Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы на газоразрядных индикаторах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 19:11:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48402 ]     ... , , , 29, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 03:33:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7509
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
Чебадонов писал(а):
Вопрос от меня : как прикрутить секунды не городя контроллер?
В принципе можно и контроллер но не хочу ,на логике красивее.

Ну у меня например на логику времени нет. Я уже не говорю про нервы. :))
А к этой:
http://radiokot.ru/forum/download.php?id=9387
схеме секунды можно прикрутить поставив ещё пару счётчиков по схеме минутных (ИМС2, ИМС3) в разрыв между 4й ногой ИМС1 и 4й ногой ИМС2.
Сейчас на ИМС2 приходят минутные импульсы (с 10й ноги ИЕ12й), а поставив между секундным выходом (4я ИЕ12) два счётчика (По минутной схеме до 59) мы обходим внутренний минутный делитель ИЕ12 и получаем индикацию секунд.
Соответственно выход десятков секунд (2я ИЕ3) подаём на вход едениц минут (4я ИМС2).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 16:25:16 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
SLvik писал(а):
Ну вот опять он лезет со своими часами - скажете вы и будете правы.
Могу лишь успокоить ЧАСОВ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ. Зуб даю. :wink:
Тем более, что я перебрал уже все индикаторы которые смог найти.
За что отдельное спасибо v000va за то, что натолкнул меня на
лампы, про которые я даже не знал, что такие бывают. :)

На лампах ИТЭЛ2 ничо не получится. Т.к. они оказались просто
цветными прямоугольниками (Я думал они семисегментные).
И куда смотрели мои глаза глядя в справочник. :shock:
Жалко выброшенные деньги. :cry:
Разве что зелёно-красную гирлянду сделать на них к новому году. :idea:

Да, отвлёкся. :)
Мои последние часы на ИЛЦ1-1/7
Пришлось немного погеморроиться с накалом (6 ламп впараллель).
И с катодным током - 15Ма на катод (Обычные маленькие 2Ма).
Из-за повышенного катодного тока сжёг одну PT6312. :cry:
Жрёть многовато однако. :roll:

Фунционально часы такие-же как мои предъидущие.
Собраны на:
Контроллере PIC16F628
Драйвер дисплея PT6312+кучка транзисторов.
DS1340 - RTC.
Блок питания от DVD плеера BBK. :roll:

Вот собсссно фотки.
Нижняя со вспышкой.


Рад был помочь :)) Часы на ИЛЦ1-1/7 хороши, но вот только оформление хромает, на дощечке как-то не очень, но это ИМХО. Личное дело автора как оформлять и для чего собирать. Могу порекомендовать обратьиться к рекламщикам, которые вывески, надписи делают, они из пластика смогут сделать корпус к часам. Ведь корпус под эти часы - это что буква I в надписи, приходите и говорите, мне вывеску из одной буквы I :))) и корпус ваших размеров и цвета готов.

По поводу ИТЭЛ2, нужно было брать ИТЭЛ1-3, это семисегментные или ЗЭЛ41, эдакий аналог ИТВ. А еще в Вашей коллекции я не видел накальных индикаторов ИВ-9, сегменты формируются с помощью засветки нитей накала в лампе. Если купите ИВ-13, то Вы счастливчик, найти их еще труднее чем ИН-18, а цены сопоставимы. ИВ-9 найти оч. легко.

ЗЫ И на счет зуба подумайте, прийдется отдавать :))) или удержитесь от соблазна? Посмотрите какие красавцы Изображение

это ИВ-13.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 17:55:20 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Сообщений: 2106
Откуда: Старые Васюки
Рейтинг сообщения: 0
v000va писал(а):
Посмотрите какие красавцы

Ох и жрут же они наверно :shock:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 19:22:40 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
Секретный кот писал(а):
v000va писал(а):
Посмотрите какие красавцы

Ох и жрут же они наверно :shock:


Жрут не слабо, но и светят тоже :shock:
При 6,3В и 36мА на сегмент яркость не менее 7000кД, для сравнения у ИН-14 от 300кД. А младший ИВ-9, размером с ИВ-6, ИВ-3 не менее 3000кД. :))


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 00:10:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7509
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
v000va писал(а):
Рад был помочь :)) Часы на ИЛЦ1-1/7 хороши, но вот только оформление хромает, на дощечке как-то не очень, но это ИМХО..

