Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Создание ЧПУ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 09:36:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3480 ]     ... , , , 173,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2018 20:43:25 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
что, и здесь тоже?))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 15:23:00 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 699
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Не реклама))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2018 09:42:25 
Открыл глаза

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 23:08:07
Сообщений: 71
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Друзья, а кто-нибудь покупал станки российского производства? Можете порекомендовать производителя? Цена в районе 100-120 тыс

здесь как раз тот случай, когда и нужно покупать российского производства.
за эту сумму можно купить вполне достойный станок.
Вот еще одна контора со станками.
http://vectorcnc.ru/
Плюс в том, что могут сделать то, что нужно. На заказ.
Базовая версия около 40 тыр. Естественно без шпинделя - у всех разные задачи.
Брал у них комплектующие. Доволен. Цена не выше, чем на али, а качество - гораздо лучше. Еще один большой плюс - продавец в теме. Понимает что продаёт.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2018 23:02:14 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1364
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2796
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Тихон писал(а):
Вот еще одна контора со станками
Станками?

У них на сайте всего 1 станок (точнее - станочек). Ассортимент всего остального я бы также назвал скудным. В качестве контактных данных указан только г. Королёв, номер мобильного телефона и e-mail. Ни конкретного адреса, ни названия юр.лица - ничего. Блог компании, новости, анонсы - всё пусто.

Разумеется, всё это не свидетельствует именно о том, что конторка липовая. Но, если она действительно работает, такие "скрытность" и пустота сайта играют ей в огромный минус.


_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2018 07:45:27 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 17:12:14
Сообщений: 150
Рейтинг сообщения: 0
Перечитал немного тему и вдруг обнаружил две вещи. Во первых, оказалось это Sailenser ненароком подсадил меня на канал Бербраера, за что огромное спасибо! Во вторых, я так и не отчитался о драйверах TB6600, может кому то эта информация будет полезна.

В общем то TB6560 оказались не так уж и плохи, при условии прокладки проводов шпинделя вне гусеницы с остальными проводами, с тех пор самовольное перемещение не повторялось, оси после работы возвращались в ту же точку. Для моих задач параметров драйверов хватало, правда без запаса, холостые перемещения на тот момент были 1.5 м/мин, МДФ вроде тогда грыз на скорости 800 мм/мин, 1 мм за проход двухзаходной фрезой. Все время напрягал только шум движков на удержании, который проводился винтами и звучал как шипение открытого крана в период отключения воды, уже через пол часа жутко болела голова. В принципе можно было смириться, но TB6600 уже прошли таможню, правда им было суждено пролежать в шкафу еще пол года. Дело в том что с TB6600 оси перестали возвращаться в исходное положение, при чем недоезд зависел напрямую от количества «челночных» перемещений, довольно быстро был нагуглен подобный вопрос. Тема на тот момент была не такая большая и вопрос разрешился только у одного человека, по его пути я и последовал, суть была в том, что на линии Dir стояла дешевая оптопара которая не успевала переключаться перед следующим шагом и шаг происходил в неверном направлении, при чем изменение логического уровня запаздывало только на одном из фронтов, и ошибка набегала только в одном направлении. И опять засада, радиаторы драйверов перекрывают доступ паяльника к оптопарам и приклеены на мертво, фен, морозилка, растворители, скальпель, отвертка с молотком, оставили только покрошившиеся углы корпуса микросхемы, в итоге радиаторы были кастрированны с помощью отрезной машинки, в несколько заходов, что бы не перегреть микросхемы. Дерьмовые оптопары были заменены на 6N137 навесным монтажом, в один драйвер поставил 6N136 для эксперимента, то же работает, так и оставил.

Но конец был еще далек, ошибка перестала зависеть от направления и количества перемещений, дело в том что одновременно с этими событиями у меня сменился комп на который WinXP уже не вставала. Голая Win7(32bit) же стала проявлять неприятные особенности, во первых она подвисала на долю секунды в самый ответственный момент в связи с чем происходила потеря шагов и порча заготовки, происходило это редко - в среднем раз в 10 дней. Во вторых, что для меня оказалось совсем странным, Win7 оказалась неспособной выдерживать логический уровень на COM порте, который находился на плате расширения, хотя со встроенным COM портом старого компа этой проблемы не было. Вскрылось это после долгой возни с осциллографом, совершенно случайно, я обратил внимание на то, что с нажатой кнопкой E-stop через несколько секунд начинало щелкать реле шпинделя около раза в секунду, хотя на прошлом компе такого не было. Так как про вину семерки я еще не знал, то меня постигло полное смятение, но чтобы окончательно закрыть вопрос я решил на удачу поставить LinuxCNC, каково же было мое удивление когда все эти проблемы исчезли, в процессе этой возни к тому же выяснилось что китаец в инструкции перепутал уровни сигналов, с семеркой в обоих случаях были недоезды, а с LinuxCNC при изменении уровней на соответствующие логике работы контроллера все стало работать без ошибок.

