Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Блок автоматического управления инкубатором
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:31:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 979 ]    , , , 4, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 16:45:53 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 21:24:39
Сообщений: 36
Рейтинг сообщения: 0
Чтобы не мучиться с резервным питанием я намотал нихромовую спираль на 12 В Сделал три секции и запитал все это от комп блока с напругой 13,6в четвертая секция из нихрома является простейщим стабилизатором тока при зарядке аккумулятора. Реле отслеживает пропадание 220 и откидывает 1 или 2 секции нагревателя (в зависимости от вашего инкубатора (теплорасхода) или оно вообще не надо) Когда напруга появляется то реле возвращает секции назад а постоянно подключенный через 4 секцию аккум заряжается до 13,6 в

_________________
Бороться и искать, найти и перепрятать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 12:09:20 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Кому дорого SHT-21D можете ставить HTU-21D. Этот датчик один из собравших блок купил за 7 usd с доставкой. По протоколу и параметрам они идентичны, а вот цена в 3-4 раза меньше...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт янв 02, 2014 12:26:11 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 11:18:39
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
:beer: С Новым годом !


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Сб янв 04, 2014 22:47:06 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 23:19:40
Сообщений: 190
Откуда: Чешская Республика
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте DeRex,
Я послал вам вопрос на ЛС, может быть ответ?
pert


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2014 11:46:35 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Ответил в ЛС.
Внимание, Кошаки!
Выкладываю для некоммерческого использования все последние версии прошивок одним архивом (структура версий в картинке).
Ошибка циклического срабатывания реле в них исправлена. Если кто надумает штамповать блоки на продажу без моего согласия (есть тут такие желающие из Украины) хвосты по отрываю... Если что пишите в ЛС или на мыло.

Аварийное питание проще всего сделать при помощи бесперебойника от компа с АБ на 12 В. При этом запитывать блок автоматики проще всего напрямую от аккумулятора. Знакомый взял на рынке за 12 usd бесперебойник с убитой батареей и подключил АБ от авто на 55 Ач.

В качестве увлажнителей некоторые используют ультразвуковую стиральную машинку, небулайзер и даже аквариумный компрессор... У меня просто нагреватель...


Вложения:
Версии.png [4.35 KiB]
Скачиваний: 12006
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 09:09:30 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Вот собственно и архив с прошивками. Тестируйте...
Версии:
Изображение


Вложения:
Inkubator.rar [37.89 KiB]
Скачиваний: 1275
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 13:28:15 
Родился

Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 13:07:21
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
добрый день DeRex! собрал ваше устройство, правда плату переработал под свой дисплей! работает замечательно! огромное вам спасибо за разработку, давно искал что то подобное! у меня вопрос по новым прошивкам. прошивка 1_07 без контраста и яркости! для нее нужно вносить изменения в плате, для питания подсветки и дисплея? и она русская?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 16:39:55 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Она русская. Для работы яркости подсветки и контраста на максимуме. Делалась по просьбе форумчан. Если у вас такой же ЖКИ как на схеме, то на стандартной плате достаточно замкнуть на общий провод вывод 3 ЖКИ и замкнуть выводы КЭ транзистор, отвечающего за регулировку яркости. Если дисплей другой лучше установить резистор контраста по типовой схеме для вашего ЖКИ. Сбросьте платы и фото в личку глянуть, ну или сюда...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 19:33:41 
Родился

Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 13:07:21
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток! вот что у меня получилось!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 12:08:24 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 00:00:02
Сообщений: 172
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте дорогие коты!
Значит вот решил я написать маленький отчет по проделанной работе.
Первое, выкладываю свою печатную плату. (хоть и немножко не согласен с этим, каждый должен делать свою ПП под свой детали, корпус и как ему удобно).
Коротко пишу какие переделки были сделаны в отличии от автора:
1. Кнопки были установлены в правую сторону ПП. (мне так удобнее, я правша!)
2. Заменил все транзисторы на ВС846В (SМD), КТ817 мне показались слишком большими.
3. Добавил лишние светодиоды +12в,+3,3в, и срабатывание вентилятора аварийного охлаждения. (Может и не надо было но пусть будут, для красоты)
4. LM1117 3,3в поставил в корпус ТО220 и добавил маленький радиатор.
5. Кто будет повторить подумаете сразу как будете крепить кнопки, потому что если монтировать сразу на ПП то “пимпочки” не будут выступать из коробки.
Теперь описываю как у меня прошел запуск, во первых мои китайский LCD QC1602A v2.0 не поддерживает русские буквы, пришлось залить английскую прошивку “v_1_06 английский язык”
в свези с этим вопрос к автору, в этой версий прошивки исправлен тоже баг с пульсирующим напряжений на аварийное охлаждение?
Второй мой недостаток это маленький (или большой, не знаю, плохо видно) контраст на дисплее при питании 3,3в, пробовал без датчика температуры запитать основную схему от 5в, контраст хороший, тоже вопрос к автору или кто знает: можно запитать всю схему от 5в а для датчика температуры SHT21D поставить отдельную LM1117 на 3,3в, будут ли понять микроконтроллер датчик температуры (имеется в виду по логическим уровням)
Ну, примерно так, аа вот еще что, когда будете покупать релюшки будьте внимательны!, они должны быть именно с двумя раздельными парами контактами.
Автору огромнейшее спасибо за проделанную работу. И как обещал выкладываю ПП.


Вложения:
Incubator 1.1.lay [261.92 KiB]
Скачиваний: 1653

_________________
"Самые невыносимые люди - это мужчины, считающие себя гениальными, и женщины, считающие себя неотразимыми." :)
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 17:42:49 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
За похвалу спасибо.
Отвечаю по пунктам:
п.1 - п.3 Проще было шлейфом ЖКИ припаять, раз он у вас другого типа, а плату перевернуть.
п.4 - радиатор не нужен. Там ток не более 10-20 мА. Основное потребляет дисплей!
п.5 - посмотрите на фото в статье http://radiokot.ru/circuit/digital/home/139/22.jpg бывают кнопки и с длинными толкателями, а не "пимпочками"...
п.Х - Писал же выше "Выкладываю для некоммерческого использования все последние версии прошивок одним архивом (структура версий в картинке). Ошибка циклического срабатывания реле в них исправлена."
Значит "исправлена"!!!!
п.ХХ - Для повышения контраста нужно запитать дисплей от отдельного стабилизатора на 5 В. Работает на ура. Проверено. Подойдёт просто стабилитрон с резистором от цепи 12 В. или маломощный стабилизатор... Контроллер с датчиком лучше оставить с питанием от 3,3 В. Работает гораздо стабильнее и безопаснее чем преобразователь уровней I2C на полевых транзисторах. А ещё лучше нормальный дисплей с расширенным температурным диапазоном купить. Он не намного дороже, но там есть инвертор для получения отрицательного напряжения. Работает такой дисплей намного стабильнее не только при низких температурах, но и при перегреве корпуса инкубатора...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 23:02:16 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 00:00:02
Сообщений: 172
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте
Наверно вы меня не правильно поняли, я не критикую вашу плату ни в коем случае это хорошая плата и я признаюсь, я по ней рисовал свою, просто я немножко переделал под себя и все.
Если кому-то подходит пусть повторяет если нет пусть переделает под себя, тут демократия :wink: .
Теперь, по пунктам, шлейфами припаять дисплей не хотел, хотел сделать блок мозгов компактным и быстро заменяемым (открутил 4 болта и все).
Насчет тока 10-20мА не согласен, вы забыли про светодиоды которые тоже жрут не мало, короче не знаю как теоретически а практически у меня LM1117 в корпусе ТО220 горячая, не сильно но есть (не знаю Т не мерял, но могу) а я не люблю кода что то греется, но это дело хозяйская.
Насчет кнопок у меня такие же с длинными толкателями но они все ровно не достают, не буду спорить может есть еще длиннее, не знаю. Ааа вот еще что, насчет “пимпочками” извините но я не знал как называются, и как я писал, я не Русский, теперь буду знать “толкатель”
Насчет глюка вентилятора извините не был внимателен. Дисплеи какой нашел такой поставил, а запитать все таки буду отдельно как вы писали. Ну все не буду больше флудить и надоедать, завтра выложу пару фото своего девайса, сегодня на работе, и не могу.

