Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Блок автоматического управления инкубатором
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 979 ]    , , , , 5, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 10:04:58 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
А вот тэн внизу это бомба замедленного действия : Если закончится вода в емкости, то датчик на контроллер подаст сигнал о низкой влажности и контроллер подаст напряжение на тэн. 400-500 ватт тэна спалят яйца в инкубаторе.

Вы невнимательно читали статью. Сказано
Цитата:
При повышении температуры до верхнего аварийного порога кроме полного отключения обогревателя и подачи светозвукового сигнала тревоги, произойдёт так же включение вентилятора аварийного проветривания, отключение цепи обогрева, а так же увлажнителя (вдруг перегрев вызван отсутствием воды в испарителе?).

Далее
Цитата:
Почитайте на fermer.ru у Бориса Кравчик про китайский прибор

Даже не собираюсь. Когда я создал на fermer.ru ветку с описанием устройства некий товарищ (есть подозрения о том, кто создал новый логин) начал комментировать статью и отвечать на вопросы покупки контроллера и переделки под ЖКИ другого типа моей прошивки (хотя переделывать не нужно было они совместимы) от моего имени. Сколько он контроллеров продал я не знаю. Когда я попытался вмешаться и дать ссылку на этот форум на радиокоте и рассказать про моё авторство, удалили как мой аккаунт с которого я писал статью, так и новый. Я потребовал удаления всей ветки форума. Удалили...
Цитата:
ультразвуковых увлажнителей ,по лично моему мнению , тоже имеет свои недостатки : таблетка в устройстве имеет срок службы заявленный производителем составляет 2-3 месяца. А где далее брать таблетки эти?
Но это еще не все "радости" прогресса. Если не лить в него дистиллированную воду, а сэкономить деньги и залить из под крана, отстоянную, " чистую ключевую" то через некоторое время все в районе увлажнителя засерется солями, растворенными в воде.

Не знаю про какие таблетки вы говорите и дистилированную воду, но https://www.citizen-systems.co.jp/engli ... /cun60.pdf мой знакомый использовал как увлажнитель. Работает идеально. Из него вынимается излучатель и на проводах ставится на дно плоской ёмкости. Трубка от ёмкости выводится в инкубатор. Ни каких внешних клапанов не ставится. Вся соль и грязь остаётся в изгибе трубки. Через двойную заднюю стенку с отверстиями поступает нагретый воздух от верхнего нагревателя и в него через регулируемое по размеру отверстие в наружной стенке подсасывается наружный воздух для дыхания. Всё! ФотоИзображение
А теперь умникам напомню
Цитата:
Принимаются пожелания по доработке
Именно доработке, а не изготовлению нового!
Во первых я принципиально буду соблюдать совместимость со старой версией. Во вторых те кто будет готов потратить 100-200 usd на детали не станет париться и собирать более дорогой блок, а просто купит готовый китайский инкубатор.
Вывод инфы на компьютер делать не буду из-за отсутствия времени на написание софта под ПК. Мне бы с госзаказами на работе разобраться...

Цитата:
Плановая продувка-это кислород, подаваемый внутрь герметичного инкубатора, без которого все подохнет. Это важно понимать.

Вот именно важно понимать, что она не для дыхания типа подачи свежего воздуха, а для периодического охлаждения яиц. Иммитация схождения несушки с гнезда. В результате кратковременного охлаждения яйца и дышат. Почитайте научные труды по данному поводу. Когда я разрабатывал первую версию прошивки случайно находил документацию по технологическому процессу некоей птицефабрики. Там это было... Сейчас не нашёл, но выписка осталась
Цитата:
Яйца охлаждают до 32 - 34°С в течение 15-30 минут. Медленное охлаждение теплым воздухом эффекта не дает. Восстановление температуры в инкубаторе после охлаждения должно происходить за 30 - 50 минут.

