Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Программа "Консультант"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:06:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Программа "Консультант"
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 12:42:17 
Это не хвост, это антенна

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 276
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Сообщений: 1450
Откуда: Карельский перешеек
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Обращаюсь с просьбой к администрации портала открыть в рамках сайта программу "Консультант".

Тема, немного в другом виде, недавно поднималась где-то в "мяу" или в "базарных разговорчиках", но человек решил свою проблему и она была закрыта. Но, на мой взгляд, всё-таки заслуживает дальнейшего развития.

Кратко напомню о проблеме.
Мне, как и многим начинающим радиолюбителям, не всегда достаточно консультаций на форуме. Некоторые вопросы просто стесняюсь задавать публично, на некоторые получаю много "мусорных" советов от таких же "опытных", как и я, а чаще еще "опытнее" (они почему-то самые общительные), ещё хуже когда поднятую тему вообще уводят в сторону от моих вопросов.

В этих случаях может помочь адресное обращение через личку к тем пользователям форума, в компетенции которых не сомневаешься. Даже простого чтения форума достаточно, чтобы понять кому именно можно задать тот или иной вопрос.

Но вот здесь есть загвоздка. Я достаточно взрослый человек, чтобы понять, что никто мне ничем не обязан. Да, в теме на форуме интересующий меня человек может толково ответить, но это его желание. Если же я обращусь к нему в личку, то я уже ставлю его в не совсем ловкое положение. Как воспитанный человек (а обращался бы я конечно только к таким), он вынужден будет тратить свое время на то, чтобы хотя бы элегантно послать меня с моими вопросами сославшись на занятость. Как достаточно взрослый человек, я так же понимаю, что бесплатное образование кануло в Лету вместе с СССР и за персональные консультации следует платить. Более того, наблюдая за пользователями форума уже достаточное время, сделал выводы, что как раз самые толковые его участники как раз наименее обеспеченные. Кто на пенсии и его никуда уже не берут, кто просто живет не в том месте, где можно найти достойную работу, а кто и просто еще учится, но уже достаточно опытен в некоторых вопросах, чтобы проконсультировать меня. Т.е. это те люди, которым платные консультации могли бы принести какую-то хоть разовую пользу. Ничего зазорного в зарабатывании собственным умом и опытом лично я не вижу. Каждый из нас именно этим и занимается, но в других местах, не правда ли?

Так вот официальное объявление начала действия программы "Консультант" нужно для того, чтобы выявить тех людей, к кому можно смело обращаться в личку, чтобы договориться об удобном времени, о форме (e-mail, скайп, телефон), о продолжительности и стоимости консультации, об удобной для обоих форме оплаты.

Практическая реализация могла бы выглядеть следующим образом (как один из вариантов):
- администрация делает анонс в новостях (которые читает большинство) с изложением сути программы;
- человек, готовый тратить свое время на консультации, в своей подписи размещает текст "Участник программы "Консультант" со ссылкой на объявление администрации.
И всё!

Я, увидев такую подпись, связываюсь с человеком и обо всем с ним договариваюсь.

Никому никакого вреда, кроме пользы:
- сайт повышает свой рейтинг за счет мульки, которой пока у других профильных нет;
- наличие бОльших возможностей привлекает на форум еще большее количество умных людей;
- мы получаем возможность получать персональные консультации;
- консультанты получают возможность уйти от неловкостей типа объяснений, что время - деньги;

Перестанут давать бесплатные консультации в темах на форумах? Сомневаюсь. Большинство из тех, к кому обратился бы я, и так с удовольствием участвуют в обсуждениях совсем не ради славы. Те же, кто более меркантилен, наоборот активизируются, иначе как мы узнаем в каких вопросах он компетентен? :)

Ответственности на администрации за консультации тоже нет никакой, это же я выбираю себе консультанта. Ошибся с выбором? Впредь буду выбирать тщательнее :)

