Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ВСЁ про Sprint Layout
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:02:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8144 ]     ... , , , 351, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВСЁ про Sprint Layout
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 09:57:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я сквозное проектирование не применяю (может и зря?). Надо же дополнительно вырисовывать схему? Лень.
Я вот сейчас взял готовую схему и если заниматься "сквозняком", то этож надо схему перерисовать в Кикад?
А пока вот что получилось:
Изображение
Клиент будет недоволен , конечно, но я не намерен делать полный проект в натуре за простое спасибо. Я просто показал, что и в SL можно довольно быстро нарисовать довольно сложную плату. Так что г. Профессор, отпечатай это на бумажке, на принтер, затем - на сканер и открой рисунки в SL в режиме "формат" и вози мышкой по готовым дорогам. Копируй! За одно проверишь потом и на ошибки (я особо не проверял, просто мозг уже устал....требует пополнения энергии в виде поллитра коньяка, иначе свихнется!)
Напомню: это печать по рис.3 из той статьи. Могу и вторую плату нарисовать, но уже не сегодня...другие дела ждут.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВСЁ про Sprint Layout
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 14:40:31 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 00:14:21
Сообщений: 515
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
просто мозг уже устал....требует пополнения энергии в виде поллитра коньяка, иначе свихнется!)

Согласен.
Цитата:
А пока вот что получилось:

Все равно спасибо, есть от чего отталкиваться. Разве что разрешение картинки бы побольше)

_________________
Смотри: вот это - ноль, а это - фаааааааа!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВСЁ про Sprint Layout
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 19:47:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Да там всё просто(надо самому учиться "разводить" дороги). Со стороны микросхем стараться все дороги вдоль корпуса, а со стороны ног - поперек, ибо здесь есть возможность плотнее дороги уложить (и между двух ног ДИП микросхемы).
Сначала внимательно смотришь саму схему....представляешь в уме , как пойдут дорожки...какой номер одной микросхемы ближе к номеру ноги второй микросхемы и как это часто попадается...Как выгоднее их расположить друг к другу...По любому надо стараться сделать соединения (дороги) как можно короче. Длинные дороги отнимают много места на плате и не позволяют уложить другие соединения (кстати это касается и настоящим дорогам, например в городе, где чтобы развернуться, надо полкилометра проехать, а то и все 20, занимая дорогу своей тачкой и мешая другим). Город - это такая же "печатная плата", где много дорог "крестятся". Вторая схема посложнее, я её пока не доделал но почти всю развел...Сейчас пришлю.Изображение

Добавлено after 3 hours 19 minutes 52 seconds:
Первая плата крупно:
Изображение

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВСЁ про Sprint Layout
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 20:18:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
ну, Бригадир, за такую работу не грех и выпить :beer:

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВСЁ про Sprint Layout
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 20:50:49 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Пить не за что. Один узел развел, а остальные копипаст и коррекция.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВСЁ про Sprint Layout
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 21:02:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: -4
otest - ты правильно мыслишь, потому я SL и полюбил. Но в твоих словах сквозит поиздеваться...А что ж ты сам не помог товарищу нарисовать? Да потому что тоже "не могу". А вот покритиковать = это "могу". Не, может ты и не хотел меня обидеть...тоже поверю, но я тебя уже не первый раз слышу...так что...Ладно, проехали...
А вот разгадывать "кроссворды" (рисовать разводку сложных схем ) приносит и удовольствие. Человеку надо постоянно тренировать свой мозг, да и другие мыщцы тоже, иначе он превращается в тряпку...половую...Как сегодня по телику показали одну бабу - только и жрала = превратилась в огромный шмат жира в 350 килограмм!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВСЁ про Sprint Layout
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 22:43:06 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 00:14:21
Сообщений: 515
Рейтинг сообщения: 0
Для "Универсальный генератор сигналов" переразвел недавно, пока что т.н. "alpha version".
Спойлерhttps://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=348972

Вроде бы как :dont_know: получилось, но пострадал ночной сон, и был риск перегорания моторчика от кофейного овердоза, не рассчитал(
Пока что не сделать все равно будет, т.к. нет стеклотекстолита подходящего размера(не из маленьких кусочков же сшивать :)) ).

_________________
Смотри: вот это - ноль, а это - фаааааааа!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Вопрос по Sprint-Layout
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 16:29:19 
Родился

Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 11:13:09
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! Вчера скачал и установил к себе на комп Sprint-Layout 6, русскую версию. Нарисовал компонент и попытался сохранить его как макрос, в результате выскакивает окошко:"У вас нет разрешения на сохранение файлов в этом месте. Обратитесь к администратору сети для получения разрешения"
Может кто знает, в чем здесь может быть дело?
Заранее спасибо)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Sprint-Layout
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 18:32:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6620
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
исправь разрешения для папки (при распаковке они иногда оказываются неправильными)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВСЁ про Sprint Layout
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 23:54:35 
Родился

Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 11:13:09
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо. Получилось)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВСЁ про Sprint Layout
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2020 09:55:09 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 00:14:21
Сообщений: 515
Рейтинг сообщения: 0
Если кому-нибудь надо... И под другие подходит.


