Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Дозиметр "Нанит"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 23:38:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1971 ]     ... , , , 28, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 21:56:00 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Сообщений: 1214
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Рейтинг сообщения: 5
Собрал ещё 1 приборчик в давно полученных с Китая корпусах. Нравится. :)

В руке:
Изображение

На ключах:
Изображение

Внутренности:
Изображение
Изображение

Без экспериментов скучно, посему попробовал так называемую термотрансферную бумагу для ЛУТа из того же китая(жёлтая такая).
Результат впечатляющий - ни одного "косяка", дорожки 0.2 значительно ровнее.
Плата:
Изображение

И под микроскопом:
Изображение
Изображение
Считаю - оно того стОит ;)

В приборчику изменена схема, нет "трансплантации" диодов подсветки дисплея(повышайка для подсветки TPS60400), трансформатор ATB322515-0110.

Схема(нумерация деталей как попало, не обращайте внимания, лень было):
Вложение:
nanit_v3_acc_atmega328p.pdf [181.77 KiB]
Скачиваний: 1257


Плата:
Вложение:
pcb_china case.zip [49.61 KiB]
Скачиваний: 710


PS:
Бумага: http://ru.aliexpress.com/af/PCB-circuit-board-thermal-transfer-paper.html?ltype=wholesale&SearchText=PCB+circuit+board+thermal+transfer+paper&d=y&origin=n&initiative_id=SB_20151203121612&isViewCP=y&catId=0
Корпуса:http://ru.aliexpress.com/af/plastic-case-96x30x15MM.html?ltype=wholesale&SearchText=plastic+case+96x30x15MM&d=y&origin=n&initiative_id=SB_20151203122001&isViewCP=y&catId=0

_________________
Радиофил-затейник.


Последний раз редактировалось MadOrc Чт дек 03, 2015 22:19:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 22:11:07 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Сообщений: 1214
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Рейтинг сообщения: 0
Отвечу в отдельном сообщении, поскольку темы немного разные, думаю модераторы поймут.

Remik писал(а):
Шеллак для проптки

Я не знаю его ТТХ. Если пробивное высохшего шеллака напряжение больше 1000в - покрывай, меньше - будет больше вреда чем пользы.

Remik писал(а):
Накачка [2]

Это ширина импульса. "[2]" просто для напоминания какое по-умолчанию.
Число импульсов вверху - "Ур.накачки".

Remik писал(а):
при пробое счетчика, какие показания будут на приборе?

А сколько котов будет синий но не круглый? :shock:
В смысле - этот вопрос так и звучит.

_________________
Радиофил-затейник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 01:19:41 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2015 10:33:11
Сообщений: 375
Рейтинг сообщения: 0
MadOrc писал(а):
нет "трансплантации" диодов подсветки дисплея(повышайка для подсветки TPS60400), трансформатор ATB322515-0110.


О!!! Поздравляю! :beer:

Нехватает только фотки с напаянными детальками без АКБ.
Интересно было посмотреть, а ее нету :(

ATB...TPS...DA2JF... Мне Нанит нравится все больше и больше. Осталось пожалуй выкинуть умножайку только... Но я понимаю, понимаю... всему свое время... :)))
Вообщем направление ты конечно взял очень верное, одобряю всеми 12-ю лапами проживающими в моем жилище!

PS.Кстати за диоды DA2JF8100L стоит поблагодарить Александра Слепцова, из славного города Кембриджа. Еслиб не он, осталась бы фирма Panasonic без продаж, а мы без суперской детальки :)))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 11:06:25 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Сообщений: 1214
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Рейтинг сообщения: 0
Другая сторона, убрал аккум и пьезик в стороны.
Изображение
Места ещё на плате куча. Вибрик не ставил, не было под рукой достаточно мелких :)

Agilent писал(а):
Осталось пожалуй выкинуть умножайку только...

