Прошу помощи с диодным мостом КЦ402А

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
mv-baik
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:54:39
Откуда: Иркутск

Прошу помощи с диодным мостом КЦ402А

Сообщение mv-baik »

Добрый день!
Поменял у старой радиолы сгоревший спаренный выпрямитель АВС-80-260 на мост КЦ402А как советуют на многих форумах (вроде как без всяких изменений и дополнительных компонентов они взаимозаменяемы). Включил радиолу, звук пошел, послушал 5 минут и решил что все нормально и уже было собрался выключать чтобы поставить шасси в корпус радиолы, как случайно заметил красное свечение анода на лампах 6П14П. Выключил питание и замерил температуру баллона лампы - 315 градусов!
Начал замерять параметры. Как было до замены (по схеме): переменное напряжение 265В идет с силового трансформатора на выпрямители АВС, после АВС оно становилось постоянным 285В и далее идет на трансформатор УНЧ для питания анодной цепи ламп 6П14П (250В 48мА).
После замены (замеренное): переменное напряжение 265В также идет с силового трансформатора на мостик КЦ402А, но после него становится постоянным аж 334В.

Подумал снизить напряжение после мостика резистором. Падение напряжения нужно было сделать 334-285 = 49В, при силе тока (указанной для анодной цепи 6П14П) 48мА это примерно резистор 1кОм 2,5 Вт. Поставил именно такой, в результате получил следующую картину - напряжение упало до 185В, а сам резистор начал быстро греться. Проверил силу тока - у меня после мостика аж 130мА.

Проверил все сопротивления на выводах ламп - все совпадают с паспортными и со схемой. Не могу понять откуда появилось увеличение силы тока... Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.

Изображение
Реклама
Аватара пользователя
Slabovik
Друг Кота
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с диодным мостом КЦ402А

Сообщение Slabovik »

Проверяй на утечки C97 и C99 (замером напряжения на вторых ногах 6П14П относительно корпуса - там должен быть чёткий 0. Да, мультиметр должен иметь высокое входное сопротивление, М830 не годится).
Вообще, по схеме они какого-то обалденно мелкого номинала...
Реклама
mv-baik
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:54:39
Откуда: Иркутск

Re: Прошу помощи с диодным мостом КЦ402А

Сообщение mv-baik »

Ок, спасибо за подсказку! Мультиметр как раз 830й, тогда сразу заменю их на новые
Аватара пользователя
Slabovik
Друг Кота
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с диодным мостом КЦ402А

Сообщение Slabovik »

Если найдутся пара 0.1 или 0.047 мкФ типа К73-17 на напряжение 400 или 630 вольт - это будет самое то.
Ещё конечно C101 надо бы проверить, нет ли в нём к.з.
На нём должно быть напряжение вольт так семь-восемь-девять (точно не помню). Это мультиметром любым проверяется...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
akl
Друг Кота
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Re: Прошу помощи с диодным мостом КЦ402А

Сообщение akl »

Я бы проверил в первую очередь C101, R90, R91, выпаяв C97, C99. Покраснение анодов, как правило, отсутствие автосмещения в на сетках.
Реклама
Аватара пользователя
BOB51
Друг Кота
Сообщения: 15583
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Re: Прошу помощи с диодным мостом КЦ402А

Сообщение BOB51 »

На схеме ДВА мостика...
Если они оказались разных типов (после замены одного из них)...
:roll:
Реклама
mv-baik
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:54:39
Откуда: Иркутск

Re: Прошу помощи с диодным мостом КЦ402А

Сообщение mv-baik »

Slabovik: была в загашнике пара 6800пф на 500В, поставил проверить - никаких изменений по напряжению и току. Ток нарастает нелинейно, первые две секунды после старта держится около 10-15мА, потом за 2 секунды резкий рост до 100мА и еще через пару секунд выходит до 130мА и так остается.

