Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Металлизация отверстий в домашних условиях
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 00:53:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12863 ]     ... , , , 607, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2019 23:54:11 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 20:24:08
Сообщений: 152
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
ПыСы
Начинаю разочаровываться в жителях первопрестольной.


А уж как москвичи разочарованы в жителях Первопрестольной. ;) Вы бы знали........

Русхим в принципе отправляет транспортными компаниями, кроме опасных вещей.


Совершенно согласен. Сколько в Москве Москвичей сейчас ни один компьютер не посчитает. 40 лет назад замечательные дружелюбные люди были. Москвичи наверно вымирают.... Русхимом пользоваться пока не буду. У нас в любом случае есть...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 12:16:57 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 0
А я в последние года 3 пытаюсь найти раствор серебрения меди, который бы давал беспористое покрытие при малой толщине (до 2 мкм). Я уже проверил все рецепты растворов, которые находил. Если получится, то это будет идеальный металорезист. Травить в персульфате аммония (он не трогает серебро). Получится хорошо паяющееся покрытие, которое будет держать маску, и которое хорошо проводит высокие частоты. И ещё условие, раствор должен быть кислый или нейтральный, чтоб не слез фоторезист. Если раствор щелочной, то он должен работать быстро.
Пытался эти поры в покрытии заклеить, наносил разные клеи (которые по идее в порах останутся и не вымоются)- не получилось.
Наносил амальгаму - тоже не получилось, все равно серебро слазает пленкой после травления в персульфате.
Если кто знает патенты или рецепты давайте я проверю (если конечно реактивы достану).
Есть ещё не проверенная идея - нанести серебро на медь, например из раствора с лимонной кислотой. Это будет пористое покрытие. А потом нанести слой серебра из раствора химического восстановления (например с применением глюкозы). Может тогда поры закроются. Раствор щелочной, но можно применять двухсопловый пульверизатор и будет быстрое наращивание, и фоторезист не успеет отклеится.
Можно ещё думать в направлении закупорки пор, подобрать нужный клей, или химический раствор, который образует пленку на меди но не реагирует с серебром.
Кто что думает?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 13:40:00 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 20:24:08
Сообщений: 152
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
ВячеславX, У меня сейчас нет возможности проверить.. Надежны практически нет, но попробуйте стойкость (растворение) фоторезиста в дмсо...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 14:22:07 
Встал на лапы

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 11:53:57
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 0
А я в последние года 3 пытаюсь найти раствор серебрения меди, который бы давал беспористое покрытие при малой толщине (до 2 мкм).
[...]
Кто что думает?


Попробуйте с ДМСО раствор, наносить холодным а потом не смывая остатки греть (феном?) до начала разложения ДМСО.

Только осторожнее, в хороших перчатках и стараясь не контактировать с раствором. Очень уж он "проникающий", через кожу и нитриловые медицинские перчатки "пешком ходит".

Я димексида купил, но внезапно надо собираться типа в командировку в места где в магазинах пармезаны с горгонзолами водятся. ;) На эксперименты времени не остается до возвращения. ;)


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 15:04:58 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 01:47:11
Сообщений: 313
Откуда: СПБ
Рейтинг сообщения: 0
zmulian, а, кстати, попробуйте ваше иммерсионное серебро и золото в персульфате.

хотя авторы заявляют "безтоковое осаждение", по факту, им там и не пахнет.
этот метод не является безтоковым осаждением, как в случае с никель-гипофосфит, медь-формальдегид и т.д.
это обычный случай "galvanic replacement", замещения более активным металлом менее активного из соли.

кроме того, в статьях у Струковых (и у японца) приводится и чисто токовое осаждение, небольшими импульсами тока применительно к этим составам.

поэтому следует понимать, что это - да, метод иммерсионного золочения и серебрения, поры будут, но возможно в сопоставимом с цианидами количестве.

и как в случае с цианидным способом, подслой никеля совершенно необходим, но без тока, по-моему, его просто нереально получить нужной толщины этим способом.

с учетом наличия нужной толщины подслоя никеля этот метод можно рекомендовать в качестве замены цианидного способа для иммерсионного золочения и т.п.,
но вырастить нормальный слой никеля, без тока, этим способом даже при полном соответствии рецептуре не выйдет.

сами авторы в публикациях демонстрируют лишь очень тонкий, фактически невидимый, прозрачный, слой никеля полученный в результате стравливания меди хлоридом аммония в дмсо в присутствии комплексов никеля в дмсо, который абсолютно не пригоден для золочения, так как сразу исчезает, не защищая медь.

