Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы на газоразрядных индикаторах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:09:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48395 ]     ... , , , 646, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 20:55:28 
Вымогатель припоя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 25
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Сообщений: 564
Откуда: Мурманск // СПБ
Рейтинг сообщения: 0
Zorndaik писал(а):
Откушенный вывод вроде бы идет к геттеру.

Так нету там геттера. откушенный вывод идёт к сетке (та что сверху, сотами)

Цитата:
У меня подобная неонка, без маркировки. Между "Откушенной" ногой и одиночной ногой (той, которая одна со стороны от соска), стоит обжатый резистор (без маркировки)...

Где резистор? на плате или в самой лампе.

В моей лампе внутри резюков нет, между выводами тестер сопротивления не показывает.
Из маркировки осталось только ..5д , так что это похоже ТНИ-1,5Д а не ин-6 с отломанным выводом.

_________________
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 20:56:37 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Сообщений: 2108
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Alexey_Sh писал(а):
Foks писал(а):
Это когда на ИД1 подается число 10-15. Это неправильный режим для ИД1, но некоторые его используют для гашения цифры.
Вот тогда и появляются приколы при повышенном питающем напряжении.
Приколы появляются у тех, кто при погашенной цифре открывает анодные ключи.

Особенно когда их нет :)))

_________________
Giggity giggity goo!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 20:57:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 81
Рейтинг сообщений: 1377
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Сообщений: 3059
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Palmyr писал(а):
Где резистор? на плате или в самой лампе.

Резистор обжат хомутами на ноги лампе снаружи.

_________________
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 21:03:41 
Вымогатель припоя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 25
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Сообщений: 564
Откуда: Мурманск // СПБ
Рейтинг сообщения: 0
Гинтересно. Попробую я её запустить как ин-6

_________________
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 21:23:21 
SLvik, я пересчитал, в анодных ключах твоей схемы можно оставить 8 резисторов вместо текущих 24 - меньше паяния :solder:


Вернуться наверх
   
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 21:26:26 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:42:18
Сообщений: 438
Откуда: Крым
Рейтинг сообщения: 0
Palmyr писал(а):
Zorndaik писал(а):
Откушенный вывод вроде бы идет к геттеру.

Так нету там геттера. откушенный вывод идёт к сетке (та что сверху, сотами)

Хмм... У меня есть похожая лампочка с откушенным выводом и геттером.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 21:30:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Сообщений: 6296
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
SLvik писал(а):
Надоели мне все эти упрёки, решил время потратить и нарисовать схему.

:) :)) :)))

вывелим, вывели таки из себя человека :))
ну все, щас начнется массовый плагиат :))
SLvik, спасибо за труды :beer:

_________________
Tell Me The Truth


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 22:30:03 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Сообщений: 2018
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Palmyr писал(а):
Увидел сегодня в нете фото лампы ТНИ-1,5Д
Это получается что-ли ИН-6 с откушенной одной ногой?
В справочнике 3 нога у лампы указана, но длинной всего 2мм (то есть получается откушенная)
Может кто знает для чего собсна этот откушенный вывод? Отбракованные ин-6 что-ли так маркировали?

Изображение

Я в каком-то справочнике смотрел- указано, что у этой лампы две ноги. А где-то в инете видел объявление о продаже ТНИ-1,5Д, там на фотке у ламп все три ноги одинаковой длины...

Кстати, судя по этой фотке (сообщение с которой я процитировал), ТНИ всё-таки отличается от ИН-6: у ТНИ виден только один катод (кружок), а у ИН-6 этот кружок находится под колпачком с отверстием и является вспомогательным катодом, а колпачок - основной катод.

_________________
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 22:39:36 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
uldemir писал(а):
Alexey_Sh писал(а):
Приколы появляются у тех, кто при погашенной цифре открывает анодные ключи.
А если хочется зажечь только запятую? Я, вроде с напругой не переусердствовал, но у меня всякая белиберда светит.
Про запятые, если и делал, то не помню. Могу сказать, что в своей схеме пришлось подбирать порядок подачи: код на ДШ и открытие анодных ключей. Подобраны и временные интервалы между этими событиями и время свечения.
Foks писал(а):
Alexey_Sh писал(а):
Foks писал(а):
Это когда на ИД1 подается число 10-15. Это неправильный режим для ИД1, но некоторые его используют для гашения цифры.
Вот тогда и появляются приколы при повышенном питающем напряжении.
Приколы появляются у тех, кто при погашенной цифре открывает анодные ключи.

Особенно когда их нет :)))
Это частный случай, когда все анодные ключи открыты :) . А вообще начинали с обсуждения проблем схемы у Coolerr. Там ключи есть. Ну и неплохо уточнять, при приколы в каких именно схемах идёт речь в сообщении. Выражение про "неправильный режим для ИД1" я считаю некорректным.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 22:50:21 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Сообщений: 908
Откуда: Украина, Александрия
Рейтинг сообщения: 0
Alexey_Sh писал(а):
Могу сказать, что в своей схеме пришлось подбирать порядок подачи: код на ДШ и открытие анодных ключей. Подобраны и временные интервалы между этими событиями и время свечения.........
...Приколы появляются у тех, кто при погашенной цифре открывает анодные ключи.

