Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Металлизация отверстий в домашних условиях
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 13:58:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12869 ]     ... , , , 70, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 18:36:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
У человека похоже проблема с приобретением фольгированного текстолита. Ну тогда понятно теперь, я думал при активации, серебро лезет везде, в том числе в медь на фольгированном текстолите.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 18:41:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ruzik писал(а):
У человека похоже проблема с приобретением фольгированного текстолита. Ну тогда понятно теперь, я думал при активации, серебро лезет везде, в том числе в медь на фольгированном текстолите.

Да нет, проблем у него с этим нет. По аддитивной технологии получаются более качественные дорожки, и нормы более жесткие можно выдерживать, одно плохо, адгезия.
С раствором молодца, попробуй только на фольгированный материал с отверстиями, если медь почернеет, значит имеет место контактное выделение, если фольга без изменений, значит все нормуль. :beer:
tvmaster1975
Перерыл свои записи, так и не нашел рецепта для серебра, sorry, знаю только что аммиачный комплекс используется, а как готовить его не знаю. :(

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 18:44:32 
Вымогатель припоя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 16:10:36
Сообщений: 504
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
проблема с приобретением фольгированного текстолита
Он медь стравливает. Кстати так еще проще платы делать. Единственный минус этой технологии это плохая адгезия. И если делать дорожки меньше 0.1/0.1, то в домашних условиях по-другому изготовить плату сложно. И для СВЧ даже незначительные боковые подтравы, а они есть всегда в какой то степени, и упаришься настраивать.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 18:48:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 6
Я что хочу сказать, с золотом тоже достойно все выйдет и в расчете материалов на 1 литр не дорого.

Хлорид палладия из конденсаторов выпарил, получилось очень даже не плохо. :)

Итак, было 55 грамм обожженных конденсаторов КМ.

Изображение

Размельчил их и в горячей азотке (95 градусов) подержал этот порошок постоянно перемешивая в течении 30 минут. Цвет азотки стал как заварка (янтарный). Остудил, отделил раствор от конденсаторов и долил туда соляной кислоты, выпал осадок серебра. Отделил этот осадок и слил раствор в баночку. Опять залил конденсаторы азоткой, нагрел, остудил, отделил от конденсаторов раствор, налил соляной кислоты, выпал осадок, отделил его и слил раствор опять в туже баночку. Так делал раз 5, для того, что бы как можно лучше выбрать палладий из конденсаторов. По не опытности (нужно было лить меньше азотки) получилось где то 200 мл раствора. Пошел в гараж, соорудил вот такую конструкцию. В кастрюлю насыпал сухого песка, в нее поставил фарфоровую чашку (утопил в песок и с боков чашки тоже посыпал песка, для лучшего теплообмена) и налил туда раствор. Зажег паяльную лампу и стал ждать. :solder:

Изображение

Прошло 2,5 часа, половина раствора упарилась.

Изображение

Прошло еще 2,5 часа, раствор как бы отсекнулся, сверху какая то бурда (возможно эту жидкость нужно было как то отделить, но было не чем), снизу красно-коричневый осадок.

Изображение

Еще через пол часа раствор выпарился полностью, на дне остался осадок.

Изображение Изображение

Далее подлил 20 мл. соляной кислоты. Началось сильное пузырение, в это время смачивал этой кислотой края фарфоровой чашки, чтобы смыть осадок со стенок. Затем все успокоилась и раствор стал сиропообразным.

Изображение Изображение

Постояв полчаса, кислота испарилась и получился вот такой порошок.

Изображение Изображение Изображение

На этом все дела в гараже (на улице) закончены, идем домой. Сдираем весь осадок ножиком (иголкой) и взвешиваем.

Получилось 7 грамм хлорида палладия из 55 грамм обожженных конденсаторов КМ. :)

На в самом деле я не все еще растворил, нужно еще мельче размельчить конденсаторы (слева на фото видно их) и по новой их в азотку. Также еще осталась банка, в которой все мыл, цвет у воды в ней как персиковый сок, и в самой чашке после выпаривания еще осталось. Думаю грамм 8 общее должно получится.

Изображение Изображение

Далее взял чашку в которой выпаривал, налил туда воды и соляной кислоты, растворил все что там осталось и слил в отдельную баночку. Думаю на замес активатора на 300 грамм хватит. Выпаривать ее не буду, устал. Также сам хлорид палладия тоже пересыпал в баночку и подписал.

