Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Металлизация отверстий в домашних условиях
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:28:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12851 ]     ... , , , 533, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 09:55:08 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 3
Интересный факт сегодня обнаружился! Как то в личной переписке с mial он сказал что хранит свои активаторы в стеклянной бутылке. Вчера я подумал - ну в стекле так в стекле и перелил активатор с пластиковой бутылки в стекло. Подумал что в бутылке год назад хранилось импортное химолово и вдруг мойка ее не дала эффекта и в пластик впитались какие нибудь вещества. Так сегодня зыркаю в стеклянную бутылку с активатором, там все нормально. Поглядел в бутылку из которой слил активатор, а там остатки активатора (оставил капельку) зеленого цвета ! Незнаю что это было и почему остатки позеленели, но возможно причина поломок активаторов от mial в том самом пластике. Кстати тот активатор с 50гр олова, что я позавчера слил на рекуклинг, стоял именно в этой бутылке. В стекле у меня стояло 2 активатора по IBM и еще один, стояли они год-два. Так что для чистоты будущих экспериментов надо договориться лить активаторы в стекло.
ИзображениеИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 12:46:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
urez83 писал(а):
Незнаю что это было и почему остатки позеленели, но возможно причина поломок активаторов от mial в том самом пластике.

Возможно в этом что-то есть. У меня активатор "поломался" тоже в пластиковой бутылке из-под минералки.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 13:32:13 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 08:07:13
Сообщений: 94
Рейтинг сообщения: 0
urez83 писал(а):
Так что для чистоты будущих экспериментов надо договориться лить активаторы в стекло.

У меня все активаторы в стекле стоят. В обычном, не темном.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 13:35:58 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Решил замесить сегодня активатор почти как у mial.
Количества реактивов на 0,5л готового активатора.
Взял последние 0,14гр. хлорида палладия
Изображение
и хлористого олова 15гр. .
Изображение
Далее растворил палладий в 2,5мл. солянки а олово в 5мл. Олово растворилось полностью без мути и невысокой температуре.
ИзображениеИзображение
Как все компоненты растворились, подлил дистиллированной воды - 2,5мл. в палладий и 5мл. в олово, тщательно все перемешал и поставил остывать.
Пока остывали компоненты замесил 70гр. соли "экстра" в 460мл. дистиллированной воды и подлил 20мл. солянки.
Вот когда инградиенты остыли, медленно, тонкой струйкой, влил олово в палладий, тщательно перемешивая.
После этой процедуры дал концентрату несколько минут, цвет при этом менялся и в конце стал таким...
Изображение
Поставил концентрат в теплую баню и зажег газ. Не стал его сильно кипятить, но нагрел до 80гр. и дал постоять пока цвет концентрата не стал металлическо-коричневым.
ИзображениеИзображение
Естественно это не правильно, но я подумал может при большой температуре и продолжительном воздействии концентрат как то не так формируется.
Дальше начал потихоньку приливать раствор солей в концентрат, цвет от янтарно-коричневого стал коричнево-зеленым, что говорит о недостатке кипячения.
Изображение
Но не беда, после всех манипуляций готовый активатор прокипятил на бане пол часа, тут он пришел в норму, стал как и положено коричневым и появились активирующие способности (проверял на раковине).
ИзображениеИзображение


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 14:35:20 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Почему бы если палладия не жалко на опыты, хотябы один раз не попробовать влить паладдий в олово, в остывшем состоянии, можно растворенную навеску палладия разбавить дистиллятом перед охлаждением, чтобы концентрацию в единице объема снизить, интересно не понравится ли такой активатор. Мне вот все интересно на пинцеты посмотреть тех активаторов которые по вашему мнению нормально работают после 15 мин хим. меди. Полностью ли они без единой проплешены покрыты медью?

Откуда такая жажда вливать олово в палладий раз за разом.