З.Ы. Извиняюсь за многабуков, но думаю это хорошо иллюстрирует то количество геморроя которого можно было избежать если бы я сразу поставил LinuxCNС, особенно учитывая что с интерфейсом Gmoccapy он довольно не плох, вся функциональность которой я раньше пользовался с ним доступна, я потерял разве что в удобстве, для некоторых простых действий приходится переключаться в другие режимы, что поначалу вводит в ступор.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2018 20:51:36 
Открыл глаза

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 23:08:07
Сообщений: 71
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Тихон писал(а):
Вот еще одна контора со станками
Станками?

У них на сайте всего 1 станок (точнее - станочек).

Пиарить кого-то не собираюсь. Кому надо - позвонит, уточнит и заедет в гости. В Королёве он. Был там. Нет там никакой липы.
А что не хватает я не понял. Моторов и шпинделей нету. Остальное вроде всё есть, что надо для ЧПУ.
Хотя - потребности у всех разные.
Вот еще одного вспомнил. Даже на выставке видел. Много станков. Но недешевые.
ООО СК роутер
http://cncrouter.ru/site/#
А что касается подозрительности - то есть на форуме специальная тема. Но просьба не сгружать туда подозрения. А только проверенные факты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 04:36:59 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1364
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2796
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Моделирую станок - стол катается на валах 12 мм. и приводится в движение ШВП 1204.

К валам крепится линейными подшипниками:

Изображение

К ШВП 1204 - гайкой:

Изображение


Но обратите внимание на расстояния от центров валов и ШВП до поверхностей, которые будут сопрягаться собственно со столом - указал красными стрелками:

- у линейных подшипников - 17.5 мм.
- у гайки ШВП - 15 мм.

Причём, эти расстояния подтверждаются и скачанными из разных источников моделями SolidWorks - то есть, выходит, это не ошибка.

Но как так? Получается, что стол по определению не ляжет ровно и придётся городить прокладки или спиливать целых 2.5 мм. ?

Где и что я не понимаю?

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 06:43:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1629
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5709
Рейтинг сообщения: 0
smacorp
А ось швп и ось направляющих обязательно должны совпадать?
Можно же сделать ось швп выше оси направляющих на те же 2,5 мм. (зачем что то стачивать?).

Вот так у меня, все в одной плоскости.. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p1979845
Но похоже это заводской колхоз, так как таких блоков крепления швп я не видел в продаже. Они сделаны из таких же блоков подшипников (гайка к этому блоку крепится всего на 2 болта).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 07:23:21 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1364
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2796
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
А ось швп и ось направляющих обязательно должны совпадать?
Можно же сделать ось швп выше оси направляющих на те же 2,5 мм. (зачем что то стачивать?)

Рама станка из профиля будет, поэтому оси автоматически совпадают, и я не вижу относительно простого способа их установки на разных уровнях. Проще прокладками выровнять.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2018 17:47:20 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
Но как так?

а что не так, собственно? возьмите другие валы - будет еще более другое расстояние. Другую ШВП - аналогично. Это ж штуки общего назначения, а не комплект.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2018 19:24:27 
Открыл глаза

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2017 18:51:54
Сообщений: 68
Откуда: South Ural г. Челябинск
Рейтинг сообщения: 2
Интересный видео-канал изготовления Мега-ЧПУ станка в частном порядке
WoodLab86

_________________
@ „Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.“ Козьма Петрович Прутков


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2019 22:26:23 
Родился

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 00:06:37
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте уважаемые Коты! Нашел на АЛИ мотор для сверления ПП. Смущает что у мотора только два вывода по питанию. Если мотор Бесщеточный, то должны быть датчики положения ротора. Или это какое то китайское чудо? Может кто то под скажет как правильно запитать мотор?
795 DC мотор. Конструкция: С параллельной обмоткой. Выходная мощность: 60w Коммутация:Бесщеточный Непрерывный Ток (A): 2.05A Номинальное напряжение: DC12V-24 В Скорость без нагрузки: 12V10000-24V20000


