Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Светодиодное освещение
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 05:53:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1170 ]     ... , , , 50, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 08:07:48 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 15:56:40
Сообщений: 101
Рейтинг сообщения: 0
Развязка нужна, даже обязательна. Всё будет во влажной среде, с возможностью попадания брызг, да и профиль на который всё прикручено не заземлён - в случае маленького перемыкания - всё конструкция оказывается подключена к сети. Я светильник под высокий потолок может и сделал бы без развязки, и то боязно как то.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 05:23:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
Конструктив не позволяет исключить касание профиля (даже преднамеренное)? Сам профиль можно изолировать от корпуса. От влаги можно защитить листом стекла.
Я делал светильник в туалет, в обычный плафон-таблетку поставил радиатор с СД-матрицей. БП конденсаторный, без развязки. Безопасность обеспечена двойной изоляцией: радиатор изолирован от крепёжных болтов, а болты изолированы от корпуса.

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 10:22:45 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 15:56:40
Сообщений: 101
Рейтинг сообщения: 0
Изолировать можно при большом желании, дешевле, проще и быстрее обеспечить развязку, по крайней мере в моём случае.
Стекло не вариант - места мало и вентиляция и так страдает, при длительном использовании будет нагреваться объём вокруг профиля.
А в закрытом плафоне я бы мучаться и не стал - пяток деталей и мост ну и прямые руки, что б провода на корпус не положить.
А с домашними вообще сложно - скажешь не лезть на люстру под 3х метровым потолком - считай дал указание к действию.
З.Ы. Я конечно не агитирую за "избыточность" но защита от дурака нужна, особенно когда в результате не только неприятные ощушения но и потеря здоровья/жизни.
З.З.Ы. Я вообще электричества боюсь, так что если случайно или специально(в рамках разумного) можно влезть то я перебдю лучше.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 11:25:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
УЗО/дифавтомат.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 12:34:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
kaschak писал(а):
Стекло не вариант - места мало и вентиляция и так страдает, при длительном использовании будет нагреваться объём вокруг профиля.

Снизу стекло, сверху кожух с отверстиями для вентиляции по бокам и сверху. И всё будет нормально охлаждаться.
kaschak писал(а):
А в закрытом плафоне я бы мучаться и не стал - пяток деталей и мост ну и прямые руки, что б провода на корпус не положить.

Там плафон закрытый, но корпус металлический. Иначе я бы тоже не стал заморачиваться.

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 12:52:10 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 15:56:40
Сообщений: 101
Рейтинг сообщения: 0
Андрей Бедов
Мысль логичная, стандартная.
НО пока не забью рельсу в ярке(не там и так столбы железные), не сделаю нормальное заземление, проводить опыты не охота. Да и проводка вдвое старше меня, не сначала общие требования, а потом отсутствие развязки.
УЗО и так необходимо врезать. А на такое отдельно и обязательно.
diesel170
Там где отрытый доступ к профилю можно такое попробовать, а там где прикреплено к верхней полке уже никак(в стойке полки ещё и регулируются на минимальную высоту). Тогда уж зачехлить по полной и поставить вентиллятор на продув - и люминтия меньше уйдёт и более компактно получится.
З.Ы. Видил последствия горения пластика, огнетушитель тоже имеет приоритет повыше.
З.З.Ы. Всё до чего можно дотянуться(без плафона или на высоте меньше 3х метров) наверно не рискну оставлять "привязанным" к сети.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 13:31:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
По утечке через тело человека, УЗО отработает и без защитного заземления (если Вы не держитесь другой рукой за нулевой провод), потому-что возникнет разница между током фазы, уходящей с УЗО, и током нуля, возвращающегося в УЗО. Но это конечно косвенный способ, не дающий 100% гарантии.

А защитное заземление нужно, чтобы УЗО отработало сразу-же при пробое изоляции на корпус электрооборудования, не допуская ситуации, когда человек может докоснуться до корпуса электрооборудования, находящегося "под фазой".

Это моё мнение, оно может быть ошибочным.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 14:50:42 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 15:56:40
Сообщений: 101
Рейтинг сообщения: 0
"И я того же мнения". Так что шансы на ошибку уменьшаются.
Интересно, если поставить большой железный трансформатор поставить на входе в дом это сильно поможет обезопасить себя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 14:58:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Абсолютно никак.
Кроме того, с трансформатора у Вас будет выходить "две фазы", если Вы не заземлите один из выводов вторичной обмотки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 16:05:22 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 15:56:40
Сообщений: 101
Рейтинг сообщения: 0
Эт была мысль в слуг по отвязке от сети.
Я одну из фаз буду считать 0 и всё тут. Напряжение оно относительно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 16:33:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Я одну из фаз буду считать 0 и всё тут.
Ну-ну... Считайте. :tea:
Цитата:
Напряжение оно относительно.
Относительно "земли" у Вас с трансформатора выйдут две "фазы".
Улучшению электробезопасности это ну никак не поможет (в лучшем случае).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 20:31:29 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 15:56:40
Сообщений: 101
Рейтинг сообщения: 0
Из школьного курса физики вынес такое определение напряжения - это разница потенциалов, а значит напряжение по определению величина относительная.
"земля" как потенциал как не странно тоже не постоянна, ёмкость сферы с радиусом земли не на столько и большая, и принести/унести какой то заряд не есть большая проблема.
СпойлерДаже всего в масштабе солнечной системы земля не постоянна

Опять я ушёл не пойми куда :facepalm:

Вообщем ещё вопрос, как уже говорил хотят с меня ещё и подсветку растений, и естественно эти люди посмотрели интернет и канешно набрели на "рекламу" "чудодейственных" фитодиодов. Что это и как я знаю, так же понимаю, что зарезать "полноту" спектра не стоит сильно, и что это "чудные" фитодиоды суть сочетание красных и синих диодов, в идеале с подобранными спектрами. Поизучав вопрос подробнее пришол к мысли - что из-за того, что монохромные СД имеют меньший КПД(особенно красные) то не проще ли использовать обычные люминофорные СД? В том смысле что реальная светоотдача на синей и красной части может оказаться больше чем у сочетаний монохромных СД? Моё мнение что лучше взять холодные белые СД и по ситуации корректировать монохромными, или вообще не заморачиваться т.к. цвести и плодоносить это всё должно под солнышком.