_________________
"Самые невыносимые люди - это мужчины, считающие себя гениальными, и женщины, считающие себя неотразимыми." :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 09:26:21 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Я вас тоже ни в чём не критикую. У меня при 2-х светодиодах и токе через каждый 5 мА. общее потребление после стабилизатора всего 12 мА...
Может стоит номиналы резисторов увеличить? Вообще до 50-60 градусов нагрев компонентов платы это норма, но у меня всё холодное.
Дисплей, как оказалось у меня довольно редкий, так что если кто-то нарисует и выложит тут платы под дисплей с двухрядным расположением контактов буду весьма признателен не только я...
Я кстати Белорус...
А вообще для компактности и быстрозаменяемости я обычно делаю дисплей, клавиатуру, светодиоды на отдельной плате (или нескольких) на лицевой панели, а за ней на другой плате в любом доступном месте - всё остальное... Глючит основная - отвинтил и заменил, даже переднюю панель снимать не нужно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 23:10:12 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 00:00:02
Сообщений: 172
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!
Вот обещанные фото, сильно не пинайте.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
"Самые невыносимые люди - это мужчины, считающие себя гениальными, и женщины, считающие себя неотразимыми." :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 17:24:04 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 11:49:38
Сообщений: 95
Откуда: Минск, РБ
Рейтинг сообщения: 0
Как работает?

_________________
Лень двигатель прогресса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 17:26:54 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Принимаются пожелания по доработке программной части и принципиальной схемы устройства.
Ищутся для этих же целей граждане способные помочь развитию проекта:
- готовые рисовать разводку печатной платы в lay под новую версию принципиальной схемы для всеобщего блага;
- готовые изготовить платы с маской, особенно под датчики, для облегчения участи пользователей, повторяющих схему и моей в том числе;
- готовые поделиться некоторой комплектухой и особенно датчиками, которые я не могу купить в Минске, а для доработки и доводки новых версий в железе они необходимы...
Пожелания высказывать здесь для всеобщего обсуждения. Помощь предлагать в л/с.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 17:06:00 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Вот мои пожелания:
это остается, как есть:
1- точное поддержание заданной температуры (выбирается в диапазоне значений 4…99,9°С);
2- точное поддержание заданной влажности (выбирается в диапазоне значений 5…99,9%);
3- настраиваемый гистерезис поддержания температуры в диапазоне от 0,1 до 9,99°С с шагом 0,01°С;
4- настраиваемый гистерезис поддержания влажности в диапазоне от 1 до 9,9% с шагом 0,1%;
5- снижение мощности обогревателя и увлажнителя при достижении установленного значения температуры и влажности;
6- пять шагов регулировки мощности обогревателя и увлажнителя (0%, 25%, 50%, 75%, 100%);
7- тревожная светозвуковая сигнализация отклонения параметров микроклимата за пределы номинальных значений;
8- раздельная установка порогов контроля аварийных значений для тревожной сигнализации;
9- автоматический поворот лотков с яйцами по истечении заданного промежутка времени (устанавливается в диапазоне 1 минута – 6 часов);
10- буквенно-символьный ЖКИ дисплей;
11- электронная регулировка яркости подсветки и контрастности дисплея;
- 12 - световая (светодиодная) и символьная (на дисплее) индикация текущих значений мощности обогревателя и увлажнителя;
13- индикация на дисплее оставшегося до поворота лотков времени;
14- подстройка показаний температуры и влажности для компенсации ошибки датчика;
15- поворот лотков в противоположное состояние (реверс лотков) при нажатии на кнопку «+»;
16- отключение тревожного сигнала при нажатии на кнопку «-»;
17- звуковая сигнализация подтверждения нажатий на кнопки управления;
18- напряжение питания устройства 9 – 15 В. постоянного тока.

Доработки:
Вместо пункта 12- Индикация заданных значений температуры и влажности, чтобы было видно, что есть и что установлено.

На один вентилятор задать 3 режима срабатывания. 1. аварийная продувка при повышении температуры.
2. то-же при повышении влажности.
3. включение на короткое время,через заданные интервалы времени для подачи свежего воздуха. Время 0-60сек, период 0-60мин., или другие.

