Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Экономный однотакт (DC/DC 12-24/250V 100W)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 22:19:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Экономный однотакт (DC/DC 12-24/250V 100W)
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2016 22:28:12 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 21:54:34
Сообщений: 180
Откуда: РФ Курск
Рейтинг сообщения: 0
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/59/ доброе утро уважаемые!поиском по форуму темы по этой статье не нашел поэтому создал....Мне непонятно роль стабилитрона vd4, для чего он ?ведь выбросы через диод уходят на другой стабилитрон который ограничивает питание микросхемы....или я чегото непонимаю?разьясните пожалуйста :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Экономный однотакт (DC/DC 12-24/250V 100W)
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 23:00:19 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 15:19:01
Сообщений: 325
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Это такой ограничитель, параллельный стабилизатор, не дающий амплитуде напряжения на С3 вырасти больше Uпит+33в. По сути это зашита полевого транзистора от превышения напряжения на стоке.
Стабилитрон же, стабилизирующий питание микросхемы вообще ничего не ограничивает, слишком большое сопротивление R1. Кстати рекомендую его уменьшить хотя бы вдвое, не все стабилитроны могут стабилизировать микротоки.
Хоть я автор схемы, не могу рекомендовать ее к повторению, слишком тяжелый режим для выходных диодов, да и надежность не очень. Шансов пережить кз на выходе практически нет. Кроме малого тока холостого хода особых преимуществ перед чистым обратноходом не вижу. КПД около 75%-80%.

Когда ее собирал, экспериментировал, именно в таком виде она у меня сразу заработала. Я даже от радости статью накатал. Позже собирал уже классические прямоходы с обратноходами для реальных применений. А эта схема до сих пор лишь в виде прототипа, кстати, до сих пор рабочего. Я на нем проверяю трансформаторы, так как к количеству витков и полярности подключения она нечувствительна. Даже трансформаторы без зазора работают на малой мощности.

_________________
Спойлерyou gotta do what you gotta do


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Экономный однотакт (DC/DC 12-24/250V 100W)
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 15:20:05 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 01:42:40
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
nHz, Вы можете подсказать схему преобразователя 12/250в на нагрузку 300мА.? Для питания индикации уровня сигнала на лампах 6Е1П. Желательно проверенную.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Экономный однотакт (DC/DC 12-24/250V 100W)
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2017 18:49:03 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 15:19:01
Сообщений: 325
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Пушш пулл на 2153, но он будет нестабилизированный, зато простой и надежный. Практически отсутствуют выбросы на стоках.
Для лампы не надо 300мА по 250В, там около 5мА, можно сделать простейший линейный стабилизатор.

_________________
Спойлерyou gotta do what you gotta do


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y