Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Металлизация отверстий в домашних условиях
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 15:21:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12873 ]     ... , , , 6, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 23:19:00 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Сообщений: 1393
Откуда: Crimea, Simferopol
Рейтинг сообщения: 0
А.А.Федулова, Е.П. Котов, Э.Р. Явич
"Химические процессы в технологии изготовления печатных плат."
Радио и связь 1981 г.

чего то книжка сразу не нашлась... можно в личку место.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 00:42:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
sa-ta писал(а):
чего то книжка сразу не нашлась... можно в личку место.

Похоже, книга в бумажном варианте. Гугль молчит...

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 12:14:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
mr_kot писал(а):
sa-ta писал(а):
чего то книжка сразу не нашлась... можно в личку место.

Похоже, книга в бумажном варианте. Гугль молчит...

Точно. Книжка стырена из библиотеки в 90 годах. Меня еще тогда этот вопрос интересовал, но время было тяжелое, не до металлизации было :)

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 14:18:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
А как бы отсканировать и поделиться? Если, конечно, будет время и желание...

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 18:01:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Сканера нет. Если найду, то постараюсь отсканить в выходные. Но там в принципе ничего особенного нет.
P.S. Тираж довольно большой, 8000 экземпляров.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 20:39:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
P.S. Тираж довольно большой, 8000 экземпляров.

Да уж - прям громадный :shock: :)))
Особенно, если учесть, что книга издана в Советском Союзе, в котором проживало 250 (или 270 - уж и не помню) миллионов человек

Если получится отсканить - буду благодарен. Думаю, не только я :beer:

К тому же, замечено, что авторы подобных книг любят опускать некоторые детали. Поэтому, чтобы найти истину - приходится перелопачивать кучу литературы, сравнивая и сопоставляя информацию.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 16:04:55 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Сообщений: 1393
Откуда: Crimea, Simferopol
Рейтинг сообщения: 0
да сканить ее острой нужды нет.

все равно нужно написанное "пропустить" сквозь себя - и выдать технологию.
а это уже сделал mial!

осталось только отточить нюансы на практике.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 22:30:49 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Сообщений: 1393
Откуда: Crimea, Simferopol
Рейтинг сообщения: 0
to mial

а какая скорость осаждения меди была в ваших опытах мкм/мин ? делали вы такие замеры.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 23:06:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
sa-ta писал(а):
to mial

а какая скорость осаждения меди была в ваших опытах мкм/мин ? делали вы такие замеры.

Точно сказать не могу, так как мерить нечем кроме микрометра. За 40-50 минут около 30 микрон садилось. Но в отверстиях раза в 2 меньше было, на глаз. Я резал плату по отверстиям, смотрел качество осаждения на графит. В принципе неплохо, жаль нечем сделать крупный план :(

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 14:56:21 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Сообщений: 1393
Откуда: Crimea, Simferopol
Рейтинг сообщения: 0
вчера дочитал книжку Многослойные печатные платы(77)Федулова А.А.djvu до 10 главы - до самого интересного - метализация.
было поздно, и самое интересно оставил на потом, возможно сегодня.

так вот - в ней описан процесс активации промышленный - хлоридом платины. так вот - интересовала толщина проводящего покрытия металлического. если правильно понял - то она составляет 20-30 нанометров. причем она в общем не цельная - а связанными островками.
так вот, если покрывать графитом 33 - то толщина покрытия в до 15 микрон (отдельные частицы 1-10 микрон по документации).
и покрытие получается сплошное. продувка его может быть еще уменьшит. но все равно разница на порядки !

когда поверх это осаждается медь - то во втором случае (с графитом) по верх стеклотекстолита всегда будет слой лака с графитом. хуже, что такой же стой будет и на меде.. получается типа бутерброда - стеклотекстолит - лак- медь и стеклотекстолит - медь - лак - медь.

вы mial, в общем уже писали о стойкости полученных заклепок, но разница с заводским процессом на лицо.

