Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Металлизация отверстий в домашних условиях
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:35:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12817 ]     ... , , , 538, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 20:39:58 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Понял. Дождусь тогда когда активатор от "гарри поттера" :))) развалится и переработаю все разом. А то что то все эти шприци, фильтра и.т.д , уносят драгоценную чернь. Еще раз спасибо за совет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 20:44:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1629
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5709
Рейтинг сообщения: 4
Продолжение viewtopic.php?p=2872124#p2872124 ..

Промыл водой, солянкой, водой, растворил в солянке плюс перекись..

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Все получилось. На будущее, попробую таким образом отделять (оловом). :)

urez83
Что за активатор от "гарри поттера" ? :))


Последний раз редактировалось Ruzik Вт сен 27, 2016 20:49:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 20:47:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2195
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
urez83 посмотрел я активатор на предмет осадка. Он есть, последние 50 мл в бутылке слил в отдельную кювету. Жидкость черная. После обратного перелива в бутылку в углах кюветы осталась чернь. И теперь прикол, точно так же проверил активатор которому год. Там точно такая же чернь и приблизительно в таком же количестве, и он почему то не разваливается. :)

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 20:50:47 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
ААААААААААААААА!!!!!!!!!! Это как есть чернь ? А показать можешь (когда будешь что то делать) ? А прозрачность раствора не увеличилась ? У меня когда появляется много черни..... Короче сейчас фотки сделаю.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 21:00:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1629
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5709
Рейтинг сообщения: 0
urez83
У меня есть предположение. Твоя чернь в растворе это чернь меди, которая образуется в результате смешивания загрязненного ей хлорида палладия с оловом для классического рецепта (в IBM рецепте, медь возможно переходит в раствор в виде комплекса и все работает). В дальнейшем эта чернь меди высаживает палладий из раствора активатора (например как я сделал с оловом) и ему приходит конец.
У mial эта чернь палладия (так как изначально меди в хлориде палладия взяться не откуда было) и она ни как не действует на раствор, поэтому живет он долго.

Возможно? :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 21:39:07 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik Возможно ты прав, только откуда медь возьмется в палладии. Я же применял с ebay, он вроде должен быть чистый.

Вот мои активаторы на сегодняшний день. Все темные хоть осадок и есть небольшой. У первого осадка нет.

Тут как бы по IBM, но с начальными растворами по mial.
Изображение Изображение Изображение

Этот по книге какой то, забыл какой. Тут кислоты как положено. mial вроде говорил что солянку подменил на соль, а я решил не подменять.
Кстати активатор надо наверное отфильтровать через сетку для шелкографии.
Изображение Изображение Изображение Изображение

А это активатор mial, который почему то не разваливается, могу предположить что из за 30гр/л олова.
Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 22:06:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1629
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5709
Рейтинг сообщения: 0
urez83 писал(а):
Возможно ты прав, только откуда медь возьмется в палладии. Я же применял с ebay
Надеешься на честность продавцов?

Вроде от меди можно избавиться только через палладозамин. Иначе она как и палладий будет выпадать в виде черни при цементации и также одновременно растворяться с палладием в азотке или солянка плюс перекись. Такой вот круговорот меди в активаторе. :))

Идею с очисткой через палладозамин отбрасывай сразу. Муторное это дело и потерь много будет. Понимаю если бы ведрами мешали, плюс минус 1 кг не в счет, то можно тогда. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 22:19:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2195
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
urez83 я не пойму чего ты паришься. Все активаторы нормально выглядят. Цвет правильный, разве что первый который IBM более темный чем остальные. Все я так понимаю работают. Чего ты от них еще хочешь :))