Фигню сгенерировал или кто-нибудь поддержит? Давайте обсудим, может какие минусы я и не увидел.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программа "Консультант"
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 13:12:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4539
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Полностью согласен. Возможно не обязательно за оплату, но личный контакт всегда предпочтительней.
Сам иногда прерываю обсуждение по причине появления откровенно хамских сообщений, или не участвую в темах, где или уход от темы, или хамство участников. Профанация лечится временем, но ответ нужен человеку сейчас. А малограмотных участников учить долго. Иногда количество орфографических ошибок отталкивает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программа "Консультант"
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 13:18:49 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43
Сообщений: 1815
Рейтинг сообщения: 0
консультанты сначала должны пройти экзамен на право быть им.
иначе сайт предлагает услугу неизвестного качества


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программа "Консультант"
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 13:21:39 
Это не хвост, это антенна

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 276
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Сообщений: 1450
Откуда: Карельский перешеек
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Зачем какие-то экзамены? Что я сам не вижу, чья консультация мне нужна? Ничего не надо занаучивать. Простота - залог безотказности работы любой системы. Сайт ничего никому не предлагает и не обещает, он только сообщает, что вот этот человек готов потратить на меня свое время. Дальше я уже сам решаю, пользоваться этой его готовностью или нет. А любой экзамен, аттестация и т.п, как раз и переложат ответственность за мой выбор на плечи сайта. Мне это не надо.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программа "Консультант"
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 13:44:35 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 107
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Сообщений: 1219
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 3
На форуме отвечают обычно тем, кто сам пытается думать головой. С такими людьми интересно общаться.
Вы же хотите, что бы за вас думали другие и при этом готовы платить.
Для этого на форуме есть раздел "Есть работа"
Размещайте свои вопросы там, сами отсеивайте неугодных и общайтесь в личке с теми, что вам подходит и не переводите весь форум на коммерческую основу, сделав из него единственный раздел "Есть работа"
Только учтите, что самые квалифицированные в этом участвовать не будут, т.к. как выше писал им это вряд ли будет интересно.
Вы по сути деньгами хотите иметь над ними власть, а они вряд ли этого захотят.
Люди конечно могут пожертвовать своей независимостью и свободой, но не за те деньги, что Вы думаете. Поэтому ваше предложение считаю просто вредным для форума.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программа "Консультант"
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 14:10:25 
Это не хвост, это антенна

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 276
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Сообщений: 1450
Откуда: Карельский перешеек
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Тоже интересное мнение. Спасибо, Дмитрий.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программа "Консультант"
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 15:05:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4539
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
С другой стороны, за 40 лет радиолюбительства какой-то опыт накопился. Да и знаний за это время волей-неволей добавилось. Готов делиться. Даже без денег. Но не готов участвовать в базарной склоке. А зачастую, когда залезут хамовитые "специалисты", не знающий школьный курс физики, темы такими и становятся. Одиозные случай модераторы пресекают, но иногда запаздывают. Конечно, охватить все темы оперативно не возможно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программа "Консультант"
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 15:16:26 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 107
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Сообщений: 1219
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
vem566 писал(а):
не готов участвовать в базарной склоке
Так не участвуйте в ней. Просто игнорируйте их и сами увидите, что они сами уйдут, т.к. им совершенно будет неинтересно писать в пустоту, а те, кто поумнее разберутся что к чему и без ваших оправданий в вашей правоте.
Тем более и модераторам будет легче отсечь тех, о ком вы говорите. А то иногда тема так запутается от разборок, что совершенно непонятно, кто там зачинщик склоки не имеющей к теме никакого отношения.
Берите пример хотя бы с Леонида Ивановича :) и как ему спокойно удается отсеивать подобных "крикунов"
Как говорится "собаки лают, а караван идет"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программа "Консультант"
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 15:41:23 
Это не хвост, это антенна

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 276
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Сообщений: 1450
Откуда: Карельский перешеек
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
vem566 писал(а):
С другой стороны, за 40 лет радиолюбительства какой-то опыт накопился. Да и знаний за это время волей-неволей добавилось. Готов делиться.

Спасибо, vem566. Собственно, когда открывал эту тему, то именно таких людей и видел в качестве консультантов, а не "супер-пупер-профи-готовых-продаться-да-никто-не берет".

