Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 14:59:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2409 ]     ... , , , 107, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2016 19:11:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 1
CATяра писал(а):
Вот варианты подключения 494 и шунт (после нуля)

Коммутировать контактами токовый шунт - плохая идея

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 18:55:22 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 22:22:49
Сообщений: 109
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
CATяра писал(а):
makks писал(а):
CATяра, а вы вторую катушку какую используете?

Если Вы про ДГС (дроссель групповой стабилизации), то пока я в поисках хорошего варианта.

С самим ДГС у меня как раз проблем нет. Просто беру родную обмотку +12, остальные сматываю для лучшего охлаждения и удобства. Ну еще -5 обмотку иногда оставляю для запитки вентилятора. Обмотка +5 коротковата, лучше ее не применять.
У Вас после ДГС еще одна катушка по схеме. Я ее имел в виду. По идее она должна снижать пульсации (для БП это может быть важно, для зарядки нет). С другой стороны ухудшается реакция схемы на изменение нагрузки. Вот мне и интересно какую именно применяете эту вторую катушку и есть от нее прок или нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 18:57:41 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 14:42:05
Сообщений: 110
Откуда: City
Рейтинг сообщения: 0
Нету у меня на выходе катушки


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 21:31:40 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 22:22:49
Сообщений: 109
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
CATяра писал(а):
У меня применена первая схема, только по другому устроен регулятор напряжения (стоит переменный резистор вместо делителя).
СпойлерИзображение
==============


На Вашей схеме 2 катушки...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 21:34:31 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 14:42:05
Сообщений: 110
Откуда: City
Рейтинг сообщения: 0
Это схемы из и-нета, у меня нет L2


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 22:17:24 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 14:42:05
Сообщений: 110
Откуда: City
Рейтинг сообщения: 1
Я "развёл" мёртвое время (dead time) подключил делитель из резисторов от +5 VRef 43 КОм на 4 вывод ТЛ494 и с 4 вывода 4,7 КОм на землю.
На 4 ножке теперь 500 мВ (0,5 Вольт) и время равно 4 мкс
(минимальное время = 4 мкс при оборванном управлении на 2 вывод ТЛ494, это всё = МАКС. напряжение на выходе из БП. Проверял на случай обрыва рег. резистора..... :beer: )

Дело в том, что я доигрался и попал на замену транзисторов и мостика по входу....(перехимичил с замыканием выхода) :o :o


Вот интересная схема по ТЛ494

СпойлерИзображение


Изображение Изображение


:idea: ОффТоп :oops:
СпойлерЕщё мне одна идея покоя не даёт :shock:

AtTiny85 могут до 450 (или до 500) КГц ШИМ выдавать и там тоже настраивается "мёртвое время" (программно, через настройки регистров)

Если интересно, то поищите в поисковиках "фонарь на тини 85"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 22:19:43 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 22:22:49
Сообщений: 109
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 1
CATяра писал(а):
Проверял на случай обрыва рег. резистора.....

Это вы про какой резистор? Если речь идет о схеме автора, то у него ползунок резистора соединен с нижним выводом и ничего страшного при его обрыве не произойдет.
Для борьбы с этим явлением в некоторых случаях можно делать делитель из постоянных резисторов и параллельно одному из них включить переменник бОльшего сопротивления. Тогда при увеличении введенного сопротивления, общее сопротивление плеча будет уменьшаться, а при обрыве лишь станет равным постоянному резистору.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 03:29:58 
Родился

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 07:48:37
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте уважаемые коты.
Спасибо автору этого руководства по переделке. Хоть это задумывалась как зарядка, мне понадобился блок питания шуруповёрта. :)
Я переделывал АТХ блок. Но т.к. ранее дежурка была частично выпаяна, превратил его в АТ добавив 2 резюка 220 к.
Шунт от китайского мультика. Дроссель перемотал сдвоеным проводом, число витков увеличил. -5 для вентилятора, отмотал пару витков. Сделал переключатель напряжения 12.5В и 14.6В закорачивая 1 из 2х сопротивлений в регуляторе.
Дошёл до испытания нагрузкой. В качестве оной автомобильные лампочки 12В 20-25 ВТ (какие были в доме.) Просто докидывал в параллель по ходу испытания.

