Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Методика калибровки мультиметров
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 21:10:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3902 ]     ... , , , 126, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 23:10:14 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2174
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 18
Котов с Новым годом!

В копилку схемотехнического опыта.
Несколько страниц назад (которые, к слову, я искал целых два вечера) уважаемый adver запостил описание и фотографию прототипа 10 вольтового ИОН на базе LM399 и PWM делителя, заменяющего труднодоступные и дорогие прецизионные резисторы:
viewtopic.php?p=3112844#p3112844
viewtopic.php?p=3113890#p3113890
Честно скажу, зная, как устроены промышленные программируемые калибраторы и меры с PWM, я поначалу скептически отнёсся к такой идее. Равно как и к попыткам на любительском уровне повторить подобные конструкции. Для оценки масштаба и трудоёмкости приведу пару фотографий с родственного ресурса. Это всего лишь однозначные меры с номиналом 10 В:

Изображение Изображение

Однако, после новогоднего тестирования разработанной adver конструкции ИОН от моего скептического настроя не осталось и следа. ИОН работает, и не просто работает, а обеспечивает превосходные параметры.

Принципиальная схема аналоговой части ИОН

Изображение

В схеме ИОН всего один резистор, который можно назвать прецизионным - это балластный R2. Но его допуск роли абсолютно не играет, а вклад его ТКС примерно в 4700-14000 раз меньше, чем температурный коэффициент LM399. Резистор R9 100 Ом изолирует выход ОУ от ёмкостной нагрузки (C5, C16). R1 обеспечивает начальное смещение ОУ и надёжный запуск ИОН в случае, если ОУ подвержен инверсии фазы.
Выбор ОУ U2 чрезвычайно широк, однако следует принимать в расчёт большой суммарный номинал резисторов ФНЧ в цепи ООС (300 кОм) в сочетании с входным током смещения ОУ и его температурной зависимостью.
Ключ U1 - наиболее критичный компонент, должен быть из группы прецизионных, с малыми Ron, временем переключения, инъекцией заряда и разумеется поддерживать режим Break-before-make.

Внешний вид и компоновка ИОН

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Крошечный, приятного вида корпус наполовину пуст. В топологии печатной платы предусмотрены меры против многих подводных камней, стоящих на пути ppm-ной стабильности ИОН: вырезы в плате вокруг LM399 для снижения мощности, рассеиваемой подогревателем, защитное кольцо вокруг пути сигнала ООС и неинвертирующего входа ОУ, раздельные пути прямых и возвратных токов аналоговой и цифровой части и т.д.

Результаты тестирования

1) Выход на рабочий режим после холодного старта.
Стационарный режим устанавливается уже через 30 минут после запуска. Нестабильность за 15 часов не более 1 ppm. Однако обращает на себя внимание подозрительный размах напряжения шума (для сравнения приведён график напряжения ИОН на базе LTZ1000).

Изображение Изображение

2) Температурный коэффициент выходного напряжения ИОН.
ТКН от -0,2 до -0,8 ppm/C в диапазоне от 33 до 50 градусов Цельсия - результат, превосходящий все мои ожидания 8)

Изображение Изображение Изображение

3) Выходное сопротивление ИОН.
0,1 Ом - вполне достаточно, чтобы забыть о том, какое входное сопротивление у вашего мультиметра.

Изображение Изображение

4) Нестабильность при изменении напряжения питания.
-14.6 ppm/В - величина чувствительная, хотя и сопоставимая с соответствующей характеристикой многих интегральных ИОН. Так что питание лучше предусмотреть стабилизированное.

Изображение

5) Переходная характеристика при изменении нагрузки ИОН.
Выброс почти на 1% от номинала вполне предсказуем, т.к. ИОН не буферированный. Не помешает в дальнейшем дополнить его выходным каскадом с повторителем на ОУ.