В инкубаторе стоит 3 вентилятора:
1-й основной, выполняет роль мешалки воздуха в инкубаторе. Включен всегда.
2-й вентилятор расположен в верхней части инкубатора под гравитационным клапаном. Он отвечает за поступление чистого воздуха в инкубатор, и в случае перегрева, во второй половине инкубации, охлаждает камеру, выгоняя горячий воздух из инкубатора ( и при переувлажнении).
3-й вентилятор находиться непосредственно на ванне с водой и отвечает только за повышение влажности в инкубаторе.
Так-же возможен тэн для увлажнения, как это сделано сейчас.. Кто как хочет.
Еще ставят аквариумный компрессор, фильтр, или ультразвуковой увлажнитель. Их можно подцепить параллельно вентилятору.
Т.о. увлажнитель имеет два выхода, релейный и шим.

Добавить:
- время продувки 1-60сек, период продувки 1-60мин, для подачи свежего воздуха;
- время работы двигателя переворота; 1-999сек.
- раздельная установка аварийной температуры включения вентилятора продувки по перегреву и влажность при переувлажнении,(но ниже аварии);
Чтобы ситуация нормализовалась, не вызывая аварии.

Светодиоды - 5шт- 1 нагрев, 2 увлажнение, 3 продувка свежего воздуха, 4 охлаждение (тот же вентилятор при перегреве), 5 авария.

Если есть резервы, еще можно ввести 4 датчика температуры DS18b20 для контроля в отдаленных точках, -показания по нажатию кнопки. Можно обойтись одной калибровкой на все, а датчики подобрать одинаковые, из десятка, прикрепив их к медной пластине на пасте.

Пока все.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 09:17:59 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Большинство из этого возможно, но при условии помощи от форумчан о разводке новой платы (банально не хватает времени) и помощи с деталями. В mega8 нет памяти для доработок. Mega168 или Mega1328 в PDIP корпусе в Минске не найти в продаже так же как и датчики.
Я вообще планирую добавить автоматический выбор инкубационного режима. Для этого мне нужны графики поддержания влажности, температуры, проветривания и поворота лотков на все дни инкубации для различных птиц. Желающие выслать графики и детали прошу отписаться.
Цитата:
Чтобы ситуация нормализовалась, не вызывая аварии.
Вот эта фраза не понятна. Если вам не нравится звук - не ставьте бузер или отключайте его тумблером. При входе в аварийные пределы вентилятор включается на максимум, а нагрев или увлажнение выключается (в зависимости от того что вышло за пределы нормы). Т.е. на сколько я вас понял всё и так этому соответствует. Может только иными словами сказано...
Придётся вешать часы реального времени.
Светодиод на продувку и DS18B20 ставить не буду из-за нехватки ног.
Цитата:
Т.о. увлажнитель имеет два выхода, релейный и шим.
Там и так есть ШИМ. Если вам нужен только вкл/откл, то для этого можно сделать отдельную прошивку или проще поставить конденсатор и диод в базовую цепь транзистора для отключения ШИМа. Будет только вкл/откл.
На счёт
Цитата:
Вместо пункта 12- Индикация заданных значений температуры и влажности, чтобы было видно, что есть и что установлено.
посмотрим, что скажут другие форумчане. Мне эта идея не нравится, особенно с учётом планов по выводу на дисплей времени не только до поворота, но и до продувки. Отдельным скрином ещё текущее время и дату выводить нужно...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 17:03:22 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 00:00:02
Сообщений: 172
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте ребята, здравствуйте дорогой DeRex!
Раз вы завели разговор на эту тему, по модернизацию, выскажу и я свое мнение, может это поможет в создание нового проекта. Почему я пишу нового? Я предлагаю этот проект оставить таким каким он есть, дело в том что я чувствую что новый проект будет намного дороже и люди пусть имеют выбор, это сугубо мое мнение, решать будет автор. В этом проекте я бы только поменял время входа в меню 3с или сколько там меня бесит столько ждать, я бы укоротил это время, мне кажется слишком долго. Дальше ничего сказать не могу потому что цыплят не выводил еще, пока я только теоретик и электронщик.
Теперь по поводу нового проекта, я бы использовал например ATmega128A-AU в TQFP64 корпусе, она у нас стоит 6$ (53 бит, Flash 128k, EEPROM 4k, RAM 4k, и 16МГц), думаю должно хватить. С LCD тут дела по сложнее, вариантов конечно много, можно использовать LCD 16х4 думаю там должно хватать место для всей информации, и для часов реального времени и для чч/мм/гг, и текущие параметры и установленные параметры и.т.д, но он намного дороже, можно еще делать отдельно, допустим текущие параметры температуры и влажности выводить отдельно на семи сегментные индикаторы а остальная инфа на LCD 16х2, так будет лучше видна с далека, для тех кто будет использовать видео наблюдение, (думаю лап на микроконтроллере хватит).
А, вот ещё что, может имеет смысла звуковую сигнализацию сделать 3-4 режима, допустим значения вышли за пределы заданных на одну десяточку то одна длительность звука, на 2 десяточки другую длительность или частоту прерываний, надо подумать.
Практики могут высказывать свое мнение насчет 4-х уровневого обогрева и влажности, может лучше было бы сделать его линеарным.
Если есть люди умеющие проектировать толковую схему питания (с резервирования, с толковой подзарядке аккумулятора и.т.д) то помогите автору, ему легче будет, только взял и прилепил.
Плановая продувка я тоже считаю что уместна, но это будет возможно только имея часов реального времени.
Насчет 4 датчиков DS18B20, это лишнее, для этого есть другие схемы, пожалуйста повторите и установите хоть 20 датчиков.
Теперь автору, если будет такой проект серьёзный не забудьте подумать об авторские права, потому что его будут изготавливать на продажу, я уверен.
Отвечаю Филипович_Алексей “Как работает?” Работает отлично, спасибо автору!
DeRex я бы с удовольствие помог комплектухой, но у нас ее тоже нет в продаже, разве что ATmega128A-AU но и тут есть проблемы с доставкой, что бы отправить ее из Кишинева в Минск это такой геморрой что “мама не горюй”, и даже не знаю если это возможно.
Ну примерно так, если есть возражения сильно не критикуйте, это мое мнение.