!Правильное ли поведение блока? : Ток устанавливался сразу около 1.8А, Напряжение 0.5-.1В. Крутя подстроечник ток растёт, повышается напряжение, лампочки горят ярче. Предел роста - установленные ранее 12.5В или 14.6В. Т.е. выходит на нужное напряжение не упираясь в защиту по току? Докидывая лампочки Ток остаётся на предыдущей границе , а напряжение уменьшается. Таким образом поднял ток до 10А при 14.6В. При этом радиаторы еле тёплые ни шумов ни свистов нет. (При этом провода мультиметра начали плавится :facepalm: Пришлось делать новые.)
Т.е в принципе можно радоваться. Но ощутимо греется Дроссель. даже с обдувом. ? чего не хватает?
Кроме того силовой транс маленький может и не вытянет ещё повышения нагрузки. (в инете для шуруповёрта мах 15А цифры мелькали)
Где-то читал, что предел по мощности можно определить по 90% скважности импульсов на трансе. Как это правильно замерить? Или есть другой способ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 09:35:57 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 14:42:05
Сообщений: 110
Откуда: City
Рейтинг сообщения: 0
Riordan писал(а):
Здравствуйте уважаемые коты.
.....
Где-то читал, что предел по мощности можно определить по 90% скважности импульсов на трансе. Как это правильно замерить? Или есть другой способ?

Осциллографом замерить скважность допустим на развязывающем трансе по низкой стороне. Смысл в том, что схема БП будет увеличивать скважность импульсов при нехватке "уставок" по напряжению/току...
Я так понимаю нужен по входу Амперметр и осциллограф, тогда путём изменений (регулировки) выходных параметров можно наглядно увидеть и понять все процессы :shock: (как в анекдоте.... "сам понял, а они нет..."... буду и ток по входу мерить :idea: )

У меня тоже греется дроссель... Если кто-то знает принципы его работы (на пальцах,для детей, а не только формулы) поделитесь пожалуйста знаниями по этому поводу. Хочется чтобы доходчиво было, в игровой форме :hunger:

Ведь нет прибора мерящего сам ТОК, есть прибор который косвенно определяет ТОК по закону Ома (в любом амперметре есть шунт т.е. резистор и измеряется падение напряжения на этом шунте стрелка которого проградуирована в Амперах) Выводы: по любому меряется напряжение и компараторами сравнивается с "уставками" (опорным уровнем :idea: )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2016 14:23:16 
Родился

Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 20:37:48
Сообщений: 12
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите уважаемые коты, можно ли использовать управление <мёртвым временем> по 4 ноге TL494 через делитель напряжения как во вложении, в качестве управления ограничением тока, вместо 15 ноги через шунт. Получается, если мы увеличим dead time уменьшится полезный импульс и ограничится ток? Поправьте если я не прав.


Вложения:
Ограничение_I_шим_TL494.JPG [19.14 KiB]
Скачиваний: 1126

_________________
Любознательный
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2016 15:17:37 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 14:42:05
Сообщений: 110
Откуда: City
Рейтинг сообщения: 0
leov62 писал(а):
Подскажите уважаемые коты, можно ли использовать управление <мёртвым временем> по 4 ноге TL494 через делитель напряжения как во вложении, в качестве управления ограничением тока
ДА Можно, зависит от ваших требований к БП.
Я ставил переменный резистор для начала, затем замерил напряжение на 4 ноге ТЛ494 (параметры, которые меня устроили) и подобрал делитель из постоянных резисторов.

