Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Фен своими руками
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:10:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Фен своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 12:51:02 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 22:09:02
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день! Тема не напрямую про платы, но полагаю, что сюда. Точно про технологии.

Накрылся у меня вчера ноутбук, с ценными драйверами на нем и с данными. И починить его нужно быстро. Вот призадумался я над тем, а можно ли сделать самому достаточно хороший фен. Еще не гуглил из-за очень плохого инета в данный момент.

Некоторые мысли.

Источник воздуха - какой поток должен быть и какое давление? Если слабенький - то пойдет компрессор для аквариума. Если посильнее - можно попробовать крыльчатку поставить на какой-нибудь высокооборотный и легкий движок. У меня есть например, движок от омывателя лобового стекла. Если нужно большое давление - можно взять баллон со сжатым воздухом (ну или CО2).


Нагревательный элемент - нихромовая спираль. Можно намотать на слюдяную или кварцевую или керамическую трубку. Насколько важен именно ламинарный поток, или можно просто внутрь трубки спираль засунуть и через нее дуть?

Измерение температуры. Вот это по-серьезнее. Под рукой нет специальных термисторов. Можно ли что-нибудь сделать и отградуировать? Например, термопару из нихрома и железа? А если пленочный резистор греть, он не "уплывет" ли сразу и необратимо?


Автоподстройка температуры. Можно и не делать - вручную выставлять. ШИМ например. Можно и сделать хоть на Ардуине.

Делал ли кто-нибудь фен? Где купить - понятно, но делал ли кто сам? Что из этого получилось?

И как его правильно тестировать? Отпаять что ли несколько микросхем со старых плат и проверить? Не хочется в ноутбук влезать не проверив.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фен своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 14:10:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 1317
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 10431
Рейтинг сообщения: 0
Стоимость изготовления превышает стоимость покупки ручки от фена с вентилятором внутри.
Качество самостоятельного изготовления вряд ли будет лучше заводского, либо потребует ещё больше времени либо профессионального оборудования, а -ля токарно-фрезерно-сверлильного.
Датчик температуры не является обязательным. При равномерной скорости потока и неизменном токе на спирали температура на выходе будет зависеть от температуры на входе, которая вряд ли за время операции изменяется в больших пределах. Однако поддерживать неизменный ток усложняет схему (пропускать полупериоды в 230 переменки значительно проще, но в деревне 230 может быть и 180, и 250, и изменяться за время операции).
Компрессорный фен удобнее - нет эффектов гироскопа на ручке.
Скорость воздушного потока должна быть регулируемой.
К фену необходимо изготовить кучу насадок (купить опять проще), без насадок работать практически невозможно.
Изготавливать фен ради попытки ремонта одного ноутбука нецелесообразно. И покупать тоже. Нагреть кристалл чипа до 150 для проверки можно аккуратно и утюгом, через теплорезинку.

Добавлено after 4 minutes 54 seconds:
но я могу подарить (если в России) ручку с новой спиралью и термодатчиком для фена, который с вентилятором. но потребуется вентилятор (родной разлетелся при запуске - слава китайскому пластику) или залепит решётку и подать внешним компрессором. и ещё потребуются насадки, посадочный диаметр 25 мм.
в этом случае смысл самостоятельного изготовления как бы приближается к 50%...

_________________
добавь radiokot.ru##.tablebg > tbody > tr:has(td>a[href*="?f=17"]) в адблок, сделай форум чище!
"Э-э-э-хей... растёт правосознание!"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фен своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 14:52:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Стоимость изготовления превышает стоимость покупки ручки от фена с вентилятором внутри.

При наличии "китайпрома", целесообразность самостоятельного изготовления чего- либо, уже производящегося китайской промышленностью- вообще отрицательная. Это можно делать, либо "ради интереса", либо делать то, чего китайцы ещё не делают.
https://aliexpress.ru/item/1005002872049777.html
https://aliexpress.ru/item/1005003363555437.html
https://siriust.ru/oborudovanie/payalno ... 3001-200c/
https://siriust.ru/oborudovanie/payalno ... 2-ruchnoy/
https://siriust.ru/oborudovanie/payalno ... -cifrovoy/
:dont_know:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фен своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 15:15:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1958
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Тогда уж не фен а прикуяльник делай из прикуривателя

Добавлено after 5 minutes 58 seconds:
Я не туда написал, но смысл понятен что я имею ввиду. Чип погреть на ноутбуке

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
https://radiokot.ru/lab/hardwork/67/
Вот публикация


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фен своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 16:29:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 1317
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 10431
Рейтинг сообщения: 0
Это можно делать, либо "ради интереса", либо делать то, чего китайцы ещё не делают.
Не совсем так: китайцы, как правило, делают говно (имеется ввиду дешёвка ширпотребная на али, а не всё производство вообще, в космос они летают...). Моя станция лукей глючила изначально и всячески. Теперь от неё остался только корпус и компрессор. Всякая другая дешёвая китайская техника либо тоже переделана, либо дожидается своего часа. Подаренная плата для T12 через месяц раскалила паяльник докрасна. Самоделка (не клон чужого проекта) работает прекрасно и адаптирована под меня.
Поэтому, можно делать и то, что уже сделали китайцы, но лучше. Но опять же, нет никакого смысла делать базовые вещи, типа ручку фена, нагревалку и т.д. Это сделано вполне приемлемо китайцами, можно использовать.

