Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Кто с чего начинал?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 16:10:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 463 ]     ... , , , 12, , , ...  

Какая конструкция положила начало вашему радиолюбительству?
Детекторный приемник 25%  25%  [ 114 ]
Приемник прямого усиления 9%  9%  [ 40 ]
Усилитель, магнитофон или нечто подобное 16%  16%  [ 72 ]
Мультивибратор, мигалка на транзисторах или что-то подобное 42%  42%  [ 191 ]
Цифровое устройство (без МК) 4%  4%  [ 17 ]
Микроконтроллерное устройство 4%  4%  [ 17 ]
Всего голосов : 451
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2016 13:11:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 390
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Сообщений: 3307
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
murzistor писал(а):
Я обнаружил, что транзисторы
1) бывают двух проводимостей (p-n-p и n-p-n)

Для меня по началу, теория работы транзистора ну ни в какую не поддавалось. Дырки, электроны :facepalm:
Потом вывел для себя аналогию, вероятно изобрёл велосипед, но транзистор по сути как водопроводный кран :)))

_________________
Как советовать, так все чатлане, а как работать...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 05:20:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
Peach Cat писал(а):
Дырки, электроны
Это я тоже не понимаю.
Надо понимать работу транзистора на верхнем уровне. Ток коллектора равен току базы, умноженному на коэффициент усиления транзистора. Пока напряжения и токи не выходят за верхние и нижние пределы. Это - если не углубляться в детали.

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 19:15:48 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:02:17
Сообщений: 61
Рейтинг сообщения: 0
Peach Cat писал(а):
murzistor писал(а):
Я обнаружил, что транзисторы
1) бывают двух проводимостей (p-n-p и n-p-n)

Для меня по началу, теория работы транзистора ну ни в какую не поддавалось. Дырки, электроны :facepalm:
Потом вывел для себя аналогию, вероятно изобрёл велосипед, но транзистор по сути как водопроводный кран :)))

Вот така же фигня. Пока брательник в бане на пальцах не объяснил про аналогию водопроводного крана, нихрена не мог понять ничего.

_________________
"Ой сколько проводочков!!! Да все разноцветные!!!" (с)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2016 02:05:22 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2016 14:21:03
Сообщений: 70
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
А в этой голосовалке "сетевой блок питания" почему отсутствует? :)))
Мне вот надоело у родителей батарейки для электрической машинки выпрашивать. В 10 лет, расспросив у бати о трансформаторе и диодах, собрал первый сетевой БП, состоявший из трансформатора ОСМ-0,063 и мостика на Д226Б. При этом, в работоспособность проверял тестером Ц20. Батя только наблюдал, чтоб тестер не спалил - 20 рублей почти, однако.
Разную чушь в розетки никогда не совал, детекторную хрень не собирал. Ибо видя тягу дитя к науке, предки расщедрились на радиоконструктор приемника прямого усиления. Приемник, правда, так и не заработал. Но не это главное. Главное, что процесс раскрутился...
А радиокружков в нашем мухозадонске никогда не водилось. Все изучалось исключительно по журналам ЮТ, МК, Мурзилка путем самообразования в читальном зале местной библиотеки.
Хорошо помогло, в частности, начавшийся цикл статей "Осциллограф - ваш помощник" в журнале Радио. Правда сам осциллограф предки мне купить на отрез отказались, ибо 160 рублей за ОМЛ-2 немало зеленая задушила. Но процессу обучения это никак не помешало, т.к. те конструкции которые мне по возрасту были интересны, спокойно отлаживались одним тестером и мультивибратором-пищалкой.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2016 13:13:59 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Сообщений: 635
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Первая работа-распайка платы :))) . Пришёл на радиокружок случайно: меня там оставила мама, пока она таскалась по остальным кружкам. Увидел это: :solder: :solder: :solder: :solder: :solder: и решил тоже быть :solder: . Потом понял, что цэ моё. Больших схем собрал пока, наверное, только 5 (2 уся на кт315, усь на ILA2003(не пашет, самовозбуд), умножитель для лампы и мультивибратор, который через неделю лёжки почему-то здох :facepalm: . Перепаял на нём все детали на случай контакта/неконтакта всё равно не пашет. Кстати, кто найдёт в одном журнале описание платы типа 10 квадратиков и две боковые шинки питания узнает имя-фамилию моего учителя). Ещё есть кучка нионок с резисторами, 4 пашут постоянно.

_________________
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2016 14:30:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 22:44:27
Сообщений: 6879
Откуда: USSR
Рейтинг сообщения: 0
DNK писал(а):
Я цветомузыку собрал в 8 классе. Правда на макетной плате. Были такие, штырьки торчали с двух сторон. Никак припой к ним не лип. Лампочки красил чернилами из шариковых ручек. Даже индуктивности сам мотал. Отца измучал, сердечников не достать было. :)


Тоже с этого начал,примерно в то же время..конструктор выписал,все детали,лампочки, схема,только припаивай..получилось,работала.Не помню как называлась,экран из оргстекла по типу катафотов рассеивалось..

