Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:07:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 10:08:52 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 15:37:07
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток!

Имеется автомагнитола (sm-ccr3040), которая запитана от сети 220в через БП от компа.
Имеют место перебои с электропитанием и нужно чтобы магнитола сохраняла свои настройки в таких ситуациях.
Для подачи питания в магнитоле используется 2 линии +12в (которые на данный момент у меня соединены вместе) :
"memory backup" и "power". По задумке производителя "memory backup" идет напрямую к аккумулятору авто, а "power" через зажигание, что делает возможным сохранение настроек и работу только при включенном зажигании.
Подскажите можно ли подключить аккумуляторную батарею 12в плюсом к "memory backup", а БП 12в плюсом к "power" и минусы соединить?
Или нужно ставить диоды?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 17:28:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 283
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Сообщений: 3040
Откуда: Биробиджан
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Учитывая что аккумулятор нужно заряжать, необходимо не только предусмотреть схему развязки питания, но и контроля заряда\разряда.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 21:12:54 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 22:50:59
Сообщений: 356
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Провод memory beckup к тому же является силовым обычно. тоесть через него идет все питание а второй провод только включает-выключает "ключик" в магнитоле.

_________________
ыыы


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 09:35:37 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 15:37:07
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
93max93 писал(а):
Провод memory beckup к тому же является силовым обычно. тоесть через него идет все питание а второй провод только включает-выключает "ключик" в магнитоле.

если так, то это лишает смысла затею...
Получается в любом случае нужен полнофункциональный ИБП...
Может есть у кого идеи - как сохранять настройки магнитолы при потере питания?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 10:17:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 777
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Сообщений: 9231
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
поставить Крону через диод ........ 9 вольт вполне хватит для кратковременного подпора

_________________
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 14:10:14 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 15:37:07
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите, если подключить таким образом (во вложении) это будет правильно?
Насколько я понимаю если пропадет питание от сети, то от батереи будет запитана только линия "memory backup" и магнитола выключится, но сохранит настройки, что мне и нужно.
Если это верно, подскажите какие диоды нужно ставить?
По документации магнитола ест 12в 5А.


Вложения:
подключение.jpg [6.4 KiB]
Скачиваний: 2340
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 16:38:14 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 163
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Сообщений: 2329
Откуда: Санкт-Ленинград
Рейтинг сообщения: 0
junkie писал(а):
нужно чтобы магнитола сохраняла свои настройки
А в Гугле опять забанили?
Выбирай.
Лично я делал так.

