Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Схему генератора синуса 1кГц на КР1006ВИ1
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 12:24:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Схему генератора синуса 1кГц на КР1006ВИ1
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 21:26:03 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Сообщений: 576
Откуда: Самарская область.
Рейтинг сообщения: 0
Собственно в названии темы то что я ищу, нужно на фиксированную частоту 1кГц, +/-100Гц.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схему генератора синуса 1кГц на КР1006ВИ1
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 21:37:36 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22534
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схему генератора синуса 1кГц на КР1006ВИ1
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 12:49:24 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Сообщений: 576
Откуда: Самарская область.
Рейтинг сообщения: 0
Borodach, спасибо большое. А какой размах напряжения у этой схемы? И в чем состоит её настройка?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схему генератора синуса 1кГц на КР1006ВИ1
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 18:36:22 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22534
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
Размах не скажу точно, но несолько вольт должно быть.
Настраивать же надо задающий генератор на требуемую частоту и интегрирующие конденсаторы для получения нужной формы сигнала ... . :)


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схему генератора синуса 1кГц на КР1006ВИ1
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 20:11:05 
Вымогатель припоя

Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:16:38
Сообщений: 502
Откуда: Узбекистан Ташкент
Рейтинг сообщения: 0
а печатной платы не найдется?

_________________
чайник второго уровня


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схему генератора синуса 1кГц на КР1006ВИ1
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 08:31:19 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22534
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
Нет, но её не сложно на "слепыше" сделать ... . :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схему генератора синуса 1кГц на КР1006ВИ1
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 11:12:46 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 279
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Сообщений: 1713
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Efim писал(а):
нужно на фиксированную частоту 1кГц, +/-100Гц.
Непонятно зачем совать 555, когда он для данных целей совершенно не нужен?

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схему генератора синуса 1кГц на КР1006ВИ1
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 20:40:29 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Сообщений: 576
Откуда: Самарская область.
Рейтинг сообщения: 0
Пробовал похожую схему собирать, из "Юного радиолюбителя" кажется, но добиться приемлемого размаха не получилось, и к температуре с питанием уж больно чувствительна оказалась.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схему генератора синуса 1кГц на КР1006ВИ1
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 20:41:59 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22534
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
555 к питанию будет ещё чувствительнее - проще стабилизатор поставить ... . :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схему генератора синуса 1кГц на КР1006ВИ1
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 20:44:48 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Сообщений: 576
Откуда: Самарская область.
Рейтинг сообщения: 0
Просто у той схемы, что собирал, при незначительном снижении ниже 9В, появлялись искажения и с частоты уходил, последнее не очень удобно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схему генератора синуса 1кГц на КР1006ВИ1
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 16:35:40 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Объясните пожалуйста поэтапно, как действует данная схема:
Borodach писал(а):
Изображение

Меня интересует все, что происходит после выхода микросхемы 555 (3 ножка).
Таймер 555 уже дает меандр с 3 ножки.
1. Для чего тогда весь этот огород из R8, R2, T2 R10, C8, R3, RV1?
2.Допустим мне нужно просто синус получить на выходе. Что из этого можно убрать?
3. Можно ли будет регулировать частоту синуса, путем замены емкости С3?
Дело в том, что я собрал уже генератор меандра (схема прилагается). Но мне надо теперь чтобы на выходе был синус. Получится ли доработав схему получить генератор, работающий в двух режимах (либо синус, либо меандр)?


Вложения:
555.jpg [39.75 KiB]
Скачиваний: 1153
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схему генератора синуса 1кГц на КР1006ВИ1
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 17:04:27 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57:22
Сообщений: 525
Откуда: Н.Новгород
Рейтинг сообщения: 0
"Получить синус" из прямоугольного импульса, аналоговыми средствами, задача довольно трудоёмкая, вот и прибегают к подобного рода ухищрениям.
И удаётся это в очень узком диапазоне частот, RC цепи обладаю собственными резонансными частотами. Именно поэтому, чтобы получить синусоидальный сигнал на выходе той схемы, которую Вы привели, "огород" будет поболее того, что привел Бородач.