_________________
добавь radiokot.ru##.tablebg > tbody > tr:has(td>a[href*="?f=17"]) в адблок, сделай форум чище!
"Э-э-э-хей... растёт правосознание!"


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фен своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 16:36:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Martian писал(а):
Поэтому, можно делать и то, что уже сделали китайцы, но лучше. Но опять же, нет никакого смысла делать базовые вещи, типа ручку фена, нагревалку и т.д. Это сделано вполне приемлемо китайцами, можно использовать.

https://aliexpress.ru/item/1005003414809276.html
2400 рублей только за саму ручку, или 1622 рубля за ту же ручку, но вместе с электроникой?
https://aliexpress.ru/item/1005003363555437.html :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фен своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 16:46:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 1317
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 10431
Рейтинг сообщения: 0
не, ну тут спору нет, лучше купить то, что дешевле. я бы вот такое тогда взял
https://aliexpress.ru/item/32271891372.html
но раньше ручки отдельно стоили дешевле

Добавлено after 4 minutes 9 seconds:
https://aliexpress.ru/item/32471327839.html вот, например. 650 руб, и нафиг говно электронное, которое завтра заглючит. Сделать платку и программку - пара-тройка выходных. А если чей-то клон взять - так и вообще полдня.

_________________
добавь radiokot.ru##.tablebg > tbody > tr:has(td>a[href*="?f=17"]) в адблок, сделай форум чище!
"Э-э-э-хей... растёт правосознание!"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фен своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 17:26:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Ну, положим, к 650 рублям надо ещё доставку добавить, но, всё равно- недорого..
У меня KADA 858, ей что-то около 15 лет..
https://aliexpress.ru/item/32991784660.html
покупал в магазине Сириус-Т (Профи)
https://siriust.ru/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фен своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 17:41:34 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 22:09:02
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
У меня есть, естественно, желание освоить пайку чем-то более профессиональным, чем паяльник. Но ноутбук хочу починить сам и в ближайшее время - из спортивного интереса.

Еще подумал, что для компрессора пойдет вентилятор от жигулевской печки. Он большой, но поток дает сильный. Движок для омывателя симпатичнее, тоже 12 в но нет готовой крыльчатки.

И спираль греть, конечно, не 220 (или как повезет) вольтами а 12 или 24 с ШИМом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фен своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 18:17:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 1317
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 10431
Рейтинг сообщения: 0
Ну, положим, к 650 рублям надо ещё доставку добавить
бесплатно у меня пишет :dont_know: я вообще не покупаю на али, где доставка платная - с возвратом потом сложнее. А возврат денег там слишком уж часто приходится делать.
Loyso Pondohva писал(а):
Для компрессора пойдет вентилятор от жигулевской печки. Он большой, но поток дает сильный.
это слишком мощный. Нужно гораздо слабее. Автомобильный, конечно, можно ослабить, но он сам по себе габаритный и жрёт энергии много.

_________________
добавь radiokot.ru##.tablebg > tbody > tr:has(td>a[href*="?f=17"]) в адблок, сделай форум чище!
"Э-э-э-хей... растёт правосознание!"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фен своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 19:02:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
тс следует решить ШАШЕЧКИ НА КРЫШЕ ИЛИ ЕХАТЬ... 6если такит ехать отнеситте к профи у которых есть нужгное оборудование кстати винт /солид дик надо снять до...
если вам надо потрахатсяи доказать себе что вы круты снимите диме с данвми и купите новый бук куцда его и прицепите
с остатками стаова бука може поизвращатся и будте готовы потом его выкинуть
запомните салаги не феном не про не тем паче самоделным не плитколй БУКИ НЕ ЧИНЯТ нужна ка минимум ИК ПС с НП И ВЕРХНИМ ик НАГРЕВАТЕЛЕМ УМЕЮЩАЯ ОТРАБОТАТЬ ТЕРМОПРОФИШЛ ПО АЛГОРИТМУ....
ОСТАЛНОЛЕ ПОРЧА ДЕТАЛЕЙ И ПЛАТ...ВАМ НАВЕРНО ПОХУЙ НО...НАМ МАСТЕРАМ нет ПОСЛЕ ТЬАКИХ ПРИДУРКОФ ТОЛКА ПОМОЙКА СВЕТИТ
ПРЕДСТАВТЕ ИГРОВОЙ БУК ЗА 200К В РУКАХ ПРИДУРКА С САМОПАЛНОЙ ГРЕЛКОЙ... :facepalm: :oops: :cry: :kill: :kill: :kill: :kill: :kill: :kill:

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фен своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 19:16:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
отнеситте к профи у которых есть нужгное оборудование кстати винт /солид дик надо снять до...

Loyso Pondohva писал(а):
Накрылся у меня вчера ноутбук, с ценными драйверами на нем и с данными. И починить его нужно быстро.

