Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Самодельный ЛПМ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 19:10:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]     ... , , , 12, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 19:48:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30
Сообщений: 3138
Рейтинг сообщения: 0
Вот как раз шумодав (адаптивный) может, помимо шума, портить и сам звук. И изменение сигнала более значительное, чем при просто преобразовании в 44100/16. Это легко проверить, если послушать разность дорожки до шумоподавления и после него. (вычесть одну из другой и послушать разность)

Это не относится к компандерным СШП, где сигнал перед записью на кассету сжимается по ДД, а потом разжимается обратно. Те системы основаны на маскировке шума носителя сигналом, то есть уровень сигнала с помощью компрессора поднимается до максимума (компрессор может быть многополосным), при котором за ним не будет слышно шума, а на стороне тракта воспроизведения ДД растягивается обратно.
Правда, лучшие магнитофоны (кассетные) с такими СШП сейчас имеют музейную ценность и стоят дорого, ибо какого-то особого распространения не получили.

Да, ЗК такая же.

_________________
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 21:17:45 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Сообщений: 508
Откуда: Vilnius
Рейтинг сообщения: 0
...ндяя, точно извращенцы ;) Сделать самопальный механизм на коленке (без станков, материалов)мало мальски пригодный к использованию- эт просто прожигать время. Удовольствие не получишь, потому как ничего путного всядно не получиться. Другое дело, если чтость боле мене приличное взять за основу и доконструировать всякие хотелки- здесь можно будет обойтись и без станков.. и глядишь результат будет и удовлетворение процессом.. ;)
Вот имею парочку новёхеньких ЛПМов (муха не сидела) с моторчиком, головкой, электромагнитами и т.д. Полностью рабочие, преднозначенные для автомобильных магнитол с электронным управлением. Качество и комплектующие на высоком уровне - твори хоть тресни... изобретай алгоритм управления, доробатывай к примеру чтоб записывать можно было... и т.д и т.п. Дарю, но ток самовывоз :
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 22:51:51 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 415
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Сообщений: 2916
Откуда: Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
Lavr писал(а):
Хе-хе... я так и думал, что это ты подглядываешь и порнушку с фекальками подкидываешь... :)))
Да. И еще я РЕГУЛЯРНО сру в твои штаны.

_________________
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 00:02:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
(DEL)


Последний раз редактировалось Андрей Бедов Сб окт 08, 2016 07:57:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 01:20:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30
Сообщений: 3138
Рейтинг сообщения: 0
А я в свои 22 уже какое-то старперство за собой замечаю, не хочется как-то осваивать какие-то новые сферы, что сейчас модно, например, программирование.

_________________
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 05:36:08 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42491
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
as265 писал(а):
Вот как раз шумодав (адаптивный) может, помимо шума, портить и сам звук...
"Маяк" при удачной настройке работает достаточно незаметно (хотя реверберационные хвосты, конечно, срезает начисто... :dont_know: ). Я при оцифровке пользовался шумоподавителем из звукового редактора Неро, он тоже адаптивный: скармливаешь ему шум дорожки, он анализирует и потом вычитает этот шум очень эффективно... :) Однажды, я этим шумодавом восстановил запись более чем полувековой давности, зашумленную до такой степени, что слов не разобрать, после обработки всё было слышно, а шум почти исчез... :dont_know: :)
А для магнитофона у меня валяется пара платок шумодава от магнитофона "Астра", компандеры, копирующие Долби В/С... :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 20:59:05 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0
abc писал(а):
Lavr писал(а):
Хе-хе... я так и думал, что это ты подглядываешь и порнушку с фекальками подкидываешь... :)))
Да. И еще я РЕГУЛЯРНО сру в твои штаны.

Надо же! а попадаешь РЕГУЛЯРНО в свои штаны! :shock: Поэтому тебя и мучит такая недецкая попаболь!!! :)))
Иди-ка ты лучше попаси гусей - это то, что у тебя хорошо получается... :)


Jurkin писал(а):
Сделать самопальный механизм на коленке (без станков, материалов)мало мальски пригодный к использованию- эт просто прожигать время. Удовольствие не получишь, потому как ничего путного всядно не получиться.

