Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Блок автоматического управления инкубатором
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 10:13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 979 ]     ... , , , 6, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 20:31:46 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Мощный инкубатор включать настоятельно не советую. Шим здесь нч и свет будет сильно мигать при работе, да и электроника самого инккбатора сбоить. Для нагревателя более 500-600 Вт. на фазу нужно менять прошивку. Эту проблему решим при апгрейде...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 22:19:43 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 01:39:42
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Как оказалось мощность тена не 5-10 Квт как было написано ранее,а меньше, 3-3.5 Квт.Стоят несколько тенов подключенные между собой,питаются от 220В.старая электроника ,также, реализована на симисторе,которым управляет транзистор плюс гальваническая развязка -трансформатор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 23:17:33 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 01:39:42
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
3-3.5 Квт это их общая мощность


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 00:25:41 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
В мощных можно делать двухступенчатое релейное управление, один тен основной, второй добавляет при более низкой температуре. Т. е. просто два одинаковых канала с настройками,( один строишь на 37,5, другой на 36, 5, или ближе).
До 36,5 работают оба, потом один.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 02:24:20 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Сообщений: 405
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
DeRex писал(а):
Принимаются пожелания по доработке программной части и принципиальной схемы устройства.

Пожелания высказывать здесь для всеобщего обсуждения.


Доброго дня/вечера.
когда то в 2000 году, на каком то сайте (не буду рекламировать) стянул страничку с довольно полезной табличкой "Режимы инкубации", в которой достаточно толково приведены режимы для нескольких самых распространенных видов птицы. Страничку прилагаю. Теорию таблички проверял на практике - соответствует.

хотелось бы попросить автора предусмотреть возможность выбора режима инкубации в зависимости от инкубируемого вида.

и еще предложение:
есть такой китайский роутер - tp-link mr3020, который очень активно используется в самодельных системах умного дома и роботостроения. легко покупается на территории бывшего СССР.
Данный роутер по сути является маленьким линукс-сервером (плата ~60х60 мм).
прекрасно общается с дополнительными блоками по UART, имеет GPIO, USB, WiFi,
запросто прошивается OpenWRT, питается от 5В, допускает подключение флешки
и с помощью Питона может управлять или собирать данные с подключаемых блоков...

Было бы неплохо переложить на плечи mr3020 все "взрослые" задачи сбора статистики, выбора режимов для различных видов птиц, рисования графиков и т.д.
А в существующую схему просто заложить возможность совместной работы с вышестоящим устройством по UART, при этом все функции реалтаймовских задач оставить на Атмеле.

да, и индикатор может от мобильника? та же Нокия...никаких проблем с приобретением и подключением.


Вложения:
!!!_Режимы инкубации для разных видов птицы.zip [24.24 KiB]
Скачиваний: 849

_________________
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 09:16:33 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Все вопросы про Wi-Fi, SMS и т.п. даже рассматривать не буду. Народ захотел бесплатно получать непонятно какие навороты и главное непонятно зачем? Вы понтоваться решили или для себя выводить цыплят? Может у вас этого оборудования и куры не клюют, а у нас на радиорынке в 100 км. от меня даже из контроллеров только mega8/88/32/128 и всё! Кроме того я не настолько богат, что бы откладывать работу приносящую мне зарплату ради удовлетворения амбиций. Нет у меня времени на освоение tp-link mr3020...

Инкубатор на 2-5 кВт это тоже производством попахивает... Вопросы связанные с коммерческим производством и т.п. решать только через мою почту servissistemy <собачка> yandex.ru Для всеобщего пользования такие доработки и прошивки не будут выкладываться!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 12:09:13 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Сообщений: 405
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
DeRex писал(а):
Нет у меня времени на освоение tp-link mr3020...


уважаемый Алексей Игоревич!
так я не об освоении 3020 говорил, а о "заложить возможность совместной работы с вышестоящим устройством по UART"!
например, у меня инкубатор на 200 куриных яиц стоит на даче.
Я там постоянно не живу, а приезжаю по мере необходимости, благо, расстояние не очень большое.
и мне было бы очень удобно иметь возможность дистанционно контролировать процесс в инкубаторе с помощью уже имеющегося на даче mr3020.