Вложения:
Комментарий к файлу: 133ие2
Test-133ie2.lay6 [3.08 KiB]
Скачиваний: 225

_________________
Смотри: вот это - ноль, а это - фаааааааа!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВСЁ про Sprint Layout
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2020 11:55:43 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Сообщений: 2187
Рейтинг сообщения: 0
Народ, подскажите пожалуйста, как сделать макрос прямоугольного отверстия, например под ножки крепления USB на плате и так что бы это было понятно в гербер файле китайским инженерам на производстве печатных плат PCBWay?
Заранее благодарю за ответы!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВСЁ про Sprint Layout
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2020 16:40:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я так думаю в слое Ф. (контур). Если не прав - поправьте.
Дело в том, что я делаю платы на ЧПУ (пользуюсь Гербер файлами). Готовлю три файла: сверловка (насквозь), фрезерование дорожек по контуру (я этот процесс поручаю лазеру, а не фрезе) и обрезание по контуру в слое Ф , прямоугольные отверстия, отверстия больших диаметров (более 3 мм). Насквозь. Но здесь надо учитывать, если задаете программу обработки в StepCam . что путь фрезы в программе "Контур" лежит точно по осевой линии, не учитывая толщину (диаметр) фрезы. Так что отступ линии реза приходится рисовать на чертеже. Для дорожек, проводников, отступ задаем в программе (есть там в меню такая фишка).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВСЁ про Sprint Layout
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2020 20:10:51 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Сообщений: 2187
Рейтинг сообщения: 0
Я не пользуюсь ЧПУ, я отдал плату на производство в китай и процесс остановился из за того что я не могу указать прямоугольную или овальную прорезь в плате. Вот такой недоработанный спринтлайоут. Деньги за производство печаток взяли, а сделать не могут.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВСЁ про Sprint Layout
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2020 06:18:29 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Овальное отверстие делается большим количеством круглых, наложенных друг на друга.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВСЁ про Sprint Layout
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2020 08:35:13 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 46
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 02:47:48
Сообщений: 249
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Я не пользуюсь ЧПУ, я отдал плату на производство в китай и процесс остановился из за того что я не могу указать прямоугольную или овальную прорезь в плате. Вот такой недоработанный спринтлайоут. Деньги за производство печаток взяли, а сделать не могут.

Киньте плату если еще надо помогу Вам


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВСЁ про Sprint Layout
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2020 12:05:50 
Встал на лапы

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 15:19:20
Сообщений: 146
Откуда: Литва, Вильнюс
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день!
Возможно ли экспортировать файл Gerber с открытыми отверстиями в контактных площадках, без файла сверловки? Выбираю М2-Медь, низ, в списке дополнительно выбираю "открыть отверстия" жму экспорт, но при просмотре отверстия залиты медью. Может не так что понял значения опции?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВСЁ про Sprint Layout
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2020 17:04:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: -4
Видимо что то не так понял. Хотя в Спринте (а её ковыряли все, кому не лень) может быть и ошибка при переводе на Русский язык: "Открыть отверстия" - значит = Закрыть отверстия.
Короче: мне, лично, такое не попадалось. Файл "Сверловка" выводится в Гербер отдельно. И он реагирует только на "пятачки"(что на макросах или готовые из меню). А также этот файл уже содержит данные внутренних диаметров отверстий и под них сортирует очерелность сверловки (вначале меньший диаметр - до самого большого). Станок при смене диаметра сверла кратковременно останавливается (руками сменить сверло в шпинделе). Или автоматически (револьверная головка).
Фрезеровка дорог (файл) - отдельно от сверловки, хотя этот файл содержит возможность "накернить" центры отверстий.(гравером).
Файл Контур (слой Ф) - обрезка по контуру и внутренние прорези = работает строго по линии, не учитывая отступ на диаметр фрезы. Кроме контура вырезает и отверстия крепежные. (под переменный резистор, разьем с лапками и т. п. ).
Я всё это написал про SLv6.0 Про другие не в курсе (они не все совершенно одинаковые).
Когда Вы имеете свой ЧПУ станок,то легко проверить тут же, как он исполняет управляющую программу и тут же поправить. Хуже: когда Вы накосячили и передали на исполнение кому то, то что там Вы накосячили = то и исполнят. Никто разбираться не будет.
У меня, к счастью, свой станок и все недостатки я вижу в живой детали (печатная плата): тоже косячил поначалу: то дороги уже, чем надо, то отверстия собрались все в одну кучу (ошибся в единицах измерения, вместо мм заложил буржуйские единицы). То с глубиною фрезерования ошибся...или не учел диаметр фрезы....Много факторов надо учитывать, даже такие, как зазор между соседними дорогами. или оставлять мостики при обрезке по контуру (иначе или фрезу сломаешь, или кусок в рожу полетит). Учитывать приходиться и скорость резания.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВСЁ про Sprint Layout
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2020 17:16:34 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 22:43:47
Сообщений: 649
Рейтинг сообщения: 0
если вдруг понадобиться кому...817ен


Вложения:
817_series.lay6 [4.12 KiB]
Скачиваний: 196
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ВСЁ про Sprint Layout
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2020 05:39:01 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 22:43:47
Сообщений: 649
Рейтинг сообщения: 0
Доброе утро) Никто не делал в SL платы на ISA шину ?
И никто не видел чертежа корпуса 1107пв1 (ужс павук) с размерами ?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8144 ]     ... , , , 351, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y