Я испытывал свой БП на МАКС. параметры и у меня получилось 19 Ампер ток или около 20 Вольт напряжение на выходе. (без цепей мёртвого времени, но БП типа АТ !) (диоды на выходе на 200 Вольт поставил, Шоттки)

С БП типа АТХ я доэкспериментировался :dont_know: и вышли из строя силовые транзисторы....
Заменил... И стал дальше экспериментировать,
делал на оптроне ограничитель с общей точки развязывающего транса (светодиод) на 4 ногу (фототранзистор) ТЛ494 (не очень понравилось, но кое-как управлялось)

Цитата:
вместо 15 ноги через шунт.
Шунт используется для управления током (задатчик, уставка....) "регулировка он-лайн" так сказать
15 Нога как-бы предназначена для управления (регулирования) выходными параметрами ТЛ 494 и отказываться не стоит. (ток хорошо управляется)

Цитата:
Получается, если мы увеличим dead time уменьшится полезный импульс и ограничится ток?
ДА .
"задушатся" выходные параметры БП. Я немного потерял, когда "развёл мёртвое время" 18,7 Вольт, вместо 20 Вольт на выходе, про ток не скажу, не мерил... :beer:

Если будете ставить эксперименты, про :idea: лампочку "по входу на 220" не забудьте (для начала, уберёте при жёстком тесте, когда хорошо разберётесь :idea: )
====================
(Кондёр по выходу стоит 1000 мкФ на 25 Вольт.. )
С одним дросселем ток КЗ был до 4 Ампер (лампа еле светилась)
С другими дросселями ток КЗ был и 5 и 6 Ампер (лампа еле светилась)
И выбросы (броски) напряжения с разной амплитудой... и пульсации то 100 мВ, то 200 мВ

Т.К я дилетант, особенно в дросселях, то для меня остаётся метод тыка и замеров


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2016 21:15:34 
Родился

Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 20:37:48
Сообщений: 12
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Хорошо. При нормальном включении ползунок переменного сопротивления внизу, небольшое ограничение ШИМ, ток например 10А. Поднимаю ползунок вверх, увеличивая <dead time>, ток снижается, например до 5А и это без всякого шунта. И если я закорочу контакты я не спалю БП, ток ограничится на 5А. Это так?

_________________
Любознательный


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2016 21:45:26 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 14:42:05
Сообщений: 110
Откуда: City
Рейтинг сообщения: 0
Теоретически ДА, надо ставить опыты через лампочку по входу 220.
Если выставили ток напр. 3 Ампера (по выходу, амперметр напрямую к выходу, но сначала на выход лампу на 12 Вольт) и лампа на входе (по 220) едва "тлеет", тогда вроде ваша задача решается :kill:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2016 22:07:50 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 22:22:49
Сообщений: 109
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
CATяра писал(а):
[
Ведь нет прибора мерящего сам ТОК, есть прибор который косвенно определяет ТОК по закону Ома (в любом амперметре есть шунт т.е. резистор и измеряется падение напряжения на этом шунте стрелка которого проградуирована в Амперах) Выводы: по любому меряется напряжение и компараторами сравнивается с "уставками" (опорным уровнем :idea: )

Так уж и нету?
Многие стрелочные амперметры измеряют ток самым непосредственным образом без всяких шунтов и закона Ома
Другой пример - токовые клещи - там не только шунт, но и контакт с проводником не нужен.

Дроссель - элемент обладающий индуктивностью, т.е. не дает току проходящему по нему изменяться мгновенно. Чем больше индуктивность, тем медленней будет нарастать (спадать) ток через дроссель. Чем тоньше провод и больше витков, тем индуктивность больше. Перед дросселем (ДГС) размах колебаний весьма велик (можно ткнуть осциллографом). Совместно с электролитом ДГС подавляет эти колебания и остается почти только постоянка. Еще одно свойство дросселя - накопление энергии тока. Чем больше индуктивность, тем больше энергии может накопить дроссель.