Доработку начну как найду ЖКИ с расширенным температурным диапазоном, датчик SHT-15 и контроллер mega168. В Минске этого не купить, особенно в мороз.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 14:55:08 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
DeRex писал(а):
Вот именно важно понимать, что она не для дыхания типа подачи свежего воздуха, а для периодического охлаждения яиц. Иммитация схождения несушки с гнезда. В результате кратковременного охлаждения яйца и дышат. Почитайте научные труды по данному поводу. Когда я разрабатывал первую версию прошивки случайно находил документацию по технологическому процессу некоей птицефабрики. Там это было... Сейчас не нашёл, но выписка осталась
Цитата:
Яйца охлаждают до 32 - 34°С в течение 15-30 минут. Медленное охлаждение теплым воздухом эффекта не дает. Восстановление температуры в инкубаторе после охлаждения должно происходить за 30 - 50 минут.

Охлаждение-это понятно, но я это не практикую. Развожу индюков, перепелок, цесарок и курей понемногу. Без охлаждения, при постоянном режиме на весь период. Вывод хороший, зачем находить себе работу, меняя режимы. Поскольку делаю инкубатор герметичным, без подсосов и регулируемых заслонок, ставлю гравитационные клапана с вентилятором. Клапана продаются на любом строительном рынке. Есть прямоугольные и круглые. Но требуется периодически включать вентилятор продувки на короткое время. Вот я и просил доработать эту функцию.
Начал редактировать печатную плату, выложенную недавно на форуме, со светодиодами и кнопками справа, вывел 4 ногу на светодиод - продувка и 5 ногу на чтение 18В20. Питание ЖКИ-5в, я так делал, хорошо работает. Свободна 14 нога. Её можно пустить на вкл/выкл увлажнителя. (не знаю, можно-ли эти ноги использовать, с атмегой не знаком.)
Установил разьемы на кнопки и светодиоды, при большом индикаторе их придется выводить на проводах на панель. Индикатор тоже можно с любым раположением ног, соединить на проводах.
Ну это так, чтобы начать какое-то движение по доработке, черновик.
Купил индикатор, на 3,3 не работает, надписей не видно, перевел на 5в. И ноги 15 и 16 находятся не в конце, а перед первой ногой. Нужно внимательно смотреть на надписи. Теперь работает отлично.

Посмотрел на сайте магазина, есть ATMega168A-PU, в дип (есть и планар), стоит около 2евро, могу выслать, из Украины, не знаю как. Датчиков нигде нет кроме космодрома , ebau и aliexspress. Я покупал на ebau sht10. Там есть и sht21 и sht15, причем 15 дороже 21, какие из них лучше?


Вложения:
доработка inkub.rar [51.66 KiB]
Скачиваний: 902


Последний раз редактировалось spotok Сб фев 01, 2014 02:36:18, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 01:16:00 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 00:00:02
Сообщений: 172
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем!
Вот выкладываю несколько фотографии с моим приводом, может кому и понадобится или может у кого то завалялся дома такой, это как идея, и мне кажется что отлично подходит для нашего дела.
Я понимаю что это не относиться к этому разделу и выглядит как флуд, если модераторы посчитают что это лишнее, можете удалять я не обижусь.
Это привод от спутниковой антенны Strong SRT DM2100, на сколько я смог найти в интернете инфо про него имеет силу 2100Н что должно хватать для нашего дела, точно не знаю но практика покажет. Поворот на 180* примерно за 40с, 90* будет за 20с. Есть возможность регулировать угол поворота, имеет встроенные концевики, 13/18в питание. Остаётся только придумать крепление и сделать втулку на валу. Вот так, кто ищет тот находит. С уважением.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
"Самые невыносимые люди - это мужчины, считающие себя гениальными, и женщины, считающие себя неотразимыми." :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 17:32:55 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 00:00:02
Сообщений: 172
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте “spotok”
Посмотрите, вам отправлено личное сообщение!!!