_________________
Желаю счастья в личной жизни ПУХ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схему генератора синуса 1кГц на КР1006ВИ1
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 17:17:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20315
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Изображение

Есть и такой вариант... Надо запитать схему стабильным напряжением и выставить частоту.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схему генератора синуса 1кГц на КР1006ВИ1
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 17:33:52 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57:22
Сообщений: 525
Откуда: Н.Новгород
Рейтинг сообщения: 0
FAKIR, про эту схему мы с Бригадиром уже писали, не помню точно где, в какой теме, не выдаёт она синус, не знаю с чьей "лёгкой" руки попала она в сеть. Сигналы на выходах, ну очень отдалённо напоминают заявленные.

_________________
Желаю счастья в личной жизни ПУХ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схему генератора синуса 1кГц на КР1006ВИ1
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 18:25:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
Efim писал(а):
Просто у той схемы, что собирал, при незначительном снижении ниже 9В, появлялись искажения и с частоты уходил, последнее не очень удобно.

вылечивается этим LM7809

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схему генератора синуса 1кГц на КР1006ВИ1
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 19:01:01 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 393
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Сообщений: 970
Рейтинг сообщения: 0
ПУХ писал(а):
"Получить синус" из прямоугольного импульса, аналоговыми средствами, задача довольно трудоёмкая
Вот у меня в модуляторе передатчика радиостанции стоит "фазовый ограничитель сигнала"
Как то мне потребовалась синусоида, то я просто на вход подал прямоугольные импульсы с калибратора осциллографа частотой 2 кГц и на выходе получил довольно хороший синус.
viewtopic.php?f=28&t=66274
СпойлерПопала мне в руки микросхема однокристального приемника TDA7000 и я решил поэкспериментировать с ней. Понятно, что для начала спаял радиовещательный приемник УКВ по схеме из даташита и понятно, что он заработал, но потом прочитав, что данную микросхему можно перевести в режим узкополосного приема, решил проверить это. Про данный режим можно почитать в ж. Радио 2-1997 год. При этом гетеродин приемника делается внешний на кварце. Полоса пропускания приемника сужается изменением некоторых конденсаторов входящих в схему активных RC фильтров, что стоят в составе УПЧ данного приемника. Там предлагают сделать ПЧ порядка 4,5 кгц. Я же выбрал для своих экспериментов ПЧ величиной порядка 10 кгц.
Также попробовал сделать схему на 60 МГц. Отличие схемы только в том, что в гетеродине поставил кварц на 20 МГц возбуждаемый на третьей гармонике и убрал подстроечный конденсатор C30, т.к. перестраивать кварц работающий на механической гармонике нет смысла. Само собой изменились параметры катушек и некоторых конденсаторов в схеме задающего генератора, да и транзистор поставил более высокочастотный, но про это потом.
Для начала на основе этого узкополосного приемника решил сделать простенькую радиостанцию, а также попробовать на его основе сделать систему радиоуправления.
Схема этой простенькой радиостанции получилась такая.

