Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Металлизация отверстий в домашних условиях
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 06:18:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12853 ]     ... , , , 514, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 12:17:35 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Купил 200 г "сахара", цена у него конечно почти 3к за кг, у других кому не звонил "мука" за 800р за кг.

Предчувствие подсказывает что с этим хлоридом все будет хорошо

Изображение

Сегодня попробую сделать активатор и замеднить тестовый кусок текстолита

П.с. если кто-то в курсе можете ссылку на простой источник дать? У меня есть несколько бп пк и транзисторы и мк найдутся, мне бы что нибудь простое чтобы успеть сегодня собрать пока электролит отстаиваться будет, для пробы. Управление не принципиально главное силовую часть, я как понимаю там шим, какой нибудь мосфет и интегрирующая рс цепь. Чтобы напряжение можно было менять для стабилизации тока, а амперметр похоже на адц делается чтобы по резестивному делителю понять через напряжение какой ток течёт. Если что-то не правильно прошу поправить и схему по возможности дать чем проще тем лучше. Руки чешутся гальванику запустить, а после уже сделать как у миал источник, у меня уже экран даже пришёл.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 15:22:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 3
Не надо ничего придумывать. Амперметр - обычный китайский мультиметр измеряет ток до 10 А. Блок питания от компа, использовать 3 В или 5 В выход через автомобильную лампу. Лампы между собой можно соединять последовательно/параллельно для регулировки тока. Это если руки чешутся.

По поводу хлорида - лучше пересыпать в герметичную банку и держать в темном прохладном месте. Иначе может превратиться в "муку"

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 16:15:27 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
mr_kot писал(а):
Не надо ничего придумывать


т.е. сопротивление электролита в течении одной сессии примерно одинаково?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 16:20:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4851
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Даже если не одинаковое, то лампочки сработают стабилизатором тока из-за своей нелинейной ВАХ.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 04:39:09 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 7
Сделал сегодня растворы:

активатор:

Изображение

готовил по рецепту mial, в первой колбе растворил палладий 5мл солянки и 20мл дистилята, во второй хлорид олова 2х водный 10мл солянки и 40мл дистилята

Изображение

тут олово старое, сегодня поменял его и растворил в другой емкости, палладий закрытый сутки стоял

ИзображениеИзображениеИзображение

растворилось почти сразу.

Изображение

Остудил до комнатной температуры (подождал пока остынут)

начал вливать олово в палладий, медленно помешивая

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

цвет менялся сначало синий, потом грязно-зеленый.

поставил на баню, в это время в другой емкости начал растворять 60г соли и 5 мл солянки в 400мл дистилята

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Грел соль чтобы быстрее растворилась.

Здесь палладий после бани

Изображение

Все таки не нравится мне его цвет, не коричневый а грязный какой-то

Тест на кафель концентрата перед растворением соли:

ИзображениеИзображение

После воды
ИзображениеИзображение

Дальше вливал соль в активатор

Изображение

Как колба кончилась соль и концентрат влил в оставшийся раствор соли

Изображение

Перелил в темную емкость. На дне видно что цвет какой-то странный, хотя я не смотрел какие активаторы были в этой теме после прогрева.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сегодня уже не буду проверять, завтра буду смотреть.

----------

Ниже простые растворы:

Предактиватор:

Изображение

60 гр соли на пол литр дистилята

Изображение

Ускоритель:

10 гр гидроксида натрия на литр

ИзображениеИзображениеИзображение

Микротравление:

персульфат аммония 60гр на пол литра и серная кислота 1.84 7.5мл

ИзображениеИзображениеИзображение

Обезжириватель

Берем тринатрийфосфат 30г на литр

Изображение

растворяем

ИзображениеИзображение

Берем 60 гр на литр кальцинированной соды

ИзображениеИзображениеИзображение

Фильтруем, т.к. тринатрийфосфат технический

Изображение

Готово

Изображение

----------

Я сегодня сделал еще хим. олово, электролит для гальваники и хим. медь но позже отпишусь.

ИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось lee Чт дек 17, 2015 15:41:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 10:45:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
lee писал(а):
Перелил в темную емкость. На дне видно что цвет какой-то странный, хотя я не смотрел какие активаторы были в этой теме после прогрева.
Изображение
Цвет с зеленоватым оттенком?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 11:16:01 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
Цвет с зеленоватым оттенком?


Он был зеленый, но после кипячения на коричневый стал смахивать. Но когда раствора мало (на дне пару капель). Цвет больше бежево-серый напоминает.

Цвет точно не зеленый, но и не коричневый. Хотя когда активатора много немного его напоминает.