Нет - задача именно "Сделать самопальный лентопротяжный механизм на коленке мало мальски пригодный к использованию".
И не то что - МНЕ ЛИЧНО СДЕЛАТЬ, а чтобы после это мог повторить небезрукий пацан 8...10 класса не шибко утруждаясь.

А приделывать ништяки к уже готовым ЛПМ для личного удовольствия - это уже совершенно другая тема...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 21:11:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Злой ты Lavr, всё гонишься за потерянным счастьем 40 лет назад как проёбанным...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 21:52:14 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0
Андрей Бедов писал(а):
Злой ты Lavr, всё гонишься за потерянным счастьем 40 лет назад как проёбанным...
Я только не пойму хуля ты тут у меня под ногами болтаешься. :))) Наверное свое счастье проебать хочешь?... :)
Давно сам сказал что тема тебе пофиг и пассажир ты тут беспантовый, а всё чего-то тянет тебя сюда, как муху на гавно.
Я еще по старту подумал про твою заяву:"Ага... зарекалась свинья гавна не есть..." :)))



Ну и несколько слов о том, что я хочу чтобы получилось. А то не все понимают цель сабжа...

Вот хорошиий детекторный приемник - его сделал человек, которому нравится делать детекторные приемники.

Изображение

А вот детекторный приемник "из гавна и палок" - его хорошо и забавно сделать на даче с детьми... :)

Изображение

Но как выяснилось на ДВ-СВ сейчас фиг что поймаешь... и вот - другой человек сделал из тазика для варенья, "гавна и палок" детекторный приёмник диапазона УКВ с объемным резонатором.

Изображение

Беспантовый писдунец Андрей Бедов вряд ли просто поймет, что в этой конструкции есть что... :))


Так что ближе всего к тому что хотелось бы в плане самодельного ЛПМ - вот эта конструкция:

Изображение

Единственное, что - ведущий узел от видеомагнитофона довольно редко попадается среди палок в гавне... :)))
Ну и чуть понадежней воплотить всю конструкцию. Но, мне думается, этот вопрос вполне решаемый...


Вложения:
IMG_2890_.jpg [75.11 KiB]
Скачиваний: 1080
radiob1.jpg [54.31 KiB]
Скачиваний: 1103
dsc00825.jpg [110.49 KiB]
Скачиваний: 1512
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 00:48:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30
Сообщений: 3138
Рейтинг сообщения: 0
Ну, ясное дело, что мало-мальски пригодный для использования можно сделать. Смотря для какого использования.
Для разборчивой записи речи - да.

Только стоит понимать, что звукозапись - это совершенно не та область, где актуальны самодельные источники сигнала. Будь то магнитофон или устройство для механической записи. Или же вообще ЦАП (R-2R матрица на отдельных резиках). Да, по приколу всё это можно сделать (и не возбраняется), но практической пользы ноль. Практически сейчас звуковая карта стоимостью до 30-50 баксов уже имеет параметры выше, чем физиологически надо любому человеку, кто бы что там ни говорил (есть люди, которые верят, что видят сквозь стены, этим занимается другая наука - психиатрия).

Восхваление устаревших технологий записи - тоже своего рода старперство и не более того. Да, они изменяют сигнал (искажают), но вовсе не значит это, что оно будет для всех лучше звучать. Это просто некоторая группа людей себе так трактует эти изменения, мол, они лучше. А остальные считают, что от этой гадости надо избавляться.

Намного интереснее было бы разобраться с акустическими системами и с помещением, чем отвлекаться на какие-то там магнитофоны.

_________________
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 01:49:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39612
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Если вместо "гавна" взять хоккейную шайбу, а вместо "палок" - виниловую "вертушку", в шайбе,приблизительно по центру просверлить отверстие 7,24 мм,и всю эту шайбу ровно обточить... :dont_know: Ну,дремелем, например, до диаметра 5,46 см, то "окружная скорость" этой шайбы будет 9,54 см/сек, при включении "вертушки" на скорость 33 1/3 оборотов в мин..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 13:38:19 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42491
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Пока мы тут прикалываемся - люди реально делают!http://rt22.ru/viewtopic.php?f=56&t=29869&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D0%A1%D0%90%D0%9C%D0%9E%D0%94%D0%95%D0%9B%D0%AC%D0%9D%D0%AB%D0%99+%D0%9C%D0%90%D0%93%D0%9D%D0%98%D0%A2%D0%9E%D0%A4%D0%9E%D0%9D


