Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Металлизация отверстий в домашних условиях
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 07:12:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12853 ]     ... , , , 11, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 15:28:49 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 12:26:32
Сообщений: 29
Откуда: Сургут
Рейтинг сообщения: 0
jagabar писал(а):
Оффтоп с таможней, конечно. Но китайцы такие станки вроде как двумя посылками отправляют, это им самим дешевле получается. Стоило с ними договориться, чтобы они на два разных адреса и разных человека отправляли.

То sr480, ответил в личку.


Две и отправили, но я до покупки много вопросов задавал, метался, можно было с интервалом в месяц посылочки отправить, поэтому положился на их профессиональные навыки, ребята умные, мне уже было ровно, да и налог 4 евро я осилю, если других сюрпризов не выскочит...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 15:42:58 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 21:53:47
Сообщений: 36
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Я все-таки попробую залудить перед травлением. Печи у меня нет. Утюгом греть паяльную пасту - извращение, так что попробую паяльником. И думаю у меня в отверстиях далеко не 20 мкм....

Кстати, все это я затеял для того чтобы построить сверлильный (и не только) ЧПУ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 17:10:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
diod78 писал(а):
jagabar писал(а):
Оффтоп с таможней, конечно. Но китайцы такие станки вроде как двумя посылками отправляют, это им самим дешевле получается. Стоило с ними договориться, чтобы они на два разных адреса и разных человека отправляли.

То sr480, ответил в личку.


Две и отправили, но я до покупки много вопросов задавал, метался, можно было с интервалом в месяц посылочки отправить, поэтому положился на их профессиональные навыки, ребята умные, мне уже было ровно, да и налог 4 евро я осилю, если других сюрпризов не выскочит...

У меня 21.5 кг. пришел за 12 дней. На таможне 3 дня правда провисел. Отправили EMS почтой.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 20:29:02 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 16:16:19
Сообщений: 386
Откуда: Смоленская обл. Десногорск
Рейтинг сообщения: 0
sr480 писал(а):
Я все-таки попробую залудить перед травлением. Печи у меня нет. Утюгом греть паяльную пасту - извращение, так что попробую паяльником. И думаю у меня в отверстиях далеко не 20 мкм....

Кстати, все это я затеял для того чтобы построить сверлильный (и не только) ЧПУ.


http://www.ebay.com/itm/CNC-milling-dri ... 27c3600723

полуфабрикат


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 23:15:42 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 21:53:47
Сообщений: 36
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Vadim_vv писал(а):


Скорее такой wiki.makerbot.com на правах флуда...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 06:59:46 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 12:26:32
Сообщений: 29
Откуда: Сургут
Рейтинг сообщения: 0
Вчера замеднил монетку 5 рублевую. Время пять минут. На настовшийся электролит недельной давности (1л - воды, 200г - купороса, 50мл -электролит для аккум., 0.05г тиокарбамида) добавил еще 130 мл электролита для аккум. В итоге подгар на больших токах не наблюдается. Покрытие ровное розового оттенка, пробовал ключем стереть не получилось. При меднении фольгированного текстолита цвет более желто-оранжевый. Без тиокарбамида цвет покрытия был чисто розового цвета (красноватый). Вот аноды у меня из провода многожильного скорее всего добавляют в металл добавки. Да и ёмкость маленькая, буду тару поболее искать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 10:23:30 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 18:34:01
Сообщений: 116
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Насколько я понимаю, материал анода сильного влияния на качество покрытия напрямую не оказывает. Растворяются аноды достаточно медленно. Просто из за примесей со временем возникает всякая муть в электролите, вот она то и портит покрытие и мешает качественному осаждению. Я думаю, чтобы электролит испортился кардинально, нужно довольно долго его использовать с фиговыми анодами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 10:35:22 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 21:53:47
Сообщений: 36
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Электролит должен быть прозрачным? У меня в мутном очень здорово осаживалось, хотя думаю причина не в этом.

Чехлы на аноды применяют, чтобы оксиды меди опускались на дно, а не оседали на плате?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 12:28:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Материал анода влияет только на образование осадка. Чехлы помогут немного. Электролит должен быть прозрачным. Из этой мути у вас и на покрытие будет садится всякая хрень, визуально может быть и не видно этого. Я пока свои АМФ так и не использовал, не сделал подходящую ванну, просто медные пластины 100х100 использую. Они после каждого раза покрываются налетом, он правда легко смывается водой.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 12:40:10 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 21:53:47
Сообщений: 36
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
У меня тоже бурый налет - смывается водой до розового. Но перед гальваникой я всегда шкурю аноды.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 22:44:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Пришли UV светодиоды. Замутил небольшую матрицу 7х10 светиков для эксперементов. Первый раз просверлил всю плату на ЧПУ, крепежные диаметром 3.1 выбрал фрезой на 2 мм. Специально платку 2х сторонней сделал, буду металлизацию отрабатывать. Отверстия 0.5 - 0.8 - 0.9 - 3.1. Завтра попробую доделать, если конечно время будет. :)

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 22:50:53 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 18:34:01
Сообщений: 116
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Выложите видео работы станка при сверлении на максимальной скорости пожалуйста.
Хочется оценить станочек. Давно его в закладки положил, все еще в размышлениях.
Оченно просим! :love:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 23:32:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
jagabar писал(а):
Выложите видео работы станка при сверлении на максимальной скорости пожалуйста.
Хочется оценить станочек. Давно его в закладки положил, все еще в размышлениях.
Оченно просим! :love:

Я пока сверлил немножко поснимал, потом запустил в холостую ту же программу. Подача сверление 0.3 метра в минуту, выборка фрезой 0.2 метра. Переходы между отверстиями 1 метр в минуту.
http://video.mail.ru/list/mial/_myvideo/1.html
http://video.mail.ru/list/mial/_myvideo/2.html
http://video.mail.ru/list/mial/_myvideo/3.html

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 23:43:04 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 18:34:01
Сообщений: 116
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! Весьма достойно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 18:59:13 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 18:34:01
Сообщений: 116
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Появилось время, приготовил фосфинат.
Все по рецепту отсюда.
Растворил в воде 15 грамм сернокислой меди. Правда я взял воды всего 70 мл.

