Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерно-утюговый метод
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 23:46:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2877 ]     ... , , , 70, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 03:38:52 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -1
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 02:52:29
Сообщений: 525
Откуда: Тула
Рейтинг сообщения: 0
ну если индекаторы косарь,а плата принерно около 300 рублей обойдётся.то сколькаже микры с кандёрами всякой другой дребидени пофинансам обайдуться? :o если я решил зделать хамелеон D2,пошол в магозин узнал что отмега32 стоит 400 рублей,а сколько остальное я доже и не догадоваюсь :roll:

_________________
учюсь всегда буду учиться и может что нибуть из меня и получиться дельное!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 09:39:28 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
m.ix писал(а):
Допустим для бегущей строки, строка то длинная
Сколько размер 8 ми таких уместится на плате.
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery. ... roup=21106

Изображение

58 мм умножить минимум на 8


Дорогие матрицы что-то. Я По осени часы на них собирал так были значительно дешевле. Если береш в сети, то стоит поискать подешевле.

_________________
Verba volant


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 23:40:10 
Родился

Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 14:26:43
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Хотелось бы поделится своим опытом ЛУТа. Многих новичков отпугивает сложность глажки, подбор температуры и как следствие - смазывание дорожек. С этой бедой бодался несколько дней, пока не набрел на просторах сети на дельный совет

http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... %82/page36

Цитата:
ИГВИН, я делаю на глянцевой бумаге от журналов. Заготовку, обезжиренную и облуженную ложу на толстую книгу, накрываю листом А4 обычной белой бумаги, сверху утюг на максимум. Пока плата греется, печатаю на глянцевой бумаге плату. Вырезаю по контуру ножницами, ложу на горячую плату, тонер прилипает. В ХБ перчатках растираю рисунок по плате во все стороны. Когда прилипнет, опять ложу белый чистый лист А4 и через него проглаживаю утюгом во все стороны около 30сек. Затем ещё раз проглаживаю пальцами в перчатках. После размачивания и снятия глянцевой бумаги (зубной щёткой), смотрю, есть-ли косяки. Если дорожки сомкнуты, устраняю иголкой. Если тонер отвалился в некоторых местах-маркером для ПП закрашиваю.