Но ведь в Вашей схеме чтоб погасить например первый разряд и нетрогая четвертый приходится гасить именно дешифратором, так, как анодный ключ нужно включать для четвертого разряда, Значит Вы при погашеной цифре (первый разряд) открываете анодный ключ (для четвертого разряда), или я что-то не так понял?

P.S. Я пробовал на статической индикацией без анодных ключей гасить лампу дешифратором, так у меня ничего и не вышло (~ пару сотен страниц назад отписывался) напряжение было 170 вольт, лампы ин-12.

_________________
«И всё-таки она вертится!»


Последний раз редактировалось Apparatchik Пт ноя 11, 2011 23:02:19, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 22:59:25 
Вымогатель припоя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 25
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Сообщений: 564
Откуда: Мурманск // СПБ
Рейтинг сообщения: 0
Гефестион писал(а):
Кстати, судя по этой фотке (сообщение с которой я процитировал), ТНИ всё-таки отличается от ИН-6: у ТНИ виден только один катод (кружок), а у ИН-6 этот кружок находится под колпачком с отверстием и является вспомогательным катодом, а колпачок - основной катод.

Так тут тоже два катода - один кружок (который собсна сейчас и зажжён), Под ним другой - в виде кольца, а над всем этим по идее анод в виде сетки. Причём вывод идущий к этому аноду как раз и обрезан. :dont_know:

ЗЫ: у кого есть ИН-6 выложите пожалуйста её фотку в нормальном качестве, чтобы электроды было видно.

_________________
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 23:04:29 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Coolerr писал(а):
Palmyr писал(а):
Хотя тут похоже проблема не в этом. При включении всегда только это значение показывает, или меняются цифры?
Только это.
Coolerr, чтобы двигаться дальше, проверь сначала анодные ключи и дешифратор, примерно так. Только в твоём случае сначала нужно отключить все анодные ключи, кроме одного (разорвать анодные цепи у ламп, "поднять" ножки у резисторов). А на тот, что подключен, подать активный уровень, то есть +5В. На одной лампе проверяешь ДШ, затем подключаешь по очереди все остальные ключи (выключая проверенные). Добиваешься работоспособности. Если всё нормально, а всё равно не работает - переходишь к МК.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 23:14:39 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Сообщений: 2108
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Alexey_Sh писал(а):
Это частный случай, когда все анодные ключи открыты :) . А вообще начинали с обсуждения проблем схемы у Coolerr. Там ключи есть. Ну и неплохо уточнять, при приколы в каких именно схемах идёт речь в сообщении. Выражение про "неправильный режим для ИД1" я считаю некорректным.

Речь о схемотехнике в целом. Здесь в теме проскакивали сообщения, что ИД1 при подаче кода 10-15 начинает потреблять значительно больше тока, и далеко не со всеми экземплярами ИД1 при этом не зажигается ни одна цифра. Окроме того в справочнике (я не помню сейчас точно, в каком), указаны отдельные рабочие параметры для режима, когда на входе код 10-15. Так что вполне логично считать, что не стоит её эксплуатировать в этом режиме, для гашения цифр лучше использовать анодный ключ, как Вы верно заметили в предыдущем сообщении.

_________________
Giggity giggity goo!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 23:47:34 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Сообщений: 1952
Откуда: Старый Оскол
Рейтинг сообщения: 0
SLvik писал(а):
:)

спасибо за схему. теперь будут придираться - и в придачу, просить прошивку. я тоже желаю посмотреть ее.
http://moemesto.ru/SLvik/file/13195068/ ... ection.JPG лампы ИН-14 идет нумерация цифр слево направо от "0" до "9", или от "1" до "0"?
есть информация по настройке Ваших часов? как часто информация с DS18b30 обновляется?
и главное - это часы на ТРИ контроллера?

_________________
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 23:57:07 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Сообщений: 785
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Palmyr писал(а):
Увидел сегодня в нете фото лампы ТНИ-1,5Д


Фотография моя, вроде.
Третий вывод действительно к сетке в виде "сот" идёт.
Я пробовал его подпаивать и как катод использовать. Сначала светило красиво, потом довольно быстро неонка отравилась напылением с этой же сетки и стала светить не всей сеткой, а пятнами. Убрал.
А катоды в виде кольца и средний - в виде круга, работают уже давно одинаково хорошо.
На базаре видел такие неонки и с резистором. Резистор подключался там, где два вывода, таким образом, соединяя сетку и круг. Может, сетка нужна для экранирования линзы неонки (которая в торце) от частиц распыления.

Хотя нет. Сейчас вспомнил, резистор накрест стоял. Значит, соединял сетку и кольцо.