Тут neon подаёт мысль о люксометре, если данный прибор стоит разумных(по моим финансам) денег, то вопрос приобретения рассматриваться будет, посему ещё вопрос - какие люксометры есть? из тех что можно достать/купить, я с оными приборами не сталкивался и представление о них имею весьма смутное(функционал/подводные камни), хотелось бы начать рассмотрение вопроса с какогото фундамента.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 21:35:52 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Сообщений: 2309
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
kaschak писал(а):
если данный прибор стоит разумных(по моим финансам) денег

из доступных вариантов:
https://www.avito.ru/barnaul/remont_i_s ... _872531463
https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/r ... _787693500

kaschak, я бы на вашем месте рассмотрел вариант применения маломощных ДНаТ в сочетании с синими светодиодами или МГЛ с высокой ЦТ. Для меня такой вариант лучше, чем применение чисто светодиодов.

_________________
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2016 00:26:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
Андрей Бедов писал(а):
Относительно "земли" у Вас с трансформатора выйдут две "фазы".
Улучшению электробезопасности это ну никак не поможет (в лучшем случае).

С какого это перепоя? :)))

kaschak
Не слушайте этого товарища, он приколист просто. :)))
Относительно земли на вторичке трансформатора ничего не будет. Не считая некоторого потенциала, обусловленного межобмоточной ёмкостью.
Главная цель такого трансформатора - отвязать сеть от земли. Чтобы, стоя на проводящем полу и касаясь сетевого провода, не получить хорошего пинка. Но вот если схватиться за концы обмотки одновременно - тогда дёрнет как надо.

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Последний раз редактировалось diesel170 Пт дек 30, 2016 03:51:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2016 01:48:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34555
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Я бы даже сказал что на вторичке будут два нуля, к которому концу прикоснётесь тот и будет ноль. Только за оба сразу не касайтесь и всё. Но трансформатор должен быть в сухом месте!

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2016 04:32:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
diesel170 писал(а):
Не слушайте этого товарища, он приколист просто. :)))
Только факты:

1. Имею трансформатор 230В/180В.
2. Стоит на столе, в сухой квартире, с ковровым покрытием.
3. При докасании неоновой индикаторной отвёрткой до выводов вторичной обмотки - отвёртка светится в обоих случаях.
4. При случайном докасании рукой до вывода вторичной обмотки - получил удар, отдёрнул руку.
5. Сопротивление изоляции между обмотками проверено мегомметром на 500В - около 13 МОм.

Фотографировать не стал - ночь на дворе.

=======

Ещё пример: у нас на ГПП 110/6 кВ стоит ТСН 6/0,4 кВ. При докасании обоих его выводов вторичной обмотки - указатель напряжения светится в обоих случаях.

О какой электробезопасности и "обоих нулях" может тут идти речь?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2016 04:51:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34555
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
вас от наручных часов не бьёт? Индикаторная лампочка горит, но очень тускло. Для её горения нужен ток очень маленький, она горит если её просто поднести к передатчику током проходяшем через стекло. и при прикосновении не какого удара нет. У меня в столе (СРМ-70Р) специально предназначеном для ремонта радиоаппаратуры стоит разделительный трансформатор на 1Квт и я спокойно прикасаюсь к любому контакту. Для этого и разделительные трансформаторы и делают. Специально сейчас взял шуруп и проверил с босыми ногами и касался второй рукой батареи :)) . Так что не пиз врите.
Вы каждый день прикасаетесь к какому нибудь гаджиту питающимся от сети через трансформатор, а это одно и тоже. Я думал вы серьёзный кот, а вы пиз врун.
Чтобы почувствовать электрический ток нужен хотя бы 1мА. и то не каждый почувствует.
Здесь на форуме по моему каждый второй пользуется разделительным трансформатором для ремонта и наладки своих конструкций., и все могут подтвердить мои слова.
С наступающим всех. счастья и удачи!!!

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2016 08:21:50 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 15:56:40
Сообщений: 101
Рейтинг сообщения: 0
neon
Спасибо, хорошая вещь получается, осталось найти по ближе.
ДНаТ эт хорошо, МГЛ ещё лучше, и так где есть возможность будет применено(есть корпус, крепления, цоколь, определюсь с баластом и самой лампой и в путь), но кое где не прокатит и там СД будут, и есть уже.
А что люди для таких целей покупают вообще молчу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2016 10:26:09 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Сообщений: 2309
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
kaschak писал(а):
ДНаТ эт хорошо, МГЛ ещё лучше

специальные ДНаТ смысла нет брать, т. к. они неоправданно дороже и лучше рядом разместить МГЛ с высокой ЦТ. В итоге общая эффективность будет выше.

_________________
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2016 10:32:52 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 15:56:40
Сообщений: 101
Рейтинг сообщения: 0
На специальное давно забил бо обычно специальное - это сочетание обычных да ещё и по такой цене, что проще купить вдвое больше и увеличенный расход электричества не переплюнет цену. Всё вашестазаное о освещение и сугубое ИМХО


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1170 ]     ... , , , 50, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: yor и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y