для этого мне достаточно иметь возможность подключиться к плате инкубатора по UART,
а так же знать, что и в каком формате я могу передавать на инкубатор и принимать с него.

Питоновские модули я с удовольствием выложу здесь же.

думаю, многие просят вас о всяческих улучшениях вовсе не из корыстных побуждений, а для получения того, для чего, собственно, и используются микропроцессоры = для улучшения сервисных функций устройства.
просто поддерживать температуру можно и с помощью компаратора и терморезистора, как это и делалось ранее...
но жизнь не стоит на месте...

p.s. " попахивает..."
Линукс Торвальдс ведь не встраивал в ядро ключ, привязанный к датчику...
коль уж пошли путем обнародования разработки,
то и жабе нужно объяснить, что вы человек современный...

_________________
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 13:06:44 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 1
Я пока тоже не делал привязку к датчику. А пишу здесь про это и планирую так делать в новой прошивке потому, что вижу ситуацию гораздо шире чем некоторые из вас. По данному блоку мне на почту каждый день приходит по нескольку писем от различных людей. Профессиональный опыт подсказывает, что как минимум 35% из этих людей преследуют одну из 2-х целей:
- наладить продажу устройств или чаще всего встраивать их в уже производимые этими конторами инкубаторы и дальше уже продавать их,
- начать зарабатывать серьёзные деньги организовав "ферму" по выводу цыплят при помощи моих устройств.
Первые требуют (именно требуют, а не просят) наличие автоматических программ в устройстве, конфигурацию платы определённых размеров и кучи кнопок "как в микроволновке". Заложил яйцо, налил воду и нажал на кнопку "гуси" и всё на этом...
Вторые хотят вывод на комп информации, отключение ШИМа и подключение нескольких нагревателей, резервирование питания с АБ ёмкостью 500-1000 Ач. и т.п.
Я же ориентируюсь на любителей. Для профессионалов есть другое оборудование за совсем иную цену, в основном Китайское...

Вот вы хотите mr3020 модуль. Для этого нужно разрабатывать новое устройство так как тут у контроллера нет свободных портов для реализации хотя бы того, что высказано ранее, изучать командную систему, протокол, а что лично для этого сделали вы? Именно вы? Может протокол выслали мне в простом человеческом формате типа: передаём стартовый импульс, код команды такой-то, значение температуры такое-то, или ещё что-то предложили.

Один вообще блин написал
Цитата:
даю 30 usd
за
Цитата:
плату с оповещением по SMS, сбором данных по эзернету, цветным дисплеем с тачпадом
и ещё кучи всякой ерунды. При этом требовал от меня все чертежи, исходники, рисунки плат и не публиковать и не использовать переданные ему материалы. Это уже просто нагло. На мой вежливый отказ начал угрожать сдать меня налоговой... И это при том что я работаю в 3-х гос конторах и при этом об одной из них даже упоминать права не имею...

Обсуждать все горазды, однако за исключением одного нормального человека на этом форуме, никто пока не предложил чем-то помочь в разработке и ускорить процесс... Одним словом - только и требуем! Общество потребителей блин...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 14:54:34 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Сообщений: 405
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
DeRex писал(а):
..
Вот вы хотите mr3020 модуль. Для этого нужно разрабатывать новое устройство так как тут у контроллера нет свободных портов для реализации хотя бы того, что высказано ранее, изучать командную систему, протокол, а что лично для этого сделали вы? Именно вы? Может протокол выслали мне в простом человеческом формате типа: передаём стартовый импульс, код команды такой-то, значение температуры такое-то, или ещё что-то предложили.
..
Одним словом - только и требуем! Общество потребителей блин...

вообще то я глубоко сомневаюсь, что вы не знаете протокол uart. http://www.atmega8.ru/wiki/view/doc.17.html

кроме того,
если я начну вам указывать, что передавать, а что принимать, то я тоже войду в число требователей...

