Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы Sunny_Clock.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 14:53:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1344 ]     ... , , , 9, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 16:25:08 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 11:08:34
Сообщений: 28
Откуда: Воронеж-Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Alexey_Sh писал(а):
Ура, товарищи :) !

как сделаю корпус выложу фото, он конечно оригинальностью вряд ли будет отличаться но для первого раза думаю сойдет! вот только еще один вопрос, точки они сделаны на ИНС 1, а можно ли их чем нибудь заменить? у меня кстати есть такие лампочки но я не уверен в их работоспособности, как можно проверить работают ИНС или нет? самое интересное я когда их припаивал к выключенному прибору паяльной станцией паял и они издавали слабый свет а когда включил работать перестали, пробовал подключить к блоку питания и плавно повышал напряжение до 100 вольт они так и не загорелись!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 17:25:23 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Как проверить инс-1: последовательно с резистором около 700 кОм подключить к источнику напряжения 180В на плате часов, например.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 17:36:34 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Сообщений: 1952
Откуда: Старый Оскол
Рейтинг сообщения: 0
560кОм + диод на 400в и в розетку))

_________________
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 18:30:39 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 11:08:34
Сообщений: 28
Откуда: Воронеж-Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Александр скажите а в каком пределе напряжений часы будут работь без вреда для их схемы и внутренних составляющих?
Неонки кстати я запустил жаль их всего три придется еще искать одну где то!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 20:31:08 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Высоковольтное напряжение: где-то между 160 и 190. Низкое напряжение - тускло, высокое - при мигании появляется светящееся "облако", чего быть не должно.
Если речь про входное напряжение, то я не испытывал судьбу, и подавал на вход стабилизированное напряжение 12В. Но думаю, что особо ничего страшного не случится в диапазоне 11..14В. Ниже-высоковольтный преобразователь может не вытянуть и его транзистор греться. Выше-будет греться стабилизатор 5В. Кратковременно должно выдерживать вольт до 30. Но проверять не надо.
Если обращались ко мне, то я - Алексей.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 22:49:02 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 11:08:34
Сообщений: 28
Откуда: Воронеж-Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Изображение

Простите пожалуйста за ошибку в имени! Спасибо за информацию Всё работает отлично, только одной ИНС не хватает, завтра может ее куплю, а сейчас хочу блок купить для часов, попадаются сплошь китайские с всякими там разъемами, а у меня есть два блока от какого то лабораторного оборудования оги качественные, но один 9В а второй выдает 17в!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 23:21:37 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Могу посоветовать импульсный 12В 500мА. В наших краях - это Robiton, например IB12-500S
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 23:54:40 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 199
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Сообщений: 2472
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Попробуйте 9 вольтовый! У меня работает. И измеряйте напряжение которое на выходе и под нагрузкой, а не то что пишут на блоке.

_________________
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 06:52:02 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 11:08:34
Сообщений: 28
Откуда: Воронеж-Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Я попробовал 9 вольт он работает ласпочки конечно светят немного тусклее, проверил высоковольтную сеть там всего 158 вольт!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 18:31:13 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 11:08:34
Сообщений: 28
Откуда: Воронеж-Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Алексей а подскажите почему часы останавливаются? Если нажать не сильно на плату то светятся только нули, могут вообще остановиться и тогда кнопки щелкаю кнрпки они начинают идти, постоянно сгорает транзистор который отвечает зи ИНС 1 и они тухнут, КЗ наверное гдето возникает?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 00:55:07 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 21:16:39
Сообщений: 13
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем котам! :)
Часы, ранее представленные товарищем Lun, наконец-то обрели собственную плату! :) Теперь дело за корпусом…

Изображение

В изначальную схему (SunnyClock 2) были внесены некоторые изменения, на которых я хочу остановиться подробнее. Задумано было собрать простые часы, без будильника и «мигающих точек» ИНС-1. Поэтому в схеме нет резонатора BA1, индикаторов H1-H4 и их «обвязки» - Q2, Q3, R12, R13, R20-R23. Номинал С12 изменен на 0,1 Мкф. Разъемы X1 и X4 не ставил за ненадобностью. Вместо индикаторов ИН-12 использованы ИН-14.

Конструктивно часы собраны полностью на DIP элементах и на 2-х односторонних платах, поэтому много проводков-перемычек. Ширина дорожек и зазоров между ними 0,75 мм. Думаю, максимальная простота конструкции может заинтересовать начинающих котов (вроде меня :)).