Изображение

Добавил 11 грамм кальция фосфорноватистокислого. Сразу же выпал белый осадок сульфата кальция.

Изображение

После продолжительного перемешивания отфильтровал получившийся раствор. Пролил осадок еще 20 мл воды.

Изображение

Затем долил с помощью шприца около 17 мл аммиачной воды 25%-ной.
(когда открывал банку, чуть не задохнулся :) хотя держался на расстоянии вытянутых рук)
В первые секунды раствор сильно загустел, но потом опять стал жидким.

Изображение

Немного понаступал на грабли :))) Пытался сушить раствор нанесенный на просверленный стеклотекстолит сразу в печке.
То есть в холодную печку закидывал обработанную раствором плату и постепенно разогревал. Результат оказался непредсказуем,
видать все же раствор не успевает просохнуть в отверстиях, и процентов 10 отверстий остается без металлизации.
После сушки феном (холодным воздухом) все встало на свои места. Итог - стопроцентная металлизация более чем 150 отв.
на тестовой платке размером 55*95 мм. Пора переходить к "вылизыванию" яиц техпроцесса для получения оптимального результата.

Изображение

Да, никаких спец подготовок для стеклотекстолита не делал, травления в перманганате, кондиционирования и прочее.
Обработал наспех, вручную просверленный стеклотекстолит мелкой шкуркой в растворе стирального порошка, чтобы удалить заусенцы.
Промыл водой, отряхнул хорошенько и широкой кисточкой нанес раствор. Сушил под феном, холодным воздухом. Как только поверхность высохла,
вытряхнул из отверстий оставшийся раствор и окончательно досушил. После печки легко, без сильного нажима, удалил с поверхности продукты
термолиза шкуркой под водой. И бросил на гальванику.


Вложения:
IMG_2344.JPG [63.47 KiB]
Скачиваний: 13581
IMG_2334.JPG [65.59 KiB]
Скачиваний: 13298
IMG_2332.JPG [66.29 KiB]
Скачиваний: 13071
IMG_2330.JPG [72.44 KiB]
Скачиваний: 13048
IMG_2327.JPG [62.61 KiB]
Скачиваний: 13436
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 22:50:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
jagabar
Красиво, блестит :)) Попробуй шлиф сделать посмотреть как в отверстиях медь держится. А то и правду ну ее эту возню с травлением, очень много времени занимает. А зачем ты кисточкой наносил, я прямо в раствор бултыхал, полежала достал, дал стечь, подсушил.
Сейчас фильтрую 5 литров электролита, буду пробовать присадку Рубин 200 от mr_kot. Плата большая получилась, не лезет в мои ванночки, придется в пластиковом ведре меднить. :)

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 00:13:29 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 18:34:01
Сообщений: 116
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Блестит хорошо, это точно! Шлиф сделать некогда, а вот разломать по отверстиям - разломал. Сидит на стенках неплохо, вся медь в отверстиях разошлась пополам, по разлому. Правда я осаждал не долго, медь в отверстиях тонкая, но иголкой сковыривается с трудом. По мне так неплохо, для любительских условий, да еще без спец подготовки поверхностей и т. д. Кисточкой я наносил, просто макая ее в банку, чтобы не переливать раствор в ванночку. Кисточка широкая - 2 см, очень удобно. Раствор сам в отверстия затекался, то есть я не обрабатывал каждое отверстие, так помазюкал туда - сюда и все.
Поскольку я задумал сделать ванну для плат (ну или нескольких плат на листе) размером 20*30 см, сейчас крепко задумался над источником питания. При токе в 2 ампера на дм, мне потребуется БП с 24 амперами на выходе. У меня есть трансформатор 12 вольт 25 ампер, думал сделать из него, но найти простую схему стабилизатора тока (типа мощный мосфет + 1 микруха) пока не удалось. Придется городить что-то типа этого и вводить в схему регулятор тока. Ну и на крайний случай можно купить это, в хозяйстве пригодится :) , но дорого. :cry:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 21:35:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Что то не получается у меня гальваника. Ни с Рубином ни с RV-T, не врубаюсь до конца почему. Плата довольно большая 120х97, видимо не хватает площади анодов. Покрытие ложится, но матовое, блеска нет. С токами экспериментировал, не помогает, если совсем много тока дать, начинает пригорать по краям, но ситуацию не исправляет. Фигня какая то. :(

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 22:33:54 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 21:53:47
Сообщений: 36
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Где-то читал, что ток анода должен быть меньше тока катода на единицу площади.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 07:19:24 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 18:34:01
Сообщений: 116
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Может не хватает хлор-ионов? А фильтруете после внесения добавки?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12853 ]     ... , , , 11, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y