Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Хорошая сверлилка из доступных материалов
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 00:51:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2039 ]     ... , , , 94, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2020 18:32:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 598
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4546
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Ну давайте еще срач разведите.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2020 15:56:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
Бродя просторами интернета, во время карантина, набрел на еще одну интересную буровую.
есть даже все чертежи и комплектующие, к тому же на сайте можно заказать готовое изделие. и не только бурилку
Изображение

ссылка на сайт http://www.customelectronics.ru/burator-pcb-drill/

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2020 03:59:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 4
Хорошую и удобную малогабаритную сверлилку так никто и не догадался придумать....
Плохо, очень плохо у Котов с идеями....Повторяют одно и тоже в разных вариантах....
А ведь нетрудно было догадаться сделать сверлилку в виде ШТАМПИКА (многие ведь пользуются подобными), положил на плату, нажал ладошкой = отверстие есть. Причем без ограничений на размер текстолита, хоть метр на метр и отверстие по центру листа! Стойка не мешает!
Штырек? А он поможет выдерживать четкий шаг в 2,54 мм. Просто штырек придавил в предыдушие отверстие и надавил на сверлилку. Можно и другие приспособы приделать, типа уголка сбоку (сверлить четко по одной линии).
Дарю идею рукастым!
Изображение

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2020 04:06:12 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Бродя просторами интернета, во время карантина, набрел на еще одну интересную буровую.

С микриком сомнительное решение. Я тоже мусолил эту идею, но отказался. Микрики все дохлые. Там токи на моторе приличные, и удобного микрика с током 3 и больше Ампер в наличии не было. А тот микрик, что на этой бурилке, до 1 А. Могут и сдохнуть контакты...

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2020 05:32:23 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 25
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2015 23:38:35
Сообщений: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
С микриком сомнительное решение. Я тоже мусолил эту идею, но отказался. Микрики все дохлые. Там токи на моторе приличные, и удобного микрика с током 3 и больше Ампер в наличии не было. А тот микрик, что на этой бурилке, до 1 А. Могут и сдохнуть контакты...


Я придумал, как уберечь слабенькие контакты микрика буровой установки! :idea:
Надо микриком включать обмотку автомобильного реле, в свою очередь подключающего мощный моторчик! :solder:

_________________
Мой Ютуповский каналец: https://www.youtube.com/channel/UCoGzPE ... b8jTT3oN_A


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2020 05:49:28 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
С микриком сомнительное решение. Я тоже мусолил эту идею, но отказался. Микрики все дохлые. Там токи на моторе приличные, и удобного микрика с током 3 и больше Ампер в наличии не было. А тот микрик, что на этой бурилке, до 1 А. Могут и сдохнуть контакты...


Я придумал, как уберечь слабенькие контакты микрика буровой установки! :idea:
Надо микриком включать обмотку автомобильного реле, в свою очередь подключающего мощный моторчик! :solder:

Да это все понятно...но это огород. Еще релюхи там не хватало. Уж лучше мосфет с материнки поставить. Они там с 20 до 60 А, разные бывают. Просто не зачем это все на мой взгляд.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2020 08:22:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ножную педаль от швейной машины.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2020 08:38:52 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 09:59:12
Сообщений: 359
Откуда: Мариуполь Украина
Рейтинг сообщения: 2
http://www.customelectronics.ru/regulya ... minidreli/
Регулятор оборотов тамже где и станок.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2020 13:12:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А оно нам надо?

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2020 13:14:20 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 09:59:12
Сообщений: 359
Откуда: Мариуполь Украина
Рейтинг сообщения: 0
А я пользуюсь. Очень удобно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2020 13:15:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1488
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Сообщений: 3447
Рейтинг сообщения: 0
Хорошую и удобную малогабаритную сверлилку так никто и не догадался придумать....
Плохо, очень плохо у Котов с идеями....
...

Я выкладывал несколько лет назад видео с практически такой же штукой, только нажимать нужно было не рукой, а одним пальцем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2020 17:56:13 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 1
Как и обещал, видео тест драйва станка. Только вот сегодня конус сделали, и я поставил патрон. Из своих ощущений - получилась очень жесткая конструкция с большим запасом по жесткости. Алюминий сверлит вообще как теплое г., сталь конечно хуже. Это уже зависит от мотора. Но даже на стали станок не играет. Т.е. мои впечатления, самые положительные.


Добавлено after 1 hour 42 minutes 10 seconds:
набрел на еще одну интересную буровую.
есть даже все чертежи и комплектующие, к тому же на сайте можно заказать готовое изделие. и не только бурилку

Щас только их видос поглядел, где они настраивают ШИМ регулятор. Хорошо на видео видно, как "гуляет" Z. Даже на маленьких сверлах, как они снимают, люфт по Z мама не горюй...

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2020 12:36:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
металл, если сверлишь, не плохо каплю масла под сверло. или консистентки.
легче сверлить будет

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 10:40:10 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 00:37:38
Сообщений: 84
Откуда: Украина, Сумы
Рейтинг сообщения: 0
А если сверлить нержавку типа пищевой - 12Х18Н10Т, то ставь твердосплавное сверло и его салом мазни. Сверлит идеально. Проверено лично.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 11:04:52 
Открыл глаза

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 07:47:37
Сообщений: 71
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А если сверлить нержавку типа пищевой - 12Х18Н10Т, то ставь твердосплавное сверло и его салом мазни. Сверлит идеально. Проверено лично.

