Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ЭМИ на логике.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:29:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 660 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 20:40:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 3
ЭМИ - это электромузыкальный инструмент. Многолосный.
Проектируется по мотивам прошлого века.
Имеет на борту 12 генераторов нот и столько же делителей на октавы.
Изображение
В этой схеме используем 6 корпусов 561ЛА7 и 12 штук 561ИЕ10.
На схеме указана схема генераторов на 2 ноты(16 частот), всего надо собрать шесть таких схем.
в итоге мы будем иметь 96 частот всего диапазона инструмента (8 октав).

Добавлено after 1 hour 30 minutes 46 seconds:
Поехали дальше: клавиатура: в принципе можно просто замыкать выходы с генераторов на общую сборную шину. но это неинтересно. Я сделал так: одна клавиша при нажатии пропускает на выход сразу 6 частот на 6 сборных шин. Это 4 основные ноты разных октав (в дальнейшем из них сформируем гармонический синтез) и две ноты от соседних генераторов терция и квинта. (1/3 и 2/3).В старых аппаратах для этого использовали под каждой клавишей 6 групп контактов, то такую клавиатуру очень сложно изготовить, проще поставить 6 ключей в одном корпусе - микросхему (буфер) 561ЛН2. И управлять ей по порту питания. Эта микросхема допускает превышение уровня входного сигнала над уровнем питания (другие типы микросхем логике в этом режиме дохнут). Поэтому заодно и сформируем огибающую сигналов: атака, поддержка и затухание по простейшей схеме: в режиме ПИАНО конденсатор С1 при отпущенной клавише заряжается до 12 вольт. При нажатии контакт размыкается от питания и заряд конденсатора переносится на питание микросхемы ЛН2, постеменно понижаясь (в момент нажатия всплеск звука = атака, затем разряд и затухание). Конденсатор С2 немного продлевает затухание звука при отпущенной клавише. Эта простейщая схема обкатана на макете и успешно работает. Если переключатель перевести в режим Орган, то при нажатии клавиши звук будет до тех пор, пока нажата клавиша. Диод нужен для исключения разряда конденсатора С1 на другие детали.
Изображение
На схеме показы только две клавиши, всего их будет 60, для инструмента в 5 октав. Можно и больше. ,до 7 октав. В итоге потребуется 60 микросхем (561ЛН2), 120 конденсаторов, 60 диодов....много? Для жирного и мощного органного звука ...не жалко! :))) Позже будет проще, немного деталек. Завтра продолжу.

Добавлено after 11 minutes 54 seconds:
Рабочая схема - плата ключей:
Изображение
Эта плата рассчитана на 5 октав инструмента, таких надо собрать 12 штук (по числу нот).
U1 - U49 - управление ключами, то есть на контактную клавиатуру (см. предыдущую схему). контакты 1 - 8 на генератор основных тонов (т. е. если это планка ДО, то на генератор частот от ДО). 1-3.........5-5 = вспомогательные ноты а СН1 - СН8 = это сборная шина, всех звуков при нажатии клавиш. Позже мы этими будем управлять: регулировка скважности (тембра), наложим вибрато, тремоло, и прочие эффекты и в конце концов смешаем в общий сложный звук.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 09:13:34 
Электрический кот

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1099
Рейтинг сообщения: 0
Похоже, это из серии "когда коту делать нечего..." :)))
Даже по мотивам прошлого века, этот "инструмент" не имеет никакой перспективы: простейшие генераторы на логике не будут держать строй и всё будет разъезжаться от температуры, питания, времени...
Формирование тембра звука... Проще сказать, что оно отсутствует.

Баловство...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 16:04:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 3
Появился первый критик. Это даже хорошо - сделал прокладку и можно продолжать повествование
Поясню: если писать одному, то пост растянется на всю страницу. нужны чужие посты = прокладки.
Всё, что я нарисовал выше - всего лишь основа, генератор тонов (96 частот) управляемые клавиатурой.
Чтобы сформировать гармонический синтез. достаточно смешать на микшере выходные частоты со сборной шины (по схеме это выходы СН1 .......СН6 в определенной пропорции . как винегрет, короче, сколько положишь - такой вкус и получишь. Но перед этим желательно звуки немного обработать. А здесь всё зависит от фантазии конструктора: можно менять (регулировать) скважность каждого сигнала . от этого сильно изменяется тембр от мягкого кларнетного до резкого, скрипящего, как у трубы.
Схема изменения скважности в общем то примитивна: конденсатор, резистор и триггер Шмитта. (позже всё нарисую, нынче нет настроения...). А можно изменять скважность периодически с частотою 2 - 8 Гц 9от дополнительного генератора, раньше такой назывался вибрато). В результате мы услышим тембровое вибрато (очень яркое на слух). или по другому лесли. Можно на пути каждого сигнала приладить перестаиваемый полосовой фильтр (LFO) / или по Русски - квакушка. Схема тоже простая: ОУ, два конденсатора и переменный резистор.
Нынче схема отрабатывается на стенде, на макетах...
Изображение
на надписи не обращайте внимания (это для другой темы).
Как всё будет отлажены, приведу полную схему и возможно....продемонстрирую и звуки. Но нескоро...работы много...