А я прошу
рассмотреть возможность программного изменения вашей разработки таким образом, чтобы можно было всякие "рюшечки и хотелочки" вынести в другие устройства, которые уже желающие смогут самостоятельно доделывать и переделывать по своему усмотрению.
для "изыскания" дополнительных ног у процессора, я прошу вас обратить свой взор на дисплеи от старых мобильников, достать которые можно даже по объявлению в газете "куплю старый мобильник", а схем подключения и листингов для работы с ними в нете полно - http://fotodevice.webukr.net/2011/02/13/atmel_lcd_nokia_1110/ - вот, например.

кстати, лет 5 назад, когда я работал в сервисной отрасли, активно общался с белорусской фирмой rainbow, которая поставляет огромный перечень радиоэлектронных комплектующих по всему бывшему союзу... http://www.rainbow.by

нет, конечно, если вы считаете наши просьбы чем то наглым и сверхестественным - ну да и бог с вами...
во всяком случае, подключить GPIO от mr3020 параллельно кнопкам и направить на жки-дисплей инкубатора вэб-камеру, подключенную в usb пору того же mr3020 я могу и без вас...
только это будет странное, неудобное и эгоистичное решение для меня одного... ну, или десятка тех, кто сможет такое же сделать, прочитав этот пост и порывшись в нете...

что касается ворчания вашей жабы по поводу зарабатывания на ваших разработках..... лучше промолчу....
вы уже все и так выложили, на чем можно зарабатывать.... че тут уже ворчать.

хотите заработка на промышленных инкубаторах - подумайте над выпуском уже готовых систем управления и их последующим обслуживанием... но для этого нужна связь с вышестоящим сервером, сбор статистики, разработка аналитики и т.д.и т.пр. а это уже совсем другие деньги, как вы сами выразились... да и совсем другие контроллеры...

кстати. хоть я уже давно разработкой печаток не занимался, но вспомнить навыки и помочь могу, если за этим вопрос.

_________________
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 16:18:52 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 1
Уарт я знаю, но что в него слать? Температуру или коды управления? А в каком формате? Float или Uint? Вы сами то можете на этот вопрос ответить?
Дисплей от мобильника сюда уже не катит. Нужно переделывать плату и софт. Опять же приходим к другому устройству. Плюс к тому где я его возьму этот дисплей для тестирования? На радиорынке у нас если и продают, то очень редко и что бы купить туда нужно наведываться несколько раз в неделю? Вот и ответьте мне стоит ли мне из своего СЕЛА ездить на "радиорынок" в ждановичи за Минск в другую сторону области несколько раз в неделю в надежде однажды купить то, что неизвестно когда будет в наличии и будет ли работать, т.к. гарантии не дают и цена более 10 usd? Спасибо, я уж лучше поэкспериментирую над тем, что у меня на работе есть... А старые мобильники я пробовал покупать. Предлагали убитые в хлам или с битым дисплеем. То что ещё включается и работает стоит 15-20 usd. Завязал...
Вы сами то у http://www.rainbow.by купить пробовали. Я пробовал 2 года назад. Сначала мне сказали что работают только по безналу, затем после уговоров переадресовали некоему менеджеру, который обещал мне 5 шт. mega8515 кормя завтраками в течении 2,5 месяцев, а когда они пришли и я приехал в Минск потратив на дорогу в обе стороны стоимость этих 8515 и 6 часов времени на хождения по кабинетам и дорогу в обе стороны, оказалось что никто не в курсе моего заказа, а тот менеджер взял отгул, мобильные телефоны они не дают и как вы вообще прошли через охрану...
И на работе не смогли найти с ними общий язык, берут в основном в белхарде, да и то сроки поставок 10000 шт. mega128 в последний раз были более 5 мес. С РБ даже NXP перестала работать не то что Freescale. Попробуйте при заказе семплов от NXP или любой другой конторы выбрать страну Беларусь - нет её там! 5 лет назад при попытке получить семплы ответили, что не работают со страной по причине какого-то федерального закона против терроризма. Всему виной Белтех экспорт... Пробел между словами уберите и прогуглите, чем занимаются...
Это РБ, тут порядка нет... И впредь давайте не будем флудить в тему подобными высказываниями. Пока нас всех не забанили.