Изображение

6) Размах напряжения шума в диапазоне 0,1-10 Гц.
2 мкВ п-п - превосходный результат, если бы не аномальные всплески до 5-6 мкВ.

Изображение Изображение

7) Краткосрочная нестабильность.
Вот теперь всё становится на свои места. Всплески - это всего лишь проявление "взрывной" компоненты шума LM399.

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 12:09:07 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Судя по графикам, ТКН получился с достаточно линейной зависимостью от температуры. А в силу того, что делителем управляет МК, тут же просится к этому МК прикрутить термометр и скорректировать ТКН.
Подводные камни тут есть - те же шумы термометра, но математическая обработка может творить чудеса.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 22:09:49 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 329
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23
Сообщений: 208
Рейтинг сообщения: 0
Изображение

_________________
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 16:31:53 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2174
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 9
Приехали детальки для второго ИОН, разработки adverviewtopic.php?p=3112844#p3112844
ИОН заработал сразу, но я взял на себя смелость чуть его изменить:
1. Выбросил стартовый резистор 200 кОм. В 3 раза улучшился Line Regulation (до 4 ppm/В).
2. Подобрал таки LM399 без взрывного шума и с ТКН -0,1 ppm/С.
3. Все резисторы на плате ширпотребные, то ли 5%, то ли 1%-ные, купленные 10 лет назад в сельпо :)
4. Добавил две кнопки и переработал прошивку так, чтобы можно было реальном времени регулировать выходное напряжение с шагом 2-3 мкВ и запоминать настройку в EEPROM.

Схема:
Изображение

Ключ на старт:
Изображение Изображение

В общем, всем "котам" рекомендую :solder:


Вложения:
Комментарий к файлу: Прошивка в AVR Studio 4
Firmware.rar [19.17 KiB]
Скачиваний: 441
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 22:44:33 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 09:52:01
Сообщений: 108
Рейтинг сообщения: 0
Добавил две кнопки и переработал прошивку так, чтобы можно было реальном времени регулировать выходное напряжение с шагом 2-3 мкВ и запоминать настройку в EEPROM.

К сожалению не знаю языков высокого уровня.
Подскажите, какая частота ШИМ , и сколько по времени занимает один цикл?
Если ШИМ будет прядка 40кГц, насколько можно снизить 300к в ООС, и тем самым оправдать применение OP27?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 04:46:16 
Встал на лапы

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 11:53:57
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 0
В общем, всем "котам" рекомендую :solder:


Коты облизываются... А самые наглые коты ищут глазами, где бы гербер для заказа платы у китайских братьев добыть. ;)

Было бы интересно заодно узнать что продали мне другие китайские братья под видом 5962-8856101XA (типа авиа/космическая версия 199). Было куплено 2 шт по линку с 12 поста вот этой ветки

https://www.eevblog.com/forum/metrology ... ent/?nowap

Там же в постах 20 и 22 показано что вроде как фейк - но я увидел слишком поздно, да и доехали они до меня в жутком виде, с ногами торчащими наружу из закрытого пакета и гнутыми.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 09:04:41 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2174
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 5
Широкополосный OP27 применять вовсе не обязательно, а ультрапрецизионный AD8765 тем более. Даже наоборот, нежелательно, т.к. они имеют достаточно большой ток смещения, а суммарное сопротивление резисторов фильтра составляет 300 кОм. Я бы рекомендовал прецизионный ОУ с малым Ib, например, OP97. А вообще, бюджетирование составляющих погрешности никто не отменял.

Контроллер имеет тактовую частоту 20 МГц. ШИМ тактируется через предварительный делитель на 8. Отсюда частота ШИМ 20000000/8/256=9767 Гц.