после нанесения никеля любым нормальным способом, это иммерсионое золото и серебро, ДОЛЖНО работать не хуже цианидов, но только как ИММЕРСИОННОЕ, а не БЕЗТОКОВОЕ.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 15:17:36 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 20:24:08
Сообщений: 152
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
savvey, Смогу попробовать только дней через 10. Это к теме металлорезиста? Проверьте кто нибудь стойкосто фоторезиста к дмсо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 17:01:01 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 0
savvey, Смогу попробовать только дней через 10. Это к теме металлорезиста? Проверьте кто нибудь стойкосто фоторезиста к дмсо.

Попробовал. Стойкость 4 минуты до полного удаления. И это фоторезист высохший старый. Растворятся начинает сразу и окрашивает ДМСО.
Изображение
Есть ещё идея делать химический никель, а на него серебро. Может будет более стойкий к персульфату? Но тогда чем делать серебро?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср июл 10, 2019 18:11:21 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 20:24:08
Сообщений: 152
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал. Стойкость 4 минуты до полного удаления. И это фоторезист высохший старый. Растворятся начинает сразу и окрашивает ДМСО.


Печально. Хотя что то подобное и ожидалось.....

Добавлено after 9 hours 40 minutes 1 second:
На 605 стр. пробовал действие хлорного железа на покрытие серебра. Серебро слезло пленочкой. Это из за пор!? Что меньше реагирует с серебром хлорное железо или персульфат? Как приеду буду пытать образцы в персульфате. С золотом думаю выдержит. Уверенность на 99%.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2019 01:25:03 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 0
Что меньше реагирует с серебром хлорное железо или персульфат? Как приеду буду пытать образцы в персульфате. С золотом думаю выдержит. Уверенность на 99%.
Персульфат вообще с серебром не реагирует. Происходит гальваническое травление меди в контактной паре серебро-медь. Поэтому если есть хоть микроскопические поры - медь растворяется очень быстро и даже не надо доступа свежего раствора, при этом серебро восстанавливается. С золотом будет еще хуже, гарантия 99%.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2019 02:59:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
да вобщемто не секретно и давно извсно перенос электролизом(галвани) в растворе цианистого электролита идет и серебро и золото и еше куча покрытий
но реактивы все запрешены к обороту -так что поймают при покупке перевозке -посадят!!!

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2019 19:57:00 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 0
но реактивы все запрешены к обороту -так что поймают при покупке перевозке -посадят!!!
Да неужели!... Цианистый калий раствор делается в одну реакцию из одного реактива. Но судя по данным из литературы, серебро в слое до 3...5мкм содержит поры, и электролит щелочной - фоторезист слезет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2019 20:20:01 
Встал на лапы

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 11:53:57
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 0
и электролит щелочной - фоторезист слезет.


Хотелось бы мне посмотреть на народного героя, который его подкислит. ;) Хотя номинанты на премию Дарвина всегда находятся. ;)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2019 20:55:39 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 01:47:11
Сообщений: 313
Откуда: СПБ
Рейтинг сообщения: 0
ВячеславX,
пробовали на основе сукцинимида? они гораздо менее щелочные, так как можно не боятся циановодорода.
типа
https://patents.google.com/patent/CN104611736A/en

но есть и кислые на основе метансульфоната серебра и метансульфоновой кислоты
типа
https://patents.google.com/patent/US20070284258

метансульфоновая дорогая и найти проблема.
в патенте всякие добавки еще, но если использовать пульс-реверс, можно обойтись и без них, я думаю,
так как было бы идеальным упростить ванну до метилсульфоната серебра и кислоты, меньше возни с деградацией,
сама метансульфоновая медленно деградирует на аноде до серной, и так как она вовсе не дешевая, этого уже вполне достаточно, для головной боли об этом.

тогда просто после маски наращиваете реверсом серебро из кислой метансульфонатной ванны, без пор, и вы решите проблему.
да, может, и реверс не понадобится, чуть шероховатее осадок просто будет, но вам же не на выставку.

единственное, я не понял, серебро же склонно к выращивании интерконнекторов по плате в каких-то условиях, для pcb, металл не айс?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2019 22:55:48 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 0
savvey - электролизом надо кроме безпористого покрытия еще очень хорошую рассеивающую способность, иначе не покроется в отверстиях, я пробовал несколько электролитов железистосиниродистых. Поры + сильно тонкие покрытия в глубине отверстий. Электролит слабощелочной, но я успевал покрыть до 3мкм.
единственное, я не понял, серебро же склонно к выращивании интерконнекторов по плате в каких-то условиях, для pcb, металл не айс?
Это опасно если серебро контактирует с диэлектриком. В моем случае контакта не будет (после травления по бокам дорожки будет слой меди).
Да и в твоих растворах труднодоступные реактивы. Спасибо, возможно попробую.