Повторюсь обсуждаем доработки существующей платы без замены выводов контроллера местами. Зачем 99,9% пользователей то что нужно вам? Не думаю, что моя тёща или вообще кто-то из форумчан будет пользоваться тем, что вы предлагаете. Не убедили! Тут наоборот пишут, что вывод инфы в комп это лишнее и не стоит плату из-за этого переделывать. Отпишитесь ниже кто писал мне что это лишнее, что бы не быть голословным. Новое устройство будем обсуждать не ранее осени!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 17:20:19 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Сообщений: 405
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
DeRex писал(а):
Уарт я знаю, но что в него слать? Температуру или коды управления? А в каком формате? Float или Uint? Вы сами то можете на этот вопрос ответить?
Дисплей от мобильника сюда уже не катит. Нужно переделывать плату и софт. Опять же приходим к другому устройству. Плюс к тому где я его возьму этот дисплей для тестирования?
..
Новое устройство будем обсуждать не ранее осени!


ну, старый нокия_1110 могу поискать и вам прислать почтой, если от нас посылки в Белоруссию не заблокированы... не знаю, нужно узнавать.
переделывать печатку под четыре провода на нокиевский дисплей тоже особого труда не составляет - у вас уже есть 16 отверстий под существующий дисплей... вся переделка = выпаять имеющийся и впаять 4 провода для нового...
ну, корпус, конечно, нужно будет под другой дисплей как то модифицировать....
но неужели у вас только один комплект - тот что рулит вашим инкубатором? = думаю, что есть в запасе экспериментальный комплект... на котором отрабатывалось все изначально...

ну а вот с прошивкой = тут да, тут только у вас исходники...

в УАРТе неплохо было бы иметь возможность получать телеметрию от датчиков и переключателей/концевиков, аварийные сигналы, кроме того, для возможности дистанционного управления нужна информация о состоянии регистров, задействованных в подпрограммах управления, для того, чтобы можно было видеть, что ты там меняешь и записалось ли изменение...
ну, как то так в первом приближении...
естественно, УАРТ должен иметь доступ к записи в эти регистры...

_________________
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 17:58:23 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Посылки из России к нам идут. Так что буду рад если вышлете. Как раз к лету получу, если вам не влом 20 американских за пересылку отдать. А платы запасной у меня нет, а уж датчика тем более. Это устройство я собирал в одном экземпляре из деталей заказчика. Туда и отбыло...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 18:02:57 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Сообщений: 405
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
DeRex писал(а):
Посылки из России к нам идут. Так что буду рад если вышлете. Как раз к лету получу, если вам не влом 20 американских за пересылку отдать. А платы запасной у меня нет, а уж датчика тем более. Это устройство я собирал в одном экземпляре из деталей заказчика. Туда и отбыло...

как все грустно.
я с Украины.

_________________
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 18:12:34 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Да и куда мне инкубатор в общежитии военного посёлка...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 18:18:04 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: -19
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 12:13:46
Сообщений: 351
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Тут наоборот пишут, что вывод инфы в комп это лишнее и не стоит плату из-за этого переделывать.

Я бы тоже сделал эту схему, если было-бы связь и управление от компьютера, наоборот тут дисплей не нужен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 18:23:19 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Сообщений: 405
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
DeRex писал(а):
Плюс к тому где я его возьму этот дисплей для тестирования?

так может тогда лучше библиотечку для Протеуса от этого дисплея прислать?
не, я могу, конечно и дисплей http://g4m.com.ua/displei-nokia/displey-nokia-1110.html - они у нас по 1.5 дол.
но коль не на чем тестировать...

_________________
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 18:37:09 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Сообщений: 405
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
Garin писал(а):
Я бы тоже сделал эту схему, если было-бы связь и управление от компьютера, наоборот тут дисплей не нужен.