_________________
"Самые невыносимые люди - это мужчины, считающие себя гениальными, и женщины, считающие себя неотразимыми." :)


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2014 00:26:54 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Немного доделал


Вложения:
доработка inkub.rar [60.65 KiB]
Скачиваний: 866


Последний раз редактировалось spotok Пн фев 03, 2014 00:16:13, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2014 18:29:13 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 22:35:32
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
здравствуйте. собрал схему и поместил её заместо съеденной мышами за зиму старой электроники, в ИПХ10И, всё работает, только один косяк, при включении переворота, плата виснет, вернее процессор продолжает работать в штатном режиме а вырубается лсд, сначала он гаснет а потом через пару секунд появляются крякозябры нанём. пробовал менять блоки питания, ставил разные релюхи на поворт, ничего не помогает, а без подачи питания 220в поворота на релюху всё работает нормально, релюха щёлкает и лсд не виснет.
что может быть такое и где я накосячил?


Вложения:
Комментарий к файлу: вид зависалова
Image_001.JPG [172.05 KiB]
Скачиваний: 1513
Комментарий к файлу: внутренности
Image_002.JPG [171.17 KiB]
Скачиваний: 1300
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 09:06:03 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Виснет ЖКИ.
Нужен диод параллельно обмотке реле и минимальная длина шлейфа ЖКИ. Если это не поможет - шлейф и провода реле в отдельные экраны. На крайняк запитать реле и двигатель от отдельного источника. И не в коем случае не ставьте реле близко к шлейфу ЖКИ или контроллеру. Только на отдельной плате!


Последний раз редактировалось DeRex Пн фев 03, 2014 09:30:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 09:25:57 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот и что мне делать, если вы все пишете мне личные сообщения и письма на мыло и ваши требования противоречат друг другу. Делать индивидуальное устройство и прошивку для каждого я не в силах.
Есть мысля сделать новый блок, программа которого будет автоматом конфигурироваться в зависимости от подключённого оборудования. Там будет всё перечисленное всеми. Контроллер будет mega32 в DIP-40 корпусе, датчик температуры и влажности только SHT-21D и обязательная привязка прошивки к датчику влажности и активация её через мою почту, специально для исключения тиражирования устройств с целью продажи.
Каждый из помогавших получит по 2 кода активации. Нужны добровольцы для:
- разработки платы,
- высылки деталей,
- написания софта для компьютера, раз вам так графики на компе видеть хочется...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 19:55:02 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Изображение Что все притихли. Попрятались по норам, тишина. Никто носа не высовывает.
Цитата:
А теперь умникам напомню
Цитата:
Принимаются пожелания по доработке
Именно доработке, а не изготовлению нового!
Во первых я принципиально буду соблюдать совместимость со старой версией.

Нужно немного доработать старую конструкцию, она полностью удовлетворит потребности многих, и датчики там в большем выборе, от SHT10 до SHT21. На мой взгляд, здесь почти все есть что нужно для любого инкубатора. Если симисторы заменить полевиками, можно полностью перейти на 12в, что нужно мелким инкубаторам, на случай выключения электричества.
Только на плате это-бы все разместить, для универсальности. Над этим я поработаю. Пишите, какие ошибки на платах обнаружены, что плохо...
Цитата:
SHT-21D и обязательная привязка прошивки к датчику влажности и активация её
,
датчик сгниет через два года и ...
Тут нужно начинать составлять тех задание, иначе будет неразбериха. Рисовать схему. Обсуждать..А все молчат..Этот проект уже на следующий сезон подоспеет. И не стесняйтесь подбросить автору современных деталек в дружественную страну, у них там туго с этим. Да и живет он в поселке, не разгонишся с покупками.
Глядишь, он может еще чего придумает интересного. Я уже подготовил пакет. На первое время хватит.
Вот неплохой китайский контроллер, можно взять за образец:
Вложение:

Мне нравится.
гуглоперевод:
Основные технические показатели
 1 . Диапазон отображения температуры: 0 ~ 99c
 2 . Точность измерения температуры: ± 0,1 ° 
3 . Диапазон отображения Влажность: 0-99% 
4 . Точность управления Влажность: ± 3 % относительной влажности 
5. Количество сигналов вывода :- 7 , (светодиоды и индикация)
(контроль температуры , температурный режим , низкая температура , включите яйца налево, повернуть яйца право, контроль влажности и сигнализация) .
 6 . Выходной ток: 10A для основного нагревателя и дополнительного, и 1А для других выходов
7 . Количество яиц поворота : макс. 999 
8 . поворотный цикл: регулируется от 0 ~ 999 минут (90 минут на заводе )
 9 . Время поворота : регулируется от 0 ~ 999 секунд ( 180 секунд на заводе ) 
10 . Вентиляция период: 0 ~ 999 минут ( регулируемая , 0 час на заводе , без вентиляции )
 11 . Время Вентиляции: 0 ~ 999 секунд (регулируемая , 30 секунд при заводе ) 
12 . Длина измерительной линии : Около 2 метров