В качестве бумаги послужила подложка от наклеек формата А4. Отмачивание не понадобилось, дал остыть пару минут и акуратно подцепил бумажку пинцетом. Результат удовлетворительный, придется подкрасить маркером пропущенные точки, но это мелочь по сравнению со стабильно получаемой кашей из тонера. Каких только способов не перепробовал, уже хотел плюнуть и рисовать в ручную, но тут все вышло более-менее, даже не смотря на оплевываемый ЛУТистами принтер Samsung (почему-то на тематических форумах считается, что самсуни для ЛУТа годятся слабо.)
Да, еще может быть на какчество влиял старый советский утюг, который еще Брежнева видел. Купил самый дешевый китай-тек, который нашел в ближайшем супермаркете. Думаю, что ровная, непокоцанная подошва сильно облегчает труд, но главная тонкость - в постепенном мягком прилипании и разглаживании тонера, чтоб не мазался, сабака. А перчатки покупайте обязательно - даже в них лапы жжет немного.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 20:55:19 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 19:30:28
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!Внимательно прочитал всю ветку форума про ЛУТ и хочу,в свою очередь,поделиться личным опытом....Что я использую...
1.Самоклеящаяся бумага для принтера LOMOND(белая А4)
2.Рукав для запекания(ну,в нём запекают мясо,рыбу и тд в духовке)
3.Малярный скотч
Технология такова....Вначале отрезаю от рукава кусок,чуть больше формата А4(он двойной,по-этому ещё разрезаю его на две части).Затем растягиваю его на ровной поверхности с помощью скотча(он на бумажной основе,по-этому очень удобен).Начинаю с левого верхнего угла,если смотреть сверху.Затем натягиваю левый нижний....правый верхний и,наконец правый нижний,при этом складок практически нет----рукав очень хорошо натягивается.Ну,может потребоваться кое-где чуток подтянуть складки.Дальше....Снимаю подложку от самоклейки и ВЫБРАСЫВАЮ её в мусорку.Саму бумагу наклеиваю на плёнку(сгибаю её дугой и,как бы,накатываю.разглаживая по пути)....Да,чуть не забыл-----плёнку после натяжки надо обязательно протереть---иначе от статики к ней(по закону подлости)прилипнет что-нибудь вредное в виде волос любимой жены или вездесущих пылинок,размером с кулак....После этой процедуры получается идеально гладкая поверхность плёнки,приклеенная к бумаге-----при прохождении через принтер получается ИДЕАЛЬНЫЙ отпечаток,да и держится тонер очень даже не плохо.....Теперь расскажу что надо выставить в Sprint Layout и Windows(у меня XP).В спринте заходим в раздел печати,удаляем лишние слои(ну это вы знаете) и кликаете на ЦВЕТ основного слоя.Далее нажимаете на ОПРЕДЕЛИТЬ ЦВЕТ,опускаете ползунок в самый низ на ЧЁРНЫЙ и(очень важно!)---в окошке ОТТЕНОК и КОНТРАСТ выставляете НУЛИ...При этом в других параметрах цвета нули уже должны стоять.Нажимаете ОК.Теперь переходим в Windows.ПУСК---ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ---ПРИНТЕРЫ И ФАКСЫ.Находите свой принтер.Правым кликом по нему---НАСТРОЙКА ПЕЧАТИ---ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА и выставляете КАЧЕСТВО ПЕЧАТИ на максимум(у меня FastRes 1200).Теперь снова возвращаетесь к значку принтера,снова правым кликом по нему и выбираете СВОЙСТВА---КОНФИГУРАЦИЯ---ПЛОТНОСТЬ ПЕЧАТИ и устанавливаете МАКСИМУМ.Во-всяком случае я делаю так----качество печати на плёнке просто великолепное,просветов нет даже на больших полигонах(правда картридж у меня ещё родной).Ну и печатаем(естесственно на плёнке)....Я использую НP Laser Jet 1018.....Теперь коротенько так об утюжении....Я использую старый,проверенный временем,родной советский утюг.Ставлю только на максимум...Когда начинаю проглаживать,то,вначале дорожки начинают проявляться.Как только это произошло---даю плате небольшую передышку(секунд 20),затем уже начинаю проглаживать с небольшим усилием....После утюжки даю плате чуть остыть(буквально сек 10 и сразу бросаю её в ХОЛОДНУЮ воду---плёнка отделяется от тонера с лёгкостью).Не знаю---может мне просто везёт,но ещё ни разу дорожки у меня не поплыли и не остались на основе...В общем тут у каждого своя технология,не буду заострять на этом внимание...Травлю в хлорном железе так....Вырезаю от 5 литровой пластмассовой канистры нижнюю часть высотой сантиметров 15...Наливаю туда раствор,затем затыкаю раковину и набираю туда горячую воду(у меня из под крана прям кипяток идёт).Ставлю туда емкость с раствором и даю ему нагреться(типа водяная баня)....Потом кладу плату фольгой ВВЕРХ и,не вынимая из воды,начинаю качать емкость...туды-сыды...туды-сюды...По мере остывания воды в раковине добавляю горячую(методом вынимания кляпа спускаю остывшую).Время травления платы размером 12х10 см с высокой плотностью дорожек в среднем минут этак 15-20,стеклотекстолит FR4 35 мкм....Вот,собственно и ВСЁ....Если непонятны какие-то моменты---могу снять видео...Спасибо за терпение к моему писательскому творчеству! :)


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 01:09:49 
Родился

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 00:17:01
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Привет :)
Делал первый раз, купил самый дешёвый принтер, samsung ml-1881, взял первый попавшийся рекламный журнальчик .. получилось просто класс :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 09:36:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 67
Рейтинг сообщений: 1012
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Сообщений: 18809
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Привет :)
Фотку бы, чтоль, выложил :)

_________________
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Измерить нннада?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 10:46:10 
Родился

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 00:17:01
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Ой, да там выкладывать почти нечего, платка очень маленькая 20ммX30мм. Но обязательно покажу свои будущие проекты, с бОльшими размерами :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 10:55:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
первый блин комом
а тут раз сразу в дамки :)))

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 02:16:36 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -1
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 02:52:29
Сообщений: 525
Откуда: Тула
Рейтинг сообщения: 0
ну тут не чего удевительного с такими учитилями как вы :) у меня тоже получилось с первого раза вот только размеры были 150х150 мм:))


