Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 19:02:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]     ... , , , 16, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 16:28:39 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 2
после конкретно этой - фиг знает. У меня бОльший циклон, там примерно так дело обстоит: в мешке под циклоном килограмм 20 мусора, в мешке пылесоса - почти пусто, только сама поверхность мешка забита мелкой пылью. Меняю их одновременно.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 12:36:17 
Электрический кот

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 139
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
Сообщений: 1040
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
boka1733 писал(а):
Я все больше и больше убеждаюсь, что создание сложных объектов с помощью 3д печати совсем не так уж и экономично в плане расхода материала,
ведь подставки тоже печатаются, а потом выбрасываются.

критерием истины является все же практика, а не теория
конечно любая технология имеет свои ограничения, но на практике, особенно в рамках темы (изготовление корпусов) в большинстве если не в 100% случаев можно обойтись без поддержки
просто иногда поддержка сильно упрощает дизайн, но по факту с поддержкой у меня печатается наверно не более чем одна деталь из 20
остальное удается задизайнить без поддержки

важно так же учитывать, что много чего что в теориии требует поддержки на практике поддержки не требует, как то:
- крыглые отверстия любого размера
- шарообразные навесы
- плоские навесы если угол не превышает 45 градусов
- небольшие прямоугольные отверстия (нужно проверять, у меня это примерно до 20-30мм)

потом некоторые навесающие элементы вместо печати с поддержкой можно снизу сгладить шаровыми или плоскими навесами, тогда поддержка не нужна и даже порчность увеличивается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 14:25:58 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 12:00:19
Сообщений: 121
Откуда: КМВ
Рейтинг сообщения: 0
axillent писал(а):
критерием истины является все же практика, а не теория
конечно любая технология имеет свои ограничения, но на практике, особенно в рамках темы (изготовление корпусов) в большинстве если не в 100% случаев можно обойтись без поддержки

Знать и применять особенности технологии 3д печати и переходит потом в мастерство.
Один скажет - "это нельзя напечатать", а другой -" да, запросто"....
У меня своего принтера 3д нет (есть у родственника), у меня фрезер .
Обсуждая с ним очередной проект, решаем, какой технологией будет рациональнее всего делать - резать или печатать. Или гибрид.
Просто глядя на то, сколько времени уходит на печать какой-нибудь простой но объёмной вещи (типа "штампа для котлет") становится грустно, как ДОЛГО это печатается.
Печатать корпус - простой параллелепипед, допустим 200х200х150, и стенка в пару мм, надо ЧАСЫ времени.
Ещё и не в каждый принтер влезет.
Фрезером такой корпус получится за пол часа, с уборкой мусора....
Да, "кубический" дизайн не есть верх совершенства, но и самоделки не претендуют на уникальность.
Здесь важнее простота и возможность это сделать из имеющихся материалов и технологий.
Вот мой пример очередного гибрида - касса для радиодеталей:
Изображение

эту коробочку я начал делать очень давно - чуть ли не первый проект на фрезере.
Планировал все порезать из оргстекла. Материал оказался сложным в резке, да и я только учился, поэтому духу хватило только на стенки и две полочки (на фото вторая и третья снизу не цветные)
Надо было резать много окошек в заготовке (шесть), потом оставшиеся рамки склеивать три слоя по 5 мм, чтобы получить отсеки ящиков высотой 15 мм.
Мне стало просто жаль фрезер, когда я посчитал сколько времени он будет это резать - 10 полок Х 6 отсеков Х 3 слоя каждый....
Забросил этот проект.
Недавно родственник купил 3д принтер, стал его осваивать, я ему и рассказал про этот долгострой.
В плане тренировки он предложил напечатать эти коробочки.
В итоге получилось (фото), заодно я узнал что такое "воблинг" , отклеивание детали от стола, загибание углов вверх (отклеивание), разрыв готовой детали по слоям....короче, массу новых тонкостей технологии 3д печати, которых нет на фрезере.
Закрепил я эти коробочки суперклеем - клеит нормально.
Результат достигнут - детальки живут в новом домике.
Печатать такое поделие полностью на 3д мне кажется будет невозможно...... ТТХ высота 250 ширина 280 глубина 90
А гибрид - самое то - несущие детали из листового материала, а тонкие стенки отсеков (1 мм) напечатаны как коробки от спичек, только без дна. Стенка внизу имеет форму как L
Потом все склеил суперклеем. Его много ушло - тюбиков 10 -12. Магазин "все по 50" выручает :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 16:39:57 
Электрический кот

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 139
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
Сообщений: 1040
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
boka1733 писал(а):
Печатать такое поделие полностью на 3д мне кажется будет невозможно...... ТТХ высота 250 ширина 280 глубина 90