Перед компиляцией прошивки необходимо задать начальное значение переменной [Value], определяемое исходя из требуемого выходного напряжении ИОН (10 В) и измеренного напряжения LM399. Величина [Value] по сути это содержимое OCR0A - регистра переполнения программного интегратора ШИМ в микроконтроллере. Регистр 8-битный, но [Value] имеет формат с фиксированной точкой 8.14, т.е. к целой части (8 бит) в ней добавляется дробная часть (14 бит).
Расчётная формула для переменной Value = (U_LM399/U_ИОН)*4194304,
где U_ИОН - выходное напряжение ИОН, равное 10 В;
U_LM399 - падение напряжения на стабилитроне LM399 при рабочей температуре и рабочем токе (т.е. с таким балластным резистором, который будет запаян на плату ИОН).
Результат расчёта вписывается в двух местах: как инициализатор для переменной [Value], и как значение переменной CFG_CAL_VALUE в EEPROM. При обычном старте ИОН CFG_CAL_VALUE загружается в переменную [Value] из EEPROM. В процессе работы [Value] можно изменять нажатием кнопок Up/Down. При этом происходит пересчёт параметров MASH модулятора и устанавливается новое значения напряжения на выходе ИОН. По синхронному нажатию Up+Down текущее значение переменной [Value] заносится обратно в CFG_CAL_VALUE в EEPROM. Таким образом, при следующем старте ИОН автоматически установится "сохранённое" пользователем выходное напряжение. Однако в любой момент можно вернуться к начальному напряжению, которое было задано при изготовлении и прошивке ИОН. Для этого достаточно включить ИОН с нажатыми кнопками Up+Down и через секунду отпустить их. При таком запуске не происходит считывания конфигурации из EEPROM, а значение переменной [Value] будет определяться инициализатором.
К слову, используя расчётную формулу вряд ли можно сразу попасть в требуемый интервал выходного напряжения ИОН. Наверняка потребуется несколько корректировок и перепрошивок.

По поводу печатной платы. Я получил плату уже готовой, как подарок от автора. Мне самому так качественно PCB не изготовить, а чтобы заказывать на стороне, нужно согласие автора на публикацию проекта или хотя бы герберов.
Вообще, когда я на днях выложил на китайском bbs.38hot форуме фотографии нескольких обсуждавшихся здесь моих поделок, вместо конструктивной критики получил оплеуху. Если верить переводчику-гугл, всё обсуждение свелось к вопросам: почему мои платы выглядят так, словно их паяли ржавым гвоздём в сарае, и почему так трудно было заказать изготовление плат, если сейчас это можно сделать в каждом газетном киоске за полчаса.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 10:31:35 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 09:52:01
Сообщений: 108
Рейтинг сообщения: 0
Я бы рекомендовал прецизионный ОУ с малым Ib, например, OP97.


Спасибо за подсказку.

А вообще, бюджетирование составляющих погрешности никто не отменял.


Тут и стабильность кварца влияет, чем выше частота ШИМ, тем сильнее. Так что Вы правы, нужно все посчитать и определиться с компромиссами.
Делаю макет на PIC12F629. Программа в симуляторе работает, до платы еще дело не дошло.
Я новичок в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 12:39:24 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 13:09:29
Сообщений: 632
Откуда: Приморский край, г.Спасск-Дальний
Рейтинг сообщения: 0
Если верить переводчику-гугл, всё обсуждение свелось к вопросам: почему мои платы выглядят так, словно их паяли ржавым гвоздём в сарае, и почему так трудно было заказать изготовление плат, если сейчас это можно сделать в каждом газетном киоске за полчаса.

Это у них может быть можно сделать все в киоске за полчаса и за копейки, а у нас - "жилище индейцев". Почему народ и самостоятельно экспериментирует с разными технологиями изготовления ПП, потому что идиотское отношение к радиолюбительскому творчеству в целом по стране. Конечно можно сделать хорошую ПП, заказать ее, но времени уйдет тьма и цена пары-тройки платок будет невкусной.

