Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ШИМ генератор, с регулировкой конденсатором
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 17:28:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ШИМ генератор, с регулировкой конденсатором
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 14:42:12 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Вы считаете что делать генератор, пропускать его сигнал через измеряемый конденсатор, и потом мереть то что получилось после этого, выпрямлением и сглаживанием, избавляет от погрешностей паразитных параметров?
Утечка конденсатора, это тот-же резистор параллельно ему, повышенное внутреннее сопротивление, это последовательно включенный резистор. Если измерять методом генератор - Сх - детектор интегратор, то будут влиять так-же все эти параметры. Чем он лучше измерения остаточного заряда после нормированной зарядки?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ШИМ генератор, с регулировкой конденсатором
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 14:59:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
с обычным детектором среднего-ничем для плохих кондев...но проше в разы имено поэтому и применяется в приборах подобных DT920x и MY6x
а вот если замутить СД стробируемый в фазе сдвига на 90гр(мерим мнимую часть) то активные компоненты (дающую дествителную компоненту) влиять на резултат перестают так работают многое китайские Lcmetr с ADC7106(7107)

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Последний раз редактировалось musor Пн сен 25, 2017 15:00:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ШИМ генератор, с регулировкой конденсатором
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 15:00:33 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 149
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51
Сообщений: 993
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus писал(а):
Если измерять методом генератор - Сх - детектор интегратор

Почему?

Сделай генератор (стабилной амплитуды) и меряй Fx и/или Tx (при больших С). Вот тебе (для начало) Радио 2006 12 стр 34
.
Вложение:
Radio_2006_34.pdf [762.62 KiB]
Скачиваний: 163


Сам я делал на 74АС14. Оказалось, что она держить амплитуду в диапазоне доли pF - десятки тысяч uF. Для наладки требуются точные конденсаторы - на pF и nF. Ну и МК, разумеется.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ШИМ генератор, с регулировкой конденсатором
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 15:12:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
в схеме не совсем то что надо ТС там цель генерация а ему покзометр количества тараканов в трубе надо

Добавлено after 8 minutes 16 seconds:
нечто подобно аля Е7-8 я делал в далекие 80 на расыпушных золотых ОУ тех(544и 574) :facepalm: лет :)))
а сд были на к190кт2 рыдавал на стрелочную голову отделно компонеты реактива и актива хош потери меряй хош емкость\индуктивность на редкость точно включени послед катушке резистора реактивку не меняло а меняло толко показания активки ..жаль сделать 2 АЦ тогда мне было не начем клоны 7106(7107) были тока в проттипах-СЭМПЛЫ с кодовыми названиями М100-х М101-х а подвиг сделать на расыпухе 8 разрядов АЦП меня не вдохновил :facepalm:

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ШИМ генератор, с регулировкой конденсатором
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 15:35:58 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
musor - Вас читать, переводчика или словарь нужен... Ну неужели нельзя если не грамотно, то хотя бы внимательнее писать? Поменьше сокращений...
Что такое СД ? Синхродетектор? Что значит стробируемый в фазе сдвига 90 гр? Это как? Можно пример схемы?
Что такое синхродетектор я вроде бы как знаю, мне ESR метры нравятся именно на этом принципе, хочу вот себе именно такой сделать.

А вот что значит стробируемый в фазе сдвига 90 гр. Это мне не понятно.

diplodok - Что почему?
Генератор и так понятно что нужен стабильной амплитуды, и частоты кстати тоже ;)
Цитата:
...и меряй Fx и/или Tx (при больших С)...

Это что за такое? Можно без сокращений?

Цитата:
...Вот тебе (для начало) Радио 2006 12 стр 34...

И что мне с этим огородом делать? Зачем мне "Широкодиапазонный генератор импульсов"?

Цитата:
Сам я делал на 74АС14. Оказалось, что она держить амплитуду в диапазоне доли pF - десятки тысяч uF. Для наладки требуются точные конденсаторы - на pF и nF. Ну и МК, разумеется.


А это вообще о чём?

musor -
Цитата:
а ему покзометр количества тараканов в трубе надо

Знаете, после таких фраз, не хочется у вас больше нечего спрашивать.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ШИМ генератор, с регулировкой конденсатором
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 15:47:28 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 149
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51
Сообщений: 993
Рейтинг сообщения: 0
Fx - частота неизвестная
Tx - период - - - - - - - -

Почему - "Сх генератор + детектор + интегратор + измеритель ++++"

Можно и так - генератор широкодиапазонный и стаб. амплитуд. + измеритель Fx/Tx

Я вам опять напишу: Я делал методом вами желанный. Сделал, работало. Мне не понравилось - переделал на МК.

Да ладно. Я вам не советчик.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ШИМ генератор, с регулировкой конденсатором
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2017 23:25:48 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
diplodok - http://www.nutsvolts.com/questions-and- ... ance-meter на двух NE555.
Эта схема мне таки понравилась, но как не крутил в симуляторе, не могу придумать как сделать предел измерения до 2000 мкФ. А мне именно до такого значения надо чтобы мерил!
Там или время зарядки очень большое выходит, что цифры бегать будут на измерителе, а если интегрирующий конденсатор поставить побольше, то показания долго будут устанавливаться, неудобно. Или начинаются проблемы с большими токами с которыми таймер не может справится. Разрядить не может за адекватное время.
Если до 20 мкФ, то по симулятору, всё идеально. Введя дополнительный переключатель, можно до 200 мкФ мереть, но 2000 никак не выходит.
Пробовал всё это в Протеусе, для Мультисима модели таймера какие-то повреждённые. Кстати не у кого нет нормальных моделей?
Жаль что всё равно измерение зарядки, а не разрядки.