Кстати, Дмитрий выявил еще одну положительную сторону затеи: она вообще никого ни к чему не обязывает, кроме начинающего и его консультанта. Ведь супер-пупер-профи, считающими унизительным растрачивать свои знания на персональные консультации, просто проходят мимо и не участвуют. Какая им разница, что кто-то другой будет меня консультировать, а не они?..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программа "Консультант"
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 15:52:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4539
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий писал(а):
Так не участвуйте в ней. Просто игнорируйте их и сами увидите, что они сами уйдут, т.к. им совершенно будет неинтересно писать в пустоту, а те, кто поумнее разберутся что к чему и без ваших оправданий в вашей правоте

По факту немного не так выглядит.
Обратился человек с просьбой растолковать что-нибудь. Начинаешь объяснять. Получается диалог вопрос-ответ. Вдруг влазит чудо в перьях и начинает оспаривать. Спрашивающий получает два зачастую противоположных ответа. И понеслось. Уйти и оставить спрашивающего с придурком? Красиво? А такой хлопец быстро переходит на личности.
Если вернуться к началу:
Обратился человек с просьбой растолковать что-нибудь. И что в результате?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программа "Консультант"
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 18:21:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 390
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Сообщений: 7010
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий писал(а):
Вы же хотите, что бы за вас думали другие

Не почувствовал этого у ТС. Но в целом - согласен, есть разделы "Есть работа", "Ищу", личка в конце концов.

_________________
Docendo discimus


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программа "Консультант"
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 18:37:52 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 107
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Сообщений: 1219
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
pyzhman писал(а):
Не почувствовал этого у ТС.
Так мы говорим не о конкретном человеке, а в общем.
Хотите попасть в такую ситуацию когда вам скажут хотя бы такое:
"Ты дурак, т.к. я ничего не понял, что ты тут мне сказал, а 100 рублей взял" :) И не важно, что в данном случае дурак не вы, но вы деньги взяли и теперь отмывайтесь.
Я думаю вы после такого не будете отвечать ни за деньги, ни без них.

А потом модераторы начнут писать вместо такого
Изображение

Вот такое.

Я Вашу тему "грохнул", т.к. она является дублем.
Если хотите, что бы я перенес её в соответствующее место, то платите мне 100 рублей :)


Они же переносят темы и этим помогают, а почему бесплатно?
Они же на это время тратят.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программа "Консультант"
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 18:47:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4539
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий писал(а):
"Ты дурак, т.к. я ничего не понял, что ты тут мне сказал, а 100 рублей взял"

Вопрос конечно интересный.
А как быть в вузах на платном обучении? Не было прецедентов? А то как красиво бы получилось!

- Как нет зачета? Я же тебе деньги плачу!

А впрочем, похоже так и учатся. Судя по качеству нынешних инженеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программа "Консультант"
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 19:03:55 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 107
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Сообщений: 1219
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
vem566 писал(а):
А как быть в вузах на платном обучении?
Я с платными не сталкивался, а если бы столкнулся, то думаю выход очень простой.
Давать задания в ВУЗах на уровне ПТУ, что бы и деньги брать и прецедентов не было, а тот кто закончил подобный ВУЗ будет от меня уже далеко когда он поймет, что его надули. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программа "Консультант"
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 19:12:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 390
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Сообщений: 7010
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Если в общем, то, конечно, да. Приятно работать с человеком, схватывающем на лету. Бывают тяжелые случаи, тоже согласен. Тут даже за деньги не хочется работать и объяснять. Но! Человек сам приходит с желанием научиться. И оплата в этом случае накладывает некоторые обязательства на обучающего. Ну а ситуации могут возникнуть всякие. Разруливать их это уже забота договорившихся.

_________________
Docendo discimus


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программа "Консультант"
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 19:46:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4539
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий писал(а):
а тот кто закончил подобный ВУЗ будет от меня уже далеко когда он поймет, что его надули.