У него два нагревателя, основной и дополнительный, дла более быстрого нагрева, если температура ниже нормы на градус и более..
В обычном режиме второй нагреватель не участвует, если не сильно холодно в инкубаторной. Как-то так. (нагрузка на сеть ниже).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 17:41:17 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 00:00:02
Сообщений: 172
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте Уважаемые!
Знаете почему все притихли? Я отвечу. Люди уже бояться, особенно новички, что то спрашивать или тем более выдвинуть какую не будь мысль свою, что бы не получить унизительный ответ. :(
Вот например вы “Spotok” уже неделю жду от вас какова не будь ответа на мои вопрос в личку, любого, хоть “не знаю!”, хоть “не хочу с вами общаться!” любой, ни хрена!.
Дальше, автору на, “Цитата: А теперь умникам напомню” я не писал, что бы выглядеть умником я просто выдвинул свой мысли и никого не обидел, слово “доработка” я понял как другое, и нет тут ничего страшного.
Теперь я знаю, что после этого я получу больше “интересных” ответов, но мне пофиг, пусть даже за банят, но так нельзя общаться на форуме. Извините если кого-то обидел, я не для этого писал данную статью. С уважением ко всем.

_________________
"Самые невыносимые люди - это мужчины, считающие себя гениальными, и женщины, считающие себя неотразимыми." :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 19:46:47 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вот например вы “Spotok” уже неделю жду от вас какова не будь ответа на мои вопрос в личку, любого, хоть “не знаю!”, хоть “не хочу с вами общаться!” любой, ни хрена!.
, А Вы не задумывались, может у меня уважительная причина, инфаркт, или умер? Ведь годы уже не те.
Я дал ответ Вам сразу-же, написал текст в окошке, отправил, что-то не сработало и выскочила какая-то надпись при отправке, типа что-то не так, не может чего-то найти. Поскольку я здесь недавно, у меня всего было 1-2 сообщения, и я не знаю, в чем была причина, недолго думая скопировал текст и отправил по обратному адресу обычным письмом через mail. Наверное так делать нельзя. Ответ был от 1 февраля, 1:09.
Это был не Ваш адрес, а адрес форума, я сейчас это понял. Лежит у меня в отправленных. Ну за это ведь не стреляют.

Автора тоже нужно понимать, разве не видно, что это шутка. Это-же РадиоКот, автор-кот, а мы -мыши.
Поскольку он разрабатывает нам, за просто так, довольно высококлассное устройство, он имеет право руководить процессом, и направлять его в правильное русло. И мы его не можем заставить делать то- что ему не интересно. Вот он об этом и сообщил. Мы его должны убедить. Нам нужно обсуждать, чего мы хотим, а затем, общим мнением просить его сделать это. Вот так как-то...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 20:26:48 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Золотые слова. Спасибо за поддержку. Я вот сейчас и думаю как запихать всё что тут понаписывали в контроллер с 22 выводами портов. Ну или забить и сделать новое устройство. Ну а теперь самый главный вопрос: на сколько точными должны быть временные интервалы для отсчёта дней инкубации, поворота и проветривания? Если хватит 10% точности, то схема остаётся как есть. Если нет, то или установка кварца и замена контроллера или установка отдельной микросхемы часов RTC на порт I2C.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 20:38:10 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 188
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:52:22
Сообщений: 1368
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Тему полность не осилил, поэтому прошу прощения. У меня возник вопрос: Калибруете ли Вы датчики? Или свято верите производителю?