вот это поболее будет )) http://www.thingiverse.com/thing:80306
Изображение

все возможно. но вот не факт, что целесообразно


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 13:26:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
3D печать, лазерная резка, ручная гибка, итд.
Изображение Изображение

Да, каждая деталь печаталась по часу, другому. И более того, печаталась по два раза, чтобы примерить и перепечатать уже начисто. Вот только подставка не получилась - без поддержки отверстие 20мм напечатать не может. Но я обкусил брак и оставил как есть.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2017 18:19:39 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Сообщений: 548
Откуда: Пермский край, город Лысьва
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет. Ребята, имеется маленькая просьба к вам. Может кто нибудь напечатать корпус не дорого? Почтовые расходы оплачу. Цвет пластика любой. До свидания. Помогите чем можете.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 09:59:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 2
Что то как то тихо стало в теме, наверно все следят за работами выкладываемыми на конкурс :)

Оживлю пожалуй немного тему, точнее продолжу про пирожок отсюда viewtopic.php?p=3035066#p3035066 а то все лапы не доходили продолжить.
Девайс успешно переобулся :)
Ну и кому интересно несколько скриншотов ну и разумеется сам корпус, чего то прям суперского нет, корпус, просто корпус, разумеется чистенький без всяких там вырезов но ни файлы Солид-а есть для допиливания под себя.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вложения:
Комментарий к файлу: Корпус, просто корпус :)
Корпус.zip [595.86 KiB]
Скачиваний: 479
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2017 22:40:23 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 07:57:21
Сообщений: 56
Рейтинг сообщения: 0
Нарисовались простенькие хоббийные часики. С управлением со смартфона и синхронизацией времени по интернету, сейчас доделываю им возможность работать в качестве термостата для котла отопления.

Одна беда - нет корпуса. Можно, конечно, взять первый попавшийся, дрель, напильник и термопистолет, но хочется все же чего-то получше....

Кто либо, имеющий опыт и возможности, возьмется сделать модельку и напечатать? Из Москвы, чтобы можно было все обговорить вживую...

Изображение Изображение

За первый корпус расплачусь самими часиками, последующие буду выкупать по потребности по московским расценкам за печать (сейчас это вроде 15 руб/грамм). Так как схему и прочее размещу на форуме, то там же можно будет дать ссылку на изготовителя корпуса, при вашем желании, конечно. Так что, возможно, и оттуда будут заказы.

В корпус должна будет вставляться та конструкция что на фото, термодатчик, фоторезистор и пара светодиодов. Размеры, ориентировочно, 50x40x30.
Несколько позже будет вариант с матричным дисплеем большего размера...

В общем, если есть желающие, то писать лучше в личку.


Вложения:
IMG_20170914_230148.jpg [180.27 KiB]
Скачиваний: 552
IMG_20170914_230140.jpg [192.07 KiB]
Скачиваний: 800
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 09:25:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Недавно делал устройство и как обычно при подборе деталек пришлось смотреть по разным пакетикам где что лежит. В итоге надоело. Начал готовиться к инвентаризации своих запасов деталек :)) :facepalm: дабы было как у правильных котов и кол-во и место хранения и номер ячейки. Навоял ячейки будущего хранения деталек. :))

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 23:02:23 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:15:27
Сообщений: 256
Откуда: UA ZT
Рейтинг сообщения: 0
купите такой кейс и не мучайтесь http://www.ebay.com/itm/AideTek-SMT-res ... SwA3dYHBHD

там у этого продавцы еще черные есть - антистатик


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 00:10:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Да нет, мучений нет. Замоделить делов на пол часика. А потом ток кнопку нажимай и готовые детальки снимай :)) Тем более надо не только для смд, но и на выводные детальки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 14:27:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 6
Что то глухо как то в теме, оживлю ее чуток. На днях паял и как обычно при пайке SMD использую мелко нарезанный припой с катушки, преимущества на лицо можно подцепить паяльником небольшой кусочек и припаять SMD-ку. Но такой нарезанный припой у меня хранился в очень неудобной коробочке, неудобной в том что ее открывать неудобно. Давно собирался с этим что то сделать но вот все лапы не доходили в итоге прикнул размеры примерно на глаз и навоял коробочку с крышечкой на резьбе, и разумеется ее напечатал. Теперь процесс доступа к нарезанному припою стал куда приятнее в плане открывания.

Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 15:55:45 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Сообщений: 548
Откуда: Пермский край, город Лысьва
Рейтинг сообщения: 0
Глухо потому, что принтеров мало у кого имеются, а у кого имеются ими практически не пользуются.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 16:30:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ну не каждый же день переводить пластик. Да и хвастаться по каждой мелочи что напечатал? Надо было сделать по-быстрому держатель ленивого колеса для робота - чертёжик накидал - напечатал и забыл. Старый корпус пообтрепался - напечатал посвежее. У пластиковой канны для воды крышка потрескалась -> напечатал новенькую. По мере надобности.