Главное остыть дать, 1 час в при 3х градусах, медленно смешать постоянно перемешивая олово, и затем постепенно нагреть. Потом покипятить пару раз. Мой пока без осадка, на последней плате нареканий на этапе меднения (не считая гальваники не имею)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 14:40:15 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
lee Палладий жалко!!! Не понятно, ты мне предлагаешь рецепт IBM попробовать ? Если да, то у меня такой был до вчера, активирующие способности суперские, стоял 2 года, с ним было все хорошо.
Если нет, можешь четкий рецепт куда, что и сколько лить, по пунктам. У меня сейчас как раз на балконе солянка выпаривается с черни палладия. :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 14:59:22 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Я не читал IBM патент, я брал за основу активатор mial от 12 года, затем прочитал критику Savvey, и поменял рецепт mial с учетом требований Savvey согласно его теоретическим выкладкам про мицеллы, похоже эти части совпали с опытами ruzik по части важных замечаний по приготовлению активатора, и с IBM патентом.

Как готовил я уже писал, но если нужно могу еще раз описать процесс:

*две колбы (другие емкости), в одну я налил 5ml 100% HCL + 5ml H20, в другую 10ml HCL + 10ml H20
*затем просто насыпал 0.25гр (я брал чуть больше 0.3 т.к. боялся что мой грязный, но думаю это не особо важно) в первую колбу (5ml + 5ml) и нагрел не выше 50 гр пока не растворится и также во вторую добавил 60гр SnCl2 2х водного (сахар), судя по всему его можно брать гораздо меньше ~30гр, нагрел до 60 градусов, раствор стал прозрачный
*как все растворилось снял с конфорок, дал остыть естественным образом до комнатной температуры, добавил в колбу с палладием до 60мл дистилята, поставил в 3 градусный отсвек холодильника на 1 час обе колбы и шприц пустой
*потом был косяк - олово очень выкристаллизовалось, почти жидкости не было, стал его греть, но не сильно, когда оно стало более менее водянистым но на дне все равно было много осадка начал смешивание (само олово на ощупь было прохладным)
* Потом по 1ой капле начал вливать палладий в олово, волью каплю и усиленно мешаю олово, капля сначало очень темная, после перемешки цвет бледно коричневый у всего раствора, гомогенный, и так потихоньку (минут 20) долил туда весь палладий, в итоге раствор стало темно коричневый
* Потом поставил в холодную воду на печь концентрат, и по 1-2 градуса в минуту стал нагревать его (температура воды в бане измерялась. (нагрев до кипячения ~100 градусов длился около часа.
* Потом кипячение на максимально огне 15 мин. Потом оставил концетрат на ночь остывать прямо в бане, не снимая с плиты
* На следующий день взял 37ml HCL + 140гр NaCl довел это все до 910 ml дистилятом (концетрата примерно 90 ml получилось)
* Затем влил концетрат в соль (я думаю тут уже что куда без разницы вливать, т.к. коллойд уже готов, также и Savvey писал). Я его специально наоборот вливал, не соль в концентрат.
* Затем опять прокипятил - быстро - до кипятка на максимуме и 15 минут. Потом не сильно давая остывать попытался металлизировать - результат был так себе.
* Потом взял автомобильного омывателя концентрат и на пол литра пол таблетки раскрошил, размешал, растворил и прокипятил также быстро, после этого активировать стал хорошо как мне кажется. Потом на следующий день еще раз один кипятил - но это я так для уверенности (начитался тоже про то что мицеллы окружены оловом и температура позволяет пробить этот барьер иначе активатор может слабо активировать, но при этом коллойдное состояние нормальное и осадка нет. Тип омывателя на пару страниц назад (там фотка и состав есть) viewtopic.php?p=2857673#p2857673

Вроде как-то все. Наверное в IBM патенте именно из за этого его получается трудно готовить что время выжидать надо.
Но мне пока этот рецепт понравился, надеюсь он у меня долго простоит. Храню я их в пластиковых контейнерах с герметичной силиконовой прокладкой из Ленты в мусорном пакете на 240 литров (все контейнеры) под столом куда не попадает солнце)