Изображение

Кварцы в радиостанции на основную гармонику 27 МГц. Можно конечно применить и гармониковые кварцы на 27 МГц или просто кварцы на 9 МГц, но это немного усложнит схему передатчика, т.к. для получения той же мощности придется делать передатчик трехкаскадный. Также делать разницу на 10 кгц в этом случае между частотой передатчика и частотой гетеродина в приемнике придется только с помощью сдвига частоты в передатчике с помощью подстройки катушки L8, хотя это и осуществимо.
УНЧ можно по любой схеме. Я поставил на MC34119. Передатчик по стандартной схеме. Задающий генератор в передатчике и гетеродин в приемнике сделан по схеме Колпитца. Кварц в передатчике такой же, что и в приемнике, только частота генерации у него сдвинута на 10 кгц ниже, чем в приемнике. Этой разницы добиваются с помощью конденсатора С30 в приемнике и настройкой катушки L8 в передатчике. Можно конечно в радиостанции оставить только один кварц и переключать его при приеме и передаче, но слишком уж много получается переключений.
При испытании радиостанции выявился тот недостаток, что если подносить микрофон близко и говорить слова начинающие с согласных звуков, т.е. например: «Два-два», то происходит перемодуляция и появляются искажения, но этот недостаток присущ всем простым ЧМ радиостанциям, поэтому приходится уменьшать девиацию, что снижает параметры радиостанции. Что бы избавиться от этого в схему модулятора вводят ограничитель сигнала и ФНЧ. В данном случае сигнал с модулятора нужно ограничить на уровне 2 вольта. Я перепробовал несколько схем ограничителей и компрессоров сигнала и мне всех больше понравился фазовый ограничитель сигнала. Про него можно почитать в ж. Радио 3-1980 год. Разница только в том, что вместо ФНЧ на LC я поставил активный ФНЧ на транзисторе. С подобным модулятором громкость мало зависит от того, как говорить в микрофон и на каком расстоянии его держать, а главное практически нет слышимых искажений.

Изображение

Принцип работы данного ограничителя можно почитать в ж. Радио, а структура и так понятна. Сигнал с микрофона усиливается транзисторами VT1, VT2, ограничивается диодами VD1, VD2, подается на фазовращатель VT3, затем идет второй ограничитель на VD3, VD4. После него идет ФНЧ на транзисторе VT4. Каскад на VT5 в данном случае доводит уровень звукового сигнала до нужной величины для получения нужной девиации частоты и подается на варикап. Как говорил, у меня оно получилось ~2V, поэтому подбирая резистор R19 устанавливаем напряжение звуковой частоты на выходе порядка ~2V т.е. ~4V от пика до пика.
Принцип можно понять глядя на картинку.

Изображение

Реальный сигнал с микрофона имеет большие выбросы, т.е. имеет большой динамический диапазон, а основная информация о голосе находится внутри области ограниченной красными линиями. Для большей эффективности нам нужно отрезать то, что нам не важно и нужную часть усилить до требуемой величины, т.е. получить то, что на картинке справа. Если лишнее обрезать просто обычным двухсторонним ограничителем, то в полученном сигнале появятся сильные искажения, а вот схема, что показана выше как раз и делает о, что мы нужный участок вырезаем и при этом искажения сигнала приводим к минимуму. Таким приемом пользуются рекламщики при передаче рекламы по ТВ. Мы часто замечаем, что при передаче рекламы по ТВ у нас громкость как бы возрастает. На самом деле громкость остается прежней. Просто они тоже делаю подобное, что сделали и мы. Делать ли подобный модулятор зависит от вас, но он сильно повышает эффективность радиостанции.
Настройка довольно простая.
Подбираем R3, что бы на эмиттере VT2 была половина питания. Говорим в микрофон «Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять» и подбирая резистор R5, выставляем напряжение звуковой частоты порядка 1,5 вольта. У меня резистор получился ноль Ом, т.е. просто его закоротил. Это во многом зависит от микрофона. Дальше говоря ту же фразу, выставляем на выходе звуковое напряжение с помощью R19 2 вольта.
В принципе выходное напряжение звуковой частоты может быть другим, а как оно определяется написано в ч.3 и ч.4 данной темы, т.к. от его величины зависит девиация.
Под конец подбираем резистор R16, что бы напряжение на коллекторе VT5 было близко к половине напряжения питания. Еще можно VD1 и VD2 заменить на диоды с большим напряжение отсечки. Я поставил КД503, но это необязательно, но по моему работает лучше.
Я делал, что микрофон нужно подносить близко. Если нужна более высокая чувствительность микрофона, то вместо VT1 и VT2 поставить брлее чувствительный усилитель.
Теперь собственно настройка приемника и передатчика.
Базу транзистора выходного каскада передатчика VT2 отключаем от катушки связи. Сердечник L8 для начала выкручиваем. Крутим сердечник L7 и добиваемся генерации задающего генератора. Дальше закручиваем сердечник L8 и проводим те же действия, что описаны в ч.4, т.е. отсутствие паразитных колебаний, определяем какое напряжение звуковой частоты нужно подавать на варикап, что бы получить девиацию порядка ±5 кгц. Как говорил у меня получилjсь, что нужно подавать ~2V.
Если схему модулятора сделали без ограничения, то говорите в микрофон и подбором резистора R27 установите нужное напряжение звуковой частоты, т.е. что бы было и громко и не было искажений при пиках. Если модулятор с ограничителям, то его настройка уже описана выше.
К коллектору задающего генератора, т.е. VT3 подключите провод порядка 10 см. Это будет антенна. На вход модулятора подайте какой либо звуковой сигнал. Я просто делаю генератор на логике и подаю.