Электоролит С101 новый ставил, но проверю.

akl: R90 и R91 живые, проверял сопротивления на цокольных лапках. Кстати, R91 я менял недавно - родной переменник отсутствовал по неизвестным причинам, стояли два резистора по 15 Ом на каждое плечо, решил их выпаять и поставил переменный типа ППБ-3Б на 33 Ома, поскольку это единственное что было низкоомное в магазинах.

BOB51: оба селеновых выпрямителя заменил на один КЦ

Поскольку в динамиках слышен фон решил посмотреть какого он характера. На выходе после мостика (на экране только переменная составляющая) пилообразный сигнал амплитудой около 3В с частотой 100Гц, как будто емкости электролитов не хватает для компенсации?
Изображение

Потом посмотрел на 7 лапке лампы 6П14П, картина была аналогичная, но в какой-то момент начала резко меняться и превратилась в такое...
Изображение

Пока любовался на эти красоты - неожиданно по шасси в районе силовых проводов от трансформатора с приятным гулом и треском побежали ну очень красивые дуги))) моментально вырубил питание... радиола похоже просится на отдых
Аватара пользователя
musor
Друг Кота
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Re: Прошу помощи с диодным мостом КЦ402А

Сообщение musor »

2 там не нужны их там 2 было в паралел селен давал всего 120ма на мост.. кремнезем 1 тянет до 1а.. а буржуйский и более тпример те что обычно ставят в АТХ 2-4а... после млоста ставте 10ом пэв 15 и все..если анод чуть задран увеличте запирание на выходных лампах(ток покоя снизь до пары пилиампер налампу

Добавлено after 16 minutes 56 seconds:
R90 увеличивай !!! ток покоя снижай сохраняя равентство токов анодов(ну или по ИННИ по уровню 2гармонии-по минимуму..

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
емкости банок конечно мало там минимумпо 150над пехать в
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Аватара пользователя
бабай
Друг Кота
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Re: Прошу помощи с диодным мостом КЦ402А

Сообщение бабай »

[uquote="mv-baik",url="/forum/viewtopic.php?p=3257682#p3257682"]Не могу понять откуда появилось увеличение силы тока...[/uquote]


Ситуация по замене селеновых шоколадок на кремниевые мостики в старой аппаратуре и пути решения возникающей проблемы неоднократно описана в инете ......стоит только поискать .

Коротко о причинах - падение напряжения на селене существенно выше , чем на кремнии . отсюда и возросшее анодное напряжение ....... в результате повышенный ток и перегрев ламп.
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
IRMADE
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26

Re: Прошу помощи с диодным мостом КЦ402А

Сообщение IRMADE »

[uquote="mv-baik",url="/forum/viewtopic.php?p=3257682#p3257682"]Поменял у старой радиолы сгоревший спаренный выпрямитель АВС-80-260 на мост КЦ402А как советуют на многих форумах ... как случайно заметил красное свечение анода на лампах 6П14П. Выключил питание и замерил температуру баллона лампы - 315 градусов![/uquote]

Для начала неплохо было бы узнать, чем отличается АВС от КЦ... Селеновый АВС имеет сравнительно большое внутреннее сопротивление на нём и падает "лишнее" напряжение. Скорее всего от перегрева растянулись и провисли до КЗ сетки в 6П14П. Нужно вытащить лампы и проверить все сетки на замыкание друг с другом, анодом и катодом. А лучше проверить все лампы.
Аватара пользователя
Vovan555
Мучитель микросхем
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 14:53:26
Откуда: Вологда

Re: Прошу помощи с диодным мостом КЦ402А

Сообщение Vovan555 »

Поменял у старой радиолы сгоревший спаренный выпрямитель АВС-80-260 на мост КЦ402А
Приходилось заменять шоколадки на КЦ405. Дополнительно, после моста, ставил резистор МЛТ-2, ом на 200-300, точно не помню. Вначале резистор сильно грелся, почти неделю, пока конденсаторы-электролиты не переформовались. А потом ничего.
Напруга на лампе оказалась выше, чем положено (выход однотактный), но выдержала, курилка. Радио весь микрорайон слушал, когда дядька его в гараже включал на полную громкость. :))
Ответить

Вернуться в «Практика»