Возможно, для предотвращения пор надо использовать блескообразующие добавки. Вот интересно, для железистосиниродистых электролитов серебрения будут работать добавки от цианистых ванн? Подозреваю что нет, но надо пробовать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2019 20:39:42 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 20:24:08
Сообщений: 152
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет... Снова почитав про финишные покрытия я обраружил про отсутствие баръерного подслоя при иммерсионном серебрении. Чего я уперся в этот никель???? Старая посеребренная проволока (60 летней давности) паяется замечательно. Чуть желтоватая, но это устраняется просто протиркой. Способность к пайке иммерсионного серебрения по времени чуть ниже чем у ENIG (при идентичных условиях хранения). И при этом отсутствует подслой никеля. Для СВЧ техники это важно. Еще один логический вывод - серебро можно использовать как подслой(вместо никеля). В ряде напряжений металлов серебро стоит после меди. Гальваническая пара там будет хреновая (напряжение мизерное, электрокоррозия тоже). Для бутерброда медь-никель-золото это просто труба. Положительная медь, отрицательный никель, очень положительное золото. Просто супербатарейка. И все это в толще фольги. Никель с торцов этого бутерброда должно жрать только в путь. Все больщую популярность набирает (набрала) технология подслоя из органического металла плюс иммерсионное оловянирование. Предлагаю заменить органический металл серебром. Для простого обывателя (типа меня) серебро чуть дороже меди, но дешевле никеля (тоже самое и по доступности). Как то вот так. Хоть это может показаться и странным. То есть на серебро предлагаю (можно) накатать олово. Живучесть (паяемость) покрытия должна быть выше чем у ENIG.
Для металлорезиста планирую поробовать следующее. Бутерброд серебро-олово-серебро. Данный бурерброд должен закрыть (перекрыть) поры к меди. Растворы нужно использовать водные.
Насчет серебрилки с дмсо. Реакция там все таки идет каталитическая. Со мной многие могут быть не согласны, но поправьте меня, если что не так. Слой серебра нарастает после закрытия поверхности меди (вначале блестящий, мотом матовый, чуть не дендриты растут, может бурбуляция раствора исправит ситуацию).. ДМСО сдвигает потенциал (это я прочитал). Предполагаю, что ионы серебра разряжаются на металлическом серебре. Ну и что то еще....
Проверьте пожалуйста кто нибудь стойкость маски к дмсо. Желательно глянцевой. Раствориться, потеряет блеск, размягчится....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2019 20:48:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Я вот одного не пойму. Зачем этот изврат, если есть простой способ гальваники олова как металлорезиста. Проверен в промышленности, ну и лично мною. Одно неудобство, точней два. Это плюс еще одна гальваника, и щелочный раствор травления с аммиаком. Достаточно вонючий, даже при использовании крышек. Плюс еще требуется обработка платы в растворе аммиака после травления.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2019 20:54:03 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 20:24:08
Сообщений: 152
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
mial, Нет, я только про финиш. Использование серебра, как металлорезиста для меня просто академический интерес. ВячеславX, этим интересовался.... Хотя черт его знает.....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2019 21:29:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Да, финиш это больное место домашних технологий. HASL не смотря на свою простоту, в домашних условиях практически недоступен. Иммерсионное олово хорошо, и в плане пайки, и в плане плоскости, но теряет свойства при хранении длительней месяца. Альтернативу я после достаточно длительных экспериментов вижу только в приминение никель золота. Есть свои сложности, как то, тщательная подготовка меди перед маской, высокие температуры, ну и состав для нанесения золота доступен не каждому. Зато раствор для золота имеет длительный срок хранения. Буквально неделю назад делал раствором с 1.2 года от приготовления. Все отлично получилось. Никель столько не хранится, но он и стоит копейки. Если интересно, завтра могу выложить фото плат с покрытием никель золото.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2019 21:39:44 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 20:24:08
Сообщений: 152
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
mial, Буду очень признателен. Хоть с цианидами стараюсь не дружить. Ваше мнение мне очень важно. Википедия утверждяет что тертахлораурат в дмсо тоже хранится долго. Хочется уйти от цианидов. Серебро-золотое покрытие выглядит и паяется просто замечательно..... Температуры поменьше, да и вообще попроще....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2019 21:54:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ок, просто я сейчас с телефона, а фоты на компе. Завтра постараюсь выложить. Но, с учетом опыта скажу, покрытие очень требовательно к качеству поверхности. Нюансны могу расказать. Но они будут интересны только энтузиаистам нашего дела :))

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12863 ]     ... , , , 607, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y