Мб прогреть его до 150? Я наверное не до конца нагрел, когда грел вода кипела и минут 30. Мб надо сильнее или уже поздно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 14:19:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
А до 150 нагреется?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 15:29:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
lee концентрат должен быть чисто темно темно коричневый. Если раствор имеет грязный цвет, то что то не то. Попробуй готовый активатор прогрей на бане минут 30. В предактиваторе надо 120 грамм соли на литр.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 15:43:20 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
В предактиваторе надо 120 грамм соли на литр.


Да, я готовил 0.5 литра, неверно объем указал, поправил

Ruzik писал(а):
А до 150 нагреется?


А почему нет? Если не на бане кипятить.

Попробую еще погреть его.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 17:00:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
lee писал(а):
А почему нет?
А вода у нас до 150 нагревается? :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 19:32:13 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 3
Попробовал металлизировать тестовый кусок текстолита

(Активатор на плитке без бани грел минут 40, он стал немного по коричневее, но все равно мне кажется цвет странный, на дне после перелива черная муть немного была, я сомневаюсь что это чернь палладия, больше на хлорид аллюминия похоже но все таки не уверен). Сам порошок был такой же красный как на википедии, и когда его в солянке растворял - янтарно чисто-прозрачный)

Насверлил пару дырок, жесткой губкой с пемоксолью обработал, ополоснул проточной водой

Изображение

Нагрел градусов до 50-60 в стекле обезжириватель, вылил в ванночку, обработал плату 2-3мин

Изображение

Налил кипяток из чайника в новую емкость, обработал обезжиренную плату 1м

Изображение

Промыл водой, поливая из бутыли над пустой емкостью 2м

Микротравление одна две минуты

ИзображениеИзображение

Промывка проточной водой 1-2м

Затем кидаем в предактиватор 2-3м.

Изображение

Затем не ополаскивая в активатор, сначало побултыхал минуты 2-3, оставил еще на 7 (10 мин) лежа.

Изображение

Промывка водой 1-2м, ускоритель 1-2м

Изображение

Промывка водой 1-2м, далее хим. медь. сначало 2-4 минуты бултыхал, затем оставил лежа еще 11 минут (15 мин). Формалина развел 6 мл на 400мл сразу перед меднением

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Осадок не равномерный, когда оставлял вроде был более менее, но дырки вроде без изъянов заросли, во всяком случае я не смог увидеть какие-то отклонения. Также смутил тот факт что ребра как будто не полностью замеднило. И пинцет немного замеднился но не полностью (у миала был прямо весь в меди по уровень погружения) а у меня пару мест). Правдо я его там суммарно держал не более 30 сек. А плата 10м лежала. Мультиметр между сторонами показывает 0.000 ом . Надо сходить лампочек купить. Гальванику попробовать. Плату промыл, высушил, отложил в сторону.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось lee Чт дек 17, 2015 21:07:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 20:35:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 1
lee
Расточительно как то столько хим.меди для такого кусочка текстолита (хотя я тоже не жалел :)) ).

Похоже смачиваемость плохая..

Изображение

Вот тут смотри.. viewtopic.php?p=1845031#p1845031

Только не нужно лить в весь объем активатора все что попало, пробуй на маленьких дозах активатора на совместимость с ПАВ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 20:48:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
lee да вроде все нормально. То что края не очень, так оно на изломе и всегда хреново металлизируется. Из за развитой поверхности плохая смачиваемость, вот и все. Я тебе посоветую не увлекаться высокими температурами при обезжиривании. Достаточно 50-60 градусов. Не надо кипятком ополаскивать. По времени операций надо конечно опытным путем подбирать. Но окно во всех процессах достаточно большое, ошибиться довольно сложно. В предактиваторе достаточно 30 сек. подержать. Его основная задача смочить соляным раствором плату, что бы не разбавлять активатор обычной водой. Что еще, да, по поводу химмеди. Если готовил по моему рецепту, то это в принципе концентрат получается. Я обычно развожу 1 к 2 деионизированной водой из автомагазина. Обычно объема в 0.5 литра вполне достаточно. Поэтому беру 250 мл химмеди, добавляю воду до 0.5 литра, и добавляю 5 мл формалина. У разбавленного раствора и осадок более розовый и равномерный. И с формалином он стоит до 3 недель. Единственно в темное место надо поставить. Прими к сведению, просто химмедь зачем зря переводить. А так все нормально, молодец, поздравляю! Теперь надо гальванику запустить :))

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 20:53:15 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 7
Приготовление хим. лужения:

готовил по этому рецепту: viewtopic.php?p=1628668#p1628668

Взял 16г хлорида олова 2х водного (белый как сахар) Растворил в воде примерно 98мл.