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 17:39:39 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
Если вместо "гавна" взять хоккейную шайбу, а вместо "палок" - виниловую "вертушку"...
обточить шайбу до диаметра 5,46 см
Александр - благодарю, такую конструкцию я в своем обзоре уже посмотрел, и в расчет диаметра шайбы вы попали практически правильно. :)

Изображение
Забавно, что не всякий с разбегу сообразит, как хитрозадуманно работает эта протяга в двух уровнях! :))


As писал(а):
Пока мы тут прикалываемся - люди реально делают! ...
Я лично не прикалываюсь, а подхожу к вопросу совершенно серьезно, потому что люди из "гавна и палок" порой удивляющие вещи делают, чисто для собственного удовольствия, ну или, возможно, еще и из желания показать что ЭТО можно сделать доступно и просто...

Вот пример, который мне попался в моем поиске самодельных конструкций в инернете...

Изображение

Это хоть и не магнитофон, но очень прикольная конструкция... "палок" в ней достаточно! :shock:


as265 писал(а):
Намного интереснее было бы разобраться с акустическими системами и с помещением, чем отвлекаться на какие-то там магнитофоны.
Ну а кто же запрещает создать про это топик? Может быть здесь полно людей, которым есть что по этому вопросу сказать?


Вложения:
10000000.jpg [98.1 KiB]
Скачиваний: 1469
Pristavka.gif [150.18 KiB]
Скачиваний: 1015
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 17:49:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20315
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Пора открыть тему - ретро-самоделки.

Lavr,пожалуйста, будь аккуратнее в выражениях.

Я имел ввиду высказывания про Андрея Бедова.


Дорасти надо до его уровня, потом критиковать... :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 18:15:40 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0
FAKIR писал(а):
Lavr,пожалуйста, будь аккуратнее в выражениях.

Я имел ввиду высказывания про Андрея Бедова.
Согласен, хотя и Андрею Бедову и некоторым другим коллегам этого совета тоже следует придержаться...

FAKIR писал(а):
Дорасти надо до его уровня, потом критиковать... :facepalm:

Ну разве что в рамках этого форума с его плюсиками, минусиками и т.д.
А по жизни "до его уровня" я могу только упасть, тем более что тут критиковать-то мне не совсем ясно. :)

Я не вступил с Вами в спор - я высказал свое мнение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 20:43:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
FAKIR писал(а):
[b][i]Пора открыть тему - ретро-самоделки.
:

Я пока не вижу среди РадиоКотов ни одного ретро-самодельщика. Я имею в виду тех, кто своими руками создал: магнитофон, вертушку винила или собрал собственный телевизор....КВН-59.... Есть ребята, что спаяли свою ПП, или переделали принтер...(это не ретро).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 21:23:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20315
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
А может всю ламповую технику переместить в новь созданную тему - ретро-техника?

А катушечные магнитофоны в первую очередь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 21:35:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30
Сообщений: 3138
Рейтинг сообщения: 0
Такое предложение для ТС. Сравните силу трения ленты о головку и силу трения иглы о канавку. :tea: Прокрутит ли нормально эту фиговину вертак.

_________________
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2016 15:57:03 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 384
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 10:19:41
Сообщений: 382
Рейтинг сообщения: 0
Полностю самодельный плэер с самодельной лентотягой и ДВ радио :) автор уверяет что батареек хватает намесяц и схему тоже можна с рисовать с видио

_________________
Не стесняйтесь благодарить тех кто вам помогает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ЛПМ
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2016 16:09:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39612
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Gaff писал(а):
Полностю самодельный плэер с самодельной лентотягой и ДВ радио :)

Ну, лентопротяга не совсем "самодельная" - прижимной ролик, приёмный узел, да и маховик (тонвал) с подшипником- либо готовые, либо переделанные из готовых.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]     ... , , , 12, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: >TEHb<, samand587, Чумак и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y