Да можно, денёк с осциллом спокойно посидеть, подобрать стабилитрон, резистор и скважность/частоту импульсов, но вот лень. Хотелось просто собрать не мудрствуя, отдохнуть от других долгостройных проектов. :tea:

Agilent писал(а):
стоит поблагодарить Александра Слепцова

Диоды, да. Идеальные, или максимально близко к тому. При всех прочих хороших параметрах ещё и обратный ток 1мкА. Трансы которые ты присылал, у нас их не достать.

_________________
Радиофил-затейник.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 11:09:27 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2015 10:33:11
Сообщений: 375
Рейтинг сообщения: 0
MadOrc писал(а):
и обратный ток 1мкА. Трансы которые ты присылал, у нас их не достать.

Обрати внимание, 1 мкА это при 125 градусах (граффик VR)
А если в ядро работающего ядерного реактора не лезть, то намного более вкусные линии на нем, до 1.8нА! Минимум что я видел у конкурентов, это кажется 20-30 нА.
Так-что Панасоники можно сказать "отожгли по полной!"

Места кстати да, у тя там навалом! тебе туда не только вибрик, а целый андронный коллайдер влезет!

Кончатся трансы, пеши исчо! Тебе всегда насыплю.

Совет,
Спойлересли детальку "472" групповой резистор, переместить ближе к МК, то одну перемычку 0R спокойно можно выкинуть, проведя дорожку под резистором..... перемычку между "нанит" и usb тоже выкинуть, проведя дорожку вокруг.... пофиг конечно, но мой глаз слегка режет черезмерное обилие перемычек :solder: Видать отвык я от самодельного техпроцесса... привык уже что в 2 клика лепятся метализированные переходные решающие любую проблему. Вообщем если в лом рисовать, не обращай внимания.

Пьезик вот так вот на МК вешать не стОит, я уже пачку МК прибил как и сам, так и народ их поубивал.
при пайке пезика или при веселой барабанной дроби по нему, возникает весьма фееричный потенциал, и ножки подгорают.
Не исключаю что мега более живуча чем моя стм-ка, в плане черезмерных потенциалов на ногах, но всетики, пусть это хоть и самое простое схемотехническое решение, мне оно сейчас кажется в корне неверным. Ибо уже научен печальным опытом.
Хотябы резюк паралельно повесь не большой, как у меня, чтобы потенциал не развивался безгранично до напряжения пробоя защитных диодов.
У меня после подгорания ножки продолжали работать, но уверенно текли десятками микроампер тока. А в некоторых лично мною не зафиксированным случаях, народ рапортовал о полной неработоспособности ножки.
После лайф-хака в виде полевика и резюка, эта проблема никогда более не повторялась.


Кстати один из последних перлов...
Спойлеру мя в плате уже столько дырок, что при пересылке наша рашн-пост умудрилась сломать 10 из 10 плат толщиной 1.6, а те что не осилила сломать, погнула :shock: Не мудренно, дуршлак то знатный вышел, жесткость уже не та как раньше... :)))
Хотя скорее всего они их под ножки 20-ти тонных контейнеров подкладывали, чтоб они жестко при пересылке ехали, не болтались.... вот такая у нас веселая почта!
Бедные китайцы наверно уже все сверла об мои платы сточили :)))
Изображение


PS.Если я надоедаю, ты намекни.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 13:11:37 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Сообщений: 1214
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Рейтинг сообщения: 0
Agilent писал(а):
"472" групповой резистор, переместить ближе к МК, то одну перемычку 0R спокойно можно выкинуть

Не, там под резисторной сборкой места практически нет между группами контактов, так что не стОит, слишком легко закоротить при выравнивании феном.

Agilent писал(а):
перемычку между "нанит" и usb тоже выкинуть

Это да, чё-та ступил.