есть какие нибудь мысли по этому поводу?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 20:39:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
sa-ta
Ну какие мысли. Конечно разница огромная. Это же не заводская технология. По поводу палладия, не забывайте, что на палладий ложится слой хим меди толщиной около микрона, а потом уже гальваника. Мы же садим метал прямо на графит. Держится он довольно крепко, но наверно пропаять все равно будет надежнее. Это же для себя, а не на поток. Кстати при пайки как и положено припой нормально затекает на другую сторону по металлизации. Первую плату, а это как раз был мостик для реверса тока, я специально сделал 2 стороннюю, что бы заодно и проверить технологию. Отверстия не пропаивал, только где выводные детали припой сам за счет поверхностного натяжения перетекал на другую сторону. Пока соединения все целы. Суть то в простоте, по большому счету нужна только гальваника. Ну и есть свои тонкости, так как приходится использовать тентинг. Альфа тент держит хорошо, но не допускает неровности вокруг отверстия, надо зенковать. Сейчас пока ничего не делаю. Жду сверла, закал от 0.4 и далее, твердо сплав. Придут буду пробовать. Пара конструкций ждет своей очереди. :))
Цитата:
хуже, что такой же стой будет и на меде..

Графит с меди убирается механически, я зачищал бумагой 2500.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 23:00:19 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Сообщений: 1393
Откуда: Crimea, Simferopol
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
Графит с меди убирается механически, я зачищал бумагой 2500.


вот в чем дело. я видимо из первого описания упустил.
я вот подумываю, может накатывать фоторезист с окнами, там где нужно осаждать? и "садить" не много 10-15 микрон. а потом выкатывать еще раз и уже потом травить.
тогда гарантированно графит останется только в сверловке с пятачками.. хотя это уже наверное лишнее. проще шкуркой как вы :)

а как вы сверлите текстолит сначала? керните или так сверлите. какой самый маленький диаметр сверла был?

p.s.
кстати в книжке Многослойные печатные платы(77)Федулова А.А.djvu - много интересного, по травящим растворам, сверловке (это из того, что я прочитал).
даже не смотря на то, что много читал до этого разного..

по сверлам - бываю уже готовые зенковки, я немного выкладывал здесь http://impulsite.flybb.ru/topic383.html.
у нас на рынке видел 0.3 и 0.4 - вот бы это для переходов попробовать (по 5 гривен). но у ни тонкий хвостовик (2мм наверное) и для моей дубовой ручной сверлилки маловаты (люфты есть). вот доделаю станок..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 19:09:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
sa-ta писал(а):
тогда гарантированно графит останется только в сверловке с пятачками.. хотя это уже наверное лишнее. проще шкуркой как вы :)

На пятачках графит не нужен. Убирается все, остается только в отверстиях.
Цитата:
а как вы сверлите текстолит сначала? керните или так сверлите. какой самый маленький диаметр сверла был?

Накатываю резист, засвечиваю, проявляю, сверлю по рисунку настольным станком. Сверла разные, из мелких 0.6-0.7 осталисть только из быстрорежущей стали. 0.8-1.3 есть и ВК, и китайский типа твердосплав. Наши маленькие переломал все, причем не во время сверловки. То упадет, то рукой в цанге задену. Хрупкое очень. Но режит замечательно. Китайские в принципе тоже нормально сверлит, но маленьких нет, на днях должна упаковка приехать 20 штук, там все размеры от 0.3 вроде, точно не помню. Центровка как на фото тоже есть, правда 0.9 только, я не пробовал ей сверлить.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 00:21:07 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Сообщений: 1393
Откуда: Crimea, Simferopol
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
на днях должна упаковка приехать 20 штук, там все размеры от 0.3 вроде, точно не помню


видимо как у меня на фотках там. два блистера от 0.3 до 1.25 - я пробовал сверлить вроде тоже ничего получатся. но дороговато слегка.

чем больше вникаю, тем больше хочется попробовать по вашей технологии платок наделать..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 11:03:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Сегодня если останется время, попробую тестовую платку сделать. Отверстия 0.6, одно пока плохо. С металлизацией вылезает куча проблем которых раньше не замечал. Как то, геометрия шаблона распечатанного на лазернике. У меня HP1010, новый оригинальный картридж, пленка Kimoto, Density toner, но даже распечатав шаблоны за раз, у них разная геометрия. Вот сейчас хотел сделать via 0.6, площадка соответственно 1.2, но из-за несовпадения шаблонов тенты наверно не получатся нормальные, попробую, а так видимо придется пятачок делать 1.5. Думаю о новом принтере с разрешением 1200х1200, попробовать бы тесты на них. Но в магазинах отказываются распечатывать картриджи новых принтеров.
Замутил другой электролит. Состав как рекомендуют для блескообразователя RV-B, у меня RV-T. В нем меньше меди и больше кислоты, попробую будет ли работать добавка при таком составе. Пока особо некогда заниматься опытами, много работы на производстве, оптимизацию руководство затеяло. Таскаем оборудование с места на место... :(
P.S. Задумался и о покупки ЧПУ для сверловки :))