_________________
«Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски» В. Жириновский


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 07:09:04 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 21:33:37
Сообщений: 80
Откуда: тамбов
Рейтинг сообщения: 0
в далеких 80х пошли записыватся в кружок фотографии,но руководитель вроде заболел или ещё чего так я и попал в кружок радио. глупой был, мигалку сирену делал не понимая . первая осмысленная конструкция блок питания с которым я возился месяца два жгя транзюки благо на помойке п213-216 и МП можно было найти сколько надо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 08:23:36 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Сообщений: 375
Откуда: близ Казани
Рейтинг сообщения: 0
Случайно попал в радиокружок в пионер лагере. И понеслось.... До сих пор вспоминаю с негодованием набор Юность КП 101. Вроде так назывался.В котором надо было паять 2 трансформатора и мотать кольцо ферритовое!При запайке трансформатора оторвался провод обмотки, ибо перегрел вывод транса и он вылез из его корпуса!Восстановить не смог!Не сдавал деньги на обед в школе!Копил втихаря на 2 ой набор!Купил.Космическая цена-11руб50коп (вроде так)!Спаял. Приёмник работал хреново! Накопил на 3ий. Этот работал получше, но тоже свистел и пердел!До сих пор думаю, это был набор для познания "всего" (трансы, кольцо мотать и т.д.)Или разработал сей набор не профессионал?Судя по всему, разработал идиот! :kill: :kill: Ибо ж.Радио конкурс проводил на лучшую схему радиоприёмника Юность.В то время уже приёмники не интересовали, но всё же набор Юность 202(вроде) купил и собрал!Бааааааааа!как он работал!Я думаю Юность 101 у многих отбила охоту продолжить радиолюб.!Но воткнуть 2 транса!определить какой из них-какой!намотать кольцо с двумя обмотками!Это - нечто! Да и наличие 2ух трансов стоимость набора не понижала!10 лет вроде было мне!Через много лет познакомился с товарищем!Он так же проклинал этот набор!Хотя собирал под руководством профи!Тот сам мотал кольцо! Но приёмник так же свистел и пердел!Во мы с ним ржали! :beer: :beer: :)) :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 02:47:43 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 02:23:22
Сообщений: 386
Откуда: Москва-Черемушки
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Юность КП101 брррр....ужас начинающего. :kill:

_________________
— Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке? — Заметьте, не я это предложил!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 12:46:18 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
НИКОГДА не собирал радиоприёмники. Ни одного. Только ремонтировал и слегка модернизировал... :dont_know: Сейчас смысла в сборке приёмника ещё меньше... :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 12:47:32 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Думаю и сам смысл слова Радиолюбитель, тоже уже устарел и является не актуальным.

Надо называть себя Электроником. ))))

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 14:35:52 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 146
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 13:00:20
Сообщений: 1455
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Первая поделка моя была приемник прямого усиления, учитель физики в 5-м классе подарил набор. Звук еле услышал, радости не было конца. Второй - приемник прямого усиления на 9 деталях (из них 4 транзистора, 1-резистор, 1-транс, 1-кондер и динамик с ферр. антеной ), громкость была нормальная. Проще схем не видел. Ловил 3 станции. Первая микросхема ко мне в руки попала в 1974году- 140ут1 (потом они стали УД). Транзистор П605 был обменен в армии на гвардейский знак у сержанта (старший кабины наведения 75 комплекса).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 14:36:38 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
:) Ну... на вкус и цвет, как говорится.

Я изредка занимаюсь ремонтом всякой ерунды, пару-тройку раз усилители собирал и по мелочи типа термостатов, часов..

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 20:36:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
Вот тут есть классификация по названиям.
viewtopic.php?f=17&t=129492&start=20

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2016 01:14:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
Сейчас смысла в сборке приёмника ещё меньше...

А я думаю, что сейчас смысла сделать самому ещё больше. Если раньше можно было купить готовый заводской приёмник хорошего качества, то сейчас доступно только одноразовое ВНО. Поэтому сегодня, как никогда, верно правило: "хочешь чтобы это работало - сделай это сам".

СКАЗОЧНИК писал(а):
Думаю и сам смысл слова Радиолюбитель, тоже уже устарел и является не актуальным.

Раньше был "РАДИОЛЮБИТЕЛЬ", а сейчас - "РАДИОКУПИТЕЛЬ". Увы, многие предпочитают купить китайский хлам, наивно полагая, что его качество такое же, как было у нас при совке.
К тому же, мастерить своими руками сейчас не модно. Ныне в моде другие хобби - ловить покемонов и сидеть в быдлосетях. Увы... :(

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2016 10:35:32 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
У быдлосетей такая уж двоякая сторона... Точне, не у соцсетей, а интернета. ПО поводу Одноклассников или Контактов, то я согласен полностью. Однако и сам интернет тоже времени отнимает за зря много. Даже наш форум. Если торчать большую часть в МЯЯЯУ, то это не сказал бы что сильно развивает в плане радиолюбительского творчества. Если сидеть в других разделах, то куда не шло.

В игры я не играю совсем. И знаю еще несколько человек, кто тоже их не употребляет. ))) Мне интереснее сидеть и кубатурть, экспериментировать над собственными разработками. ) Пусть они и глупые, простые, но мне нравится. :)

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2016 11:50:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
Да, замечал не раз, что форум отнимает немало времени. Дело усугубляется не слишком быстрым интернетом. :(

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2016 17:30:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
Вот правда! Не так убивает время интернет, как тормозной интернет!

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 07:33:35 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
diesel170 писал(а):
...форум отнимает немало времени...
Зато, экономит немало времени и денег! :)) Именно здесь можно быстро получить точную информацию по многим вопросам, без лишней "воды" и рекламы... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2016 04:25:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
Так точно. Здесь можно получить информацию и советы от знающих людей простым и доступным языком и с объяснением подводных камней, чего не найдёшь ни в каком учебнике, хоть убейся.
Главное - суметь отделить зёрна от плевелл. :)

Да и вообще, живое общение по-любому лучше бездушных книжек. Сухая техническая теория тут нередко разбавляется шутками и олбанским языком некоторых товарищей. :))

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 463 ]     ... , , , 12, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: АлександрЛ, SeregaT и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y