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 19:42:12 
Друг Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: -17
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 13:51:55
Сообщений: 5114
Откуда: Начинающий
Рейтинг сообщения: 0
А я поддержу сударя Анатолия в данном деле - ну в смысле боевого духа - собирать, проектировать что-нибудь - вполне себе развлечение, почему бы и не пособирать.

Приведённая схема в общем совершенно очевидна. Более интересен вопрос получения изходной сетки в смысле частот, отличающихся в корень_двенадцатой_степени_из_двойки раз, ну то есть Fn+1==Fn/2^(1/12)

_________________
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 20:48:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 3
Ради просветления мозгов: были такие микры. специализированные: от ГДР - 5555 и 5556, Российские: К1012ГП1, ГП2,ГП3... Можно построить такой генератор и на программируемых счетчиках например: 155ИЕ8 (понадобится 24 корпуса). То есть по два счетчика на каждую исходную частоту. Есть и другие схемы, я как то проектировал на 561ИЕ8, но их тоже надо небольшую кучку. Так что мы будем проще: просто на 6 микрухах сделаем 12 отдельных генераторов. Про стабильность я особо не переживаю: гитару тоже приходиться подстраивать ...иногда.... Зато просто! Тут у меня и другая цель: мне нужны исходные частоты, у которых фазы не синхронны. Ибо при смешивании несинхронных частот (фаз) звук намного красивее. (возникают биения, мы их не слышим, но чувствуем).
Можно строить ЭМИ и на процессоре, где звуки формируются в конце, ЦАПом. Но у меня задумка иная: 96 частот в одном пучке жгута = грязный звук. Наводки. В этом вся фишка. Мне надоело играть и слышать дистиллированные звуки (у меня было несколько цифровых синтов и сейчас есть, Ямаха 433). Я хочу грязный, насыщенный четными и нечетными обертонами, как звук у рояля, у которого все полторы сотни струн начинают колебаться при нажатой педали и ударе по клавише. Их едва слышно, но они колеблются, создавая мощное звучание.
А Болек правильно сказал: Когда Коту делать нечего....Зима, вечера длинные, ну надо чем то заниматься, а то сопьюсь нафиг!
Может я и не доделаю этот проект до логического конца... сколько уж раз такое бывало....увлекали другие идеи... Денег на это уйдет не менее 5 тысяч. Проще готовый аппарат купить, но не хочу! Хочу попаять! :)))

Добавлено after 14 minutes 49 seconds:
Подброшу ещё пару схем (без номиналов, пока только в теории).
Изображение
Здесь: плавная регулировка скважности и миксер.
Изображение
А это управление (выбор скважности) тумблерами.
Какую именно схему применить, пока только думаю.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 21:02:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39417
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Я вот только не понял, почему вот тут:
Изображение
такие частоты странные, ведь получается самый низкий звук- это вторая октава (если я правильно посчитал), а где делась первая октава?
Или всё- таки на выходе будет не F/8, а F/16?
У нормальной :))) пианины :))) первая октава вообще в середине находится, а самая высокочастотная- это четвёртая октава- весь диапазон- от "около 50-ти герц" до "около 2000 герц"

А у вас получается от "около 800 герц" до "около 8000 герц"..
У меня получилось, что ещё счётчик (4 разряда) добавлять надо :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 22:00:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Саша, у меня в обозначениях ошибка. Должно быть: самая высокая - F/2 до низкой F/16. Собственно, это пока не совсем рабочая схема, а просто делюсь идеей.
Кстати: ты заказы на изготовления плат принимаешь? Если, да в личке обсудим. А то у меня ЛУТ не совсем удовлетворяет.