В течение последних полутора месяцев я уволил двух таких инженеров. Оба так и не поняли, кто виноват в их малограмотности. Оба считают, что я. Пусть. Но если преподаватель чувствует себя нормально, то он круто не прав.
pyzhman писал(а):
оплата в этом случае накладывает некоторые обязательства на обучающего.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программа "Консультант"
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 20:12:52 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 107
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Сообщений: 1219
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
vem566 писал(а):
Но если преподаватель чувствует себя нормально, то он круто не прав.
Преподаватель тут не при чем если его поставили в условие "тебе заплачено, значит давай положительную оценку"
Иначе его свои же уберут. Он же их по сути будет денег лишать, а их цель не обучение, а бизнес, т.е. зарабатывание денег.
Это может измениться только в том случае, когда ВУЗу будут платить заказчики квалифицированной рабочей силы или они будут давать кредиты тем, кто хочет учиться, а если его из ВУЗа попрут, то он должен выплатить потерянную выгоду тому, кто его кредитовал. И при этом кредит давать сразу на всю учебу в независимости попрут его из ВУЗа или нет.
А вот если из него получится специалист и он начнет работать у тех, кто его кредитовал, то ему могут вообще этот кредит аннулировать или уменьшить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программа "Консультант"
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 20:32:04 
Админ
Аватар пользователя

Карма: 109
Рейтинг сообщений: 458
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Сообщений: 10815
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
vem566 писал(а):
А такой хлопец быстро переходит на личности

Так пользуйтесь уже кнопкой "Пожаловаться на сообщение"! Уж сколько раз говорили - пользуйтесь, жалуйтесь. Модераторы не могут быть везде одновременно, это нормально и естественно. Но если вы нажмете на эту кнопку у модератора тут же выстрелит в жопе и он примчится почти моментально.
Хватит ныть по углам и кухням - действуйте! У вас для этого есть все инструменты. Давайте вместе уже прищучим придурков, которые мешают нормально общаться.

_________________
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программа "Консультант"
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 20:43:53 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
У мя сомнения по поводу необходимости платных консультаций. Обсуждение на форуме более продуктивно.
И вдобавок- раз консультация платная, то она закрыта для других посетителей.Значит, если вопрос возникнет у другого посетителя, то он тоже должен платить?
Как-то это не кошерно и не конгруэнтно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программа "Консультант"
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 22:36:58 
Это не хвост, это антенна

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 276
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Сообщений: 1450
Откуда: Карельский перешеек
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Я, наверное, очень сильный акцент сделал на том, что консультации могут быть платными. Если только этот момент вы считаете ключевым, то конечно идея провальная. Но я на самом деле не понимаю, почему человек, который потратит на общение со мной по моей инициативе полчаса своего времени, вместо того, чтобы заниматься своими делами, не может рассчитывать на оплату своего труда? Я так воспитан - за всё нужно платить, если не можешь это сделать сам. Я понимаю, что в эпоху повсеместной охоты за халявой выгляжу белой вороной и не все меня понимают, но сам меньше всего хочу пополнить их ряды.

Заработает несколько раз по 100р. за одно и то же? И прекрасно! Значит не один я считаю его компетентным в этом вопросе, а так оно и есть.

Другие не узнают о чем я спрашивал и что мне ответили? И слава богу. Именно этого я и хотел бы - поговорить с нужным мне человеком без идиотов. Все что мне надо - самому не выглядеть идиотом доставая своими вопросами в личке человека, который занят или не расположен что-то объяснять по вопросу, который интересен мне, а не ему. Для кого-то это не проблема - внаглую доставать других, а для меня проблема. Я же понимаю, что большинство не может висеть здесь постоянно, и если уж зашли, то для того, чтобы обсуждать то, что интересно им. В итоге я и получаю зачастую ответы и советы не от тех людей, от кого хотел бы.

На форуме могут быть созданы комфортные условия, если нажимать почаще кнопочку "пожаловаться"? Да бросьте, Max, мы же с Вами оба прекрасно понимаем, что форум - это такая вот форма общения и никогда она не изменится, на смену одним придуркам всегда приходят другие со свежими силами, просто сделаем жизнь модераторов невыносимой и тогда точно капец будет полным.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y