Изображение Изображение Изображение

В итоге получается, что чтобы приготовить активатор на 1 литр из расчета 0,25 гр хлорида палладия на литр, нам нужно:
55/7 = 7,85 грамм конденсаторов нужно на 1 грамм хлорида палладия.
7,85/4 = 2 грамма конденсаторов (обожженных!!) нужно на 0,25 хлорида палладия.

Вот так. Мне бы писателем быть, а я платы делаю. :))


Последний раз редактировалось Ruzik Пн июл 30, 2012 23:13:15, всего редактировалось 20 раз(а).

Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 19:01:49 
Вымогатель припоя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 16:10:36
Сообщений: 504
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
так и не нашел рецепта для серебра

Я таким пробовал, только без спирта:
Изображение
Котактное выделение есть. Там что-то ещё добавляется, типа ОС20.


Вложения:
Серебряный активатор.JPG [52.08 KiB]
Скачиваний: 658
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 20:18:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ruzik
Что сказать, молодец. Метода практически народная :beer:

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 20:20:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
mial
Ну что бы наверняка, то брать 5 грамм конденсаторов, а это в штуках не так много, мне просто не чем померить точно вес одного из них, там 4 или 5 типов размеров у меня.

Может еще с серебром попробовать для полного комплекта или какие еще металлы есть? :)
Попробовать с платиной, хотя нет, это менее доступно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 20:40:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
Хлорид палладия из конденсаторов выпарил, получилось очень даже не плохо. :)

А в этих КМ платина отсутствует?
Ruzik писал(а):
Итак, было 55 грамм обожженных конденсаторов КМ.

А сколько это конденсаторов по количеству, судя по примерному содержанию металла в них, это штук 400?

_________________
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 20:44:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
vlad465
Там серебро и палладий (на счет платины не знаю). В 55 граммах штук 100 не больше, на фото видно, и то половина из них маленького размера.


Последний раз редактировалось Ruzik Вт июл 31, 2012 07:24:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 20:49:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ruzik
Давай все таки платку хоть тестовую замути, для полного комплекта так сказать :)

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 20:51:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
mial
Завтра с палладием и с золотом попробую, только не платы, а текстолит насверлю, ближе к вечеру покажу что получилось.

И еще, хлористое олово не растворяется в солянке, так что тут облом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 21:23:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Растворяется в концентрированных растворах хлоридов и соляной кислоты, образуя комплексы:
Изображение

Отсюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хлорид_серебра(I)

И из другого источника
Вложение:
AgCl.jpg [62.9 KiB]
Скачиваний: 816

http://www.ngpedia.ru/pngs/063/063I18B3j1R9V2Y0k3E1.png

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Последний раз редактировалось mr_kot Пн июл 30, 2012 21:37:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 21:29:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
А я тут пока за разговорами пару платок сваял :))
Изображение

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 21:43:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
mial
Класс, что это будет? Станок куплю обязательно. Я просил страниц 5 назад поснимать процесс сверления, какая программа используется для станка, сверла были в комплекте (так сказать стартовый набор). Может еще какие нюансы есть?

И еще по хим лужению растворов каких нибудь бы по испытать, а то купленное это не по нашему. Есть рецепты ? :)

mr_kot
Когда я отделял хлорид серебра прикапывая солянку, у меня что выпало в осадок AgCl или AgCl2 ? То что выпало, не растворяется в солянке.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 22:15:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
И еще по хим лужению растворов каких нибудь бы по испытать, а то купленное это не по нашему. Есть рецепты ? :)

Химолово мутил по классическому рецепту:
Двухлористое олово SnCl2*2H2O 5-8гр./л.
Тиокарбамид CS(NH2)2 35-50
Серная кислота H2SO4 30-40
Каустическая сода NaOH 6гр.
Температура, °C 50-60
Работает нормально, стоит уже месяца три, только постоянно выпадает в осадок, что на качестве вроде как и не сказывается.
Нужно спросить mail, я ему вроде отливал немного для сравнения с покупным.
Ruzik писал(а):
vlad465
Там серебро и палладий. В 55 граммах штук 100 не больше, на фото видно, и то половина из них маленького размера.