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
АлександрЛ писал(а):
А у вас получается от "около 800 герц" до "около 8000 герц"..
У меня получилось, что ещё счётчик (4 разряда) добавлять надо :dont_know:

Не надо добавлять, для ноты ЛЯ рабочие частоты: 3520, 1760,880,440,220.... остальные (ниже) гармоники.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 07:05:28 
Электрический кот

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1099
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
...Так что мы будем проще: просто на 6 микрухах сделаем 12 отдельных генераторов. Про стабильность я особо не переживаю: гитару тоже приходиться подстраивать ...иногда.... Зато просто! ...Зима, вечера длинные, ну надо чем то заниматься, а то сопьюсь нафиг! ... Проще готовый аппарат купить, но не хочу! Хочу попаять! :)))

Вооот, для попаять была схема в "В помощь радиолюбителю №79" за 1982 год "Делитель частоты многоголосного ЭМИ" стр. 10-15 - то что надо, куча счетчиков, хардкор :))) И не будет нужды настраивать клавишный инструмент как гитару.
Можно было бы прикинуть, как сгенерировать верхнюю октаву на одном МК, но это не то... Правда же? :))) :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 10:24:58 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 22:21:18
Сообщений: 368
Откуда: KUBAN, Krasnodar
Рейтинг сообщения: 0
bolek писал(а):
Можно было бы прикинуть, как сгенерировать верхнюю октаву на одном МК, но это не то... Правда же? :))) :tea:


А я бы усугубил :). На каждую клавишу повесил бы STM32F030F4P6 по 20р при покупке ведрами. Внутри softDDS с таблицами основных форм сигналов и процедур контроля велосити и даже афтертача. Все их соединил гирляндой через usart для управления режимом. Выходной сигнал формировал бы PWM 16bit. А потом миксовал. пинов хватит и памяти тоже.

Автор согласен потратить более 5к на древнее железо... и то не факт что уложится в бюджет. На МК дешевле и гибче решение

_________________
Девице - Device


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 15:43:48 
Электрический кот

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1099
Рейтинг сообщения: 0
maxlab писал(а):
На каждую клавишу повесил бы STM32F030F4P6...На МК дешевле и гибче решение

Это неправильное мнение: ТС хочет попаять (вместо побухАть), а не попрограммировать, к тому же ты не учитываешь возможности и наклонности ТС.
Так что, 155 серия - в самый раз. :))

А если вдруг последует твоему вредному совету и купит сотню STM32F030F4P6 (как раз на заявленное количество октав хватит) за 2500 руб,
https://ru.aliexpress.com/item/STM32F03 ... fbe380b7e0
то у него ведь еще столько же останется... и забухАет ведь на радостях - слаб человек, слаб - и ничего не спаяет...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 16:12:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39417
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 3
Brigadir писал(а):
Не надо добавлять, для ноты ЛЯ рабочие частоты: 3520, 1760,880,440,220.... остальные (ниже)
гармоники.

Ну, да... Чего- то меня сбило..
А, ну, собственно- понятно что- в схеме выходы с октавных делителей обозначены "криво",
надо было F/2; F/4; F/8; F/16; F/32.........
Изображение

bolek писал(а):
для попаять была схема в "В помощь радиолюбителю №79" за 1982 год "Делитель частоты многоголосного ЭМИ" стр. 10-15 - то что надо, куча счетчиков, хардкор :))) И не будет нужды настраивать клавишный инструмент как гитару.

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/''V_pomos ... '.html#079
Мдяя.. около 30-ти счётчиков 155 серии.. :facepalm:
Потреблять энергии будет- как утюг.. :))) :)))

Есть микросхемка- "программируемый счётчик- делитель"
http://www.rlocman.ru/comp/koz/cd/cdh26.htm 561ИЕ15 или CD4059
Вот на нём можно было бы построить задающий генератор по тому же принципу, что и в статье из "ВРЛ №79"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 17:14:57 
Электрический кот

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1099
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
Есть микросхемка- "программируемый счётчик- делитель" 561ИЕ15 или CD4059
Вот на нём можно было бы построить задающий генератор по тому же принципу, что и в статье из "ВРЛ №79"

