Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Удобен ли стандарт 220 Вольт 50 Герц
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 08:40:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]    , , 3, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 15:16:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
SeregaT писал(а):
А Вы считаете что раз процессор питается напряжением ниже 5 вольт, то он не может потреблять большую мощность? Они в среднем ватт по 150 потребляют. А винты зачем выносить отдельно? Давайте уж сделаем отдельно розетки для компов, для процессоров, винчестеров и т.д. :)))

Согласен, процессор потребляет много, хотя есть современные процессоры Атом, они довольно экономичные. А если устанавливать дома мощный игровой сервер, тогда его можно приравнять к нагревательному прибору и запитать так как и двигатели, стиралки - от 220.
Винчестеры сегодня как книги и накапливать их нужно на полке, а загрузочный диск один и относительно маленький.
Нет, я не спорю с тем что потребление компьютера велико, я говорю о том, что все импульсники в доме выделяются как общий знаменатель.. везде одни и те же напряжения и число преобразователей растёт!

Цитата:
А далеко бы Вы развели эти 40 кгц? Ну 2 - 3 метра еще поверю. А дальше?
Не вижу особых проблем развести 40 кГц по квартире.. "40" - это я к примеру сказал и надо смотреть что подойдёт лучше.. То есть речь о десятках килогерц.

Если компьютеры будут по киловатту, то их вообще надо будет выставлять за окно, как кондиционер! :)

Не знаю как у вас, а у меня уже все розетки дома заняты... и их число только растёт..!

_________________
Искусство общения было до нас.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 15:22:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Сообщений: 3240
Откуда: Россия, Омск
Рейтинг сообщения: 0
MIF писал(а):
Я бы делал килогерц 40 и разные напряжения разводил..
Кто-то тут говорил про прикольность нескольких напряжений в доме. По моему это разумно.
А емкостные и индуктивные потери вы куда дените? А скин-эффект? А как же то, что далеко не всё сможет на такой частоте работать?

По поводу разных напряжений - когда одно напряжение, то подстанция вырабатывает только его. Когда много - это сразу прибавляет проблем с тем, что один канал может быть загружен, а другой - нет.

_________________
Всё хорошо в меру.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 15:23:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Сообщений: 3240
Откуда: Россия, Омск
Рейтинг сообщения: 0
Сообщение удалено автором.


Последний раз редактировалось evg Вс июл 12, 2009 15:28:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 15:26:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
Какие потери? Считайте, вместо удлинителя с набором розеток, у нас будет стоять блок питания типа компьютерного...

Дело не просто в розетках! А двигатели? Что, всю жизнь изготавливать двигатели на 220..? Нагревательные приборы тоже только теновые на 220?

При чём, я говорю не только о понижении напряжения, но и о повышении!
Что я собственно хотел сказать.. Что технике не стоит идти на поводу у подачи питания! Это всё похоже на паразитизм..
Конечно, весь мир так живёт.. идёт река (питания) и по берегам растут города.. Текут вены и где-то на поворотах скапливаются вирусы.. Подаётся 220 и всё тянется к розеткам лишь бы включится..

А если надо довести килогерцы на десять метров, то можно передать их по расчитанному, вплоть до розетки, экранированному фиберу. Было бы желание..

_________________
Искусство общения было до нас.


Последний раз редактировалось MIF Вс июл 12, 2009 15:39:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 15:38:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Сообщений: 3240
Откуда: Россия, Омск
Рейтинг сообщения: 0
Емкостные и индуктивные потери, которые будут возникать при использовании ваших 40 кГц - неизбежность. Чем дальше передавать - тем больше потерь. А ещё нужно о человеческой безопасности подумать.

MIF писал(а):
Дело не просто в розетках! А двигатели? Что, всю жизнь изготавливать двигатели на 220..? Нагревательные приборы тоже только теновые на 220?
Я видел много разных двигателей на разные напряжения и частоты, но ни разу не видел двигателя на 40 кГц...