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 22:24:09 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Насчет того что медь высаживает чернь палладия...
Я вроде из химии припоминаю такую истину - сколько вошло, столько и вышло. Так вот если меди допустим 1 мкг в виде примесей, то разве у реакции вытеснения или замещения нет конца?
Ну в общем думаю так, раз тут у всех палладий из деталей или готовый с ebay ( а это значит неизвестно какой чистоты) , буду считать что проблема в нем. Как только куплю в сбере чистый кусок (а как известно что чтобы что то купить нужно что то продать), обязательно вернусь к этому рецепту. А пока что вопрос остается открытым.
PS Надо как то прямую металлизацию осваивать ! А то больше 500 страниц тут уже а про прямую металлизацию ни слова.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 22:33:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1629
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5709
Рейтинг сообщения: 0
urez83 писал(а):
то разве у реакции вытеснения или замещения нет конца?
Есть, когда палладий кончится в растворе, верней перейдет весь в металлический и осядет на дно или перейдет в другой комплекс или комплексы (желтый прозрачный активатор без осадка черни, не встречал такого?).
Медь же из раствора ни куда не делась, просто перешла в другую форму.

Я ведь тоже не химик и мне не известна общая химия данного процесса, просто предположение. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 07:31:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
будет выпадать в виде черни при цементации и также одновременно растворяться с палладием в азотке

В холодной азотке палладий не растворяется. Отсюда вывод: ставим стакан с азоткой в морозилку и засыпаем туда чернь. Или ждем зимы, поскольку жена за морозилку может и из дому выгнать :)))

urez83 писал(а):
Так вот если меди допустим 1 мкг в виде примесей, то разве у реакции вытеснения или замещения нет конца?

Возможно, нарушается общий балланс раствора и он становится нестабильным. И разваливается. Хотя, когда металлизируем плату - мы в раствор погружаем не микрограммы меди! И ничего, не разваливается...

Честно говоря, насчет присутствия меди я сильно сомневаюсь. Можно сделать слабенький раствор азотки, охладить его и сыпнуть туда немного черни. Палладий уйти в раствор не должен (по крайней мере на начальном этапе), а медь прореагирует сразу и раствор вместо прозрачного станет чуток голубоватым.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 14:32:17 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik Ты случайно из смд конденсаторов не добывал нужный нам металл ? Не могу найти в интернете процентное содержание металла, одни видосы на ютубе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 17:41:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1629
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5709
Рейтинг сообщения: 0
Нет, у меня нет "таких".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 18:06:11 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Видимо тут не абы какие смд кондеры нужны, а те что большие и жирные на материнках в цепях питания. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 18:35:33 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 21:37:13
Сообщений: 104
Откуда: Ростовская обл.
Рейтинг сообщения: 0
urez83 писал(а):
Не могу найти в интернете процентное содержание металла.....

СМД конденсаторы бывают разные, бывают вообще без палладия, бывают до 2% (которые магнитятся), бывают 3-5% (не магнитятся).
Я пробовал с теми, которые магнитятся, в пересчете на металл чуть больше процента от исходного веса получилось. Получилось маловато, может там и "пустые" попадались :dont_know:
В Советских КМках до 7% от веса обожженных и отобранных от мусора кондеров должно получаться. У меня получалось где-то 5%, были потери пока экспериментировал.
Я не "драгметчик", добывал это дело ради эксперимента, но, скажу честно, кондеры это не самое легкое дело. очищать палладий оттуда, имхо, через палладозамин+диметилглиоксим. Если концентрация мала, сразу спиртовым раствором диметилглиоксима в слабокислой среде. Диметилглиоксимат палладия можно разрушить "царской водкой" и получить нужную нам соль.
Цементация металлом (я использовал цинк) мне не нравится, сложно отмыть, осадок мелкодисперсный, надо долго ждать пока все осядет, иначе потери. Годится только для того, чтоб убрать основное количетво примесей (если их много), а потом переработать более чистым методом.
Лучше, на мой взгляд, получить нужный металл из резисторов или реохордов (последних я никогда не видел). И проще и результат будет чище.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 18:37:49 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 4
а я больше уверен что не в чистоте палладия дело. Тем более тут неоднократно писали что медь и много чего еще не мешают ему. Помоему проблема в приготовлении коллоида. Эта самая важная стадия в приготовлении активатора. mial вроде бы описал процесс, и вроде бы все понятно, но все таки есть какие-то неоднозначные нюансы по скорости вливания олова в палладий, я вчера сидел читал основы коллоидной химии, перечитывал сообщения Savvey, и честно сказать не вижу причин зачем лить олово в палладий, когда я сделал себе активатор по теоритической гипотезе и он отлично справился со своей задачей, не имеет осадка и работает.