Все ценные драйвера и данные хранятся на винчестере.. А, для того, чтобы считать данные с винта, есть вот такие "приблуды"-
https://aliexpress.ru/item/1005002276660515.html
https://aliexpress.ru/item/32797204706.html
https://market.yandex.ru/product--perek ... d=18072705
https://www.ozon.ru/product/adapter-per ... pLJOz_2yOw
HDD определяется как внешний накопитель, и читайте с него, чего хотите..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фен своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 19:38:48 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 22:09:02
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Про ценные драйвера. Понимаю, что на винчестере. Но как они в реестр пишутся я не разбирался. У меня там ХР стояла хорошая, а принтер мне отдали дешево т.к. не смогли для него добыть драйверов кроме как под ХР. Не знаю, остались ли у меня эти драйвера. Поэтому так просто ни на какой ноутбук мне принтер (Canon LBP-810) не прицепить. Впрочем, драйвера под Семерку (это на том ноутбуке, с которого пишу) я пока не искал...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фен своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 19:43:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Loyso Pondohva писал(а):
просто ни на какой ноутбук мне принтер (Canon LBP-810) не прицепить. Впрочем, драйвера под Семерку (это на том ноутбуке, с которого пишу) я пока не искал...

А чего их искать?- ВОТ:
https://www.canon.ru/support/consumer_p ... %20(64-bit)
Они неплохо и такое старое оборудование поддерживают.. Ну, правда, под 95/98 винду дровов нету.. :facepalm:

А "данные" - это не драйвера, они файлами в папочках лежат..


Последний раз редактировалось АлександрЛ Сб июн 11, 2022 19:45:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фен своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 19:49:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 1317
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 10431
Рейтинг сообщения: 0
все они цепляются... только какие легко, а какие через жопу. У меня HP 6L, (кстати, это почти тот же кэнон), и ничё. на win11 через эмулятор лпт работает, правда, ret не понимает

Добавлено after 5 minutes 7 seconds:
АлександрЛ, по этой ссылке только "увы" сплошные :)
Но принтер подцепить достаточно легко, несмотря на то, что в интернете пишут обратное.

_________________
добавь radiokot.ru##.tablebg > tbody > tr:has(td>a[href*="?f=17"]) в адблок, сделай форум чище!
"Э-э-э-хей... растёт правосознание!"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фен своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 19:53:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А, ну, скорее, это "ссанкции".. :kill: :kill: :kill: :kill: :kill: :kill: :kill:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фен своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 19:55:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 1317
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 10431
Рейтинг сообщения: 0
не. просто это "винпринтер", как "винмодем", не поддерживает PCL и драйвера для него после ХР не писали, писиэльные не подойдут. Поэтому виртуал бокс, хр, и как сетевой принтер. Достаточно просто.

_________________
добавь radiokot.ru##.tablebg > tbody > tr:has(td>a[href*="?f=17"]) в адблок, сделай форум чище!
"Э-э-э-хей... растёт правосознание!"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фен своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 19:59:33 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 22:09:02
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ. Ну право слова, вы что меня совсем неумным считаете.

Я знаю как лежат данные. Как переносить установленные драйвера с одной системы на другую - не знаю. Думаю, что переписать файл *.sys и *.dll просто в другую систему - будет недостаточно. Можно реестр почитать. Вероятно, можно - но нужно изучить.

А по ссылке там нет драйверов на Win7 64 бита. Может быть где и есть. Но продавшие мне принтер ребята их не нашли, хотя искали..

Martian. Никогда не ставил Virtual Box. А под линукс и там под wine можно? Надеюсь, тот ноутбук починю или куплю похожий и поставлю ХР.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фен своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 20:01:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 1317
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 10431
Рейтинг сообщения: 0
Под линукс этот принтер вроде вообще прекрасно себя чувствует.
А вот ХР... мир уже с семёрки уходит. не стоит отставать. Я вот, цеплялся за семёрку, но недавно решил, нафиг. Теперь WIN11 вместо 7, Net 6 вместо Net Framework 4.6, что означает долгосрочную поддержку и отсутствие проблем с поддержкой2 старых ОС - я просто больше их не буду поддерживать :) А то последний заказчик очень уж хотел , чтобы софт и на ХР работал, а по статистике это десятые процента рынка, притом, неинтересного рынка...
Лучше шагать более-менее в ногу со временем, а для старых вещей-программ держать старые ОС на виртуальных машинах а-ля VirtualBox
Вин 11 теперь и на старые машины ставится, которые без криптографического модуля

_________________
добавь radiokot.ru##.tablebg > tbody > tr:has(td>a[href*="?f=17"]) в адблок, сделай форум чище!
"Э-э-э-хей... растёт правосознание!"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фен своими руками
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 20:17:50 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 14:32:04
Сообщений: 163
Откуда: N. Tagil
Рейтинг сообщения: 0
.... Ну право слова, вы что меня совсем неумным считаете. ....

Никого не хочу обидеть!
Но если вы всерьез собрались чинить ноут самодельным феном, только такой вывод и напрашивается.

_________________
Доброго времени суток всем!
Не надо мне ВЫ-кать!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: O5SCP14 и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y