А чего хорошего в том, что вместо 2-3х проводов к розетке будет подводиться букет из кучи проводов с разным напряжением, частотой, сечением и назначением? Вы сами представляете, сколько понадобиться лишней меди, изоляции, насколько геморно будет это всё проводить, получать? И кому это надо?

Сейчас импульсники из любого сделают любое, но мощные двигатели и обогреватели, зачастую, работают без преобразования. В этом выгода 50 Гц. Выгода 220 В в том, что оно не самое опасное, но и не самое малое, чтоб потерь меньше было.

А ещё рекомендую ознакомиться с литературой и узнать, чем же всё-таки выгоден трёхфазный ток и почему его так активно используют. :wink:

_________________
Всё хорошо в меру.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 15:44:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
У каждого в доме есть телевизор и не многие обыватели догадываются что внутри есть 20.000, а то и больше вольт! Никого безопасность при этом не тревожит.. :)

Про двигатели.. я хотел сказать о повышении напряжения.. скажем вольт до 700. А частоты.. тут от эксперимента зависит.. не 50 Герц уж точно! Но 40 кГц - это и я бы посмотрел! :))

Про тонкости напряжения.. колличество меди и т.п. я сейчас не думаю.. это подчиняется цели, а цель - понять как правильно.

А вы видели в квартире трёхфазную розетку? ;) Если говорить о фазах,- это ещё одно направление, поскольку фаз может быть и более 3-ёх!

_________________
Искусство общения было до нас.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 15:50:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Сообщений: 3240
Откуда: Россия, Омск
Рейтинг сообщения: 0
Телевизор - закрытое устройство, на нём стоят соответствующие значки, чтоб не лазили, да и передаётся напряжение в нём не на большое расстояние. Вы же предлагаете передавать киловольты по домашней сети, причём с большой частотой. А вы в курсе, какая для этого нужна изоляция? Емкостные утечки учтите.
MIF писал(а):
не 50 Герц уж точно!
Чем вас двигатели на 50 Гц не устроили? Между прочим, трёхфазные двигатели на 50 Гц обладают очень даже высоким КПД.

Настоятельно рекомендую вам почитать книги по электротехнике. :wink:

_________________
Всё хорошо в меру.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 15:55:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
evg писал(а):
Телевизор - закрытое устройство, на нём стоят соответствующие значки, чтоб не лазили, да и передаётся напряжение в нём не на большое расстояние. Вы же предлагаете передавать киловольты по домашней сети, причём с большой частотой. А вы в курсе, какая для этого нужна изоляция? Емкостные утечки учтите.
MIF писал(а):
не 50 Герц уж точно!
Чем вас двигатели на 50 Гц не устроили? Между прочим, трёхфазные двигатели на 50 Гц обладают очень даже высоким КПД.

Настоятельно рекомендую вам почитать книги по электротехнике. :wink:

Знаете, про электротехнические книги я вам отвечу философски - многие читают книги, но не многие их пишут.. не многие книги, из написанных - читают.. Практически никто из тех кто читает, не пишет новые книги, которые были бы лучше старых!
Давайте про помехи подумаем потом. Вы же не будете думать про дождь и ветер, если вам надо добежать до соседней деревни? Вот побежим туда 10-ый раз, может быть уже в плащах.

Мне интересней задать встречный вопрос. А почему среди частот от 2 Герц до 10.000, вы расхваливаете именно 50.. ?
;)

_________________
Искусство общения было до нас.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 15:59:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Сообщений: 3240
Откуда: Россия, Омск
Рейтинг сообщения: 0
Мы не расхваливам 50 Гц, 60 Гц, например, могло быть и лучше, просто 50 Гц применяется уже второй век и на эту частоту настроены все приборы, такие, как двигатели, трансформаторы, подстанции. Вы понимаете, сколько средств потребуется для замены всего этого? ;)

_________________
Всё хорошо в меру.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 16:01:49 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 23:47:14
Сообщений: 1259
Рейтинг сообщения: 0
о безорпсности - во первых , это изоляция ,во вторых , выйдите за город и там на лепах будет как раз 10к а вот какой частоты хз.Но из за этой частоты под самими линиям и жить - как в чернобыле отдыхать , но не от радиачии а от волн электромагниных , и ионизированноого излучения.