ИзображениеИзображение

Долил ~33мл серной кислоты 1.84

Изображение

Расчет: p=m/V (отсюда все формулы, плотностью считать нельзя (т.к. растворы разной концентрации имеют нелинейную зависимость плотности, пользуемся таблицей, 130 мл электролита плотностью 1.27 г/см^3 или 36% по массе), а массу и объем можно рассчитать)

; 130 * 1.27
165.1 // вес 130мл электролита
; (130 * 1.27) * 0.36 // вес серной кислоты, т.к. в электролите плотностью 1.27г/см^3 36% по массе электролита.
59.436
; ((130 * 1.27) * 0.36) / 1.84 // находим объем серной кислоты 100%
~32.30217391304347826087
;

Изображение

Взял другую емкость и растворил 75г тиомочевины в 350мл воды, поставил греться ~80гр чтобы быстрей растворилась

ИзображениеИзображениеИзображение

Также в другой емкости растворил 40гр. гипофосфита натрия (натрий фосфороватисто-кислый) в 400мл воды (воду всю дистил. брал)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Взял литровую емкость, туда вылил предварительно растворенный хлорид олова

ИзображениеИзображение

Затем влил туда раствор тиомочевины помешивая

ИзображениеИзображениеИзображение

Затем влил гипофосфит натрия также помешивая

ИзображениеИзображениеИзображение

Раствор готов, но чтобы паялось дольше приготовим комплекс соли висмута с йодом

Взял гидрооксид калия 1гр, йод аптечный 25мл, размешал, йод обесцветился, выпал осадок.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Отфильтровал оба раствора в свои емксоти (предыдущий, его кстате довел до 1литра дистилятом), и йодовый раствор, осадок выкинул.

ИзображениеИзображение

Далее растворяем сплав розе 0.1гр в 2мл азотной кислоты, растворяется долго, поэтому нужно измельчить желатьльно металл

ИзображениеИзображениеИзображение

Далее нужно отфильтровать этот раствор и выкинуть осадок, тут у меня случилась неприятность, салфетка была плотной и впитала весь концентрат, поэтому чтобы опять долго не ждать пока сплав раствориться я решил залить профильтрованный раствор йода через эту впитавшую салфетку, вонь будет дикая, никакая вытяжка не поможет, в противогазе нормально, выветривалось потом часов 5. Хорошо что этой дряни надо всего 2 мл и ее не нужно будет готовить еще раз т.к. останется много.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Судя по фотографии этот концентрат немного другой должен получится, у рузика такой был http://postimg.cc/image/o82xi407z/ , а у меня темный, скорее всего либо осадок от растворенного сплава розэ помешал либо материал салфетки, но как рузик писал должен выпасть осадок и он есть, вы когда будете готовить используйте не такую плотную ткань для фильтрации. Влил 2мл в раствор, он окрасился в желтый цвет.

Изображение

Раствор готов, далее взял тестовый кусок, мыть, декапировать, обезжиривать не стал, просто низ шкуркой потер и водой смыл, окунул, лудится на глазах прямо за доли секунд

ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение


Последний раз редактировалось lee Чт дек 17, 2015 22:23:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 21:42:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
lee писал(а):
далее взял тестовый кусок, мыть, декапировать, обезжиривать не стал, просто низ шкуркой потер и водой смыл, окунул, лудится на глазах прямо за доли секунд
Попробуй в персульфат перед лужением, затем промой, декапируй серкой и в лудилку.

Вопрос, когда раствор лужения остыл, он кристаллизовался?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 21:46:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ruzik я этот раствор использую, только без висмута. Развожу по 200 мл. Гипофосфит очень хорошо стабилизирует его. Раствор прозрачный, осадка нет совсем. Работает несколько месяцев. Потом лудит, но уже с матовостью какой то. Тогда делаю новый. Хороший рецепт, мне нравится. Ни чуть не хуже того что у меня первый раз на ибей куплен был.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 21:52:29 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 5
Приготовление хим. меди:

готовил по этому рецепту: viewtopic.php?p=1431615#p1431615

взял 400 мл дистилята, растворил в нем 15г сернокислой меди (медный купорос),

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

далее добавил 2 грамма NiCl2 (советую быть осторожным с этим порошком, после работы все вытряхнуть и помыть хорошенько, никель и двухлорный не оч. приятный реагент (канцероген), как и калий роданистый и кроваво-кровяная соль (цианиды, 500 градусов и выделяется яд, попала кислота - привет горький миндаль))