_________________
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 10:39:19 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 15:37:07
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо всем откликнувшимся.
Дело в том что магнитола на гарантии, и лезть внутрь нельзя, прошу прощения, сразу забыл это сказать...
АКБ есть гелевая на 12в 7Ач от ИБП, хочется использовать ее.
Схема заряда пока не нужна, подскажите как подключить чтоб не спалить ничего :)
Хотя конечно если кто-нибудь предложит простую схему с зарядом, для описанного мною набора железок - буду очень благодарен.
У гугла спрашивал, но не нашел подходящего и описанного для моего уровня решения, поэтому прошу помощи здесь.
Подскажите как правильно сделать развязку на диодах и какой маркировки они должны быть, можно ли подключать так как я нарисовал?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 09:57:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 283
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Сообщений: 3040
Откуда: Биробиджан
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Схема ваша работать будет, диоды должны выдерживать ток питания магнитолы. Для подзарядки аккумулятора можно в параллель диода аккумулятора поставить резистор, этот резистор рассчитать на ток не более 0.7А.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 12:39:37 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 20:02:48
Сообщений: 191
Откуда: Челябинская область
Рейтинг сообщения: 0
Задался я не так давно таким же вот вопросом. По тому хотелось бы оживить тему вновь. Ситуация такая. Есть пара колонок + саб и все это играет в мастерской от автомобильного усилителя. Питается все это чудо серверным блоком питания которого с лихвой хватает одного. Пока играет от компьютера стационарного расположенного там же. Но встал вопрос о подключении магнитолы вместо него т.к. воспроизводить с компьютера не удобно. Он туповат и долго включается парой настолько что он еще включиться не успел а ты уже все сделал и тебе идти куда то надо. Не суть в общем. Не удобно и все. К тому же есть потребность регулировать звук именно крутилкой а не ходить к компьютеру и уменьшать\прибавлять его мышью. Парой кто то приходит и чтоб его слышать нужно убавить звук быстро и после разговора вернуть обратно. Так же есть требование в воспроизведении песен с USB флешки и в запоминании трека который воспроизводился последним. Ибо нету смысла загружать 700 песен на флешку если каждый раз ты будешь успевать прослушать тока первые 100 - 200. Магнитола подходит вроде бы по всем параметрам + звук можно настроить как тебе удобно но встает вопрос питания. Ибо питаться все это дело должно от одного источника питания который для безопасности необходимо отключать от сети когда уходишь. Да и перебои с электричеством во время ветра тоже имеют место быть. Почти она подходит в общем разве что не может она запоминать настройки и последний трек при отключении питания. Схему с аккумулятором на 12 вольт в качестве резервного питания даже не рассматриваю. Нету у меня ни батарейки такой не желания иметь ее в общем то да и с зарядкой ее мозг себе парить тоже. Ну как не хочется... не хочется чтоб все это было снаружи возле и без того грамоздкой системы и имело 20 вилок для включения в сеть. А вот внутри магнитолы всегда пожалуйста. Там пусть стоит себе и от тех же 12 вольт БП заряжается. И вот небольших батарей от телефонов и прочего имеется некоторое количество. В отличии от автора статьи моя магнитола уже не на гарантии и ковыряй не хочу. К тому же схема для нее тоже имеется. Да можно сгородить из них цепочку и получить 12 вольт и пойти по стандартному пути тупо запитав магнитолу паралельно питанию. Но емкости этих аккумуляторов не большие и на долго ли их хватит уже другой вопрос. Если питать всю магнитолу целиком. Поглядев на схему нашел там микросхему вроде как которая и отвечает за запоминание настроек в общем то. Так и подписано FLASH ROM. IC 681 по схеме. Питается сие чудо напряжением 3.3в от вроде как стабелизатора напряжений IC911 по схеме. Если я все конечно правильно понял. Большая такая микросхема и жутко греется при работе. Из чего делаю вывод что жрет все это дело не мало. Ну в маштабах емкости батареек от телефонов старых. Даташит или какую другую документацию на микросхему памяти я не нашел. Но подозреваю раз настройки не сохраняются то она энерго зависимая. Только вот как это все там работает я уже не совсем понимаю. Настолько глубако схематехнику я увы не знаю. Самоучка. Нужно ей просто питание 3.3в чтоб данные в себе сохранить или еще какие сигналы ей требуются я уже самостоятельно понять не способен. А тут людей на форуме вашем умных полно. Не раз выручали подсказывали и многому прям на практике онлайн научили за что им огромное спасибо. Идея собственно такова... что первое пришло в голову то. Вероятно ей необходимо питание чтоб хранить в себе данные... следовательно... а почему бы не сформировать напряжение 3.3в от тех же батарей с применением стабилизатора отдельного на 3.3в и тем самым пусть себе питается при отключении питания только микросхема памяти? Попробовал реализовать да только не применил стабелизатор а решил обойтись батарейкой на 3в от компьютера. Которая к сожалению оказалась дохлой и 3в не выдавала и заряжаться уже не хочет. Само собой ничего не вышло. И вот прежде чем городить схему со стабилизатором и прочие примудрости решил я таки вновь к вам обратиться. Кто получше в этом деле разбирается. Может подскажут чего? На правильном ли я пути в целом то? Достаточно ли просто сохранить питание этой микросхемы после отключения всех остальных питаний или еще какие питания нужны. Сигналы может ей надо какие то постоянные? Сервис мануал на магнитолу приложу в ссылке на яндекс диск. Т.К сюда загрузить не получается. Ограничение в размере.

https://yadi.sk/d/Bw3t9fl5dQTQAg

микросхема памяти IC 681 на 29 странице мануала

_________________
Самое главное - уметь отлечить самое главное от всего прочего.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 13:46:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 143
Рейтинг сообщений: 5832
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34456
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Для Flash ROM не нужно питания для сохранения данных.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 13:56:21 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 20:02:48
Сообщений: 191
Откуда: Челябинская область
Рейтинг сообщения: 0
Тогда как оно работает? Почему при наличии дежурного питания настройки сохраняются а при его отсутствии все сбрасывается? Может ли дело быть в том что у процессора есть отдельная временная память. Где он собственно и хранит временно данные о том какой трек играл и т.д. Которая собственно освобождается при отсутствии питания. А в FLESH ROM хронятся некоторые настройки типа частоты среза фильтров и т.д?

_________________
Самое главное - уметь отлечить самое главное от всего прочего.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 14:17:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 143
Рейтинг сообщений: 5832
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34456
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
скорее всего.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 14:22:03 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 20:02:48
Сообщений: 191
Откуда: Челябинская область
Рейтинг сообщения: 0
Ну что ж. Ладно. Пойдем тогда по стандартному пути. Легкому, проверенному.... не интересному кароче =)

_________________
Самое главное - уметь отлечить самое главное от всего прочего.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 14:49:29 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 349
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Сообщений: 1083
Откуда: Belarus
Рейтинг сообщения: 0
Для начала надо бы узнать ток потребления по входу дежурного питания при работающей магнитоле и в отключенном состоянии. Потом делать выводы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 14:59:29 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 20:02:48
Сообщений: 191
Откуда: Челябинская область
Рейтинг сообщения: 0
так... дежурное питание помечается как SW? Типа SWVDD и SW5V ?