Хотя хз , Я не электрик и не профи электронщик даже.

а на 50 герцах видимо потери наименьшие из всех частот и проще поддается повышению-понижению эта частота.

_________________
если набегут инопланетяне - то я присоединюсь к их карающему отряду...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 16:12:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Сообщений: 3240
Откуда: Россия, Омск
Рейтинг сообщения: 0
50 Гц там, на ЛЭП'ах. А вот напряжения там разные бывают.

На 50 Гц не наименьшие и не наибольшие потери. Просто этот стандарт принят и используется.

_________________
Всё хорошо в меру.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 16:31:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
Думаю, что на смену компьютерного железа ежегодно тратится не меньше, но никто ещё не задумывался останавливать модернизацию.
Нет смысла высказываться против стандарта 220 на 50, поскольку он удобен и менять его накладно. Но есть одно НО! - Никто не мешает модернизировать свой дом по своим стандартам.
Вот эти стандарты необходимо почувствовать.
Во первых, всё питание желательно размещать на границе жары и холода, в виде кондиционера. До аппаратуры могут доходить лишь вторички..
Уже не за горами индуктивный нагрев, который диктует свои требования к напряжению мощных потребителей.

Почему бы не вести два источника напряжения и тока, один для чёрных работ, а другой прецизионный и защищённый?

Я уже не говорю о том, что разумно в каждом доме размещать свой индивидуальный генератор...

--
Нет, если жить как в палатках и быть потребителями, то наверное всё равно, лишь бы... :roll:

_________________
Искусство общения было до нас.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 16:57:38 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 17:52:55
Сообщений: 1391
Рейтинг сообщения: 0
MIF писал(а):
У

А вы видели в квартире трёхфазную розетку? !

я видел.. в российском городе.там электроплиты на кухне и у всех стоят трехфазные розетки...у меня приятель живет в таком доме.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 17:02:24 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
MIF писал(а):
У каждого в доме есть телевизор и не многие обыватели догадываются что внутри есть 20.000, а то и больше вольт! Никого безопасность при этом не тревожит.. :)

А вот на ТП всего-то 10.000 вольт. И безопасность почему-то очень всех тревожет. Там и наряды-допуски и дополнительные средства защиты, особые правила эксплуатации. Зачем это всё? Видимо они нифига не понимают :)
Цитата:
Про двигатели.. я хотел сказать о повышении напряжения.. скажем вольт до 700. А частоты.. тут от эксперимента зависит.. не 50 Герц уж точно! Но 40 кГц - это и я бы посмотрел!

Объясните, какой смысл в двигателях, которые будут работать на частоте 40 кгц? Про ёмкостные потери (повышенная утечка тока между фазами и землёй) и про индуктивные потери (когда за счет индуктивности сопротивление линии сильно увеличится) уже говорили. А про особые требования изоляции на таких частотах? Чем выше частота, тем "круче" должна быть изоляция. Для более высоких частот понятия "изоляция" вообще не существует (попробуйте заизолировать катушку Тесла, чтобы не пробивало).
Цитата:
А двигатели? Что, всю жизнь изготавливать двигатели на 220..? Нагревательные приборы тоже только теновые на 220?