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

в другой таре взял 350 мл воды и гидроксида натрия 15г,

ИзображениеИзображениеИзображение

затем добавил трилон Б 30г

ИзображениеИзображение

затем смешал оба раствора помешивая и отфильтровал, некоторые растворы марки Ч и могут содержать твердые крупицы посторонних веществ.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

далее готовим стабилизаторы, взял сначало 50мл воды и растворил ККС, добавил 0.5 грамма ее, влил 1мл в общий раствор (нужно 0.01 грамм на литр)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

также с калием роданистым, только я взял уже 30 мл и добавил 0.3 грамма его и влил 1 мл в общий раствор, остаток разлил по пробиркам с пробками и спрятал подальше от тепла, еды, кислот в темное место для будущего использования.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

когда готовите раствор - нужно добавить формалина (он вроде бы весь 37~ процентов, во всяком случае мой да),

нужно 20 мл на литр, берем шприц, формалином лучше стараться не дышать, быстро набираем, закрываем, упаковываем
(я надеваю пакет муорный герметичный сверху как салафан на уксус) и доливаем в предварительно налитый сосуд с хим. медью


Последний раз редактировалось lee Чт дек 17, 2015 22:52:17, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 22:09:50 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2805
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
lee писал(а):
формалинов лучше стараться не дышать, быстро набираем, закрываем
Пока набираете несколько миллилитров, много надышаться не успеете. А вот когда формалин уже в хим.меди и медните 10+ минут... А у Вас на всех фото с меднением кювета открытая.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 22:14:39 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 1
Ruzik писал(а):
Попробуй в персульфат перед лужением, затем промой, декапируй серкой и в лудилку.

да я так бы и сделал, только спать хотел поздно уже было, точнее рано о:
Цитата:
Вопрос, когда раствор лужения остыл, он кристаллизовался?

сам раствор кристально чистый, но на дне через сутки появились продолговатые-цилиндрики прозрачные, кристаллы, но их совсем мало, если mial говорит что у него нет их, скорее всего из за висмута или из за того что я приготовил его так.
Цитата:
Расточительно как то столько хим.меди для такого кусочка текстолита (хотя я тоже не жалел :)) ).

на первый кусочек не жалко :)
Цитата:
Вот тут смотри..

попробую пав в маленькое кол-во добавить, активатор не стух после этого тот?

вообще я был бы признателен за ОС-20 почтой, кг 2 а то у нас 20кг не меньше фасовка, в остек по Jplate Cu-400 написал, сказал от организации оплатим, и попрошу ТК или кого-нибудь забрать уже неделя почти прошла и тишина. Если у кого-то есть и не жалко и может отпустить по себестоимости или чуть выше + проезд + отправка, я бы с радостью взял.
Еще бы купил белую маску, желательно позитивную, но и FSR негативный пойдет для маркировки, на пплате какието барыги сидят. Я покупал fsr8000 зеленый из москвы Резонит (звонил им) так там банка 2кг с доставкой около 2х тыщ обошлась до сих пор стоит и работает. А там шприц стоит 300-500р. Фоторезист у них правдо терпимо не помню сколько 80р за метр, я взял 70м МП-ВЩ 50 свежего 30см, за 2к тоже от Диазония год назад, вроде работает и иногда хорошо, но оч. маленькое операционное окно. А на тенты боюсь его не хватит или переделывать часто придется.
mial писал(а):
Я тебе посоветую не увлекаться высокими температурами при обезжиривании. Достаточно 50-60 градусов. Не надо кипятком ополаскивать.

спасибо, я тут тоже думал что с кипятком накладно, да и медь свежая, вдруг окислится
Цитата:
по поводу химмеди. Если готовил по моему рецепту, то это в принципе концентрат получается.

А вот этот рецепт что я только-что написал это концентрат?
Цитата:
Поэтому беру 250 мл химмеди, добавляю воду до 0.5 литра, и добавляю 5 мл формалина. У разбавленного раствора и осадок более розовый и равномерный. И с формалином он стоит до 3 недель.

ценное замечание, спасибо, буду иметь ввиду.
Цитата:
А так все нормально, молодец, поздравляю!

Спасибо :) я когда текстолит бултыхал сидел только и думал, что так легко бултыхаешь сидишь себе, а столько всего надо было сделать чтобы до этой точки дойти. Больше конечно теории, логистики (достать всего). А растворы за 1ин день размешались. Странное какое-то чувство, но успокаивает :DDD


Последний раз редактировалось lee Чт дек 17, 2015 22:55:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12853 ]     ... , , , 514, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y