Ну так это же рабочий вариант :))
Кусок зелёного прозрачного пластика бы надыбать.
Думаю прикрутить их за дощечку к стене, а сверху кусок прозрачного пластика в рамке из дерева или ламината.
Плату, что торчит снизу убрать под индикаторы.
К томуже без дощечки нельзя - лампы тяжёлые. Я их к ней приклеил намертво. :)
v000va писал(а):
По поводу ИТЭЛ2, нужно было брать ИТЭЛ1-3, это семисегментные или ЗЭЛ41, эдакий аналог ИТВ...

Да знаю я теперь уже, вроде и пользовался тем-же справочником, что и у вас. Но чё-т переклинило и я заказал 2е.
А потом, когда они пришли, наступило прозрение. :?
Я в инете прошерстил весь справочник. :wink:
3ЭЛ41 и 3ЭЛ42 вообще даже ссылок нету.

v000va писал(а):
А еще в Вашей коллекции я не видел накальных индикаторов ИВ-9, сегменты формируются с помощью засветки нитей накала в лампе. Если купите ИВ-13, то Вы счастливчик, найти их еще труднее чем ИН-18, а цены сопоставимы. ИВ-9 найти оч. легко.

ИВ13, насколько я понял, больше чем ИВ9 + у ИВ9 гибкие выводы.
ИВ9 я могу без проблемм у нас тут найти.
Но размерчик маловат, а из-за инертности нитей накала динамику на них не замутить. А ради такого размера мутить по 7 ключей + 6 дешифраторов на лампу както не греет. Можно правда использовать UL2003, но всё равно плата получится в несколько раз больше часов.
Да и ещё сколько прослужит лампочка накаливания и каждый раз их менять.
v000va писал(а):
ЗЫ И на счет зуба подумайте, прийдется отдавать :))) или удержитесь от соблазна? Посмотрите какие красавцы Изображение
это ИВ-13.

Не, накальные меня не греют. :wink:
Можно конечно замутить чисто из спортивного интереса, но пока не хочу.
Да к томуже насчёт "Всех" ламп - немного присвистел. :)
Например на ИН1 я не делал,- ну не нравятся они мне и всё - размер цифры меньше чем у ИН14, а размеры октального цоколя и самой лампы :shock: , и ещё часы на ИН14+ИН16 (Часы+календарь) валяются - ждут своего часа. :))) Казалось бы и плата полностью собрана, но пока нехватает времени.
Да мало ли ещё индикаторов в мире. :)))
Вот сейчас надыбал панель МС6205 (На ИГП10000)- теперь исчу документацию на неё. Пока безуспешно. :cry:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 01:54:01 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:23:36
Сообщений: 41
Рейтинг сообщения: 0
Чебадонов писал(а):
... По поводу быстроходности, проверьте резистор между 12 и 13 ногами ИЕ12 он должен быть около 20-25 мОм или попробуйте поменять ИЕ12 у меня 1 из 3 имеет такую проблему,хотя возможно это кварц.
Резисторов у меня два по 10М соединенных последовательно - не нашел 20М. Вроде нормально, и ничего не шунтирует.

Как собственно проверить работоспособность генерирующей схемы на кварце и выяснить что неисправно?
Собственно очень сомнительно что виной тому ИЕ12, каждая третья неисправна, это дополнительно 30 % негодных.....

Часы спешат :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 16:41:59 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29
Сообщений: 298
Рейтинг сообщения: 0
Может быть поставить блокировочную емкость на ИЕ12 . Посмотрите осциллографом на питающих выводах микросхемы, вполне мгут быть помехи . И еще, при пониженном напряжении питания я наблюдал ускорение хода часов, но это от 6в и ниже .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 16:47:08 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:46:23
Сообщений: 1051
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Как собственно проверить работоспособность генерирующей схемы на кварце и выяснить что неисправно?

Осциллографом с делителем на 10 и через конденсатор на 100-270пф. А ещё лучше частотомером.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 18:34:34 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
SLvik писал(а):
Я в инете прошерстил весь справочник. :wink:
3ЭЛ41 и 3ЭЛ42 вообще даже ссылок нету.



Если найдете ИТЭЛ1-3 или ЗЭЛ41 скиньте фотку, охота глянуть на них.
Да, я тоже заглянул в яндекс , по сегментным ИТЭЛ1-3 аж 4 ссылки и одна из них на этот сайт, а по точечным ЗЭЛ41 только одна :cry:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 20:58:07 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:23:36
Сообщений: 41
Рейтинг сообщения: 0
Чебадонов писал(а):
Может быть поставить блокировочную емкость на ИЕ12 . Посмотрите осциллографом на питающих выводах микросхемы, вполне мгут быть помехи . И еще, при пониженном напряжении питания я наблюдал ускорение хода часов, но это от 6в и ниже .