А почему бы и нет? В чём проблема?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 17:14:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Сообщений: 3240
Откуда: Россия, Омск
Рейтинг сообщения: 0
MIF писал(а):
Нет смысла высказываться против стандарта 220 на 50, поскольку он удобен и менять его накладно. Но есть одно НО! - Никто не мешает модернизировать свой дом по своим стандартам.
Никто не мешает ВАМ или кому-то сделать такую сеть. Но большого смысла в ней не вижу.
MIF писал(а):
Вот эти стандарты необходимо почувствовать.
Во первых, всё питание желательно размещать на границе жары и холода, в виде кондиционера. До аппаратуры могут доходить лишь вторички..
Чем вас не устраивает БП внутри компьютера?
MIF писал(а):
Уже не за горами индуктивный нагрев, который диктует свои требования к напряжению мощных потребителей.
Питать нагревательный элемент индукционной печи, а вот питать саму печь - это разные вещи.
MIF писал(а):
Я уже не говорю о том, что разумно в каждом доме размещать свой индивидуальный генератор...
Это ещё нужно доказать. :wink:

_________________
Всё хорошо в меру.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 20:35:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
Вашу мать!!! Жрите, что дают (220в 50Гц), и не выпендривайтесь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 20:47:57 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 20:44:22
Сообщений: 124
Откуда: с луны
Рейтинг сообщения: 0
не ябы одну разетку только добавил 10000 постоянки и с током около ампера люди с искровыми катушками теслы меня поймут зачем :)))

_________________
или пиши по делу или хватит срать в форум пустой болтавнёй


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 21:12:34 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 16:26:10
Сообщений: 671
Откуда: Саранск
Рейтинг сообщения: 0
А вы кагда нить пробовали разоброться дома с проводкой? особенно если делал народный умелец... Фаза до ноль и хватит для дома. Вот например где нить в цеху где нужно для аппаратуры одинаковое напряжение вот там можно в розетки поставить

_________________
Хватит жить как получается- надо жить как хочется


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 21:32:05 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 06:44:48
Сообщений: 321
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Тема - бред. По потерям - уже интересно. Передача переменки от постоянки тоже малость отличается.
ЗЫ: может, тогда и до подстанций постоянку по 12В передавать? Или сразу по домам, зачем подстанции...
А идею, что от этого лучше станет, я так и не понял.

_________________
Легче нести ахинею, чем бревно.
Злой пожизни.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 21:38:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
vistador писал(а):
MIF писал(а):
У

А вы видели в квартире трёхфазную розетку? !

я видел.. в российском городе.там электроплиты на кухне и у всех стоят трехфазные розетки...у меня приятель живет в таком доме.

Ваша правда. И я видел.. Но ведь тэны там стоят однофазные! Это просто распределение мощных потребителей по фазам..

SeregaT писал(а):
А вот на ТП всего-то 10.000 вольт. И безопасность почему-то очень всех тревожет. Там и наряды-допуски и дополнительные средства защиты, особые правила эксплуатации. Зачем это всё? Видимо они нифига не понимают :)

Там другое дело срабатывает.. никто не хочет нести ответственность. Кроме того, там же открытые линии передач! Естественно, я бы вообще сторожа с дробовиком и солью поставил.. :))) Ведь если упадёт линия, то ей хватит тока распределится по земле на десятки метров! Придётся на одной ноге скакать, что бы хозяйство не растрясти. :) Но я больше 700 не упоминал для дома, да и те не для передачи по комнатам, а скорее для питания некоторых двигателей в мастерской.
SeregaT писал(а):
Объясните, какой смысл в двигателях, которые будут работать на частоте 40 кгц?

Про 40 кГц на двигателе я выразился в виде шутки! Что и я бы посмотрел на такое чудо! Но, до килогерц 3 считаю разговор уместным, хотя это другая тема.. о резонансных двигателях.
Цитата:
А почему бы и нет? В чём проблема?

Проблемы нет, а вот высокая норма мощности на нагрев 1 литра воды - есть! Тут же на Котах есть тема об индуктивном нагреве, где мелькали мысли об индуктивном нагреве воды для системы отопления. Как-то там заглохло всё.. думаю ненадолго. ;)

_________________
Искусство общения было до нас.


Последний раз редактировалось MIF Вс июл 12, 2009 21:58:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]    , , 3, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Express, Fajustov, Google [Bot] и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y