Последний раз редактировалось lee Сб сен 24, 2016 15:21:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 15:11:58 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
lee Тут очень похожее я делал...
viewtopic.php?p=2215708#p2215708

UPD Сегодня похимичил еще.
- 0,12гр PdCl2 растворил в 2,5мл HCl + 2,5мл H2O
- 30гр SnCl2 растворил в 5мл HCl + 5мл H2O
- 70гр NaCl растворил в 450мл H2O и добавил 20мл HCl
- кинул в морозилку PdCl2 и SnCl2
- через несколько минут растворы стали холодными (олово начало кристаллизоваться) и начал прикапывать палладий в олово
- поставил на баню концентрат в обычный режим (как для классики)
- по прошествии 15 минут влил раствор соли в концентрат
- чуть позже сделаю выводы
- раствор нуждался в прогреве на бане

UPD Активатор рассыпался. Вчера еще плавала пленка из за огромного количества олова.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 09:11:46 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 0
lee писал(а):
Почему бы если палладия не жалко на опыты, хотябы один раз не попробовать влить паладдий в олово

Я вливал первый раз палладий в олово.
У mial в рецепте была ошибка а я повторил.
По виду абсолютно так же проявлялись свойства.
Сперва позеленело, после кипячения стало темно коричневым.
После добавления соли - УВЫ ничего не работает.
Пока стоит бутылка - хочу кипятнуть.
mial писал, что у него спустя какое то время этот активатор заработал сам по себе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 09:14:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
Перевод (гугл) этой страницы.. http://www.pfonline.com/articles/the-ch ... ss-plating в пдф..


Вложения:
Palladium Chloride Catalysts.pdf [1.64 MiB]
Скачиваний: 400
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 09:41:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
urez83 мне прям стыдно становится. Складывается такое ощущение, что я ввожу в заблуждение или что то не договариваю. Но блин, я этот активатор делал раз шесть, и всегда он работал. Не понимаю почему у тебя отсекается. У меня осталось где то на один замес литровый. Я бы с фотками еще раз сделал. Но текущий активатор (годовалый) еще живее всех живых. И не хочется остаться без хлорида палладия. Вдруг по запарке чего то не туда плехну. (было такое разок) А надо платы будет делать. Можно конечно добыть нового, но это время...
SDimokЕсли не отсекся (прозрачный, на дне осадок черни), то попробуй прокипяти, интересно заработает или нет. У меня те не рабочие правда больше года наверно стояли в шкафу, я про них и забыл. Оставлены были, что бы как ни будь в свободное время палладий оттуда вытащить. А они заработали :)

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 10:17:56 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 08:07:13
Сообщений: 94
Рейтинг сообщения: 0
Mial. Напиши состав или дай ссылку на свой пост активатора который у тебя удачно получается. А то тут уже столько рецептов и постов было. Попробую и я замешать ради спортивного интереса.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 11:31:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
tolya2004 писал(а):
Mial. Напиши состав или дай ссылку на свой пост активатора который у тебя удачно получается. А то тут уже столько рецептов и постов было. Попробую и я замешать ради спортивного интереса.
Вот этот viewtopic.php?p=1352921#p1352921