_________________
С уважением,Алексей


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 12:57:33 
Встал на лапы

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 11:53:57
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 2
Если верить переводчику-гугл, всё обсуждение свелось к вопросам: почему мои платы выглядят так, словно их паяли ржавым гвоздём в сарае, и почему так трудно было заказать изготовление плат, если сейчас это можно сделать в каждом газетном киоске за полчаса.


Ну у них оно примерно так и есть. Насчет полчаса конечно это утрированно, но последний заказ на JLCPCB занял 1 минуту на заполнение формы и загрузку гербера и стоил $2 плюс около $10 за доставку (в Россию почтой) за 10 2-сторонних плат размером примерно 75 на 75 мм (без затей, с металлизацией и HAL). Заказ серийного количества будет стоить непропорционально дороже - это для прототипов размером до 10 на 10 см у них такая спецхалява на кол-во 10 штук. ;) Через 22 часа после заказа платы были переданы на отправку, еще через полдня появился трекинг.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 13:32:23 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 261
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Сообщений: 718
Откуда: EU
Рейтинг сообщения: 2
Михаил
Я бы задал им встречный вопрос - почему в магазине
продаётся за ДЕНЬГИ их продукция и "выглядят так, словно их паяли ржавым гвоздём в сарае" :)

Там же "мульён" фирмочек занимающихся накладыванием деталек на плату.
Всё это крутится вокруг какого нибудь крупного производителя и используются все отходы
и неликвиды.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 14:02:24 
Прорезались зубы

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 351
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 22:35:06
Сообщений: 224
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А я бы вообще не обращал внимания.
"Собака лает - караван идёт"
Кому надо, тому и ржавым гвоздём на зажигалке, при свечке, в грязном сарае - будет интересно паять.
Конечно, на красиво выглядещее изделие и посмотреть приятно, но первично всё таки интерес к нему и его функциональность.
А у Михаила - всё в порядке и с эстетической стороной, и с функционалом. Пытаюсь на него ровняться ;)

Имхо...

Михаил - успехов!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 14:20:48 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Сообщений: 1272
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Рейтинг сообщения: 0
10х10 см тоже можно панелизировать

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 23:45:26 
Встал на лапы

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 11:53:57
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 0
10х10 см тоже можно панелизировать


Не у всех производителей, кто берет в производство прототипы. Кто то запрещает любые методы отделения плат от заготовки кроме маркировки реза на шелкографии (при этом иногда по нему сами скрейбируют даже без просьбы), кто то не против фрезеровку делать. Надо читать FAQ конкретной фирмочки - их много разных...

Добавлено after 7 hours 36 minutes 42 seconds:
Судя по графикам, ТКН получился с достаточно линейной зависимостью от температуры. А в силу того, что делителем управляет МК, тут же просится к этому МК прикрутить термометр и скорректировать ТКН.
Подводные камни тут есть - те же шумы термометра, но математическая обработка может творить чудеса.


У меня уже крутится в голове идея поставить 20-ногий STM32L0 вместо атмеля (у меня уже JLink прописался на столе, и даже там где справились бы пики я часто кортекс леплю, ибо по деньгам разницы нет, а мне удобнее с одной привычной отладочной обвязкой), навесить датчик температуры (или как сделано на нековской плате GPSDO около OCXO - два с разных сторон) и прикрутить еще "телеметрию" на ток нагревателя и напряжение питания входное - и чтобы по RS232 можно было калибровать потом и таблицу термокоррекции прописывать. ;) EEPROM внешний тоже не жалко воткнуть - от утилизации сотовых горсть разных валяется ужо. ;)

Да, в качестве буфера на выход тот же OP27 пойдет, или что то другое будет оптимальнее?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2018 09:01:46 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Сообщений: 1272
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Рейтинг сообщения: 0
Не у всех производителей, кто берет в производство прототипы. ... Надо читать FAQ конкретной фирмочки - их много разных...