Платы разведены в DipTrace. Измененная схема, «печатки» плат в формате XPS, схема расположения деталей – в прицепе.

Интересны ваши замечания и предложения :)

Изображение

Изображение


Вложения:
New files.rar [276.47 KiB]
Скачиваний: 572
P2180253_1.JPG [61.82 KiB]
Скачиваний: 3228
P2180252_1.JPG [52.75 KiB]
Скачиваний: 3438
P2180241_1.JPG [42.95 KiB]
Скачиваний: 3098
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 11:25:02 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Физиолог писал(а):
Алексей а подскажите почему часы останавливаются? Если нажать не сильно на плату то светятся только нули, могут вообще остановиться и тогда кнопки щелкаю кнрпки они начинают идти, постоянно сгорает транзистор который отвечает зи ИНС 1 и они тухнут, КЗ наверное гдето возникает?
Похоже на плохие контакты (холодная пайка, непропай контактов элементов (из серии "забыл"), трещины в дорожках, канифоль в контактах кроваток - всё что угодно). Если есть подозрение на непропай - пропаяйте это место ещё раз. Пользуйтесь жидким флюсом типа ЛТИ-120, который после монтажа удаляйте спиртом или "галошей". Найдите то место (область), деформация которой приводит к сбою работы часов и внимательно осмотрите его на предмет неконтакта. Посмотрите на монтаж Uksare и ориентируйтесь на такое качество.
Uksare, :beer: . Перемычек многовато и из программы надо лишнее выкинуть. Большая высота - дело вкуса.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 13:30:40 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 11:08:34
Сообщений: 28
Откуда: Воронеж-Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Буду пытаться, хотя мне до такого далековато! Но буду стремиться! Еще раз спасибо за совет! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 13:43:50 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 199
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Сообщений: 2472
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Кто б переписал программу. Выкинуть всякие будильники и может даже и дату и добавить цифровую коррекцию хода.
Это бы вдохнуло ещё одну жизнь в часики! :)

_________________
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 14:20:28 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 21:16:39
Сообщений: 13
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Да, перемычек много :( Но лучше развести дорожки у меня не получилось, а делать двухстороннюю плату в домашних условиях не рискнул :)
Зазор между платами ограничен высотой разъемов, транзисторв и электролитов. Если похимичить с разъемами, а высокие детали "уложить" - его можно уменьшить!
Программой-прошивкой сейчас занимается товарищ Lun. Как будет готово - выложим :) Против будильников в принципе ничего не имею :) , но хотел убрать "точки", а одно потянуло за собой другое...
И что касается точности хода - DS1307 у меня раньше стояла на панельке, в процессе сборки/отладки часы за месяц уходили "в сторону" на 5-6 секунд (время сверял на http://time.in.ua/). Кварц обычный, китайский. Сейчас убрал панельку, надеюсь - поможет. Наблюдаю :)

Вопрос к знающим: использую вот такой обычный кварц, имеет ли смысл заземлить его корпус?

Изображение


Вложения:
408_P_1241778552776.jpg [17.8 KiB]
Скачиваний: 4292
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 14:33:15 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 199
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Сообщений: 2472
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
У меня заземлены кварцы, а толку? Одни часы неточность полсекунды в день, у других 2 секунды.
Всё в большой степени от кварцев зависит.

_________________
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 22:20:45 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Сообщений: 1952
Откуда: Старый Оскол
Рейтинг сообщения: 0
ну "где-то кто-то" ругался на паразитную ёмкость... кварц буду напаивать прямо на 1307, выводы чуть обрежу, а дальше оберну и повешу в фольгу от сигарет, предварительно заземлив.

_________________
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 07:23:28 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 11:08:34
Сообщений: 28
Откуда: Воронеж-Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Вот странно часы шли всю ночь без сбоев и точно! Но когда я утром поднял яркостььдо максимальной по средствам кнопок, то на фоне времени периодически стали мигать цифры 05:05:05 с чего бы это? А еще когда выставляешь будильник, вместо цифры 2 светится 0 хотя сначала когда я только запустил их все было нормально!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 08:46:45 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 11:08:34
Сообщений: 28
Откуда: Воронеж-Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Все решилось до безобразия просто, блок питания который я использовал оказался переменного тока но 12 вольт из за этого и происходили эти мигания!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 21:02:26 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 11:58:43
Сообщений: 107
Рейтинг сообщения: 0
Uksare, а что если нету LowESR на 4,7мкф ????? и потянет ли инвертер 12 ИН'ок ???


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1344 ]     ... , , , 9, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y