Греться дроссель может по нескольким причинам. Например, слишком тонким проводом намотан. Другая причина - режим недогруза, когда ток через дроссель может прерываться. Ну и еще по частоте не соответствует. Если не меняли частотозадающие элементы, то эта причина отпадает.
На практике обратите внимание на диаметр провода, которым намотана обмотка 12 В изначально. В 90% случаев ее можно и оставить. Если все же менять - нужно брать провод не тоньше родного, а витков можно взять с запасом 10-20%. На 30-35 кГц особого смысла делать обмотку из нескольких жил нет.
Нельзя удалять конденсаторы с резисторами на обмотках - они подавляют выбросы. Также всегда должна быть минимальная нагрузка 100...200 Ом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2016 18:51:12 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 14:42:05
Сообщений: 110
Откуда: City
Рейтинг сообщения: 0
makks писал(а):
Так уж и нету?
Многие стрелочные амперметры измеряют ток самым непосредственным образом без всяких шунтов и закона Ома

Нету, нету :kill: :kill: :kill:

Цитата:
Греться дроссель может по нескольким причинам. ..... Другая причина - режим недогруза, когда ток через дроссель может прерываться. Ну и еще по частоте не соответствует. Также всегда должна быть минимальная нагрузка 100...200 Ом.

Поподробнее пожалуйста, как вычислить, куда смотреть... (если не затруднит, хочется картинки-осциллограммы увидеть, графики)

Спасибо за развёрнутые комментарии :music:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2016 22:22:18 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 22:22:49
Сообщений: 109
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
попадется неисправный стрелочный амперметр - разберите и проверьте есть там шунт или нет (в некоторых все же шунт бывает, когда ток слишком большой, а размеры прибора не позволяют запихнуть большую катушку..

По дросселю. Рабочие частоты сердечников можно посмотреть по даташитам на материал. В данном случае гуглите распыленное железо желтый цвет.
По недогрузу - смысл в том, что в первичке по очереди открываются ключи и в это время по первичной обмотке силового транса протекает ток. Он создает на вторичной обмотке напряжение (точнее ЭДС) то одного знака, то другого. Соответственно идет ток то через один диод выпрямительной сборки, то через другой. А далее в обоих случаях через ДГС и на зарядку кондера и в нагрузку. Но поскольку есть мертвое время - ток в дросселе может прекратиться совсем. Напомню, что из-за индуктивности некоторое время накопленная энергия в ДГС будет поддерживать этот ток даже при закрытых ключах. В нормальном режиме ток в дросселе не должен прерываться.
Возможно игры с мертвым временем как раз и есть причина нагрева ДГС. Проверить очень легко. Поставьте на к. 4 резистор 12 кОм на массу и кондер 10 мкФ на реф. Больше ничего на к.4 не должно быть. Можно включать через лампу. Если нагрев исчез - значит надо использовать это включение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2016 17:09:07 
Родился

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 15:12:43
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
подскажите пожалуйста,собрал защиту от КЗ на мосфете,но не могу настроить на ток срабатывания (перегрузки) на 6-7А. эксперименты с шунтами мало что дали максимум чего добился это примерно 3А,даже без шунта пробовал но автомобильную лампочку 60ВТ(4,8А жрет) не могу зажечь.