Agilent писал(а):
Пьезик вот так вот на МК вешать не стОит

С мегой - можно. Хотя резик 10ом стОит поставить, по следам этой сборки. Коротнул ноги когда припаял пьезик и не заметил, результат - замена меги (там видно на плате, что её меняли, 5 минут замена - не вопрос, но мегу жалко). А так - мега позволяет такие фокусы с запасом, там сигнал подается чередованием 01 и 10 на ногах - громче всего выходит. Стм-ки нежнее в этом плане.

Agilent писал(а):
рашн-пост умудрилась сломать 10 из 10 плат толщиной 1.6

Жесть. Ну у меня работы штучные, не думаю, что соберусь заказывать, особенно если введут эту жэсть с "22 евро посылка - плати ещё 25 евро", защищают отечественных производителей атмег стм-ов итд... "дебилы б..дь (ц)" :kill:

_________________
Радиофил-затейник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 13:48:22 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2015 10:33:11
Сообщений: 375
Рейтинг сообщения: 0
472, ну да, верю, вполне может быть!

Ладно вообщем у меня все... резюмирую на том что ты молодец в любом случае! Не бросаешь тему строительства.

Спойлер22+ евро это да, сразу конец всему!
Хотя всёб было так просто, да фиг там!.... в нашей стране, как и в вашей(я уверен) многие вещи просто не продаются.
Да и дело не сколько в доп плате, сколько в том, что я уверен ее будет невозможно платить на переферии. Даже у нас в городе.....
Чо тогда делать ваааще ума не приложу!
Поэтому спешу побыстрее купить с забугра интересующие вещи. Правда сейчас не детальки покупаю, их и так уже валом, а сетевые устройства под дом. сеть, типа карточек Intel X520, которые там дешевле в 2 раза чем здесь. И всякие вкусные мультики типа UT210E (см. обзор на RHBZ)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 14:31:23 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 151
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Сообщений: 1504
Откуда: ХМАО Югра Белоярский
Рейтинг сообщения: 0
MadOrc писал(а):
Без экспериментов скучно, посему попробовал так называемую термотрансферную бумагу для ЛУТа из того же китая(жёлтая такая).
Результат впечатляющий - ни одного "косяка", дорожки 0.2 значительно ровнее.

У меня на такой бумаге полигоны получались дырявые и пока отложил ее до лучших времен. Нашел глянцевую одностороннюю ломонд 85 г\м. Отрываю сразу после прокатки на горячую и никаких отмачиваний не нужно. Прошу прощения что немного не по теме.

_________________
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 15:31:40 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Сообщений: 1214
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Рейтинг сообщения: 0
Мало грел. У меня первый дубль не весь перешёл - смыл растворителем, 2й лёг идеально. :tea:
На утюг не давить, но прогревать основательно.
Плюсы по сравнению с фотобумагами - нет следов от бумажных волокон по краям дорожек, под микроскопом видно. Показать для сравнения бумажный не могу - не сохранилось, но думаю понятно о чём речь.

_________________
Радиофил-затейник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 15:43:28 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 151
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Сообщений: 1504
Откуда: ХМАО Югра Белоярский
Рейтинг сообщения: 0
MadOrc писал(а):
На утюг не давить, но прогревать основательно.

От утюга отказался в пользу ламинатора, прогреваю основательно. Ну если у вас вышло идеально значится надо экспериментировать с температурой и количеством прокаток.

_________________
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 22:52:18 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 51
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 10:01:18
Сообщений: 62
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 3
Повторив ультра-микрон, решил разнообразить наличие дозиметров.
Вложение:
нанит.PNG [206.6 KiB]
Скачиваний: 1566