_________________
Самое главное - уметь отлечить самое главное от всего прочего.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2020 06:51:45 
Мучитель микросхем

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 123
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 07:49:27
Сообщений: 439
Рейтинг сообщения: 0
Для начала надо бы узнать ток потребления по входу дежурного питания при работающей магнитоле и в отключенном состоянии.

Так в паспорте написано ведь: Backup current...................4.0 mA or less


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2020 08:38:05 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 349
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Сообщений: 1083
Откуда: Belarus
Рейтинг сообщения: 0
Мало ли что и где написано. Мне, например, лень качать на телефон из облака большой документ, а потом еще гонять по экрану туда-сюда большую схему и разбираться, какие линии куда и откуда идут. Я про сам принцип. Надо измерить прибором ток подпитки мозгов, чтоб потом адекватно оценить время сохранения настроек исходя из емкости батареи подпитки. А чтоб не лезть глубоко в схему, лучше подать напряжение на штатный контакт разьема, и использовать 3 последовательно соединенных литиевых аккума от телефона, которые вполне поместятся внутри магнитолы. Ну и предусмотреть цепи заряда.
А можно, конечно, влезть в цепи 3,3 или 5 вольт непосредственно на чипы. Но это как кому по силам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2020 15:31:44 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 20:02:48
Сообщений: 191
Откуда: Челябинская область
Рейтинг сообщения: 0
1.2 вольт и 3.3 вольт там. Не суть. Если 3.3в стабелизатор у меня есть то 1.2в не нашлось. Был бы можно было бы попробовать оставить питание ЦП 1.2в. Может быть сработало бы. А если уж говорить о стандартном пути и подавать 12в паралельно питанию... Заряжать 3 батарейки да еще и разной емкости... не... АКБ телефонов не годятся для этого явно. По крайней мере возни много. По тому пошел я по пути стандартному, скучному но применил батарею от ноутбука. Лежит тут разобранный скучает. Востановить его хотел да думается мне не соберусь я. Да и зачем? 3 Стационарных компьютера + нетбук есть. С него батарею и взял. 11.1вольт и 4700мАч. более чем для моих целей. Да и контроллер заряда там имеется вроде как. Еле разобрался как ее без ноутбука запустить но все же удалось. Вынул с корпуса вместе с контроллером, отпаял одну пару батарей и проводами перенес в другое место. В итоге все замечательно уместилось в корпус магнитолы. Еще и место осталось так что вмонтировал туда еще и блок питания для питания магнитолы и зарядки АКБ. Так же вмантировал реле которое актевируется от контакта REM при включении музыки. В общем получилось следующее. В магнитолу заходит провод питания 220в который идет на БП 12в который питает магнитолу и заряжает АКБ. Ток заряда ограничил резистором на уровне 0.35А. Не знал сколь надо ориентировался на 10% от общей емкости АКБ. АКБ li-ion. Паралельно входу БП подключил и вывел через контакты реле еще один провод 220в для питания серверного БП который питает усилитель. Он сделан так что включается просто при подаче питания. В итоге получается что в магнитолу входит провод от сети и с нее же выходит через реле на БП усилителя. В дежурном режиме БП усилителя не включен. Что меня вполне устраивает шумит он знатно. Когда включаешь музыку на контакте REM появляется 12в, срабатывает реле и включает БП усилителя. Контакт REM на уселителе просто закорочен на + и тот включается при включении БП. Получилось еще лучше чем я планировал. При пропадании сетевого напряжения или отключении от сети выключается все остается работать только магнитола. Которая уже выключается кнопкой. А даже если это в моем отсутствии произошло то 4700 мАч батареи хватит на достаточное количество времени. В дежурном режиме вообще на недели. А порой и бывает что я туда неделями не захожу. Что меня вполне устраивает в целом. Минимум сетевых проводов, легко отключать и долгая работа в дежурном режиме.

_________________
Самое главное - уметь отлечить самое главное от всего прочего.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Резервное питание автомагнитолы для сохранения настроек
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2020 16:28:10 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 349
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Сообщений: 1083
Откуда: Belarus
Рейтинг сообщения: 0
Поздравляю! Все, что сделано своими руками из подручного материала, и при этом успешно работает, достойно уважения.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y