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 11:35:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
P.S. Задумался и о покупки ЧПУ для сверловки :))

А есть ли смысл? Сейчас все на поверхностный монтаж переходят. Только переходные отверстия остаются. Скоро, наверное, и деталей выводных не останется :).
А станок сэкономит лишь одно нанесение фоторезиста для разметки сверловки. Ну, и еще - пока станок сверлит - можно курить и наблюдать за процессом :)
Правда, если воткнуть в него фрезу - можно вообще без химии обойтись (кроме металлизации, конечно).

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 12:09:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
mr_kot писал(а):
mial писал(а):
P.S. Задумался и о покупки ЧПУ для сверловки :))

А есть ли смысл?

Смысл есть, вопрос не только в печатных платах. Я еще вроде как немножко авиамоделизмом увлекаюсь, применение найдется :)) Два года уже хочу сам построить, электроника, двигателя все готово. С железом проблемы, а бы как не хочется. По комплектухе покупать, направляющие, подшипники, дорого, и все равно железку самому придется ваять. Возможностей мало, заказывать дорого, да и времени мало. Хочу китайский CNC3040 купить, около 900$, пока возможности нет, но в бюджет закладываю.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 15:02:43 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Сообщений: 1393
Откуда: Crimea, Simferopol
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
P.S. Задумался и о покупки ЧПУ для сверловки :))


я до этого додумался пораньше :)
и уже начал делать. мне удалось купить почти собранный энтузиастом (знакомый) станок из фанеры. поле a4, но можно удлиниться по Х.

он пошел дальше и начал делать с алюминия.. мне такие усилия не нужны.

уже готов блок питания для движков, 2 драйвера. служебный 12 вольтовый. делаюется муфта на ось Z (ставлю движок помощней). шпиндель будут из 3х фазного бесколлекторника - контроллер уже собран.

теперь про ваши беды.
лучше пленку печать на струйнике. он не тянется от тепла печки (как в лазерниках).
мои эксперименты по платкам здесь http://impulsite.flybb.ru/topic358.html.

to mr_kot - фрезеровать дорожки - бред.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 16:43:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
sa-ta писал(а):
to mr_kot - фрезеровать дорожки - бред.

Мотивируй.
На предприятиях опытные образцы делаются фрезеровкой. Причем, где-то читал, что разрешение, достигаемое фрезеровкой - 0,05/0,05 мм. Согласись, что пленочному фоторезисту такие результаты не снились.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 18:19:36 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Сообщений: 1393
Откуда: Crimea, Simferopol
Рейтинг сообщения: 0
основной критерий это время.

я допускаю, что есть методы гравировки в производстве - но иногда они диктуются другими соображениями (СВЧ, спец. материалы) чем простота и единичность..

химия позволяет сделать _любой_ уровень сложности (условно) в определенный отрезок времени.
поясню - в производственном цикле на конвеере 10-12 операцй. на каждую гарантированно тратиться по 40-60 секунд (да именнно за столько травили струйно платы еще в прошлом веке) - и на выходе плата под маску, сверловку и обрезку. сделать единичный шаблон засунуть в автомат и пропустить единичное изделие - не проблема..

про точность/разрешение - помним современный нормы литографии - именно: микросхемы внутри никто гравером не режит - все делается химией!

с гравировкой процесс делания сложнее - нет цикличности и поточности. какова был не была скорость - сложные платы будут делаться (и делаются) часами!
механические напряжения в материале - подрыв волокон стеклоткани, рельефность ПП (грязь нужно вымывать из канавок), нагрузки на медь, загусеницы... да блин так список почти бесконечен.

именно по этому влаживаться дома в технологию гравирвки смысла никакого - шум и срач с посредственным результатом.

p.s.
по ПП читал книжек 10-15 ни в одной не было даже толкового описания с технологией гравировки, в отличии от той же сверловки... если знаете такую дайте знать.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12873 ]     ... , , , 6, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: BV-Dial, dizel74 и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y