_________________
"Самые невыносимые люди - это мужчины, считающие себя гениальными, и женщины, считающие себя неотразимыми." :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 18:09:11 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Можно поставить дисплей 4-х строковый, или с длинными строчками.
По поводу аварии, бывает перегрев, от яиц и т.д., это не авария, просто вместо нагревателя включается вентилятор.
Нужно дать, например, 0, 3-0,5 градуса до аварии, на продувку. Если подключено GSM оповещение, оно все время будет звонить.
Есть диапазон работы нагревателя, так-же должен быть диапазон работы охладителя, а выше и ниже-это уже авария.
Например: 37,5- выключение нагревателя
38,0- включение охладителя
38,5- авария.
(и по влажности тоже).
Почитайте на fermer.ru у Бориса Кравчик про китайский прибор, и что там задается, там все это есть. (сообщение 11, таблица).
И вообще, его конструкция инкубатора очень неплохая, человек уже за годы все проверил и испытал, можно повторять. Я все проштудировал, его конструкция на данный момент наиболее приемлема. (мое мнение).
На светодиоды ног хватит, можно взять процессор поболее. Да и в этом, помоему, 3 ноги свободны.
Например включился вентилятор - почему? Глянув на светодиод- сразу понятно, продувка, или перегрев/переувлажнение.(а это очень разные вещи).
Для экономии памяти - убрать шим на увлажнение, хватит вкл/откл, вот почитайте цитаты с fermer.ru от Бориса Кравчик:
А вот тэн внизу это бомба замедленного действия : Если закончится вода в емкости, то датчик на контроллер подаст сигнал о низкой влажности и контроллер подаст напряжение на тэн. 400-500 ватт тэна спалят яйца в инкубаторе.
Чтобы избежать такой ситуации ставят поплавковый кран, который вечно закисает и организует вам потоп. Использование ультразвуковых увлажнителей ,по лично моему мнению , тоже имеет свои недостатки : таблетка в устройстве имеет срок службы заявленный производителем составляет 2-3 месяца. А где далее брать таблетки эти?
Но это еще не все "радости" прогресса. Если не лить в него дистиллированную воду, а сэкономить деньги и залить из под крана, отстоянную, " чистую ключевую" то через некоторое время все в районе увлажнителя засерется солями, растворенными в воде.
Какую картину мы видим в этот момент? Пух, и остальные продукты вывода разносятся вентилятором по всему инкубатору. Попадая на воду в увлажнителе, они образуют пленку на поверхности воды, тем самым останавливая процесс увлажнения. Контроллер сразу включает тэн подогрева воды, но так как пленка на воде мешает испарению, у вас в инкубаторе появляется вместо увлажнителя - НАГРЕВАТЕЛЬ! Причем с большой инерционностью ( остыть быстро не сможет) . При достижении критической температуры контроллер подает сигнал охлаждающему вентилятору и он начинает выгонять горячий и влажный воздух. В результате инкубатор работает в разнос , и в этом Вы совершенно правы, а вылупившиеся цыплята благополучно засыхают.