А при том способе, я уверен что он рабочий, но там очень легко испортить активатор при приготовлении, зачем? Если спортивный интерес есть и все такое это не плохо, но без теоритической подготовки можно пол ведра палладия спустить так и не получив каких-то внятных закономерностей.

Мне видится что у активатора довольно большое операционное окно по кислоте, соли и тд, самое главное базовые условия при приготовлении коллоида.

Например у Сумм-Б.Д.-Основы-коллоидной-химии.djvu написано пару строк таких:

Изображение

Самое главное смешивание, скорости, температура, не палладий скорее всего грязный, а коллоид не дисперсным получается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 18:38:07 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Афган Да я жешь только за получать из резисторов, но блин их днем с огнем не сыщешь.
lee
Я с тобой абсолютно согласен по части важности приготовления и с тем что говорил savvey, хоть и не особо в химии рублю. Кстати мешал недавно активатор по mial но с вливанием палладия в олово, так вот след на раковине оставлял хороший, а металлизация вообще не происходила.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 19:13:25 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 21:37:13
Сообщений: 104
Откуда: Ростовская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Lee, согласен, что главное правильно сформировать коллоид и до определенной степени примеси мешать не будут, но что будет если этих примесей 5% или 10%? Мы же не знаем, сколько их было в зеленоватом растворе, который получил urez83. Так что, в любом случае, надо стараться получить хлорид почище, а примеси там и так останутся.
urez83 писал(а):
.....на раковине оставлял хороший, а металлизация вообще не происходила

Так может тут не в активаторе дело было? Может ускоритель активирующий слой сожрал или химмедь не работает?


tolya2004, скажи, чем закончилась у тебя история с раствором золочения на дицианоаурате, который ты делал? Сколько прожил раствор?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 19:31:32 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
urez83 писал(а):
а металлизация вообще не происходила.


тут тоже писали о том что когда частицы высокодисперсны, есть проблемы с активирующими свойствами

viewtopic.php?p=1973837#p1973837
viewtopic.php?p=1732089#p1732089
viewtopic.php?p=1730030#p1730030

лечение - продолжительное кипячение и дозревание активатора со временем. якобы комплекс не разрущается до мицел. еще есть способ, после активации таким активатором - промыть плату в кислоте чтобы разрушить комплекс на поверхности платы и тогда якобы он лучше активировать начнет.

еще было написано что такой активатор более стабилен и долговечен, но его самого надо "активировать"


Последний раз редактировалось lee Чт сен 29, 2016 05:16:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 19:38:01 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 01:47:11
Сообщений: 312
Откуда: СПБ
Рейтинг сообщения: 0
[quote="lee" Помоему проблема в приготовлении коллоида. Эта самая важная стадия в приготовлении активатора.
...
Самое главное смешивание, скорости, температура, не палладий скорее всего грязный, а коллоид не дисперсным получается[/quote]

именно так, и все это уже подробно разобрано хрен знает когда, в 70-х годах ещё.

вот ссылка на интересный документ 1975 года, где подробно анализировалось множество палладий-оловянных катализаторов, работа показывает что все нормально работающие катализаторы были истинными коллоидами с минимальными частицами, которые оседают только при очень долгом центрифугировании.

http://www.pfonline.com/cdn/cms/1516_Pr ... ersion.pdf


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12817 ]     ... , , , 538, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y