Для любой нержавейки, стандартная схема:
олеиновая кислота + небольшие обороты порядка 300 для ф6 мм, сверло обычное Р6М5 или с добавкой кобальта и большая подача, сверлит как масло...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 11:10:56 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 21:17:31
Сообщений: 128
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
чот я не совсем уверен, что триде печать и детали от кнс разбомбленного станка, доступные материалы для сверлилки..
всежеж интересно спустится на землю и из глины и веток собрать станок всех времен и народов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 11:11:38 
Открыл глаза

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 07:47:37
Сообщений: 71
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Хорошую и удобную малогабаритную сверлилку так никто и не догадался придумать....
Плохо, очень плохо у Котов с идеями....Повторяют одно и тоже в разных вариантах....
А ведь нетрудно было догадаться сделать сверлилку в виде ШТАМПИКА (многие ведь пользуются подобными), положил на плату, нажал ладошкой = отверстие есть. Причем без ограничений на размер текстолита, хоть метр на метр и отверстие по центру листа! Стойка не мешает!
Штырек? А он поможет выдерживать четкий шаг в 2,54 мм. Просто штырек придавил в предыдушие отверстие и надавил на сверлилку. Можно и другие приспособы приделать, типа уголка сбоку (сверлить четко по одной линии).
Дарю идею рукастым!
Изображение

Ничего нового, идея обычной промышленной магнитной стойки... В любом месте поставил, замкнул магнитное поле, стойка зафиксировалась и сверли...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 11:13:13 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 21:17:31
Сообщений: 128
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
т.е сверлилку для пп, а не монстра могущего пятеркой просверлить полотно от мех пилы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 11:22:32 
Открыл глаза

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 07:47:37
Сообщений: 71
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Как и обещал, видео тест драйва станка. Только вот сегодня конус сделали, и я поставил патрон. Из своих ощущений - получилась очень жесткая конструкция с большим запасом по жесткости. Алюминий сверлит вообще как теплое г., сталь конечно хуже. Это уже зависит от мотора. Но даже на стали станок не играет. Т.е. мои впечатления, самые положительные.


Добавлено after 1 hour 42 minutes 10 seconds:
набрел на еще одну интересную буровую.
есть даже все чертежи и комплектующие, к тому же на сайте можно заказать готовое изделие. и не только бурилку

Щас только их видос поглядел, где они настраивают ШИМ регулятор. Хорошо на видео видно, как "гуляет" Z. Даже на маленьких сверлах, как они снимают, люфт по Z мама не горюй...

Красиво получилось, но стойки тонковаты, в чем проектировали модели?
Пластик конечно хорошо, но металл есть металл, станок должен весить.
Вы взяли 200 Вт мотор с Али? Как у меня? Я сейчас пробую сделать на Ардуино ШИМ регулятр оборотов с обратной связью по оборотам для того, чтобы можно было спокойно сверлить, без забросов частоты вращения, что хочешь начиная от 1500 тыс.
Вы свой патрон проверьте часами ИЧ, зажимаете в патрон новое сверло , ставите часы, измеряете, любой патрон имеет биение, так вот все зависит за какое отверстие его затягивать, у меня на двух по 3 и 4 сотоки, на третьем всего 1.5...


Последний раз редактировалось alexeim2005 Вс апр 19, 2020 15:15:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 13:23:22 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
чот я не совсем уверен, что триде печать и детали от кнс разбомбленного станка, доступные материалы для сверлилки..

А вот это уже, для кого как. Если вернуться к топикстартеру, то его сверлилка тоже не из совсем уж доступных материалов. И на коленке ее тоже не собрать. Плавал, знаю. Как минимум необходим сверлильный станок. Дрелью на коленке, отверстия перпендикулярно плоскости не просверлишь. А это ключевой момент.
Но продолжу свою мысль. 3D принтер сейчас уж не такая большая диковинка, и в среде радиолюбителей, он уже у многих есть. И поэтому для тех кто его имеет, данный станок действительно из доступных материалов. И его изготовление во много раз проще, чем станочек от топикстартера.

Добавлено after 8 minutes 57 seconds:
alexeim2005
Стойки не тонковаты. 10 мм, для станка данного класса - за глаза. Я же видео снял, на котором видно все. У меня патрон мах 4 мм. Я не позиционировал станок для стали. На видео видно как на стали мотор встает. Но это не из за мотора. БП у меня 2,5 А, регулятор на LM2596 на 3 А. БП не тянет по току, вот мотор и встает. И я не хочу ставить другое, я не для стали его делал. Если бы я делал с прицелом на сталь, я как минимум бы поставил мотор сзади и сделал бы клиновую передачу, как на взрослых станках. Я как бы еще при проектировании, приблизительно знал его поведение на стали. На видео я просто показал как он себя ведет по чернухе. И не более того.
Проектировалось все в среде Компас-18
Вы правы, металл есть металл...Но знаете, и пластик тоже не плохо. Станок имеет весьма не плохую жесткость, поэтому я остался им доволен. зы...сейчас 50% любого автомобиля - пластик. :))

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2039 ]     ... , , , 94, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y