Изображение

Отодвиньте передатчик на полметра и берите другой комплект радиостанции и приступим к настройке приемника.
Подстроечный конденсатор С30 ставим в среднее положение. Крутим сердечник катушки L3 и добиваемся генерации гетеродина. К коллектору транзистора можно подключить диодный пробник и настроится на максимум.

Изображение

Имеет смысл последовательно с С2 в пробнике включить конденсатор 5,1 пф, что бы пробник меньше влиял на работу гетеродина.
В принципе должны услышать «писк», что передает передатчик, а может и не услышим, но это не важно. Можно покрутить подстроечный конденсатор С30, а также покрутить катушку L8 в передатчике. Если добьемся разницы частот передатчика и гетеродина приемника, то писк будет слышен. Нужно добиться максимальной громкости. Я к выводу «2» микросхемы TDA7000 подключал осциллограф и смотрел. Можно подключить мультиметр в режиме измерения переменного напряжения. Крутим L8 и С30 добиваясь максимума. Если при этом L8 крутили намного, то придется еще уточнить напряжение подаваемое на варикап, как это описано в ч.4 данной статьи, что бы девиация была порядка ±5 кгц.
Я настраивал с помощью осциллографа.
На вход модулятора нужно подать синусоидальный сигнал. Подобный генератор можно сделать самому. Схему генератора можно взять хотя бы отсюда.
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/24/

А можно просто и прямоугольные импульсы подать с генератора на логике, что выше приводил. Просто на выходе его поставить RC цепочку, что бы превратить их в подобие треугольных. Хотя, если модулятор с ограничителем, то они и без RC цепочки будут уже такие. При этом в модуляторе нужно отключить второй диодный ограничитель. Можно просто С10 отпаять. Я как раз так и сделал.
На вывод «2» подключаем осциллограф.

Изображение

На осциллографе 0,5V/дел. Сначала с генератора ничего не подаем. С помощью катушки L8 в передатчике и подстроечного конденсатора С30 в приемнике устанавливаем напряжение на выводе «2» 1,3 вольта. После этого увеличиваем напряжение звуковой частоты с генератора и на выводе «2» уже видим картинку, что выше. Сделайте так, что бы импульсы на выводе «2» были порядка 0,5V, т.е. одна клеточка. Катушкой L8 и конденсатором С30 подстраиваем так, что бы картинка располагалась в промежутке 1 – 1,5 вольта, что и видно на картинке.
Так можно и величину девиации проверить. Что интересно, то амплитуда этих импульсов на выводе «2» будут уменьшаться не только, если девиация слишком мала, а и если она слишком большая. Поэтому нужно проверить. Постепенно увеличивая уровень звуковой частоты на входе модулятора видим, что на выводе «2» амплитуда импульсов увеличивается. Нужно довести их, что на картинке и посмотреть напряжение на варикапе. Это и будет максимальное звуковое напряжение, что можно подавать на варикап. Можно проверить потом, когда будет возможность говорить в микрофон.