Неспортивно. К тому же, она всего в 4 раза дороже STM32F030F4P6. :)))
Так что, только 155 серия! Учитывая, что сейчас зима и в Москве холодно - это даже хорошо, что будет много потреблять. :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 17:38:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 3
Ребята, я хочу строить по своим схемам.
Генератор нот, есть такие варианты: 1 - на каждую ноту свой генератор (как по моим схемам). Вроде бы затратно? Для этого нужны всего 6 корпусов по 20 рублей ЛА7. (Можно применить ЛЕ5 или 4 корпуса ЛН2).
Средняя цена одной микры - 20 рублей. То есть 120 рублей. Недорого.
2 - Существовали специализированные микросхемы для генератора нот, это 1012ГП1 и ГП2 (нужны 2 штуки) или ГП3 - нужны 12 штук. Таких уже давно нет...НИГДЕ! Немецких 5555 и 5556 (питание минус 27 вольт) тоже не найдешь.
3 - Генератор нот на микроконтроллере и прочих...программируемых. Если кто нибудь сделает такой, чтобы мог одновременно(не поочередно, а именно ОДНОВРЕМЕННО) сгенерировать 12 частот (выше указаны), то я ставлю коньяк. Напомню, что МК не логика, и цена у них от 50 рублей за дохлую Аттини, до 200 рублей....
4 - Программируемый счетчик: Про 1561ИЕ15 лучше не напоминайте, они очень дорогие и недоставабельные. А их потребуется 12 штук. Есть и 155ИЕ8, довольно дешевые, их требуется 24 штуки. + 1 штука 155ЛА3 и кварц.
Кроме генератора нот нужно создать сетку частот. так называемую октавную. то есть, к примеру, частоту ДО 4 октавы, надо делить 8 раз, для получение ДО для 3, 2, 1, малой и большой октав. + частоты для гармонического синтеза. Самое лучшее решение микросхема 561ИЕ10, она имеет два четырехразрядных счетчика в одном корпусе.
Можно ещё и строить генераторы на транзисторах, да и делители (триггеры) тоже на транзисторах. но это через чур геморойно, хотя в молодые годы я такое однажды сделал.
Ключи: не обязательно применять микросхемы ЛН2 (их потребуется столько, сколько и клавиш), эта проблема решается с помощью диодов, только диодов и резисторов потребуются сотни!!! :shock: :shock: :shock:
Именно поэтому я создаю оптимальную схему, чтобы ЭМИ не был похож и на детскую игрушку и не был сверх затратным.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 17:56:49 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 03:06:14
Сообщений: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Лучше взять к1006ви1 (NE555)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 18:33:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ага, ВИ1 роднее... :))) А ещё выпускали АГ1....а ещё можно и на двух транзисторах слепить генератор по емкостной трехточке...а если нужен стабильный. то на LC контуре...Решений много. Но мы выбираем наиболее приятный для своей души. :))) Но, когда нужны МНОГО генераторов, то приходиться ужиматься до наименьшего количества элементов. Было время, когда у меня хранились небольшие кучи транзисторов (более 300), резисторов несколько тысяч, микросхемы тоже мелкими кучками... развлекался как хотел.
Даже однажды собрал электроорган полностью из транзисторов (генераторы, триггеры на транзюках).
Пить было некогда: рисовал, сверлил. паял...каждый вечер.... :)))
Сейчас нет запасов, а поехал покупать детальки....резисторы нынче по 3 рубля, микросхемы - по 20. кондеры - дороже 30 (мол там платина внутри, а мне как то насрать, мне не платина нужна. а конденсатор, причем...очень МНОГО!). Блин: тоненький провод - по 3 рубля метр. Да по такой цене и толстые медные продают. в 1,5 квадрата....а тут всего то...тоненькая ниточка....
Кстати: логику 155 серии ещё можно приобрести по 5 рублей...пока можно...скоро будут как антиквар, по 200 рублей продавать! :)))
Короче: если я задумал в основе применять 561 серию. значит так и будем. Потому что 155 и 561 надо между собою как то состыковать, что потребует дополнительные транзисторы или буферы....а нам это надо?

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 18:45:17 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 03:06:14
Сообщений: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
NE555 (цена до 10р) -схемотехнически убрана зависимость частоты от напряжения питания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 19:13:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Приму во внимание. Только не помню: сколько на каждый генератор надо навешивать резисторов (конденсатор вроде бы один). Какое напряжение питания? (у меня будет 9 вольт, стабильное, отдельно для генераторов).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 20:18:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1349
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14019
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
...
3 - Генератор нот на микроконтроллере и прочих...программируемых. Если кто нибудь сделает такой, чтобы мог одновременно(не поочередно, а именно ОДНОВРЕМЕННО) сгенерировать 12 частот (выше указаны),......


это те, что в нижнем левом углу схемки указаны или те частоты, что возле выводов счетчиков?
:roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 21:07:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39417
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
nbn писал(а):
NE555 -схемотехнически убрана зависимость частоты от напряжения питания.

Кстати, хорошая идея- там и вибрато можно организовать- за счёт смещения напряжения на пятом выводе..
Brigadir писал(а):
Приму во внимание. Только не помню: сколько на каждый генератор надо навешивать резисторов (конденсатор вроде бы один). Какое напряжение питания?
2 резистора (частотозадающих) и 2 конденсатора- один- тоже частотозадающий, а второй- просто на 5-м выводе висит- "стабилизация порога компаратора"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 21:21:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
BOB51 писал(а):
[

это те, что в нижнем левом углу схемки указаны или те частоты, что возле выводов счетчиков?
:roll:

Первый пост, частоты указаны в левом нижнем углу.
требования: меандр, и должны все частоты звучать без прерывания.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 660 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y