до 0,2 - 0,4 с 0,4 - 0,6). Хотя тоже, как посмотреть. Ну хоть в этом небольшой плюс.
Расширение нижнего предела в заводском блеске, объясню только отсутствием выравнивателя в самодельном.

Добавлю еще немного про компоненты ЦКН-74. НПАВ скорее всего тот-же - ОС-20 (как самый дешевый и доступный). Подавитель какой-то другой (или вообще отсутствует). Один из пластификаторов - метиленовый голубой, другой еще не выяснил. Выравниватель не выяснил.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2019 17:55:46 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 19:43:54
Сообщений: 38
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
zmulian Расскажи про 2-Нафталинсульфокислоты натриевая соль


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2019 23:50:47 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 0
zmulian Я думаю, что электролит имеет не линейную поляризационную характеристику и теоретический расчет тока в ячейке (точнее распределение его по длине) сильно не соответствует реальному. Для данного электролита с блеском заявляется хорошая рассеивающая способность, что позволяет покрывать медью отверстия 1:5. А это означает 2 варианта:
1 - там где большая плотность тока сильно снижается выход по току и мощность тратится на нагрев.
2 - электролит имеет пологий участок на поляризационной кривой, что означает есть длинный участок в ячейке Хулла на котором плотность тока мало изменяется. Не по закону Ома.
Поэтому, надо обращать внимание на площадь качественного покрытия на образце. Вроде на фото самодельный блеск немного больше рабочую площадь показывает. Ещё самодельный блеск работает при большем токе, что тоже хороший +, можно быстрее покрывать медью. Возможно продажный блеск меньшей концентрации. Интересно, как ложится медь если добавки мало?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2019 06:07:55 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 20:24:08
Сообщений: 152
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
Magister007 писал(а):
zmulian Расскажи про 2-Нафталинсульфокислоты натриевая соль

Ничего не могу сказать. Нафталин имеет сдвоенное бензольное кольцо. У полученного реактива два одиночных.
Структурная формула NaO3S-C6H4-S-S-C6H4-SO3Na.
ВячеславX писал(а):
zmulian Я думаю, что электролит имеет не линейную поляризационную характеристику и теоретический расчет тока в ячейке (точнее распределение его по длине) сильно не соответствует реальному. Для данного электролита с блеском заявляется хорошая рассеивающая способность, что позволяет покрывать медью отверстия 1:5. А это означает 2 варианта:
1 - там где большая плотность тока сильно снижается выход по току и мощность тратится на нагрев.
2 - электролит имеет пологий участок на поляризационной кривой, что означает есть длинный участок в ячейке Хулла на котором плотность тока мало изменяется. Не по закону Ома.
Поэтому, надо обращать внимание на площадь качественного покрытия на образце. Вроде на фото самодельный блеск немного больше рабочую площадь показывает. Ещё самодельный блеск работает при большем токе, что тоже хороший +, можно быстрее покрывать медью. Возможно продажный блеск меньшей концентрации. Интересно, как ложится медь если добавки мало?

Я думаю, что вариант 2. В ячейке Хулла нагрева не заметил (на ощупь), хотя гонял долго.
Пока эксперименты с блесками отложу. Делаю новую ванну. С фильтрами, насосами и.т.д. Количество анодного шлама сами видели (при использовании обычной меди).
Кстати. Дли фильтрации (и от угля тоже) использую бутерброд из полипропиленовой ткани (нетканки) и белой ленты. Кислые электролиты бумагу разъедают, а на медных бумага держится. В кислых электролитах кислоты ~20%, в медных 6-8%. Хотя на постоянную фильтрацию лучше использовать черную ленту, а на очистку от угля красную ленту.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2019 08:42:54 
Встал на лапы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:15:46
Сообщений: 107
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Извлекаете аноды из ванны при долгом простое или нет ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 12:41:57 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 0
Извлекаете аноды из ванны при долгом простое или нет ?
Нет. Но электролит сливаю. Иногда опрыскиваю аноды дист. водой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 08:00:01 
Встал на лапы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:15:46
Сообщений: 107
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
ВячеславX, видимо работаете без чехлов ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2019 09:13:47 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 0
Да. Я на дно положил пористую сетку и шлам собирается внутри ячеек.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2019 18:24:08 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 709
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Стало не хватать мне моей ванны, требуется больше. Планирую ванну литров на 50, она достаточно большая. Какое расстояние между анодами и платой оптимальное и можно ли ставить аноды не вплотную к стенке ванны (если длина большая)? Аноды сами по себе 300х200 мм толщина 5 мм АМФ в мешках


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 18:56:30 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Сообщений: 726
Откуда: Бердичев, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Кто-то чистил перекисью ванну литров на 20. Как/чем нагреть такое количество до 50*С.
Может, если добавить перекиси и оставить на несколько дней, можно обойтись без нагрева ?
СпойлерПонятно что, не разложившиеся остатки перекиси убьют свежую добавку

_________________
Гинуть наші вороженьки.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 20:18:43 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
vsteshak Вот и я как то понадеялся на то что перекись сама разложиться, не получилось. Или греть или не добавлять вообще.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 20:28:12 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2801
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
20 л. это считай детский объём. Я в своё время на 40 л. грел.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 20:36:19 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Сообщений: 726
Откуда: Бердичев, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Весь объем сразу грели ? Чем ?
Или порционно... это ж сколько времени нужно :(

_________________
Гинуть наші вороженьки.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 20:44:21 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2801
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Весь объём. Бытовой масляный радиатор набок и на полную мощность, бак с электролитом на него и вперёд, с песней - около суток грел. Больше 40 градусов температура электролита была точно.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12850 ]     ... , , , 601, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y