_________________
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 00:35:14 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 18:52:49
Сообщений: 611
Откуда: город ветров - Новороссийск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
crocodil писал(а):
Вопрос ко всем. Для чего стабилизировать анодное напряжение? У меня в схеме не стабилизировано, под нагрузкой проседает, что очень хорошо - можно использовать меньший номинал анодного резистора, меньше греть воздух. :)

Ежели у Вас "горят" постоянно все 4 (6) разряда часов - то стабилизировать в принципе не надо, т.к нагрузка постоянная. А вот если число зажженных разрядов меняется при работе часов (отображение настройки часов/минут, часов/минут будильника, показания температуры на борту/за бортом, и прочие настройки меню), то будет заметен существенный перепад яркости индикаторов.

_________________
Ученье - свет, а неученье - чуть свет, и на работу.
||||||||||||||||||||||||||||||| ЛК
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +2 +3 +6 dB
||||||||||||||||||||||||||||||| ПК


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 00:58:35 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Apparatchik писал(а):
Alexey_Sh писал(а):
Могу сказать, что в своей схеме пришлось подбирать порядок подачи: код на ДШ и открытие анодных ключей. Подобраны и временные интервалы между этими событиями и время свечения....Приколы появляются у тех, кто при погашенной цифре открывает анодные ключи.

Но ведь в Вашей схеме чтоб погасить например первый разряд и не трогая четвертый приходится гасить именно дешифратором, так, как анодный ключ нужно включать для четвертого разряда, Значит Вы при погашеной цифре (первый разряд) открываете анодный ключ (для четвертого разряда), или я что-то не так понял?
Насколько помню (давно это было), проблемы возникали, когда были погашены обе активные лампы (например, 1-я и 4-я). Возможно, это проявление какой-нибудь паразитной ёмкости в цепи анода: анод включили, лампы не активны, ёмкость зарядилась, включили следующую активную лампу (пару ламп) + включили дешифратор, паразитная ёмкость разрядилась и подсветила цифру неактивной лампы. Если это так, то нужно сначала выключать анодный ключ, и удерживать ДШ до тех пор, пока не разрядится паразитная ёмкость, затем переходить к включению следующей цифры (паре цифр). А если лампа (пара ламп) не активны, то дополнительно не включать анодный ключ (чтобы не заряжать паразитную ёмкость).
По крайней мере, режим, в котором погашен один разряд (при установке будильников) у меня используется. Ещё в окончательную версию не вошёл режим с погашенным первым незначащим нулём (не влез в память).
Foks писал(а):
Alexey_Sh писал(а):
...Ну и неплохо уточнять, при приколы в каких именно схемах идёт речь в сообщении. Выражение про "неправильный режим для ИД1" я считаю некорректным.
Речь о схемотехнике в целом. Здесь в теме проскакивали сообщения, что ИД1 при подаче кода 10-15 начинает потреблять значительно больше тока, и далеко не со всеми экземплярами ИД1 при этом не зажигается ни одна цифра. Окроме того в справочнике (я не помню сейчас точно, в каком), указаны отдельные рабочие параметры для режима, когда на входе код 10-15. Так что вполне логично считать, что не стоит её эксплуатировать в этом режиме, для гашения цифр лучше использовать анодный ключ, как Вы верно заметили в предыдущем сообщении.
Для организации 3х2 (как у меня в Sunny_Clock) выключать анодный ключ мало.
Страшилки про перегрев беспредметны без указания режима работы (частота регенерации изображения и т.п.).
В справочнике указано, что 155ИД1 - аналог 74141. А не получится погасить у 7441.
По поводу статики можно посмотреть этот вариант (смотреть установку будильников).
Ещё часы с динамикой и 155ИД1, где гасятся разряды: Видео, сайт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 01:17:07 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Сообщений: 785
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
А кто содрал - ИД1 с 74141 или наоборот?

_________________
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 02:36:20 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Сообщений: 2108
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Alexey_Sh, я не совсем понял, что Вы хотели мне этим всем объяснить :)

Выходной ток высокого уровня при Uп= 5,25 В - 50 мкА
Выходной ток высокого уровня при входной информации 10-15 - 15 мА

Копипаста из справочника. Мне откровенно говоря всё-равно, как у кого реализовано гашение индикатора :) Я написал, что гашение цифры подачей кода 10-15 на ИД1 не является надёжным решением, что множество раз обсуждалось. Я не комментирую ничью схему, я ответил на вопрос FreshMan, и всего то.

_________________
Giggity giggity goo!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 04:58:53 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
В общем китайцы не перестают удивлять, как всегда впрочем. Посмотрите как сделана печатная плата :shock:
Изображение
Изображение

А какое интересное решение для датчика температуры!
Изображение

А это тоже конфуз, мы драли лампы у американцев, а китайцы у нас.
ИН-8-2 не напоминает?

Изображение
Изображение



В общем рекомендую к посещению, обалденные корпуса, есть на что равняться и что посмотреть. :)))
http://blog.sina.com.cn/nixieclock
Для тех кого смущает китайский, есть translate.google.com


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48395 ]     ... , , , 646, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y