А вот решил попробовать найти какую-то классическую схему по принципу измерения реактивного сопротивления на переменном токе, так они почти все с обычным диодным детектором на выходе, и измерителем на механическом микроамперметре. А так что-бы с линейной шкалой для вывода на цифровой вольтметр, не попадалось... :( Не вырисовывать же в самом деле схему из китайских мультиметров, там она вообще какая-то невнятная, на конденсатор подаётся только один полупериод чего-то похожего на синусоиду... Как оно там меряет, я не очень вник.

Вот ещё схема по интересующему меня принципу, но тут как и везде два недостатка, точнее один недостаток, и вторая, как мне кажется ошибка, а то что она повторяется от схемы к схеме, заставляет меня уже сомневаться в моих знаниях физики... :(

http://cxem.net/izmer/izmer4.php

Изображение

Недостаток в том что хоть тут и предлагают подавать сигнал не на механический микроамперметр, а на цифровой вольтметр, но тут стоят выпрямительные диоды! Как при этом "шкала" может быть линейной? Это же, по идее, должно привести к увеличению погрешности на малых значениях шкалы! из-за падения на диодах!

И повторяющаяся ошибка, которая мне не понятна, при измерении конденсаторов, импульс заряда измеряемого конденсатора подаётся непосредственно через открытый эмиттерно-коллекторный переход ключа, и "заземлённый" диод! Нет ничего чтобы ограничивало начальный бросок тока через эту цепь! А ещё и форсированное ускорение открытия ключа конденсатором шунтирующим базовый резистор! Приходит в голову идея поставить ограничивающий резистор на 50 Ом последовательно с коллектором, но опять-же как это скажется на линейности шкалы!?

Может кто-то прояснить мне эти два вопроса?

Вот мне нравится эта схема тем что нравящимся мне принципом измеряет и ёмкость и индуктивность! В обоих случаях измеряется только то что накопилось в конденсаторе или катушке! То-есть если подключить резистор, то прибор нечего не покажет, в обоих случаях! Что мне и нравится.

Может можно к этой схеме как-то прикрутить синхронный детектор? Не хватает знаний и опыта, грамотно его сюда прикрутить. Хотя быть может если проведу над макетом пару вечеров, то и получится... Но зачем "изобретать велосипед"? Лучше же спросить у тех кто возможно уже занимался таким! :)

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ШИМ генератор, с регулировкой конденсатором
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 09:18:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus
Для рельсотрона обычные конденсаторы не подойдут - выводы при импульсном токе поотлетают, а чего путевого в продажу обычно или не попадает или весьма дорого.
:twisted:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ШИМ генератор, с регулировкой конденсатором
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 09:37:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus писал(а):
мне нравится эта схема тем что нравящимся мне принципом измеряет и ёмкость и индуктивность! В обоих случаях измеряется только то что накопилось в конденсаторе или катушке! То-есть если подключить резистор, то прибор нечего не покажет, в обоих случаях! Что мне и нравится.
КТО ВАМ СКАЗАЛ ТАКУЮ ЧУШЬ? СХЕМА С ГЕНЕРАТОРОМ МЕАНДРА И ДЕТЕКТРОМ НА ДИОДЕ ТАКОГО В ПРИНЦИПЕ УМЕТЬ НЕ МОЖЕТ
ПОЭТОМУ ГОДНА ДЛЯ НЕБАНОЧНЫХ КОНДЕРОФ ТОКА (всякие там пленки и керы)и индукторов с хорошей добротностью

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ШИМ генератор, с регулировкой конденсатором
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 12:04:56 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
BOB51 - При чём тут рельсотрон? Вы темой не ошиблись?
musor - Как всегда, нечего не понял что вы написали. Где чушь? Чего схема с меандром и детектором на диоде уметь не может? Измерять то что ей предполагается? Не показывать что-то при подключении резистора вместо конденсатора или катушки?
Изложите пожалуйста на доступном языке свои мысли.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ШИМ генератор, с регулировкой конденсатором
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 19:22:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5592
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus писал(а):
Изложите пожалуйста на доступном языке свои мысли.

А мне нравится :)) Читаешь его - и вспоминается М.Жванецкий в исполнении Р.Карцева : "втулки фетровываюися"

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ШИМ генератор, с регулировкой конденсатором
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 20:13:29 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Jack_A - Я конечно понимаю, но есть такая поговорка: "Делу время, потехе час". Дело не в том нравится или не нравится, хотя мне лично не нравится когда над языком и культурой насмехаются и издеваются, а в том дело, что когда человек пишет что-то вроде бы как по делу, а понять его крайне трудно!

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ШИМ генератор, с регулировкой конденсатором
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2017 08:14:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Конденсаторы большой емкости имеют довольно специфичную область (области) применения.
Соответственно и применяемые при тестировании/проверке параметры несколько иные, чем область применения простейших пробников. Вряд-ли расширение диапазона измерений даст значительный эффект для уже представленных схем.
:dont_know:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y