Проверил осциллографом кварц, стабильно 33К на ножках. Но заметил одну странность, когда проверяю 12 ножку ИЕ12 - часы еще сильнее ускоряются, когда 13 ножку - замедляться до нормального хода (субъективно). Но при этом осциллограф стабильно рисует сигнал с частотой 33К. Измерял без разделителей и дополнительных емкостей. О чем это может говорить? Может паразитная емкость прибора нормализует работу ИЕ? Может виновато плечо С2-R2?
Левый, верхний угол схемы: http://www.radiokot.ru/forum/download.php?id=1393
Пасиб


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 21:09:01 
Друг Кота

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 165
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Сообщений: 5233
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
serco писал(а):
Проверил осциллографом кварц, стабильно 33К на ножках. Но заметил одну странность, когда проверяю 12 ножку ИЕ12 - часы еще сильнее ускоряются, когда 13 ножку - замедляться до нормального хода (субъективно)....... О чем это может говорить? Может паразитная емкость прибора нормализует работу ИЕ? Может виновато плечо С2-R2?


Это говорит о том, что не в том месте частоту меряешь. Мерить частоту нужно на 14 ноге ИЕ12. Если кварцевый генератор работает нестабильно. увеличь С1 и С2 на 15-20 пик. R1 можно ставить практически любой от 5 Мом до 20 Мом.

P.S. частота задающего генератора микросхемы К176ИЕ12 должна быть 32768,00(0) ГЦ третий знак после запятой определяет уход часов в ту или иную сторону на 1-3 сек в сутки, далее вытягивать частоту кварцевого генератора не имеет смысла(9 разряд), т.к. начинает сказываться температурная нестабильность кварцевого генератора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 21:42:25 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:23:36
Сообщений: 41
Рейтинг сообщения: 0
Вот собственно мое творение.
Состоит из двух плат - нижняя это вся логика часов, верхняя плата - все что связано с высоким напряжением и лампы.

Изображение
Изображение
Изображение

Rokl писал(а):
Это говорит о том, что не в том месте частоту меряешь. Мерить частоту нужно на 14 ноге ИЕ12. Если кварцевый генератор работает нестабильно. увеличь С1 и С2 на 15-20 пик. R1 можно ставить практически любой от 5 Мом до 20 Мом.
P.S. частота задающего генератора микросхемы К176ИЕ12 должна быть 32768,00(0) ГЦ третий знак после запятой определяет уход часов в ту или иную сторону на 1-3 сек в сутки, далее вытягивать частоту кварцевого генератора не имеет смысла(9 разряд), т.к. начинает сказываться температурная нестабильность кварцевого генератора.

На 14 ножке ИЕ12 прямоугольный сигнал с частотой около 33К.
Да, я не вставлял микросхемы генератора S, G, Z, то есть 14 ножка без нагрузки. Возможно это неправильное включение и надо поставить резистор?
PS: Не представляю как можно с помощью осциллографа измерить третий знак после запятой при частоте в 33К :shock:
Не вижу нигде на своей схеме 66К Гц чтобы объяснить двух-кратную спешку часы :cry:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 23:25:44 
Друг Кота

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 165
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Сообщений: 5233
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
serco писал(а):
На 14 ножке ИЕ12 прямоугольный сигнал с частотой около 33К.
Да, я не вставлял микросхемы генератора S, G, Z, то есть 14 ножка без нагрузки. Возможно это неправильное включение и надо поставить резистор?
PS: Не представляю как можно с помощью осциллографа измерить третий знак после запятой при частоте в 33К :shock:
Не вижу нигде на своей схеме 66К Гц чтобы объяснить двух-кратную спешку часы :cry:


1)14 ноге по барабану, оставь в воздухе болтаться.
2)Так точно мерять частоту можно только частотомером.
3)Посмотри связь 7 ноги К176ИЕ12!!! на 7 ногу ИЕ12 должны приходить секундные импульсы с 4 ноги (1 гц), а на 6 ноге установочная частота 2 гц. если 4 и 6 ноги на ИЕ12 попутал, то часы у тебя побегут быстрей ровно в 2 раза.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 10:34:10 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:23:36
Сообщений: 41
Рейтинг сообщения: 0
Rokl писал(а):
Посмотри связь 7 ноги К176ИЕ12!!! на 7 ногу ИЕ12 должны приходить секундные импульсы с 4 ноги (1 гц), а на 6 ноге установочная частота 2 гц. если 4 и 6 ноги на ИЕ12 попутал, то часы у тебя побегут быстрей ровно в 2 раза.
Проверил, ошибок в пайке нет. Но на 4 и 7 ножках 2Гц (вместо 1), а на 6 ножке 4Гц (вместо 2). Шикарно :)))
Может действительно ИЕ12? Но тогда почему нормализуется работа при появлении паразитной емкости на 14 ножке....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 16:29:41 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
serco писал(а):
Rokl писал(а):
Посмотри связь 7 ноги К176ИЕ12!!! на 7 ногу ИЕ12 должны приходить секундные импульсы с 4 ноги (1 гц), а на 6 ноге установочная частота 2 гц. если 4 и 6 ноги на ИЕ12 попутал, то часы у тебя побегут быстрей ровно в 2 раза.
Проверил, ошибок в пайке нет. Но на 4 и 7 ножках 2Гц (вместо 1), а на 6 ножке 4Гц (вместо 2). Шикарно :)))
Может действительно ИЕ12? Но тогда почему нормализуется работа при появлении паразитной емкости на 14 ножке....


Я свои первые часы тоже собирал по этой схеме, похожая с Вашей проблема была, проявлялась в ускоренном ходе часов. Решилось установкой в параллель С1 и С2 дополнительных конденсаторов по 22пФ. Или заменой С1 и С2 на 40-50пФ. А в какой корпус Ваши часы установите?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Страннное поведение
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 13:47:00 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 16:53:29
Сообщений: 139
Откуда: Московская область, г.Лыткарино
Рейтинг сообщения: 0
Счетчиков))
Декада стандартнеая на ИЕ4 и ИЕ3
считает странно таким образом 1,2 ,3 ,4,5,6,7,8,19,10,11,12,13,14,15,16,17,18,29,20,21,22,23,24,25,26,27,28,39,30,31 и т.д........
Может микруха бракованная пропалась?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 18:53:47 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Сообщений: 2106
Откуда: Старые Васюки
Рейтинг сообщения: 0
Просто десятки обновляются на период раньше, чем должны. Проверьте схему, счётчик десятков не туда подключён.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Страннное поведение
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 20:21:18 
Друг Кота

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 165
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Сообщений: 5233
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
etimsk писал(а):
Счетчиков))
Декада стандартнеая на ИЕ4 и ИЕ3
считает странно таким образом 1,2 ,3 ,4,5,6,7,8,19,10,11,12,13,14,15,16,17,18,29,20,21,22,23,24,25,26,27,28,39,30,31 и т.д........
Может микруха бракованная пропалась?

Все очень просто. Ты прицепил ИЕ3 к Q4 (к 3 ноге)ИЕ4, а надо цеплять к Q5 (к 2 ноге) ИЕ4. короче 4 ногу ИЕ3 подключи к 2 ноге ИЕ4. :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Шпасибо)))
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 20:30:28 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 16:53:29
Сообщений: 139
Откуда: Московская область, г.Лыткарино
Рейтинг сообщения: 0
Шпасибо огромное -неусмотрел- мпешил однако)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 22:35:04 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:23:36
Сообщений: 41
Рейтинг сообщения: 0
v000va писал(а):
Я свои первые часы тоже собирал по этой схеме, похожая с Вашей проблема была, проявлялась в ускоренном ходе часов. Решилось установкой в параллель С1 и С2 дополнительных конденсаторов по 22пФ. Или заменой С1 и С2 на 40-50пФ. А в какой корпус Ваши часы установите?
Опускаются руки :cry:
Повесил параллельно конденсаторы, все по старому. Правда брал то что было под рукой - 10пФ. Ничего не изменилось до тех пор пока не влепил его между землей и 13 ногой ИЕ. И все равно часы спешат, но уже не в 2 раза а на 10 секунд в минуту.
Еще заметил, часы не всегда правильно стартуют при включении - светится несколько разрядов одновременно, не помогает кнопка сброс, кнопки установки времени вызывают истеричный кросс на индикаторах. Может эта дополнительная симптоматика подскажет ошибку?

Пока вижу выход один - накупить подстроечные кондеры и альтернативную ИЕ12, и попробовать.

ПиСи: Корпус буду вырезать электролобзиком из деревянного бруса, верх - оргстекло


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48402 ]     ... , , , 29, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y