Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - GSM метеостанция.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 22:55:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 873 ]    , , 3, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 23:05:14 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:58:42
Сообщений: 151
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! Очень интересный проект! А можно ли добавить удалённое включение насоса циркуляции воды и подогрев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 09:44:17 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
slava5555555 писал(а):
Здравствуйте! Очень интересный проект! А можно ли добавить удалённое включение насоса циркуляции воды и подогрев.

Можно, но не в рамках данного проекта.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 22:07:45 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:58:42
Сообщений: 151
Рейтинг сообщения: 0
проблемма с памятью М.К.?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 04:29:53 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 04:10:16
Сообщений: 20
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
Повторил. С тестовой прошивкой отлично работает. Жду SIM800L. Прошивка под DHT22 случаем не планируется?

_________________
***************
С уважением,
Артём


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 04:58:51 
Грызет канифоль

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 14:12:03
Сообщений: 292
Рейтинг сообщения: 0
Я так понимаю никто не делал девайса.
На карте одна гордая станция автора и все.
Или это глюк какой?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 19:51:07 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 19:42:05
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день всем, решил тоже сделать данный девайс. Но возник вопрос по датчику влажности. Как я понимаю DHT11 измеряет температуру помещения и влажность воздуха. Но для метео измерения надо измерять влажность на улице и не в доме (если конечно это не в теплице). Т.к. влажность в доме может в разы отличатся от влажности на улице и не зависит от осадков за бортом - вот это главный вопрос. Ну и как писали предыдущие формучане, добавить бы хотя бы 1-2 входа для сигнализации. Можно ведь сигнализационные входы обрабатывать SMS оповещением для оперативности и мобильности получения информации.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 10:15:02 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
slava5555555 писал(а):
проблемма с памятью М.К.?

Да, с памятью беда, но суть даже не в этом, можно 168 поставить, сразу ещё +8 кб прибавится, просто это очень серьёзный допил. Как минимум ЛК перепиливать придётся, да и по мелочи много чего. Честно, пока так, дальше посмотрим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 10:15:56 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
AVK писал(а):
Я так понимаю никто не делал девайса.
На карте одна гордая станция автора и все.
Или это глюк какой?

не, не всё верно, это не глюк, мне народ периодически отписывается, не поверите, компоненты ждут из Китая))))))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 10:17:42 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
ARTEM000 писал(а):
Повторил. С тестовой прошивкой отлично работает. Жду SIM800L. Прошивка под DHT22 случаем не планируется?

Под дхт22 тупо не хватило места, но позже, методом полевых испытаний было установлено, что для замера "среды" в комнате 11- го вполне достаточно, поэтому, в принципе это не страшная потеря, плюс 22- й прилично дороже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 10:19:28 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
academyit писал(а):
Добрый день всем, решил тоже сделать данный девайс. Но возник вопрос по датчику влажности. Как я понимаю DHT11 измеряет температуру помещения и влажность воздуха. Но для метео измерения надо измерять влажность на улице и не в доме (если конечно это не в теплице). Т.к. влажность в доме может в разы отличатся от влажности на улице и не зависит от осадков за бортом - вот это главный вопрос. Ну и как писали предыдущие формучане, добавить бы хотя бы 1-2 входа для сигнализации. Можно ведь сигнализационные входы обрабатывать SMS оповещением для оперативности и мобильности получения информации.

Что подразумевается под сигнализационными входами? Входы для охранных датчиков?
+ ещё один момент, уже после публикации статьи я добавил "ванга- страницу" (я её так называю). Это прогноз, формирование "предсказаний" и текущей погодной ситуации строится на основе данных по давлению и температуре за 12 часов непрерывной работы, пока, что всё сходится, главное точно выставить корректировку атмосферного давления. Поэтому замер влажности за окном особо и не нужен.


Вложения:
vanga.jpg [109.63 KiB]
Скачиваний: 684
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 10:33:58 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
И не забывайте пожалуйста про последний релиз прошивки. В "старой" версии (та что выложена на сайте) есть пару багов, в новой прошивке они исправлены. В любом случае все изменения и т.д. я пишу в комментариях в ЛК.

И ещё раз, в схеме (приведённой на сайте) также допущена ошибка (перепутаны RX и TX) на модуле. Пардоньте, что сто раз одно и тоже повторяю, просто мало ли кто не увидел/не заметил.


Вложения:
Комментарий к файлу: Правильная схема
shema.png [31.63 KiB]
Скачиваний: 1137
Комментарий к файлу: Последняя версия прошивки.
main_29.02.16.zip [9.4 KiB]
Скачиваний: 483
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 11:56:24 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 19:22:11
Сообщений: 61
Откуда: 89 км на восток от нулевого
Рейтинг сообщения: 0
vitalyadm писал(а):
AVK писал(а):
Я так понимаю никто не делал девайса.
На карте одна гордая станция автора и все.
Или это глюк какой?

не, не всё верно, это не глюк, мне народ периодически отписывается, не поверите, компоненты ждут из Китая))))))

Точно! Жду уже месяц, а посылка еще в Китае. 11 марта 08:45 - Прибыла в промежуточный пункт Guangzhou Exchange Bureau - "черная дыра".
Товарищи при заказе из Китая не пользуйтесь China Post Small Packet Plus!!!