Дальше настроим входной контур L1. Звуковой генератор в передатчике отключаем. Осциллограф через резистор в несколько килом подключаем к выводу «12» TDA7000 и крутим сердечник L1 добиваясь максимума. Там будет синусоида частотой около 10 кгц. Если нет осциллографа, то к выводу «12» подключаем диодный пробник. Только конденсатор С1 в нем нужно припаять порядка 0,01 мкф и тоже находим максимум. Так уровень где то десятые доли вольта. Чем дальше отодвинем передатчик, тем точнее будет настройка.
Теперь нужно настроить передатчик на максимальную мощность, а потом настроить антенну. Настройка ничем не отличается от настройки радиостанции описанной в ч.1 данной статьи. У меня на эквиваленте антенны, т.е. на резисторе 51 Ом получилось ВЧ напряжение порядка 4 вольта.
Данные катушек.
Катушки намотаны на каркасах диаметром 5,5 мм с карбонильными сердечниками.
L1 содержит 15 витков проводом 0,4 мм
L2 содержит 12 витков проводом 0,4 мм
L3 намотана поверх L2, содержит 3 витка любого тонкого провода. У меня ПЭЛШО 0,15 мм
L4 намотана проводом 0,15 мм. Количество витков зависит от длины антенны. Данные этой катушки можно взять из радиостанции, что описана в Ч.1 данной статьи.
L5 8 витков провода 0,4 мм
L6 7 витков тонкого провода. Намотана поверх катушки L7
L7 15 витков провода 0,4 мм
L8 36 витков провода 0,1 – 0,15 мм. Намотана секциями. Количество секций три, т.е. 3х12 витков.
Дроссель Др.1 стоит ДПМ-01. Индуктивность не критична и может быть в пределах 10 – 50 мкгн
Теперь попробую сделать такую же радиостанцию, но на частоту 60 МГц.

В данном случае импульсы амплитудой больше 0,5 вольта подавать так.

Изображение

Я пробовал на частоте 2 кГц. Для частоты 1 кГц возможно придется подкорректировать некоторые частотно зависимые элементы схемы фазовращателя и активного ФНЧ.
Подробнее можно почитать в ж. Радио 3-1980 год.
Там и картинки есть.


Вложения:
1.GIF [8.75 KiB]
Скачиваний: 13588
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схему генератора синуса 1кГц на КР1006ВИ1
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 22:38:17 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57:22
Сообщений: 525
Откуда: Н.Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Денис писал(а):
.... на вход подал прямоугольные импульсы с калибратора осциллографа частотой 2 кГц и на выходе получил довольно хороший синус....
Прекрасно, но это на одной частоте 2кГц, я тоже получал идеальную синусоиду из прямоугольника на частоте 499,56кГц, но только на одной частоте. А вот поторебовалось мне однажды синус на 12 Гц из прямоугольника, вот занятие то было. А человек просит синусоиду из прямоугольника в диапазоне от 1Гц до 100кГц, да ещё в виде приставки к уже имеющемуся у него генератору на 555 таймере. Но если Вы сможете опробовать как работает этот диапазон частот на Вашей схеме, и это заработает, то я не буду возражать.

_________________
Желаю счастья в личной жизни ПУХ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схему генератора синуса 1кГц на КР1006ВИ1
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2015 08:05:46 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Более сложный путь- поставить на выходе прямоугольного импульса полосовой фильтр на нужную частоту, тогда можно получить довольно чистую синусоиду.
Но вообще-то желательно знать исходные требования к сигналу, а потом уже предлагать решения. Может, вполне достаточно генератора на одном транзисторе?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схему генератора синуса 1кГц на КР1006ВИ1
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2015 15:04:08 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 15:55:02
Сообщений: 359
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
"Мсье знает толк в извращениях".

Зачем использовать микросхему, которая для этого принципиально не предназначена?
Это проверка на креативность?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y