Заказал на заводе платы для нанита, планируемый проц 328, резисторы 0805, так сказать для доступной пайки....
Хотел добавить загрузку ПО по usb, но тут необходима внешняя часовая сборка...
Так же не разводил вибрик(как показывает практика по микрону, вещь нужная) и светодиод импульсов
А так как, в код пока не лез, так сказать проба пера.... можно давать замечания и наставления
Платы в пути, под корпус z47(спасибо авторам, выше изложенных материалов) и дисплей 1202.
Позже опубликую что получается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 06:02:24 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Сообщений: 1214
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Рейтинг сообщения: 1
Шикарно. Скиньте сюда и герберы для китайцев потом, если не затруднит. Некоторые любят заводские платы, а мне честно говоря лень рисовать, поскольку не заказываю.
Транс, смотрю, серийный применяете от братьев-китайцев, и диоды DA2JF8100. :tea:

_________________
Радиофил-затейник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 10:45:05 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 51
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 10:01:18
Сообщений: 62
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Герберы наверное скидывать не буду, так- как после заказа уже заметил что забыл клеммы для АКБ сделать :dont_know:
Придется подпаивать напрямую к выводам, да и корпус z47 не самый ходовый оказался
Транс китайский заводской, на руках нету но по даташиту должен влезти.
Диоды правильные решил сразу ставить :idea:
Пока жду комплект ЗЧ и платы.
Продолжение следует


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 17:49:41 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 14:58:31
Сообщений: 50
Откуда: Украина, Черкассы
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые коты! Колечко 8*3*2 М1000 КМ-А подойдёт ? С ув.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 11:12:49 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40
Сообщений: 139
Рейтинг сообщения: 0
Пойдет главное что бы обмотки поместились


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2015 12:11:09 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 14:58:31
Сообщений: 50
Откуда: Украина, Черкассы
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые коты! Подскажите куда копать? Дозиметр без датчика показывает 44мкрР. При включение начинает счёт и на 44 останавливается. не больше не меньше . Заранее благодарен?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2015 16:28:19 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Сообщений: 1214
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Рейтинг сообщения: 1
Копать - проверять все цепи от мк сквозь датчик и через считывание обратно. Может быть что угодно - сопля, пробитый транзистор, пробитый/непромытый вв конденсатор, отсутствие земли или подтяжки где должно быть. Осцилл, омметр, вольтметр и вперед. Предварительно под сильной лупой всё просмотреть, сэкономит время - непропаи/обрывы дорожек/сопли припоя или флюса - 98% причин "неработы". Такое симптоматически не диагностируется.

_________________
Радиофил-затейник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 11:27:51 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40
Сообщений: 139
Рейтинг сообщения: 0
Привет , ребята достался мне брелок БИРИ-2 , хочу из него сделать Нанит , может есть у кого печать с всеми доработками (вибрик , светодиод импульса ) буду очень благодарен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 20:06:37 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Сообщений: 1214
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Рейтинг сообщения: 1
В связи с грядущим налогом на право покупать в интернете, решил чуть-чуть пополнить закрома родины. Заказал на пробу из Китая IRLML6346, и в связи с получением хочу посоветоваться - кто-нибудь сталкивался с такими экземплярами?
До этого брал у местного продавца, который привозил из под заказ "из Москвы"(верить тут с осторожностью тоже надо). Его экземпляры:
Маркировка:
Изображение
Мнение транзистор тестера(да, пыльный, полгода не юзал, с другой стороны вот понадобился - и просто работает, лублу такую технику):
Изображение

И Китай, маркировка:
Изображение
Слово транзистор тестеру:
Изображение
На пробу впаял китайца в Нанит. Проблем не наблюдаю :dont_know:

А у вас с какой маркировкой и параметрами попадались? Кому таки-верить? :)

UPD:
"XORB" это AO3400L (или AO3400), большое спасибо Ronium за информацию.
http://tw.taobao.com/item_suggests/521436085045.htm
В принципе подойдёт, по параметрам укладывается, но это не 6346. Китайцы, сэр. :facepalm:

_________________
Радиофил-затейник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2015 20:02:27 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 14:58:31
Сообщений: 50
Откуда: Украина, Черкассы
Рейтинг сообщения: 0
На первой ножке атмеги у меня 0.7в. это нормально без датчика?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1971 ]     ... , , , 28, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y