_________________
"Ale novi nostra ales"(Але нови, ностра алис) Что означает - ежели один человек построил, то другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 12:24:23 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 19:42:05
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день. Да п
од сигнализационными входами имел в виду входы от датчиков сигнализации. Про датчик влажности, если прогноз рассчитывается на основе давления и температуры то датчик влажности вообще не нужен. Если же он всё-таки есть то было бы разумно измерять влажность за окном. Чисто практично, туман дождик влажность под 90%. У меня в доме влажность где-то 40-45%. А в квартире 30-35%. А на улице в сырую погоду будет показывать 80-90%.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 12:30:44 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Forthomo писал(а):
Точно! Жду уже месяц, а посылка еще в Китае. 11 марта 08:45 - Прибыла в промежуточный пункт Guangzhou Exchange Bureau - "черная дыра".
Товарищи при заказе из Китая не пользуйтесь China Post Small Packet Plus!!!

С позволения опубликую в комментариях сей гнев) Может кому- то пригодится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 12:32:32 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
academyit писал(а):
Добрый день. Да п
од сигнализационными входами имел в виду входы от датчиков сигнализации. Про датчик влажности, если прогноз рассчитывается на основе давления и температуры то датчик влажности вообще не нужен. Если же он всё-таки есть то было бы разумно измерять влажность за окном. Чисто практично, туман дождик влажность под 90%. У меня в доме влажность где-то 40-45%. А в квартире 30-35%. А на улице в сырую погоду будет показывать 80-90%.

Я понял, чуть позже, точно не сейчас попробую продумать что- то вроде.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 10:42:10 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
По просьбам трудящихся начал работу над добавление в метеостанцию функции GSM сигнализации, изменения по схеме и ПП минимальны, резистор, стабилитрон, 1 перемычка и пару новых дорожек. Скоро выложу итоговый результат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 14:13:09 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 19:42:05
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день. Если решили добавить функции сигнализации. Прошу продумать вариант по измерению влажности на улице. Возможность измерять датчиком DHT11 - влажность и температуру на улице. А DS18B20 в помещении. Я думаю данный функционал можно поменять и на сервере (или в личном кабинете сделать меню о переназначении датчиков для отображения на сервере). Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 16:19:02 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
academyit писал(а):
Добрый день. Если решили добавить функции сигнализации. Прошу продумать вариант по измерению влажности на улице. Возможность измерять датчиком DHT11 - влажность и температуру на улице. А DS18B20 в помещении. Я думаю данный функционал можно поменять и на сервере (или в личном кабинете сделать меню о переназначении датчиков для отображения на сервере). Спасибо.

Два дхт22 (или 11) так пойдёт? Второй дхт вместо дс- ки. Проц есс- но пришлось поменять на мегу328- ю, так что места пока завались, ещё как минимум 16 кб в запасе есть. Сейчас новая прошивка готова на 99% ( метеостанция + сигналка два в одном ) + авто определение датчика 22 или 11.
В принципе можно выкинуть дс- ку, вместо неё на новую платформу поставить два дхт 22 (или 11, какой будет подключён), один уличный, второй внутренний. В кабинете добавится ещё один столбец- "влажность воздуха нар.". Если кто будет пользоваться старым вариантом с дс- кой, то в столбце "влажность воздуха нар." будут просто нули. Так как- то лучше наверное.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2016 08:10:28 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 19:42:05
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день. Имеется ли обратная связь сервера с метеостанцией? И если заменен процессор (мозгов больше) можно добавить удалённое включение "нагрузки". Есть еще идея измерять освещенность.... (на улице). дхт 22 более точная чем 11я - лучше ставить две дхт 22. Спасибо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2016 09:42:31 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
academyit писал(а):
Добрый день. Если решили добавить функции сигнализации. Прошу продумать вариант по измерению влажности на улице. Возможность измерять датчиком DHT11 - влажность и температуру на улице. А DS18B20 в помещении. Я думаю данный функционал можно поменять и на сервере (или в личном кабинете сделать меню о переназначении датчиков для отображения на сервере). Спасибо.

Знач по первому вопросу, касаемо датчиков. Я сделал более хитрый вариант. Тот вход, в который подключался датчик дс18б20 стал универсальным. Теперь к нему можно подключать любой датчик т.е. 18б20, дхт11 илт дхт22 (но только 1!!!). Проц сам определит какой именно датчик подключён и будет с ним работать. Второй вход остался менее универсальным, к нему можно подключить датчики, только семейства дхт (11 или 22) и тоже только 1!!!!

academyit писал(а):
Добрый день. Имеется ли обратная связь сервера с метеостанцией? И если заменен процессор (мозгов больше) можно добавить удалённое включение "нагрузки". Есть еще идея измерять освещенность.... (на улице). дхт 22 более точная чем 11я - лучше ставить две дхт 22. Спасибо

Обратной связи нет и в ближайшее время пока не будет, пока только новый релиз/вариант, метеостанция + сигнализация.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 873 ]    , , 3, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ALEXANDR.T и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y