Вложения:
2016-03-13_170424.png [13.89 KiB]
Скачиваний: 787
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2016 22:21:01 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 22:22:49
Сообщений: 109
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Если у вас схема точно как на рисунке, уберите шунт совсем, а на транзистор поставьте конденсатор 1мкф. Схема есть где-то в начале темы. Основной шунт, который от косички на массу надо оставить. Ну а дальше пробовать по частям. Вначале без схемы на полевике. Проверьте соответствие схемы автора и вашей. Если ок, крутим потенциометр на максимум и пробуем грузить. Если сильно проседает, уменьшаем резистор, последовательный с потенциометром с 3,9 скажем до 3,6 ком. Если ток недостаточен, ещё уменьшает резистор и так до желаемого. На следующем этапе подключаем схему на полевике, проверив соответствие оригиналу и целостность деталей. Если ток совсем не держит и есть подозрительные звуки надо бы проверить силовые детали - ключевые транзисторы, выпрямительную сборку, кондеры и т.п.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 13:29:39 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 13:01:47
Сообщений: 26
Откуда: Мурманск
Рейтинг сообщения: 0
Доброго здоровья,господа. Пытаюсь приобщиться к теме. Блок АТ старый, диоды на вых FR.. прикручены нелепо к радиатору. Первая схема в начале темы. Через лампу в сеть подключил, лампа чуть вспыхнула и погасла, все как по тексту. На выходе 5в и больше не делается, шелестит трансформатор тихонько. На 1 ноге регулирую 0.5-2.5 в, на 2 ноге 2.5в, на 3 ноге 4в. Помогайте, сам никак не могу, второй день кончается на измене.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 01:08:19 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 14:42:05
Сообщений: 110
Откуда: City
Рейтинг сообщения: 3
Здравия коты! Чёт меня попёрло на подвиги и я замутил на ATTiny-85 + энкодер регулятор (электронный, вместо переменных резисторов) тока и напряжения, даже шунт от иБеевского вольт-амперметра (сине-красный) подошёл.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Резисторы подтяжки энкодера: к + питания 10 кОм на выводах лево/право и 1 кОм на кнопке
Конденсаторы: На землю 0,1 мкф лево/право (можно и на кнопку)
Изображение

СпойлерПримерно, как в этой схемке
Изображение


Принцип работы: При первом включении установится "ЭКСТРА" режим (примерно до 1 А ток и до 2-3 Вольт напряжение) на выходе БП.
При последующих включениях (перебоях сетевого питания) данные будут браться из EEPROM'а (если занесены длинным нажатием)
Далее вращая ручку энкодера выбираем требуемое ТОК/Напряжение, переключается кнопкой энкодера (или отдельной кнопкой).
Если нужно чтобы БП стартовал при включении с заданными параметрами (настройками), то нужно длительно удерживать кнопку нажатой.

При обычном нажатии кнопки переключается настойка ТОКА или НАПРЯЖЕНИЯ (и так по кругу)
Светодиоды на ножке RESET указывают "что в данный момент регулируется" ТОК или НАПРЯЖЕНИЕ (на картинках выше в приборе есть , синий и белый правее ТАБЛО)
Если чуете, что "перехимичили" с уставками и БП вот-вот откажет, то нужно очень кратковременно нажать кнопку и произойдёт выбор режима "ЭКСТРА" , который нигде не запоминается и действует когда БП включен. ВыКЛ - ВКЛ БП вернёт к занесённым в EEPROM'ку уставкам. (нужно отключить нагрузку и установить нужные параметры в память длинным нажатием.... ЕСЛИ ЧЁ :))) )

По ячейкам EEPROM'a:
0 - ТОК (запоминается длинным нажатием)
1 - Напряжение (запоминается длинным нажатием)
2 - ТОК "ЭКСТА" режим
3 - НАПРЯЖЕНИЕ "ЭКСТРА" режим
4 - свободно
5 - свободно
.... и т.д.


Вложения:
Комментарий к файлу: четыре байта в начале
08,16,08,16 (DEC) далее 255 (или не важно)

EEPROM.HEX [1.44 KiB]
Скачиваний: 240
Комментарий к файлу: .device ATTINY85
Fuse Low Byte: "F1" ; Fuse High Byte: "5D" ; Fuse Extended Bit: "FF" ; Lock Bit: "FF"

RESET DISABLE!!

PWM_85_ENCODER_ATX_ADJ-U-I_001.hex [3.02 KiB]
Скачиваний: 254


Последний раз редактировалось CATяра Пн мар 21, 2016 21:38:59, всего редактировалось 9 раз(а).
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2409 ]     ... , , , 107, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y