Зачем нам часы? Они не нужны. Не нужно нам знать время до поворота, время до продувки, какая разница, когда это произойдет?
Не нужно это все выводить постоянно на индикатор. И дата не нужна. Фломастером написал при закладке яиц, прямо на яйце и хватит.
Зачем автоматический выбор инкубационного режима. Это сколько памяти занимать. Все равно каждый человек делает по своему, да и в литературе нет однозначных режимов. Разные источники дают разные режимы.
Проветривание и поворот лотков на все дни инкубации для различных птиц не столь важен, поворачивать можно и 2 раза в сутки, и каждый час, кому как хочется. Практически нет разницы. Перепелок я вообще не поворачиваю никогда.

Проветривание должно обеспечить яйца воздухом, пригодным для дыхания, и все, а это достаточно широкий диапазон.
Реально-это несколько секунд, через каждые 10-20мин. Да хоть дуйте все время свежий воздух, только температура и влажность должна быть в норме. Если инкубатор сможет. В разных инкубаторах, по графику его не сделаешь, будут большие колебания, зависит от конструкции, мощности и т.д. Подбирается индивидуально в каждом инкубаторе. Тогда нужно ставить датчик СО2.
Если хочется использовать разные программы инкубации, тогда лучше инкубаторы присоединить к компьютеру, он будет знать все, и дату и все остальное. Похожее есть в инкубаторе от Дмитрия.

Нужна индикация заданных значений температуры и влажности, чтобы было видно, что есть и что установлено- это важно, проходишь мимо, взглянул на цифры и на светодиоды, и картина ясна. Когда работает несколько инкубаторов, не знаешь, какие параметры заданы в каждом, а они могут быть разные. А сейчас - нужно писать на бумажке или копаться в меню, проверять установки.

Еще, при обкатке нового инкубатора нужно знать температуру в 3-4 точках, помимо основного. Поэтому нужен термометр с несколькими датчиками, возможно и гигрометр. Это может быть отдельная конструкция, с отдельным питанием (даже лучше). В нее можно внести простейшие функции терморегулятора, и установить пороги около аварийных, или аварийные, будет дублирование системы, спасающее самое дорогое, что у нас есть - яйца.

Если в основной блок внести функцию измерения 4-х датчиков 18в20,(хочешь- ставишь, не хочешь-не ставишь, показания выводятся по нажатию кнопки, в тригерном режиме,или те, или эти), то два одинаковых блока смогут работать в паре при дублировании системы. Один в обычном режиме, и без 18В20, другой с 18В20, для показа температур внизу/вверху...и его можно подключить на дублирование по температуре. Или, просто, все подключено на один блок, и ты видишь все.
Как-то так.
Цитата "Плановая продувка я тоже считаю что уместна, но это будет возможно только имея часов реального времени."
Читай выше, чтобы отмерять несколько секунд на продувку, часы реального времени не нужны. Плановая продувка-это кислород, подаваемый внутрь герметичного инкубатора, без которого все подохнет. Это важно понимать.

Я бы, для начала, немного переделал старый блок, исходя из выше сказанного, поскольку сезон на носу. Там еще есть возможности.
А глобальную разработку уже к следующей весне.

Плату я попробую разводить, если время позволит.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 979 ]    , , , 4, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: VIVOLIV и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y