_________________
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 20:56:41 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
У датчика точность +-0,5градуса, написано в даташите на него (нужно читать), поэтому нужно калибровать как-то,...по мед. термометру можно.
Цитата:
Ну или забить и сделать новое устройство.
Для начала лучше сюда немного запихнуть, дни инкубации вообще не нужны при контроллере в 22 порта. Когда выведутся - увидим. Для поворота нужна точность в пол суток, (минимально нужно раз или два в сутки поворачивать, или курица крутит их не переставая, каждый час, как инкубаторщики?).
Для проветривания- точность 1 час. Только время проветривания, несколько секунд,(3-15) должно выдерживаться с точностью до нескольких секунд. Точность в 10 процентов-нормально.
А дни инкубации, графики и прочее-это для более крутого аппарата, с более развитой системой дисплеев и т.д..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 21:11:05 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 188
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:52:22
Сообщений: 1368
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Просто мне попался DS18B20. Падла... Инкубатор на аналоговом датчике, ПИД регулятор. Для "обманки" медицинского, обматывал его ватой и смачивал водой - он начинал измерять где-то через пол часа, когда показания устаканивались. Так вот - эта мериканская микросхема занижала показания на 1 градус цельсия! В итоге - почти загубленный первый вывод.

_________________
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 21:50:16 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 00:00:02
Сообщений: 172
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
dr.doc писал(а):
Калибруете ли Вы датчики? Или свято верите производителю?

В данном устройстве есть функция калибровке, вам нужно достать точный термометр, откалиброванный, желательно прошедший метрологию и откалибровать свои программно, но тут есть много нюансов, где вы разместили датчик, как устроен инкубатор, где находиться обогреватель и.т.д

_________________
"Самые невыносимые люди - это мужчины, считающие себя гениальными, и женщины, считающие себя неотразимыми." :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 21:59:25 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 188
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:52:22
Сообщений: 1368
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Это все понятно. При калибровке датчик привязывал медным проводом к термометру (чрез окутывающую его (термометр) вату).

_________________
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 00:49:16 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Датчик очень чувствителен, по сравнению с термометром, у него меньше инерционность, поэтому, даже если он смотан с термометром, он будет плавать, от сквозняка, вашего дыхания и т.д.
Провода тоже сильно проводят тепло к ножкам датчика, их нужно очень утончить, или сантиметров 50 поместить в зону измерения. 5-10-20см дают разные показания в десятых градуса, а это очень много. Это надо учитывать и при установке датчика в инкубатор, чтобы много провода было внутри. Ни в коем случае не 5 см просунутых только через стенку. Показания будут сильно плавать, в зависимости от температуры снаружи. Датчики и термометр лучше поместить в жидкость (DS18B20), там нет сквозняков, или создать стабильные условия, в банке например, коробочке, термосе с закрытыми отверстиями. Калибровать надо около 37 градусов, а не при 20. Измеряете многократно, записываете показания, определяете разницу и присваиваете этому датчику погрешность, для коррекции. В последствии вы вводите это число в прибор. И так на каждый датчик. После этого ему можно доверять.
Термометр лучше использовать не один, а 2-3, медицинский цифровой, перезапуская его при каждом измерении и не вынимяя из зоны. Еще сейчас продают прибор ВИТ3, специально для инкубаторов, он помоему ртутный и точный.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 02:20:35 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 01:39:42
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Всем Доброго времени суток,

Выражаю свою благодарность за проделанную работу и за любезно предоставленные материалы!!!
Нужно ли изменять силовую часть схемы,если необходимо подключить тэн мощностью 5-10 Квт?Речь идет о большом инкубаторе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 12:20:56 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Если от одной фазы, то нужно поставить соответствующий по мощности симистор на радиаторе, и автомат...Это ампер 50 будет, если сеть позволит, по моему не реально. От 3-х фаз нужно поставить 3 симистора и соответствующие цепи управления с оптикой, типа МОК 3063 и запитать все три оптики параллельно через повторитель или напрямую, если ток у светодиодов 5ма. Естественно каждому светодиоду свой резистор. Как-то так.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 979 ]    , , , , 5, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: CMETAHA и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y