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2019 00:03:33 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 09:39:12
Сообщений: 324
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте уважаемые Коты! Нашел на АЛИ мотор для сверления ПП. Смущает что у мотора только два вывода по питанию. Если мотор Бесщеточный, то должны быть датчики положения ротора. Или это какое то китайское чудо? Может кто то под скажет как правильно запитать мотор?
795 DC мотор. Конструкция: С параллельной обмоткой. Выходная мощность: 60w Коммутация:Бесщеточный Непрерывный Ток (A): 2.05A Номинальное напряжение: DC12V-24 В Скорость без нагрузки: 12V10000-24V20000

это обычный DC мотор, такие же стоят в шуруповертах... разумеется никаких датчиков положения там нет и быть не может, питать как любой подобный DC мотор.

то, что пишут Коммутация:Бесщеточный, вранье


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2019 00:53:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Моделирую станок - стол катается на валах 12 мм. и приводится в движение ШВП 1204.

К валам крепится линейными подшипниками:

Изображение

Что- то мне всегда казалось, что "линейный подшипник" для вала должен быть вот такой:
Изображение
а ваши "линейные подшипники" предназначены вот для таких направляющих:
Изображение

Вал 12 мм в качестве направляющей, годится только для мелкого станка..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2019 00:57:46 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1364
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2796
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
а ваши "линейные подшипники" предназначены вот для таких направляющих

С чего Вы это взяли? "Мои" линейные подшипники отличаются от "Ваших" тем, что имеют возможность лёгкой выборки люфта. А по какого типа направляющим они будут кататься, глубоко параллельно.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2019 01:04:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Иметь своё мнение по этому вопросу- ваше право.. :dont_know:
Я руководствуюсь тем, что прочитал, вот тут, например:
https://cnc-tehnologi.ru/linejnye-podshipniki-i-modul
и собственным опытом..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2019 19:41:57 
Родился

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 00:06:37
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Jeri:
Спасибо. Я так и предполагал


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2019 21:06:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Нужен лайфхак по рельсовым направляющим. Купил у китайцев рельсу MGW7 и каретку MGW7H. В процессе доставки часть шариков потерялась (это отдельная история). Так вот, есть несколько вопросов:
1. Какой диаметр шариков заказывать? Цифровой штангель показывает 1,48 мм, микрометр при зажатии трещеткой 1,49-1,495. При ослаблении микрометра (шарик между штоками держится, не выпадает) - чуть больше 1,5 мм. Склоняюсь к диаметру 1,5, но на всякий случай закажу, наверное, еще и 1,49.
2. Какой зазор между шариками надо оставлять при заполнении каретки? Где-то читал, что в бессепараторных подшипниках зазоро должен быть примерно в один шарик. Как с этим обстоят дела в рельсовых направляющих?
3. Если не трудно - ссылочку на методику промывки/чистки/смазки девайса. На ютубе нашел пару видео, но там только смазка, и то MGN15 со встроенной в каретку тавотницей.

PS
Шариков не хватает, наверное, процентов двадцать, но люфтов (на ощупь) нету вообще ни в какой плоскости. Каретка под своим весом перемещается при наклоне рельса на 35-45 градусов. Не знаю, как долго она проработает, но первое впечатление положительное. Хочу использовать в Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2019 21:15:39 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1364
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2796
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 3
mr_kot:

1. С шариками угадать трудно. Измеряйте диаметр имеющихся, а потом берите наборы с допуском в несколько шагов в обе стороны. С каким-нибудь угадаете. А вообще, многие продавцы идут на встречу и бесплатно высылают шарики дополнительно, если об этом попросить. Ну, или доплатите немного.

2. Тоже обычно место под 1 шарик пустым оставляют.

3. Хороший туториал почти под Ваш набор.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2019 07:31:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за ответ.
Проблема в том, что шарики в таком размере нашел только у одного продавца (1,48; 1,49; 1,5). В основном предлагают 1,4 и 1,5. После 1,5 размеры доступны до тысячной (1,538; 1,588).
Написал продавцу, у которого покупал рельс, но пока ответа нету. Да и в ассортменте у него в магазине только рельсы с каретками и ШВП, шариков нету.
Скорее всего, если этот продавец не ответит, возьму три размера (1,48; 1,49; 1,5), а дальше видно будет.
Может у него еще одну каретку заказать? Тогда он и шариков насыпет :))

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3480 ]     ... , , , 173,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: DMUTPUUM и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y