По таблицам как бы 20гр. в 1000шт., откуда столько палладия получилось? :dont_know:

И есть вопрос: хочется попробовать химзолочение (по подслою никеля), так как хлористое золото правильно получить из ювелирки - там может присутствовать серебро, медь и еще фиг знает что...

_________________
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 22:16:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ruzik писал(а):
mial
Класс, что это будет? Станок куплю обязательно. Я просил страниц 5 назад поснимать процесс сверления, какая программа используется для станка, сверла были в комплекте (так сказать стартовый набор). Может еще какие нюансы есть?

И еще по хим лужению растворов каких нибудь бы по испытать, а то купленное это не по нашему. Есть рецепты ? :)

Большая плата это хамелеон, вторая тестер стабилитронов со щупами к нему.
Про съемку я честно говоря забыл, вспомнил уже когда просверлил. В следующий раз сниму обязательно. Сверел не было, покупал на ebay, списывался с продавцом, и он мне набрал нужные мне диаметры, специально для меня открыл лот. Также покупал и фрезы, в основном кукурузу.
По хим лужению пообщайся с vlad465, он занимался.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 22:31:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
vlad465
Прежде чем замутить активатор на золоте, я начитался всего, в голове каша. Читал что растворяют в царской, потом добавляют сульфат железа - зеленый порошок (есть красный - это не то) и в результате из раствора выпадает металлическое золото. Ну а затем его опять в царскую. Но я не пошел по этому пути, а сделал так.. http://umelyeruki.ru/?O_zolochenii%2C_s ... ogo_zolota
Цитата:
По таблицам как бы 20гр. в 1000шт., откуда столько палладия получилось?
У меня 7 грамм не палладия, а хлорида. Из 3 грамм палладия получается 5 грамм хлорида. Значит в 55 граммах конденсаторов около 3 грамм палладия. Ну факт на лицо, и я еще выпарю из них.

mial
Я писал раньше, что нужен толчок для покупки. Видео подожду, не горит, да и пока денег не хватит - нужно подкопить. :)


Последний раз редактировалось Ruzik Пн июл 30, 2012 22:45:40, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 22:41:47 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Сообщений: 1393
Откуда: Crimea, Simferopol
Рейтинг сообщения: 0
/тыкакть как всегда 2 раза на фотках/
хотел еще раз уточнить про хим олово.
Изображение Изображение

дефект с проплешиной. причем он как бы проявляется со временем. сразу после пайки он был менее выражен.

тентинг. вроде тоже наладился. сколько фоторезист не палил (140-280-360 секунд) разницы особой не заметил. но сначала снял загусенец.

пиролиз. попробовал сделать платку. вопрос - а у всех фиолетовый раствор воняет амиаком?

я сделал так.
заклеил обе стороны платы скотчем. просверлил отверстия. обезжирил в каустике. промыл водой. продул компрессором и высушил.
шприцом пролил отверстия с обеих сторон 2 раза. просушил на воздухе. немного продул компрессором. снял скотч. засунул в печку с температурой примерно 150-170гр (в муфеле термопара стоит в самом конце в верху. сколько было на заготовке не понятно). остудил.зачистил загусенцы. по виду медный слой в отверстиях есть (завтра при свете посмотрю). сопротивление межу сторонами платы 5ком (отверстий штук 30 разных).

to Ruzik вы реальный молодец. соберу необходимое, тоже попробую.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 22:48:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
sa-ta
По олову похоже на плохую подготовку поверхности. Не должно такого быть. Я обычно перед химоловом делаю декапирование в 10% солянке, промываю и в раствор. Всегда ложится ровно без проплешин.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 22:58:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
sa-ta
По поводу лужения не могу ответить, мне еще это предстоит пройти.

Если будете делать с золотом, то по аккуратней с рецептурой, так как этого еще ни кто не делал (наверно или скорей всего) и все это делалось ради интереса. Самое главное, когда вольете олово в золото сразу проверить на кафеле, и потом с общим количеством воды в растворе тоже стараться растворить по минимуму (200 мл).
Нужно попробовать отлить где нибудь 50 мл готового активатора и догнать его до скажем 200 мл, затем проверить как работает. Если будет все отлично, то этот раствор который я сделал, можно догнать до 800 мл. :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12869 ]     ... , , , 70, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Siridius и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y