Всё верно. Но если найти нужную фирмочку – жизнь станет чуточку проще.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2018 14:39:58 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 09:52:01
Сообщений: 108
Рейтинг сообщения: 0
на китайском bbs.38hot форуме

Спасибо, уже зарегистрировался, очень много всяких поделок :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2018 17:32:08 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 261
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Сообщений: 718
Откуда: EU
Рейтинг сообщения: 0
trengtor
жизнь станет чуточку проще

Для одной платы - не понятно зачем это нужно.
Плату всё равно самому "рисовать",ждать пока её вытравят и покроют маской,да ещё почта сколько
времени.За это время забудешь что хотел сделать и переключишься на что-то другое.:)
Маска для любительских поделок,тоже сомнительна,хотя не сложно делается и "на кухне".
Эсли только многослойную да и спецособенности если нужы,то не каждый "ларёк" это дерает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2018 17:46:40 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Сообщений: 1272
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Рейтинг сообщения: 0
otus, тем не менее, облегчает. Впихнуть в 10х10 см 2-3-4 мелких проекта можно запросто.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2018 23:23:54 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 09:52:01
Сообщений: 108
Рейтинг сообщения: 0
Заказывать платы на стадии разработки, могут позволить себе только аристократы https://youtu.be/2Ssg05oFCbk?t=5m57s.
Парадокс, но на китайском форуме потрачено на поиски меньше времени, чем здесь в теме :)
Но и тут все же нашел схему проекта с AD5791.
Mickle, будет ли продолжение проекта на AD5791 и новым ИОН?
ссылка на страницу с пректом


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 02:01:00 
Встал на лапы

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 11:53:57
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 0
trengtor
жизнь станет чуточку проще

Для одной платы - не понятно зачем это нужно.
Плату всё равно самому "рисовать",ждать пока её вытравят и покроют маской,да ещё почта сколько
времени.За это время забудешь что хотел сделать и переключишься на что-то другое.:)
Маска для любительских поделок,тоже сомнительна,хотя не сложно делается и "на кухне".
Эсли только многослойную да и спецособенности если нужы,то не каждый "ларёк" это дерает.


Ну, блин, не угодишь. Как только выяснилось, что и в России не такой уж "фигвам" с заказом плат - началось в стиле басни "Лиса и виноград". ;)

Думаете что живущим в каком нибудь Урумчи сильно проще, чем нам, в смысле доставки плат? Основные производства на которых и делаются почти все дешевые варианты находятся далеко на юге, где нибудь в окрестностях Гуанчжоу или Шеньжене... А уж гербер - это задача разработчика по любому. Сервис заказа плат с разводкой (и устранением очевидных косяков на схеме) будет даже не золотым, а бриллиантовым, по цене. ;)

Без маски многие вещи паять ну очень неудобно. Припой тянется куда не надо... Соплю просмотреть около чипа с мелким шагом - как делать нефиг. А QFN с пятаком теплоотвода под брюхом - целая история и напаять, и охладить на плате без металлизации.

Многослои делает каждый "ларек" нынче. Если не делает сам - с удовольствием разместит твой заказ у друзей-конкурентов.

Вот на СВЧ ламинатах платы - тут опаньки. "Не прячьте ваши денежки по банкам и углам"... ;) Если есть свой материал (правильно хранившийся - без повреждений) - может оказаться проще в Зеленограде договориться со своим материалом заказ сделать.

Немного ближе к теме... Может кто подскажет, что за ИОН в вольтметре В7-34 стоит? Оно стоит того, чтобы спасать его блоком из "приговоренного" прибора, или может стабилитрон один "спасать" а остальное если делать то по уму (в свете меры с ШИМ делителем, которая обсуждалась чуть выше, на случай если поддельные LM199 окажутся совсем помоями)?
И по микропроволочным делителям, что в нем стоят - какой точности там стоит ждать?


Последний раз редактировалось Velund Чт фев 08, 2018 07:11:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3902 ]     ... , , , 126, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: artur008, Taxx и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y