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 11:35:25 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
mial Это не тебе стыдно должно быть а мне. Начинаю уже думать что у меня руки из одного места. Но факт остается фактом, при количестве олова меньше или ровно 30гр, все вроде нормально.
Вон он, стоит активатор с 30гр олова и пленки нет и черни нет. Чо за фигня такая, где химики все подевались ? Неужели только мне интересно почему этот состав не выносит столько олова ? Точнее у mial работает а у меня разваливается.
Вся разница наверное только в том, что он после замеса его использует а мой стоит и ждет пока отсекнется.
UPD Я вчера начал форум весь перечитывать, наверняка уже пробегали правильные мысли....
Ruzik Кинул вчера магний во вчерашний активатор, через 10 минут 0,5 литра стали прозрачными... Только реакция конечно бурноватая... :)))
Кстати когда я дезактивирую активаторы по mial, то растворы после получения губки гораздо чище, а после IBM и вчерашнего серовато - мутноватые. Почему так, есть идеи ?
Сейчас попробую вчерашний активатор намешать, но уже с меньшим содержанием олова....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 11:47:14 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 08:07:13
Сообщений: 94
Рейтинг сообщения: 0
Mial. Сейчас попробую замутить точно по твоему посту. Буду делать 0.5 литра. Олова у меня сейчас как раз всего осталось 30 гр, надо в химмагазин на днях сходить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 11:50:17 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
>> UPD Активатор рассыпался. Вчера еще плавала пленка из за огромного количества олова.

Я как понимаю рассыпался этот активатор где палладий в олово вливался?

Что значит рассыпался? Осадок черни и прозрачность раствора?

Активатор не должен был зеленеть, зеленка происходит как раз когда концентрация палладия повышенная, если разбавить концентрат ( в этом случае примерно до 30мл дистилятом) то капля при вливании в олово темно коричневая, и быстро размешивается в коричневые тона, там никаких метаморфоз с цветом не проиходило у меня лично, после поэтапного вливания покапельно палладия в олово раствор коричневый, во время бани я за ним не наблюдал пристально но других цветов не увидел.

Я не химик, но интуиция подсказывает что из за малого объема палладия, и быстроты вливания мицеллы стали большими и попадали на дно.

В температурном режиме и скорости операций как раз и заключается идея приготовления коллоида.

Насколько я могу судить особенно важно правильно смешать (при остывшем состоянии медленно, палладий в олово) и не менее важно прокипятить правильно - т.е. с комнатной темпратуры в течении часа доводить до кипения (25 26 27 28 30 ... 40 41 42 44 46 ...... 60 61 ... 70 73 74 ..... 90 91 .. кипение -> огонь на максимум и выждать 15 мин).

Насчет остывания после 1го кипячения я не уверен, но сложилось впечатления что это важная фаза, хоть и не такая важная как предыдущие две.

По поводу скорости охлаждения перед растворением тоже затруднительно ответить, но почему-то есть предположение что это тоже не одна из самых важных фаз. А вот разбавление растворенной навески палладия дистиллятом перед охлаждением - я бы сказал что одна из наиболее важных - т.к. дает лучший результат при смешивании с оловом, посколько мицелы не успевают увеличиваться и блокируются оловом.

Я понимаю что ищется рецепт более быстрый чтобы не гемморно делать было, но если так подумать - то тут самое долгое только 1 час 15 минут кипячения и остывания (но эти стадии не требуют контроля если оборудование (сила нагрева) правильно настроено). Мне кажется этот способ должен быть рабочим, во всяком случае у меня он получился.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 13:06:34 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Земесил активатора по посту viewtopic.php?p=2869028#p2869028 .
ИзображениеИзображение
Но только олова взял не 60гр/л а 30гр/л. Будем подождать....

Ruzik У тебя опыт есть, подскажи тут все подойдет нам.
Изображение


Последний раз редактировалось urez83 Пн сен 26, 2016 12:21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 13:11:51 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
я кстате решил проверить активатор, после последних сообщений, полез посмотреть, вроде плохих признаков не замечено

Изображение

ИзображениеИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 13:25:22 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 08:07:13
Сообщений: 94
Рейтинг сообщения: 0
Urez83. Кондерчики все те что надо. А по скользящим - проверь зажигалкой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 13:26:29 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо. Уже проверил, это остались те что надо пластинки.
lee В твоем активаторе 60 вроде грамм олова на литр ? Не вижу у тебя пленки, это хорошо, жить должен долго.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12851 ]     ... , , , 533, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: kow_tol, Rio444 и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y