зы;спосибо за правельное учение :) надеюсь когданибуть стану токимже спецом как и вы :beer:

_________________
учюсь всегда буду учиться и может что нибуть из меня и получиться дельное!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 22:25:33 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 16:16:19
Сообщений: 386
Откуда: Смоленская обл. Десногорск
Рейтинг сообщения: 0
Mustangt220 писал(а):
Ой, да там выкладывать почти нечего, платка очень маленькая 20ммX30мм. Но обязательно покажу свои будущие проекты, с бОльшими размерами :))

чем больше размер плат, тем больше температурных отклонений будет вылазить.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

с баааальшим трудом вытянул.. шаг 0,4 полагаю предел для ЛУТа...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2012 00:41:03 
Родился

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 00:17:01
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Класс ! Мне до такого ещё далеко :)))
Вот только что сделал
https://lh5.googleusercontent.com/-pja3ZroHJmc/T0QOMVujyVI/AAAAAAAAAHw/S-bvJH0UXHQ/s720/IMG_20120221_230148.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/-E-Iv_BtfTHI/T0QONiyUoCI/AAAAAAAAAH4/FSOWv68eMYU/s912/IMG_20120221_232923.jpg


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2012 02:36:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
И как люди такие платы делают?
http://elektrobilim.org/forum/pic-uygul ... #post67232

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2012 09:02:52 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 16:16:19
Сообщений: 386
Откуда: Смоленская обл. Десногорск
Рейтинг сообщения: 0
чтоб тонер лучше цеплялся к меди, перед утюжением хорошенько протереть ватным тампоном, смоченным в нашатырном спирте (продается в аптеках - стоит 7 РУБ!!!), до появления обильной "синевы" на тампоне. Бумага для ЛУТа конечно хорошо, но регулировать прижим чтоб не расползлись дорожки довольно тяжело. Для ЛУТа пользуюсь фотобумагой ЛОМОНД 170 гр/см кв. Результат на фото выше. TQFP100-0.4 принтер HP1200 картридж оригинал. с заправленным так не получилось.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2012 11:54:49 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
m.ix писал(а):
И как люди такие платы делают?
http://elektrobilim.org/forum/pic-uygul ... #post67232


Класная девайсина! Если кто делал - поделитесь схемой плиз...

_________________
Verba volant


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2012 12:42:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
http://elektrobilim.org/forum/attachmen ... 0led...lyt

http://s2.postimage.org/s6eds20vb/DSCF0619.jpg

http://elektrobilim.org/forum/attachmen ... d_anim.rar = http://www.youtube.com/watch?v=hxOEeW-buak = 6 листов :shock: 60led_saat.RGN

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 19:18:06 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 17:57:12
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
сделал свою первую платку под smd. но некоторые дорожки уж сильно близко к друг другу, почти касаются. как можно увеличить расстояние между дорожками.(совсем немного то и надо)?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 20:19:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 67
Рейтинг сообщений: 1012
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Сообщений: 18809
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
skribbl писал(а):
как можно увеличить расстояние между дорожками?

Разводить нормально.

_________________
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Измерить нннада?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 18:02:21 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 18:39:49
Сообщений: 170
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем! Подскажите пожалуйста. Подойдет ли ламинатор MARS A4 для текстолита 1.5 мм?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 21:33:11 
Родился

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 21:47:23
Сообщений: 4
Откуда: Псков
Рейтинг сообщения: 0
купил вот такую бумагу,сразу не посмотрел,оказалась для струйника
на свой страх и риск сунул в лазерный samsung ml-1645
результат превзошел все ожидания,30секунд погладил утюгом потом просто отклеил бумажку
ни каких отмачиваний РЕКОМЕНДУЮ


Вложения:
11032012056.jpg [25.98 KiB]
Скачиваний: 1609
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 13:03:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 67
Рейтинг сообщений: 1012
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Сообщений: 18809
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
60-rus писал(а):
РЕКОМЕНДУЮ

Вот прикол... Вроде лежит у меня такая, не один год. Я как-то зациклился, что она для тканей... и даже не пытался пробовать :oops:

_________________
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Измерить нннада?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2877 ]     ... , , , 70, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y