Может повторюсь, но еще раз скажу: использование принтера меняет стиль мышления радиолюбителя. Раньше думал где бы найти корпус для конструкции или что бы приспособить, а теперь, чтобы еще такого эдакого можно было бы забабахать.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 16:46:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Может повторюсь,

Точно. :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 17:08:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, имеется маленькая просьба к вам. Может кто нибудь напечатать не дорого?.
А готовый купить не проще?
https://www.chipdip.ru/catalog-show/pla ... &p.1790=45
Судят по "квадратикам" на чертежах- размеры похожие.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 17:22:17 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 18:01:27
Сообщений: 42
Откуда: Жуковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
У меня ручка на холодильнике сломалась. Замена стоит больше 2000р. Но есть моделька на thingiverse, буду печатать.
Да и корпуса не каждый день нужно печатать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 07:20:24 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 17:12:14
Сообщений: 149
Рейтинг сообщения: 4
...у кого имеются ими практически не пользуются.

Не верю! У меня печатать постоянно есть чего, было бы время. Родственники, знакомые и соседи уже в очереди стоят за какой нибудь вазочкой, фигуркой и прочими сувенирами, и перед днями рождения теперь не нужно метаться в поисках. Я просто как подумаю о том, что надо найти нормальное освещение, да еще в месте без паутины проводов, следов канифоли и прочего непотребства, так сразу желание тапать на значок камеры пропадает.

...использование принтера меняет стиль мышления радиолюбителя. Раньше думал где бы найти корпус для конструкции или что бы приспособить, а теперь...

...где бы найти модель чтобы скачать :)))
Просто иногда можно неделями какую то элементарную модель придумывать, но не побороть какие то особые хотелки, а тут на тебе в сети она уже есть, правда без хотелок, но уже готовая.

Под спойлером немного фоток
Спойлер1) Каретка для HLDI, уже две платы на ней проэкспонировал совмещением доволен
Изображение
2) Держалка платы для нанесения паяльной маски, сделал две платы с высочайшем уровнем комфорта, учитывая что маске больше 2-ух лет
Изображение Изображение Изображение
3) Держатель платы, модель рисовал под свои валы и пружинки, вдохновлялся этой моделью
Изображение Изображение
4) Корпус для известного отладчика-программатора
Изображение Изображение
5) Корпус для Raspberry Pi
Изображение Изображение
6) Корпус для LCR-T4 тестера
Изображение Изображение
7) Ну и выдвижные ящички для хранения мелочевки, в процессе так сказать, коробка в которую они втыкаются пока не получается, на фото видно ее неудачное основание
Изображение

Я уже не говорю о разных уникальных крутилках, ручках, толкателях кнопок и разной подобной мелочи.
Пластик на фотках PLA, первый - переходного цвета, от морковного к помидорному, с непредсказуемым поведением, второй - цвета "Терминатор", местами излишне текучий, нередка паутина и прыщи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 11:58:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Скучаете? ну вот вам еще. Правда, это старый проект. Накануне нового года, в очередной раз эти часики уронил и разбил одну лампу. А так как запасных ламп у меня больше нет (там были ИН-8-2), то пришлось делать другую платку, чтобы запаять ИН-14, которые у меня еще есть. Вот сегодня запаял. И пока корпус был в ракрученном состоянии, решил, что несущую раму надо бы перепечатать. ПЛА всё же со временем крошится и отламываются части, которые находятся под механическим напряжением. Добавил там несколько фасок, а то в первом варианте пришлось немного поработать напильником.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Состоит из 3 деталей: несущая рама, задняя крышка и нога. Красное оргсекло просто с небольшим усилием вставлено в несущую раму. К раме привинчена нога двумя винтами, и плата четырьмя дистанцерами, на которые привинчена задняя крышка.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 08:36:33 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
Сообщений: 475
Рейтинг сообщения: 0
Я так понял, что файл из спринт лайот никак нельзя использовать в в тридешных прогах для создания корпуса, а казалось бы куда проще – задвинул его скажем во фрикад и на основе готового лайотовского чертежа, не «мучиться» с созданием нового, под «разводку» корпуса.
Ну, хоть теперь заморачиваться не буду, а то и конвертировал и преобразовывал бестолково.
Сегодня получил набор Атен6, буду пробовать ваять. Надоело гнуть, резать пластик и получать относительно удовлетворительные результаты.
Спасибо Sailanser за перинаправление сюда. Рад встрече с единомышленниками, хотя в 3Dпринтерировании пока ни уха ни рыла/ :beer:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]     ... , , , 16, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y