от дисплея отказываться нельзя - это, все же, устройство универсальное.кому то комп и даром не нужен рядом с инкубатором = я у одного ... селянина наблюдал инкубатор на 500 яиц прямо в изголовье его кровати... он и сам как компьютер будет...
а у меня вот он на даче... мне бы монторинг по wifi очень бы кстати был = какой смысл ехать на дачу, если там все в порядке и мое присутствие не требуется... а без мониторинга туда - как на работу...

_________________
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 19:58:19 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 22:35:32
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
здравствуйте. убрал блок управления из корпуса инкубатора наружу и все зависоны прикратились. всё работает отлично.
хотелось бы спросить у Алексея, возможно немного изменить прошивку, для маленьких инкубаторов, типа как мой ипх, что бы проветриванием и аварийным проветриванием управляло не реле а сервопривод, как на выложенной мной картинке, сервопривод монтируется на обратный клапан от вентиляции и ставится в инкубатор, так как ставить вентилятор в такой маленький инкубатор думаю жестоко будет, а так обратный клапан открылся и проветривание или сброс температуры идёт. тут есть готовые библиотеки для работы сервопривода http://arduino.ru/forum/obshchii/prezhd ... smotri-tut


Вложения:
Комментарий к файлу: видуха востановленного инка
DSC02022 (Копировать).JPG [232.77 KiB]
Скачиваний: 842
Комментарий к файлу: сервопривод и обратный клапан
DSC02024 (Копировать).JPG [228.7 KiB]
Скачиваний: 1037
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 20:12:20 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Вы бы кроме дисплея в посылочку еще чего насовали, датчики, атмеги, чтоб не жалко было платить за пересылку.
Я день назад отправил посылку с Украины в Беларусь, за отправку заплатил 35гривен, (около 3,5евро, оценку написал 100гр). Даже дали трекномер. И он пробивается в поиске.
На почте пришлось показывать детальки в коробочке, они должны видеть, что отсылают. Почтальонша даже спросила из чего они сделаны. Я говорю ей, из пластмассы и металла, у вас полный телевизор таких. Потом долго копалась в компьютере пробивая на запреты и согласилась отправить. У меня даже паспорта не спросила. Наверное не надо.
Так что смело идите на почту.

Цитата:
сервопривод монтируется на обратный клапан от вентиляции и ставится в инкубатор, так как ставить вентилятор в такой маленький инкубатор думаю жестоко будет, а так обратный клапан открылся и проветривание или сброс температуры идёт.

Включил вентилятор на 3-6сек, клапан откроется напором, и весь процесс. И так каждые...15-90мин. (Вентилятор установлен прямо на верхнем выпускном клапане внутри инкубатора)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2014 15:32:07 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 11:18:39
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго дня! Для s987654321 по всяким хотелкам есть уже давно такой миникомпутер http://www.3dnews.ru/658701

А теперь — самое интересное: набор низкоуровневых интерфейсов, которые позволяют подключать к Raspberry Pi платы расширения, внешние контроллеры, датчики и прочие аксессуары. Во-первых, на плате есть 15-пиновые слоты CSI-2 для подключения камеры и DSI для установки дисплея. Во-вторых, имеется колодка на 26 линий ввода-вывода общего назначения (GPIO, General Purpose Input/Output), из которых по факту для управления доступно только 17 — не густо, но и не пусто. На них же реализованы интерфейсы UART, консольный порт, SPI и I²C. На новых ревизиях плат разведены, но не распаяны ещё четыре GPIO, дополнительно дающие I²C и I²S. Если вам не знакомы все эти аббревиатуры, то не пугайтесь — это названия широко распространённых в микроэлектронике стандартов подключения одних устройств к другим. Использование GPIO — это как раз самое интересное и творческое применение Raspberry Pi.

Автора поддерживаю...Сам пока не паяю пока датчик не куплю.. 340 гр жаба пока давит...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 979 ]     ... , , , 6, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y